Отзывы на книгу «Самоцветные горы», страница 5

Vansaires

Дочитала эпопею о Волкодаве (без приквелов). Что могу сказать… Последняя книга получилось самой трудной, в финале почти физически ощущаешь, как у автора не хватило дыхания для того, чтобы взять те ноты, которые он намеревался пропеть изначально, но – прекрасно понимаю эту тяжесть завершения долгого труда, когда именно на последних шагах препятствия сыплются, как из рога изобилия, и пройти через этот камнепад хоть как-нибудь, добравшись до назначенной точки – уже достойно всяческого уважения. И сострадания, потому что автор идёт вместе со всеми своими героями; несёт на себе всю тяжесть созданного им мира.

Как человек, я во многом с Волкодавом не соглашаюсь; многое из сделанного им считаю ошибкой. В частности, и последнее его деяние, которое напомнило мне рассуждения моего сына о том, что в мире сразу же наступит вселенское добро, если только одним махом изъять из него всех злых людей. И в момент, когда читала последние страницы, я даже глубоко возмущалась этим заблуждением Волкодава, в которое сам он искренне верит… Так же, как возмущалась по ходу прочтения и ещё какими-то моментами: например, особенное моё негодование вызвали намёки на какие-то плотские радости Богов-Близнецов, которые в моём сознании, естественно, стойко ассоциировались с Иисусом Христом и всеми христианскими святыми в целом.

С другой стороны, все эти моменты помогли мне понять и принять некоторые важные вещи: в частности то, что автор создаёт свой мир, рассказывая историю своей души, соединяя в нём две свои половины, и какое имею право я, как читатель, чего-то хотеть или чего-то не хотеть, ждать от сюжета каких-то близких именно мне поворотов? Каждый автор имеет право на свой взгляд, свои высоты и свои низины, свои ошибки, свои заблуждения, свои победы и важные для него моменты — ведь всё это вместе и составляет его богатый внутренний мир, который он отдаёт нам, читателям, чтобы мы прошли по его тропам, удивляясь и радуясь, бережно прикасаясь к чужой истории, но в то же время понимая что-то и о себе самих…

Поэтому – низкий поклон Марии Семёновой за её веру в истины, близкие каждой человеческой душе, за долгий поход через тьму безразличия, характерного для современного мира, за мечты, за боль… За то, за что одна из читательниц ругала в какой-то рецензии Волкодава, удивляясь, как это, дескать, он, нормальный взрослый мужчина, умудрился не завести ни одной любовной интрижки за весь текст? Что с ним не так? Всё с ним так. И верность одной-единственной душе на протяжении всего долгого жизненного пути, хранение себя для единственной возлюбленной (даже тогда, когда её ещё и на горизонте нет), по-моему, стоит всех возможных совершённых ошибок. За историю Крылатого и за ничтожного Шамаргана, который взял на себя смелость поверить в добро человеческой души и сказать — за них всех. За нас всех.

Вот так. Я могу не соглашаться с Волкодавом, спорить с автором, не любить то, что любит он (она), но всё это не отменяет главного – эта история рассказана на знакомом мне языке. На том единственном языке, который я могу назвать языком своей Родины. Каждая его буква, каждое слово прекрасно мне понятны и не требуют ни малейших пояснений. И это – язык души… Услышать его посреди суеты и фальши современного мира – радость встречи с земляком посреди ненастной, неприветливой чужбины.

Начало было многообещающим, но окончание, что называется, «слито». Нехорошо так с читателями поступать, особенно в кульминационной книге цикла.

Я в шоке!эта книга меня поразила,особенно концовка !читала взахлеб ,я потрясена!Волкодав ван лав❤️спасибо автору за эмоции ❤️

В каждой следующей книге всё больше фантастики. Скомканный финал. Продолжение следует… Всё-таки продолжу читать всю серию о полюбившихся героях, скучно без них))

книга по настоящему интересная и захватывающая. Я и до этого был в восторге от книг этой серии но сейчас… автору огромный респект! Я пошел читать дальше

Эта серия книг учит добру, сопереживанию, любви к людям не зависимо от их внешнего образа, первого впечатления. Благодаря таким книгам душа наполняется светом.

не ставлю 5 звёзд исключительно из за некоторой нелогичности поведения героев. в частности кровная месть. напавшие под покровом ночи , убивавшие женщин и детей рассуждают о кровной мести единственному выжившему противнику

Когда думаешь, что лучше не может быть, а реальность превосходит ожидания! Завораживающее сюжетное кружево! Тот случай, когда не хочется дочитывать до конца чтобы не расставаться со ставшими родными героями! Великолепная серия!

очень хорошее продолжение, даже финал всей саги. не затянуто, с интригой и острыми моментами. всем однозначно рекомендую.

Первая книга впечатлила, вторая вполне годна для прочтения но третья это просто полный бред. Прочитал и пожалел о потраченном времени. Полное отсутствие сюжета, корявая мотивация действующих лиц, концовка убила вообще. На этом всё.

17 февраля 2009
2003