Отзывы на книгу «Конь в пальто и Попаданка в бронелифчике», страница 2

Меня заинтриговало название книги, к тому же мне понравилось, как пишет Мария Сакрытина.

Всё начиналось очень грустно. Алину не любила родная мать, на работе начальником стал какой-то безголовый мажор, который предложил искать Алине новую работу. Попала в роман – там писательница – кобыла, точнее жеребец. После этого можно сделать выводы об умственном развитии этой писательницы, и они, к сожалению, будут верные.

Декабрист-бревно-ректор тоже вызвал сочувствие, а не улыбку. Но на распределении я всё-таки начала оттаивать и хохотать, наверное, от безысходности.

Мне было очень сложно читать эту книгу: я то прикрывала ладонью глаза от стыда за Лошадь, то просто ржала, как та самая лошадь. Поэтому чтение продвигалось не быстро, хотя история совсем не длинная.

А потом мне стало жалко Лёню, до слёз, буквально. А Алина начала раздражать, сильно. Но я рада, что даже из этой бредовой истории Алина, Лёня и Лошадь сумели сделать выводы и что-то о себе понять. Нет, подозреваю, что Лошади это не помогло. К главным героям можно относиться по-разному: любить, осуждать, сочувствовать, но вряд ли получится остаться равнодушной

Мне понравилась книга. Спасибо автору за историю о том, что нужно работать качественно, и, конечно, о любви. О любви к себе, к деньгам, к власти, к родителям, к другому человеку. Книга полна юмора и сарказма.

Есть у Марии такая особенность, даже если ее произведение – вершина абсурда, она из него сделает театр.

Из названия уже следует, что будет жёсткий стёб над авторами, не любящими мат.часть, планирование и логику в целом. А по факту произведение о «лишней» девочке, которую с детства убеждали и она себя уверила, что везде лишняя и всем ненужная, став холодной расчётливой стервой,не верящей в нормальные человеческие отношения. За что и попала в книгу к незадачливому автору, пишущему интерактивный роман – за какое развитие сюжета больше читателей проголосует, так и пишется.

Мария прошлась по всем трендам в ФЛР – академия с ректором (ага, влюбленным), истинный дракон, темный властелин и даже отбор в сюжете есть, но, несмотря на все шутки, все же книга об отношении, к себе в том числе. Если хочется и посмеяться, и задуматься, то читаем и наслаждаемся!

Необычный сюжет. Как будто книга в книге. Сначала подумала, что автор высмеивает незадачливых писателей и их подписчиков с советами как лучше книгу писать. Ближе к середине стало больше ясности, раскрылись второстепенные персонажи, главная героиня тоже начала меняться. Я выдохнула, а то очень уж жизнь по ней проехалась в нашем мире. Попаданство помогло Алине посмотреть на себя и своё поведение со стороны, начать с пониманием относиться к своёму окружению и привело к логическому хэппи-энду.

Книга с юмором, но в то же время в ней поднимаются много жизненных тем: взаимоотношения отцов и детей, начальников и подчинённых, бывших отношений, увядшие или безответные чувства и другие. Каждый найдёт отклик в своей душе и пересечение сюжета с ситуациями, случившимися с нами или знакомыми в реальной жизни.

Единственное, что мне не хватило (как и в книге "Мой парень дышит огнём")- это эпилога о том как они жили долго и счастливо. По финалу понятно, что так и есть, но хотелось бы по паре предложений об их будущем и других героев истории.

Мария, спасибо Вам за книгу! Желаю Вам неиссякаемого вдохновения и множество новых успешных работ!

Уж попала так попала, только кто больше – я или героиня

Юмористическое фэнтези -это я люблю , подумала я, когда прочитала аннотацию..Потом начала читать первые страницы- тяжелое детство, неудачное замужество, депрессия Алины – всё логично. И тут началось– Бред! Какой дикий безудержный бред! И продолжила читать. Потому что смешно и потому что заинтриговалась. Каждая страница-сюжетный поворот, и не совсем туда куда надо, ну и смешно продолжается. Вот что значит попасть под перо и фантазию безумного автора.

Мне понравилось следить за перипетиями главных героев. Я сочувствовала Алине, несмотря ни на что до последней минуты, было ощущение, что она настолько привыкла сражаться, всё время напряжена и натянута как струна. Очень хорошо прописан образ -правдоподобно. Ей верю. И Белой Лоашади (Оливии-Лене) я тоже верю – вечный аврал, суета и беспорядок! А барду Цветику -нет, для меня он так и остался до конца каким-то двуличным, непонятным и недосказанным. И тем не менее спасибо автору за замечательный финал и за улыбающуюся спокойную Алину!

"Мгновение паники… И вот:

«Наконец-то. Больше не придётся работать!»"

Если бы все было так просто…

Это непередаваемо! Обыграть все штампы ромфанта… Мне было очень жаль Алину, автор (которая Елена и по совместительству конь) загоняла её в такие ситуации.Так сказать, книга о книге, т.е. о процессе её написания. И все эти непрописанные детали и то, что она плохо представляла, не изучив матчасть. А Алина должна была с этим мириться. Благо, чувство юмора и пробивной характер зачастую выручали. И бард Цветик, он же Лёня, он же Ходящий по мирам…

Вообще, история постепенно раскрывается, и если поначалу казалась абсурдом и фарсом, то далее начинает приобретать все более глубокий смысл … Сюжет начинает затягивать, появляются неожиданные повороты.

Отбор был незабываемый!

Ну а в конце… Как говорится, «всё смешалось – кони, люди»…

Книга одновременно помогает разогнать грусть/хандру/тоску и т.п., но также помимо этого задуматься о чём- то… Книга вызвала целую эмоциональную встряску. А уж юмор – это вообще отдельная тема…

"…а из треснувшего зеркала на неё отражением уставилась такая страхолюдина, что волосы дыбом встали. Да, у страхолюдины."

Ну и, как же не вспомнить:

"Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой, во-о-оу"

Хоть я и не смотрела, но специально погуглила послушать) Теперь и у меня заела…)))

Думали ли вы когда-нибудь о том, как автор влияет на мир персонажей и как сложно им живётся в недостаточно продуманный мир? Странная ссора между братьями королевского происхождения и новый ректор академии, которая взялась непонятно откуда, учит непонятно чему и непригодна для чего-либо в целом, бронелаты из пластика и странные любовные интриги в книге. Да что там? Тут автор — Лошадь. То есть конь (блин, и тут накосячили).

У меня есть жёсткое подозрение, что это не просто пародия и стёб на плохой ромфант — серию романтических книг, где на первый план выходит любовная линия на фоне приключений, магии и порой и драконов. Это полноценный театр абсурда, который даже и не знаешь, как комментировать.

Вероятно, многие могут подумать, что первые два абзаца — это хейт в сторону автору книги, но на самом деле я просто описала тот беспредел, с которым столкнулась главная героиня — Алина. Она жила себе стервой и горя не знала, пока не спасла кота. На свою голову.

Она попадает в книгу,где автор — явно юный, но оооочень амбициозный писатель в жанре «плохой ромфант», и теперь героине, чтобы выбраться, необходимо… А чёрт его знает, что надо. То ли с кем-то переспать, ли ли влюбиться, то выйти замуж по канонам ромфанта. Но пока то принцы пугливые, то властелины — маменьки и саночки, то вообще…

Кроме Алины, в книге есть ещё пара интересных персонажей. Сам автор, который пытается убежать от суровой реальности в виде троих детей и ужасного мужа. Её жизнь — далеко не сахар, и вот она спасается как может. При этом портя жизни персонажам. И ей только предстоит всё осознать.

Анила — этот персонаж, казалось бы, так непохож на саму Алину (да даже имя её зеркально нашей героине), вот только есть у этого кривого зеркала и похожая часть личности, и не очень. Момент в семейной драмы Алины и Анишу показаны очень жизненно и хорошо, даже стали поводом для дискуссий, но одно я могу сказать точно: героиню я очень хорошо понимаю. И даже принимаю, почему она стала такой стервой. Как хорошо, что в конце она многое о себе поняла.

Ещё один товарищ вызвал у меня очень противоречивые эмоции: так называемый Цветик, он же Лёня, меня пугал своей нездоровой магией по отношению к героине. С одной стороны, он вроде как даже подходит нашей доминирующей стерве Алине, но с другой: представьте, что вас на протяжении длительного времени сталкерит какой-то мужик. Потом смотрит на вашего бывшего, анализирует все его достоинства и недостатки… И кардинально меняет свою жизнь и поведение, чтобы угодить именно вам.

Нравится? Меня это пугает. Хотя, стоит признать, в рамках данной стёбной книги история заканчивается более чем логично.

Что самое главное можно вычленить из этой книги? Писатель должен быть очень внимателен по отношению к своему миру и тщательно подходить к персонажам и лору. Порой стоит взглянуть на себя со стороны и понять свои сильные стороны. А ещё — верить в свои силы. Даже если самые близкие говорят, что ты ни на что не годна.

Я никогда не задумывалась над тем, какое огромное количество клише встречается в любовных романах и фентези. И только сейчас, прочитав историю Сакрытиной, поняла, что некоторые вещи я вижу часто. Это было на самом деле смешно. Вот хотя бы пара таких «опусов».

«-Зачем она сюда попала?

Как зачем? Спасать мир, конечно!» Спасение миров попаданками - один из самых популярных трендов.

«Какая волшебная академия без влюбленного ректора?» Влюбленный ректор — это тоже хайповая тема. Да и вообще «Мой мир — что хочу, то и придумываю. И вообще это фэнтези. Какие у тебя претензии к волшебному миру?» Мне кажется, эту книгу можно смело давать начинающим авторам, чтобы они сразу просекали «фишки», чего бы им следовало избегать в своих шедеврах.

Вообще первая часть истории очень попахивала абсурдом! Недаром главная героиня без устали ругала писательницу — белую лошадь Лену (Оливию Старр) за ее заурядную фантазию. «Ох, Лена, лениво нормально сюжет придумать, да?». Автор в таком неожиданном образе — это нечто бесподобное! А уж озвучиваемые ею мысли, планы и сомнения — это точно хит. Ну, и конечно, ситуации, в которые её волей и не только попадает попаданка.

Кроме сюжетных интриг в истории случились и интриги, связанные непосредственно с персонажами. Такой, например, для меня стала Анила. Моя точка зрения относительно неё то и дело менялась. Сначала я думала, что это лучшая часть Алины, ею задавленная, и теперь в сказочном мире появившаяся в виде подруги. Потом решила, что это ангел — хранитель. Но сказочная действительность превзошла мои ожидания!

В общем и целом — это очень прикольная история с весьма неожиданными поворотами, сумасшедшим сказочным миром и героями, которые могут удивить!

…Господи, что это за дура?

– Это не дура, это лошадь!

– Ни фига себе подарочек, ну и подарочек… такая огромная дура.

– Сама ты дура, это лошадь.

– Ну и куда я её дену, такую дуру?… Ты бы еще карусель припёр… Ладно, типа, спасибо. (с)

Что такое не везет и как с ним бороться.(с)

Что делать если возраст поджимает, жених бросил перед свадьбой, другого мужика на примете нет, а на работе пытаются слить и предлагают поискать новое место, а на твое метят твоего же зама? Самое время попасть в другой мир!)есть ли путь назад? Да , он не легок и тернист! И лишь пройдя все стандартные ужасы ромфанта есть надежда что все вернется на круги своя. Но если только не влезут неугомонные читатели из ВК и говорящая лошадь( она же жеребец, она же писатель ).Потому что роман у нас интерактивный и пишется он в реальном времени, и события зачастую идут не по плану. Потому что по плану изнасилование и спасение- но все дороги идут в академию . Поэтому хочешь , не хочешь- а выкручиваться придется.

Скажу так больше бреда я в жизни не читала. Это было довольно весело, но местами дико бесила Лошадь с весьма не уместными появлениями

вроде только у Алины/Аделаилы все начало налаживаться , как приходит автор и все портит. Это лютый стеб над всеми возможными клише ромфанта . Мне понравился Леня, его рост из преданно смотрящего в рот начальству с щенячей преданностью , до человека, который ‘пришел, увидел, победил’. Пародия на ведьмака четко прослеживается. Бард Цветик( он же Лютик, он же Лёня).. Бедный, угораздило же его влюбится в начальницу..

занимательно было наблюдать как менялась и героиня , проходя через. Все, через что захотел провести её автор и читатели, как менялось ее мировоззрение и отношение к происходящему вокруг нее периодически лютому трындецу. очень увлекательно было проникнуть в процесс создания книги со стороны автора ( узнать какого это быть с другой стороны и писать одновременно с автором)пусть гипертрофированно , но чертовски интересно) мне было жаль жителей этого мира, потому что неизвестно, что еще с ними натворит чудо лошадь и неугомонные читатели ( как по мне Лена вернулась очень вовремя).

Книга в целом понравилась . Смешных моментов немного, но изнанку писательства отчасти понять можно))

"Боже, это просто праздник какой-то"- сказала я закрывая книгу…Однозначно рекомендую читать всем. Море юмора и самоиронии, местами сарказма и чуточку просто иронии. Мария Николаевна, отличается узнаваемым стилем написания, и что не мало важно в наше время- грамотностью во всех отношениях!))))Герои живые, их чувства и переживания настоящие , не раз возникала мысль: о, это прям про меня...или о, вот как это выглядит со стороны. А это очень здорово, когда книга помогает человеку переосмыслить что либо.Эта Лошадь сделала не один мой день! Про броне трусы и тряпочки-это прямо воспоминания из моего прошлого , когда мы собирались компаниями и мои друзья ролевики травили байки со своих поездок...улыбнуло!)особенно советую читать и начинающим писателям, и некоторым Мастерам, и всем желающим)))Уверена вы не пожалеете!)))))

Вот представьте себе обычную жизнь молодой девушки: работа- дом- работа. Заметили акцент на работе? А если с этой работы вот-вот попросят? С личной жизнью тоже не клеится, ну мудак-бывший, всякое бывает, но это же больно! И как не обозлиться на весь свет, когда в такой момент тебя посылают.... В книгу современной писательницы.

А в этой книге, по словам лошади, Алина предстаёт в образе главной героини. И ещё моментик, книга то интерактивная (пишется в ВК подписчиками) и в добавок 18+ …

Так чем грозит Алине это попадание: свадьбой, изнасилованием или же любовью?

В каждой шутке, есть доля правды (или шутки).

Конь в пальто – в чистом виде сатира! Поэтому, если Вам приглянулась книга, то готовьтесь к некому абсурду. Но опять же, этот абсурд представлен, как неопытность, невнимательность и непродуманность книги- это надо понять и принять! Приняли? Тогда читайте!

Я в восторге! Очень давно положила на неё глаз и была готова к чему-то необычному и забавному. Классный юмор, и несмотря ни на что, интересный сюжет. Сильная героиня, которая не идёт на поводу, а играет по своим правилам.

Конечно же в книге есть любовь, при чем, мне нравится, как долго герои шли к этому.

А ещё, я так понимаю, есть ещё один из моментов высмеивания- «захапывание» С других сказок: Королевство кривых зеркал, Сказка о бродячем менестреле и т.д. но это всё гармонично сочетается в истории.

Книгу можно разобрать на фразы, цитаты, афоризмы и использовать в повседневной жизни для троллинга.

Спасибо огромное Марии за чудесную книгу! Я получила море удовольствия❤

06 февраля 2023