Отзывы на книгу «Самоцветные горы», страница 4

nadenka077

Прочитала немало рецензий на книгу и очень удивилась. О каком счастливом финале идет речь? Волкодав погиб! Цитата: «Между тем Волкодаву уже не было особого дела ни до Самоцветных гор, ни до иных забот и хлопот этого мира. Так оставляют душу переживания дальней дороги, когда человек наконец открывает калитку и возвращается ДОМОЙ. Его только слегка удивило, когда, шагнув за порог СМЕРТИ, он не обнаружил себя на уводящем круто вверх каменистом откосе, о котором учила его вера»... Волкодав погиб в Самоцветных горах и одновременно у Оленюшки на руках, когда, израненный, вновь принял облик человека. Можно вспомнить ещё один эпизод, который также говорит о том, какая участь ждет Волкодава. Когда Оленюшка спросила у матери Волкодава свидятся ли они вновь: «—Свидишься, дитятко,— ответила женщина. Всего два слова, но насколько по-разному можно их произнести! Можно —как будто обещая назавтра радостный праздник. А можно и так, как довелось услышать Оленюшке. Она сразу увидела перед собой нелегкий, быть может, горестный путь... и встречу, которая... как знать, не окажется ли коротким мгновением перед тьмой вечной разлуки?»... Уже тогда можно было заподозрить неладное... На самом деле никакой недосказанности нет. А та призрачная надежда, которую читатели приняли за хороший исход, была создана автором специально для тех, кто сам обманываться рад... Признаться, я не ожидала такого финала, очень расстроена и даже зла на автора.

ApoLLo73

Вот и закончилась моя эпопея с серией Волкодав, в целом серия просто отличная. Что сказать о последней книги цикла, да она не плоха, но есть один минус, практически во всей книге развитие событий идет медленно, а в конце бац и за 15-20 страниц финал резкий, как будто автору сказали, всё хорош, надо заканчивать, но в целом книга на твердую 4.

NelitaArven

Ну что здесь можно сказать? Роман получился очень богатым на события. Было приятно увидеть встречу Волкодава с замечательным другом Эврихом, попавшим в милость к чирахскому шаду после исцеления его дочери (нечего было противным нянькам пугать девочку и настраивать против любимой кошечки), так что друзья, шедшие разными путями, объединились вновь. Ещё один герой вызвал у меня огромную симпатию, и это Винитар. Если бы Волкодав не убил его отца, то они могли бы быть очень хорошими друзьями, впрочем, в течение всего повествования они и вели себя не как враги, пережили огромное количество опасных приключений, поддерживали друг друга и расстались точно не врагами. Как выяснилось, у Винитара были очень непростые отношения с отцом, да и в целом он ни капельки не похож на Людоеда, напротив, я от него в восторге — это честный, благородный, мужественный и справедливый человек, который тоже не проходит мимо несправедливости. Они с Волкодавом были настоящими союзниками и выручали друг друга. А их спутник Шамарган вызвал у меня очень противоречивые чувства — от резкой симпатии (которая не покидала меня в процессе чтения предыдущего романа, он настолько был мне противен, что мне даже писать в отзыве о нём не хотелось) до сочувствия, он оказался далеко не самым худшим человеком, просто не мог найти своего места в жизни, при том, что является весьма незаурядным человеком, одни его актёрские способности чего стоят. Я ужасно переживала, когда Волкодав, Винитар и Шамарган спасались от людоедов, а государство, где правил родственник Винитара, показалось мне странноватым, а сам родственник — не очень приятным. Но больше всего мне понравилось то обстоятельство, что оказались разрушены те самые Самоцветные Горы, где Волкодаву пришлось перенести очень много тяжёлых испытаний, да и своего ученика он спас. Не ожидала, что Гвалиор и Ксоо Тарким сильно опустятся, впрочем, этому способствовала их однообразная и беспросветная жизнь. Символично, что при разрушении Самоцветных Гор присутствовал единственный человек, который смог обрести свободу, тем более, он спас рабов, предупредив Гвалиора. Последний показался мне каким-то странным: он что, не может отличить призрака от живого человека? Совсем спился, бедняга. Волкодав даже предположить не мог, что причине страданий его в частности и многих других людей в целом очень скоро придёт конец, он просто ехал спасать своего бывшего ученика, незаслуженно отправленного на каторгу. И Оленюшка молодец, поскольку помогла кузнецу найти любимую девушку, она оказалась уже с двумя малышками, я так и не поняла, являются ли они дочерьми Щегла или нет, впрочем, это неважно, поскольку он с огромной радостью принял их. Ещё раз хотелось бы отметить мужественность девушки и умение не теряться при любых испытаниях, несомненно, она — сильная личность, к тому же очень добрая и чуткая, так что не ошиблись великие светлые предки Волкодава, когда нашли ему такую суженую, эта девушка готова пойти огонь и в воду за друзей и любимого человека. Финал получился открытым, радует, что Волкодав и Оленюшка наконец встретились, немного, конечно, разочаровывает то обстоятельство, что их дальнейшая судьба осталась неизвестной, но, тем не менее, финал открытый и каждый читатель может представить любой ход событий. Не знаю почему, но мне кажется, что они зажили спокойной и благополучной семейной жизнью и у них родилось много замечательных деток:) Кстати, я забыла о неприятной личности по имени Хономер, конечно, он пережил потрясение, когда новые лики Богов, которым он поклонялся, обрели сходство с, мягко говоря, неприятными ему людьми, мне кажется, что после этой истории у жреца произошла переоценка ценностей и он стал как-то мягче и терпимее к народам, исповедующим другие религии, в конце мне показалось, что Хономер захотел глубже понять веннов, вспомнив рассказ Волкодава о жреце, который интересовался обычаями этого народа, вполне возможно, что он точно так же войдёт в историю веннского народа, как и его соотечественник, чьё имя за все 5 книг Волкодав так и не назвал.

Svetlana_claire

Книга вызывает различные всплески эмоций!, захватывает сюжетом и интереснейшим повествованием, а также харизматичными героями (не говоря уже о самом Волкодаве) и бесподобными пейзажами и олицетворениями! Так не хочется уходить от созданного Марией Семеновой мира, что думаю прочитать и другие книги связанные с серией "Волкодав". Рекомендую.

BooksMimi

Я очень огорчена финалом цикла. Не настолько, чтобы стереть из памяти любовь к этому герою. Но все же чувствительно. И «Волкодав» не попадает в мой личный топ.

Нет, ну серьёзно. Весь цикл повествование шло размеренно и неторопливо, чтобы что? Правильно, чтобы на последних 100 станицах истории впихнуть все сюжетные линии, не связать их воедино, запутать читателя непонятными «скачками» по локациям, опустить все концы в воду...

...и сделать открытую концовку, в которой даже не понятно, что произошло. Я так и не поняла, что случилось с Волкодавом. Автор решила, что пусть читатели сами догадаются.

Да, Семенова завершила несколько линий. Но еще больше концов оставила в воде. Зачем было вводить Ниилит и Тилорна? Чтобы ничего о них не говорить в конце? Зачем придумывать поход Эвриха и Волкодава за некой загадочной целью? Чтобы об этом потом ни слова?

Название «Самоцветные горы» говорило мне, что книга будет о них. И опять мимо. Этой линии посвящено от силы 20 последних страниц.

Но больше всего я не прощу автору то, что она не раскрыла линию Волкодава и Оленюшки.

Полнейшее разочарование.

Я очень люблю Волкодава, поэтому не могу поставить низкую оценку объективно проходной книге. Если бы не этот герой, то я бы поставила ей 2/5.

arhiewik

Мир Волкодава уже давно не вертится вокруг одного главного героя, но никогда ещё так явственно в этой серии не велось повествование от лица его ярого противника. Мы видим происходящее то глазами уже не такого мрачного и совсем не косноязычного вена, то фанатичного жреца Хономера,(завершение его сюжетной линии особенно понравилось), то от Щегла Шаршавы и его спутниц. Это не говоря уж о маленьких отступлениях с Афаргой, Винитаром и его величественной бабушкой, Кан-Кендарат и многими другими.

финал
Конец истории слишком сказочный и может даже слащавый, но для мира, где почти нормой является присутствие оживших каменных глыб, мира, где существуют волшебные врата, пропускающие лишь праведников в свои благодатные края, мира, в котором, в конце-концов человек может по необходимости оборачиваться огромным псом, всё это довольно логично. Сказка, она сказка и есть, хоть и для взрослых.
Orlait

Я довольно долго не могла добраться до серии про Волкодава, а, дорвавшись, выкраивала на чтение каждую секунду. С этими книги иначе и не выходит.

И сказать, что я в восторге - не сказать ровным счетом ничего. Я до сих пор не могу поверить, что все пять книг уже проглочены, что история на этом заканчивается. И хорошо заканчивается, светло. Правильно.

Подсмотрев кое-какие отзывы, я немало удивилась критике того, что "все слишком хорошо" и неправдоподобно. А ведь сказка - она на то и Сказка. И детям своим, когда будет им годков по десять, буду читать "Волкодава". Потому что так в сказке и должно быть: если следуешь Правде, если Неправду в мире не множишь, если творишь добро и свет несешь - тебе воздастся. И жить нужно, чтобы враг стал в итоге ближе иных друзей, чтобы вот так оглянуться в прошлое - и уразуметь, что не зря ты небо коптил.

Вот, казалось бы, я сама уже не маленькая, а в каждой книге неизменно нахожу для себя всё новые и новые истины, которым хочется следовать, которые вроде бы всегда лежали на поверхности - а заметить не удавалось.

А язык, язык какой! Этого даже словами не передашь, только читать нужно. Хотелось написать что-то мало-мальски вразумительное, только опять выходит сплошной сумбур. Кто еще не познакомился с "Волкодавом" Семёновой - настоятельно рекомендую.

kallisto_kyiv

Свежепрочитанная книга, пишу отзыв.

Достойное завершение серии про Волкодава. Все ниточки завязались, все сюжетные линии закрылись, никого не забыли, всех пристроили. Меня еще со времени середины четвертой книги начало мучать любопытство, чем же дело с Оленюшкой закончится, и я промотала четвертую книгу и потом пятую вперед, чтобы узнать. Но после этого читать книгу было не менее интересно.

Очень понравились стихотворные вставки про собак, и описание Семеновой собак. Я хоть и кошатница, но после серии про Волкодава по-новому взглянула на собак и стала теплее к ним относиться. Особенно зацепил стих про кота, который воспитывал щенка, и как этот щенок, когда вырос, приютил котенка.

Очень интересно, как же дальше жил Волкодав со своей новой семьей. Если с остальными более-менее понятно (Кунс Винитар воссоединился с кнесенкой Елень, Эврих обрел славу лечителя и встретил Афаргу), то с Волкодавом ничего не ясно, кроме одного: у него все хорошо.

И совсем ничего не понятно с Тилорном. Он получил возможность вернуться на свою планету или нет?

Вердикт: как часть серии - отлично, очень вкусно и интересно. Как самостоятельное произведение будет непонятно.

Manulchitaet

Боги ходят по земле и все видят! Они вмешиваются уже сейчас, и не ждут кончины. Они дают шанс. Часть книги была в духе всего повествования: настоящее, прошлое, сюжетные линии разных персонажей. Все это заставляет читать все дальше и дальше, ведь каждого персонажа мы "покидаем" именно тогда, когда вот-вот что-то произойдет. Однако одно событие, лично для меня, оказалось скомканным. Так много было подробных описаний, не слишком значимых событий, и так быстро, буквально "парой слов", описано чуть ли не главное дело жизни Волкодава. Очень надеюсь, что в следующих книгах автор вернется к нему в воспоминаниях или размышлениях и раскрасит его подробностями.

ArtemidaArtemida

Хочу перечитать всю серию заново! Вот перечитаю - тогда отпишу подробно. Странно? Здесь нет еще ни 1 рецензии? 1 мнение - 100% сравнение с "Ведьмаком" есть. но - ближе по духу, языку и образам, литературному стилю - конечно Василий Ян и Иванов "Русь изначальная" - все они - попытка создать историческую реконструкцию на основе археологии. Здесь нелишне сказать - Мария Васильевна знаток истории и археологии с многолетним стажем, у нее есть серьезные статьи о том, как писать худ.лит на строгой научной основе - читайте и учитесь у нее, как делать! картинка ArtemidaArtemida

17 февраля 2009
2003