Отзывы на книгу «Конь в пальто и Попаданка в бронелифчике»

"Все меня бесит.

Бесит кот, который орет с утра.

Бесит начальник, который идиот.

Бесит зам с щенячьими глазками.

Бесят родители, опять пилят, что не замужем и много работаю.

Бесит брат-тунеядец.

Бесит гад-бывший. Пусть горит в аду.

Бесит соседка, лезет со своими советами.

Бесит тупая книжка с качками на обложке.

Бесит розовая спальня принцессы.

Бесит-бесит-бесит осиная талия, вдруг ставшие длинными и блондинистыми волосы.

И грудь внезапно огромная тоже бесит.

Бесит чертов другой мир.

Да пофиг. Год без отпуска.

Не звонит будильник. Хоть высплюсь. (Нет)."

Книга заявлена как стеб, но я не могу не воспринимать её всерьез и вовлекаюсь в проблемы героев.

По сюжету Алина, маркетолог из Москвы, снимает с дерева кота своей соседки-ведьмы и в благородность за спасение попадает в вымышленный мир любовного романа. Там она встречает писательницу Лену в образе Белого коня. Лена прямо сейчас пишет роман про попаданку и может своевольно влиять на сюжет и судьбу героини. По плану Лены (который она, кажется даже не записала) Алине предстоит стать невестой Темного Властелина, поступить в волшебную академию с красавцем ректором, быть украденной драконом и, наконец, найти свою любовь, пройдя отбор невест у застенчивого принца. Казалось бы, что могло пойти не так? Абсолютно все!

В книге много юмора, местами сатиры большей частью на штампы ромфанта. Любовь героиня тоже встретит, точнее, любовь её догонит и, образно выражаясь, даст мешком по голове пару раз, чтобы точно дошло. Любовь тут такая, не с первого, не со второго и даже не с третьего взгляда, зато осознанная.

А еще мне всех было жалко, пока читала. И Алину с её проблемами. И Лошадь, особенно после разговора по душам с героиней. И ректора тоже жалко. И Леню. И тупого великана, обреченного читателями на верную смерть. И всех-всех-всех. Выдуманный мир, над которым Лена измывается, тоже жалко.

Герои получились интересные. Героиня – настоящая холодная стерва, которая постепенно оттаивает. Мне в ней понравилась сила воли, ум и способность договариваться. Удивило, что Алина так и не смогла воспользоваться магией, даже когда её жизни угрожала опасность. Зато сполна воспользовалась силушкой богатырской! И чудище пошинковала, и рыцарей раскидала, и эльфу морду набила. Отношения с семьей у героини с её слов просто жесть, но если посмотреть объективно, едва ли Алина может сильно уж жаловаться на родителей. Вырастили, образование дали, в гости зовут. Не похоже на какой-то прям абъюз. А брата она сама отталкивала. Интересно, как меняется взгляд героини по ходу повествования, в первую очередь, на саму себя. И то, что Алину однажды бросил жених точно не дает ей права издеваться над бедным влюбленным Леней. И вообще ненавидеть весь мир.

Брутальный красавец ректор, оказавшийся жутким занудой это класс, очень колоритный вышел образ.

Темный Властелин тоже сумел удивить.

Дракон, полосатый, как кот Мартоскин, которого музыка и овцы интересует намного сильнее юных дев просто … очень неожиданно. Жаль, его было маловато.

А уж то, что невест на отборе сажали по камерам, чтоб не разбежались…

Финальный вот-так-поворот удивил, не ожидала от некоторых героев такой подставы.

Хороший, живой язык. Все понятно, несмотря на почти постоянную смену локаций, нет ощущения разрозненности сюжета.

В этой истории я нашла много приключений, юмора, но есть и о чем подумать. Не могу сказать, что все в ней абсурдный абсурд, есть и вполне серьезные вещи. Например, отношения с семьей и с партнером, проблемы творчества.

«Ведьмаку заплатите чеканной монетой, Чеканной монетой,

ОООУ

Ведьмаку заплатите – зачтется все это Вам!» (с)

песня из сериала «Ведьмак», 2019 год.

Кто читал эту книгу, тот сразу поймет почему эпиграфом я взяла именно эту фразу. Да-да, я тоже ее напевала периодически в процессе чтения.

Я для себя разделила эту историю на две составляющие: авторский стеб над сюжетными штампами и клише и психологическая подоплека личностной проблемы главной героини. Теперь обо всем подробнее.

О штампах и клише. Ни один автор не избежал в своих произведениях штампов, но они нужны для того, чтоб достоверно описать реальную жизнь, вплести в нее эмоциональность, визуальные и слуховые образы, а также создать легкость восприятия тех или иных событий. Помните, как пропадали запахи и звуки? Это именно отсутствие этих, так необходимых читателям, штампов. Ибо из этого состоит повседневная жизнь, из череды повторов и привычных словосочетаний, но при этом властный дракон, похитивший принцессу или главный гад, самый сильный маг, живущий в мрачном замке, –это уже сюжетные штампы, а рыцарь, спасающий девушку в беде, так вообще красный рояль в белых кустах роз. Я искренне веселилась тому, как автор гротескно выпятила эти сюжетные приемы, как развлекалась, жонглируя ими. Тихо порадовали пальмы посреди ельника. А уж дракон, унесший в когтях барда вместо принцессы… А героиня в бронелифчике и броне трусах… Зато красиво! Аплодисменты!

Личностные проблемы главной героини. Замечательно, когда можно посмотреть на себя со стороны. В этот момент я вспомнила Олю и Яло из сказки “Королевство кривых зеркал”. В этой истории у Алины тоже была ее противоположность Анила, и именно это отражение помогло наконец Алине посмотреть на свое поведение со стороны. Но так же тонко и точно автор раскрывает влияние родителей на формирование личности и характера детей. В этот момент мне было страшно! К ребенку в роддоме не выдают инструкцию, и наши дети зачастую не наше отражение, они наши первые жертвы. Муж может уйти, а ребенок? Больно это осознавать! Так что попадание в книгу в итоге помогло главной героине проработать свои страхи, отпустить их, решить проблемы с самой собой и братом.

Герои. А вот здесь я не буду избегать штампов и клише. Герои очень интересные, натуралистичные, многомерные. Они живут в своих мирах и подчиняются их законам. Это была интересная задумка про “пластичные” миры. А почему бы и не существовать таким, на основе которых авторы и пишут свои фантазии, описывают где-то реально существующие миры и их жителей. Может, автор регулярно сама гуляет по таким и домик имеет со слугами на берегу моря?! Не признавайтесь только читателям, замучают просьбами взять с собой в отпуск! Если что, я первая в очереди!

За что я люблю произведения Марии, так это за то, что даже в истории, написанной с юмором, она умудряется вложить очень серьезную основу и подать ее так увлекательно. Читаешь и восхищаешься, смеешься над шутками и комизмом ситуаций, а закроешь книгу – и плакать хочется от осознания глубины задумки. Очень серьезная и глубокая книга… Спасибо!

…Я чувствую от вас дух приключений!

…Простите, а мы с вами раньше нигде не встречались?

Р Е К О М Е Н Д У Ю !

ОБАЛДЕННО СТЁБНАЯ КНИГА!

Всё может быть в суетном писательском мире…

— Как я тебя понимаю!

— Какой-то ненормальный роман…

— Ты матчасть-то подучи…

Главная героиня Алина, одинокая состоявшаяся женщина со стальным характером и кучей психологических траблов попадает мир ромфанта, который Мария создала, очень тонко маневрируя между откровенным стёбом над жанром и каким-то магическим сеансом психоанализа.

Алина, попадая в абсурдные ситуации начинает глубже понимать свои проблемы, а мы проникаемся подкидываемыми автором и сюжетной линией социальными неадекватностями и сопереживаем героям. Которые у Марины безусловно удались на отлично и каждый оказывается на своём месте.

Книга с прекрасным юмором, но опять невероятно поражает глубиной…

Спасибо автору Мария Сакрытина за возможность прочитать обалденное фэнтези!

«Другие за подобные квесты кучу денег платят, — думала она. — А я всё равно в отпуск собиралась».

«Алина, честное слово, это не я! Это наверняка кто-то из подписчиков дурацкую идею предложил. Пойду-ка я кое-кого забаню к чёртовой матери. Извращенцы!»

« — Зачем тебе вообще духи? Ты же лошадь.

— И что теперь — ходить как лахудра? — проворчала Лошадь. — Я ещё и приодеться собиралась. Пальто себе прописала, не введу только в текст никак. Это ты тут вся такая красивая. А я вообще конь!»

Юмор, ирония, стёб, сарказм и снова юмор это основа этой книги. Это ещё и рассказ о том, как пишется «правильно» книга. Раскрываются тонкости написания. Кого только нет в этой увлекательной истории конь, дракон, ректор, бард и не только. Главная героиня Алина тоже огонь. А ее приключения по сценарию, причем идеально продуманному плюс согласованному с читателями голосованием это нечто. Даже сам автор отличился или отличилась. Ленчик красавчег! Рекомендую прочитать, очень весело. Мне понравилось, необычная история. Спасибо автору за книгу!

Боже, насколько сюжет затянул. Благодаря неординарным героям, постоянной круговерти событий, неловким, но умелым шуточкам. Сама героиня Алина поначалу меня раздражала тем, что как будто сидела с своей зоне комфорта, и ей до лампочки было на все и на всех: на семью, на коллег, на работу, на влюблённого ухажёра Леонида и даже на себя. Неудивительно, сто её отправили в роман для перевоспитания, которое далось девушке ооо очень сложно. Но Хэппи энд своеобразный, немного незавершённый заставил увериться, что всё будет хорошо у Алины, если она будет ставить себя на место других, любить себя и окружающих мир, и , самое главное, даст возможность себе быть счастливой.

Как правило, книга понравилась тем, что полностью отрицательных героев в книге нет. Либо злые стороны представлены с нотками сарказма, завуалированы так, что злых становится жалко, и читатель может прекрасно понять действия героев.

Сатира – одна из неотъемлемых особенностей этой книги. Здесь есть над чем подумать. К примеру, как важно писателям продумывать сюжеты своих творении прорабатывать материальную часть, давать возможность героям книг быть в комфортной среде, идя по сюжетной линии. Ситуация с Алиной учит, что как ты к людям, так и они к тебе. Хочешь, чтобы тебя любили, так дай возможность себе полюбить и быть любимой, не смотря на временные проблемы. Уважать себя и ценить за индивидуальные качества, принимать себя такой, какая есть. И, главное, верить, что лучшее ещё впереди. Поэтому, я хочу верить, что у Леонида и Алины за гранью эпилога всё будет хорошо, Алина сможет исправить ошибки жизни и научиться быть счастливой тем, что у неё есть!..

Первый раз я читала ее в процессе в фокус-группе. Тогда она воспринималась совсем по-другому, чем когда читаешь ее полным текстом за один раз.

Книга собрала все мыслимые и наиболее популярные штампы и шаблоны, так как задумывалось юмористическое фентези с целью обыграть сюжет так, чтобы было и смешно и интересно.

Получилось!

Тридцатилетняя Алина живет карьерой, без мужа, семьи и весьма цинично и зрело относится к жизни. Пока не попала в книгу одной непутевой писательницы романтического фентези. И тут понеслось. Вернуться в реальный мир можно, только пройдя все испытания, уготовленные автором. Поступить в магическую академию, переспать с ректором, выйти замуж за Темного властелина и пройти отбор невест-претенденток на руку принца.

Короче, все, чего от автора требуют читатели-поклонники, автор придумывает и воплощает в сюжете. А разбираться с этим бредом приходится Алине. Да еще и в бронелифчике! Вы когда-нибудь пробовали носить бронелифчик и бронетрусы на голое тело?! Вот то-то же!

Самое удивительное, что, пройдя испытания, Алина все таки обрела свою любовь. Хоть и не ту, которую ей запланировала Белая лошадь/конь, по совместительству автор.

Не стоит относиться к книге серьезно. Но и совсем уж легкой она не будет. Это же Мария. Она умеет повернуть сюжет так, что, невольно, а задумаешься над какой-нибудь извечной дилеммой – а как бы ты поступил на месте героини? И не всегда сразу можно найти ответ на этот вопрос.

Маша искусно жонглирует штампами и шаблонами, превращая абсурдную ситуацию в интересную историю.

Попалась мне на глаза книга с очень яркой обложкой и не менее ярким названием, ну как тут пройти мимо. Тем более обещалось море юмора, которого мне сейчас катастрофически не хватает. И действительно его было очень много: эмоции качались как на качелях: то хотелось хохотать до слез, то было желание заорать: господи, что за бред! На самом деле за легким, местами просто глумливым стебом скрывается очень глубокая проблема нашего общества, не только читательского, но и жизненного: затронуты весьма глубокие и болезненные темы: отношения родители-дети, отношения между людьми и т.д.

Алина - преуспевающая дама, она вся в работе, деньги - это единственное, что ее сейчас интересует. Обвинять ее в стервозности и черствости, у меня просто язык не повернется: в семье не любимый ребенок, отношение к ней дай денег! Предательство любимого накануне свадьбы окончательно сковало ее сердце в броню. Возможно попаданство в другой мир это действительно тот верный путь, чтобы она посмотрела со стороны, переоценила свою жизнь и расставила приоритеты.

Леня - немного загадочная личность, веселый балагур, возможно именно такой сможет пробить скорлупу на сердце Алины, а может и нет?

Лошадь (конь) Оливия Старр (Лена) - "знаменитый" писатель, создатель огромного количество книг ромфанта, эксперт в этой области, работает по выработаным клеше, имеет свою фанбазу, которая очень любит вмешиваться в ее процесс работы. Ну и Лена им позволяет, ведь это модно! А что получается из этого симбиоза мы сможете прочитать в этой истории.

Самое главное я считаю это результат, пройдя весь этот тяжелый путь, каждый из героев вынес свой урок, и я надеюсь положительный, так как автор оставил нам небольшой простор для размышлений.

Хочу сказать спасибо автору за такую смелую, яркую, с необычной идеей книгу. А я советую прочитать ее всем, кажлый вынесет свой урок ?.

Осторожно Гротеск! Наверно каждый в какой-то момент мечтал попасть в другой мир))) Нашей героине это удается))) хотя она не хотела. Но кто тебя спрашивает!!! Отправляется наша Алина, да не просто куда-то а в романтическое фентези))) Осложняет все что говорящая лошадь она же Лена и автор пишет что ей в голову взбредет еще и ей помогают читатели))) Так что скучать не придется!

Сюжет интересный, я бы сказала не типичный и не предсказуемый. Как всегда Мария поднимает довольно серьезные темы. Гротеск придает истории особые краски. Отмечу что все герои яркие, даже второстепенные. И да вот зараза песенка «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» так и не смогла отвязаться от нее. Мария Сакрытина спасайте своего читателя)))) У Вас точно должен быть секрет, как выкинуть ее из головы))) Советую книгу для тех кто дружит с юмором, Пишет книги или планирует писать, что бы взглянуть со стороны на ошибки, клише и т.д. Благодарю автора Мария Сакрытина | Uvarke

Одно только название как интригует!!))) Юмористически-философский «роман») Который, как ни странно, о многом заставляет задуматься… Особенно поклонников книжных историй!!))) Вы когда-нибудь слышали от Автора, что она хотела написать вот так, а герои взяли и сделали все по-своему??) Так вот – посмотрите, как же это происходит!!))) Это история об обычной молодой женщине, причём работающей, только вот одинокой… А ещё о «всемогущей» лошади!! Что их объединяет? Книга!! Во всех смыслах))) Было интересно читать) Особенно, когда герои говорили совсем не то, что «говорят обычно»… Местами смешно, очень даже)) Иногда хотелось сделать «рука-лицо»)))) Но главное – книга захватила и не отпускала до самого конца! И даже согрела моё сердечко Огромное спасибо Автору за книгу!!!

Потрясающе стёбное и веселое фэнтези в котором автор красиво и интересно обыграла разные клише рофмана. А так же потрясающе весело показал процесс написания романа по советам читателей:) Много юмора, разного есть и сатира, и стёб и сарказм:) Сам сюжет потрясает своими поворотами. Так же интересно и красочно подняты весьма жизненые темы про взаимоотношения и выстраивание личных границ и не только. За тем как менялась главная героиня интересно наблюдать. Прям как в песенке «Даже если вам немножко за тридцать есть надежда выйти замуж за…» И тут автор с читателями предоставили такой выбор этих за:) что закачаешься:) Рофман рулит:)

Мне понравилось весело и необычно, интересный и заводной сюжет, колоритные и яркие герои, причем не только главные, когда второстепенные персонажи к середине книги открылись получше стало еще круче:)

Я посмеялась, местами даже поржала как так лошадь, точнее конь:)

«– Твою мать! – выдохнула Лена-Оливия. – Даю честное слово: с этого момента я точно буду читать матчасть! – Она попыталась заглянуть себе под хвост. И даже что-то там увидела. – Мать твою, я и правда жеребец!»

Книга для веселого и развлекательного чтения, отдохнуть, поржать, расслабится:)

Спасибо Марии за веселый и необычный любовный роман.

06 февраля 2023