Отзывы на книгу «Мирт. Холмы Каледонии», страница 3

reader-8892397

«Мирт. Холмы Каледонии» - продолжение книги о мастере Габриэле Мирте и его приключениях. На этот раз он решил покорить небо, преодолеть притяжение и подняться в воздух - построить дирижабль. Однако, глава Парламента поставил перед ним еще одну задачу: найти абаллахское яблоко в Холмах, где обитают фаэ. Габриэлю придется исполнить этот долг, иначе в Бриттской империи воцарится хаос.

Нам предстоит книга, полная путешествий, интриг, волшебства. Крепкой дружбы, ответственности и прощения. Юмора, борьбы за женские права и любовь. Прекрасных Холмов Каледонии, описаний волшебных фаэ и разных ситуаций с уже известными героями.

Понравился тот выбор, который Мирт осуществил в конце книги, он оставил меня неравнодушным. Было радостно узнать, что выбор между «будущим Британии и тисками прошлого» сделан и сделан правильный.

Книга заканчивается тем, что возникает мысль о продолжении путешествий мистера Мирта... С большим нетерпением буду ждать третью часть!

alenushka-0008

Это вторая часть в трилогии, и могу сказать-мне она однозначно понравилась больше первой. Здесь больше истории, больше раскрываются личности героев, их происхождение, намечаются отношения между Габриэлем Миртом и Амелией Эконит, так и царят на страницах книги флюиды зарождающейся любви, и только слепой их не заметит)

В этой части Мирт, со своей верной командой, мастерит дирижабль и отправляется в первый полет на длительное расстояние. Но не все идет как задумано, и герои оказываются в таинственных холмах Каледонии-месте обитания загадочных фаэ, которые давно живут отдельно от людей.

Книга наполнена сюрпризами и неожиданностями. Мирт так трепетно переживает из-за своей симпатии к мисс Эконит, но не может найти нужных слов, переживает о себе, не зная какой же поступок станет правильным.

Вообще, Амелия-сильная девушка, не боится трудностей, смело противостоит своей матери по многим вопросам, отчаянно управляется с гаечным ключом и при этом так это все гармонично, очень мне симпатична героиня.

Нас ждут приключения, невероятные истории и загадки, романтика, отстаивание прав женщин, перемены и принятие различных решений. Осталось дождаться третью часть и узнать о новом изобретении Мирта.

Дочитала Мирт.Холмы Каледонии от Марии Рудневой. Книга оставила смешанные впечатления.

Книга рассказывает про изобретателя Габриэля Мира. Вместе с Амелией Эконит они представляют публике новое изобретение – дирижабль. На нем герои отправляются в холмы по поручению главы Парламента: им нужно найти абаллахское яблоко в Холмах, где обитают фаэ.

Если вначале книга шла легко, то ближе к концу читать было трудней. Мне показалось затянутым, начиная со середины первой части. Сюжет очень неторопливый. Хоть автор и подбрасывал проблемы героям, но у меня создавалось впечатление, будто он растягивал сюжет.

Книга делится на две части: когда герои в Лунденбурхе, и когда держат путь в Эденесбурх. Причем в первой части упор на стимпанк, а во второй – фентези.

Отмечу вставки в виде записок между главами. Идея интересная, но из-за шрифта их было тяжело читать. Плюс все они написаны в одном стиле. Как по мне, было бы интереснее(да и легче читать) увидеть записки разными шрифтами, имитируя почерк каждого героя. Я бы на это посмотрела.

В книге подробно описываются изобретения, особенно как Мирт думал над дирижаблем. Приятно, когда таким мелочам уделяют время. Это плюс, про это было интересно читать.

У меня остались неоднозначные впечатления от сеттинга. Я люблю Викторианскую Англию, и у меня к ней трепетное отношение. Я понимаю, что это стимпанк+фентези, здесь допустимы смешивания и отклонения. Для меня же сеттинг этой книги напоминал сборную солянку. Вроде у нас Англия конца 19 века(судя по тому, что там популярно движение суфражисток, то там именно такие года), но при этом есть частица Азии и азиатский персонаж + Эденесбурх. Промолчу про отклонения от эпохи (например, что у мистера Мирта зеленый костюм, как на обложке книги, чего тогда и быть не могло). В сеттинге много отсылок с реальные моменты (например, на художника Милле и традиционные английские сказки), а география мира списана с реальной Англии: Лунденбурх – Лондон, Эденесбурх – Эдинбург, Тамесса – Темза, холмы Каледонии – Шотландия.

Я так и не поняла, что там с правительством, возможно это обьяснялось в первой части. Лично мне не хватило целостности. Я ждала Викторианскую Англию с магией, а получила странный коктейль.

Насчет героев мало что могу сказать. Повторюсь, я не знакома с первой частью, поэтому я оцениваю лишь по этой части. Габриелем Мирт и Амелией Эконит развивалась любовная линия, но, как по мне, довольно блеклая. Остальные герои, увы, не запомнились.

В итоге, книга вышла средней. Она не вызвала супер ярких впечатлений, но и не разочаровала. Я ожидала большего.

Вот и вторая книга цикла пролетела! Мы встретились с уже знакомыми героями и прожили с ними ещё один очень важный этап их жизни.

В начале книги Амелия все также неистово отстаивает права женщин в целом и свои в частности, Габриэль Мирт со своими помощниками Ортансом и Цзиянем весь ушел в свое новое изобретение, и немудрено, это же целый дирижабль! А изгнанный принц Джеймс пропал и Мирт искренне надеется, что он обрёл приют в Холмах.

Несомненный плюс этого произведения – лёгкий приятный слог, отличный юмор и ирония над укладом жизни некоторых людей и общества в целом. Один из самых комичных персонажей, на мой взгляд, это корреспондент газеты мистер Уотерс. Его жизненные принципы, пронырливость и желание угодить начальству поначалу жутко раздражают, но по мере продвижения сюжета мне было безумно смешно наблюдать за его реакциями на происходящее и читать его умозаключения.

В книге поднимается много важных политических, общественных, личностных проблем. И все они достаточно глубоко разбираются, каждому персонажу уделено много времени и мы копается не только в его отношениях с другими героями, но и в частных духовных переживаниях. Этот момент можно отнести как к плюсам книги, так и к минусам, с какой стороны посмотреть. Первую часть книги мне было читать скучновато. Глобальной интриги,которая бы держала в напряжении, я не обнаружила; всю дорогу ждала уже путешествия в Холмы.

Зато вторая часть порадовала. Я хотела прикоснуться к шотландскому и ирландскому фольклору и это случилось. Во время путешествия на дирижабле и далее во Дворе фаэ очень сложно было отложить книгу, так захватывало повествование.

Закончилось это приключение как в доброй сказке – злодеи получили по заслугам, главные герои разобрались в себе и нашли свой путь.

Я безусловно рада, что познакомилась с данным произведением, подчерпнула некоторые важные философские мысли для себя и с удовольствием снова прониклась духом далёкой Британии.

Книга заканчивается тем, что возникает мысль о продолжении путешествий мистера Мирта… С большим нетерпением буду ждать третью часть!

Приключения Мирта и его команды продолжаются!

На этот раз гениальный изобретатель решил покорить небо. И на пути к этой цели его ждет много трудностей.

Но рядом с ним как и всегда очаровательная Амелия, преданные Ортос и Цзиянь и незаменимый помощник Поуп.

В этой части истории мы чуть больше узнаем о фейри, снова встретимся с Джеймсом и понаблюдаем за переменами, которые окончательно все изменят.

Переплетение магии, механизмов и политики даёт в книге такой коктейль, который сможет заинтересовать каждого.

А еще здесь много родственных и дружеских связей, которым уделено много внимания.

И отдельно хочу о метить, как постепенно идет романтическая линия между главными героями. Все настолько постепенно и органично, что им непременно веришь.

И да, будет третья, заключительная часть❤

В продолжении Мирта, мы окунаемся в новые приключения героев, сталкиваемся с новыми трудностями на их пути.

Но начнем сначала, наш гений Мирт, занимается новой разработкой своего проекта, а именно: он стоит дирижабль, новое чудо технологии , и многие не готовы к таким переменам; чтобы люди летали как птицы, да ни когда такому не бывать! Строят нашему гению новые козни.

Но все таки все свершается и дирижабль взлетает, и начинается самое интересное. Название говорить само за себя, наши герои попадают в Холмы, куда ушли все фаэ, было очень интересно погрузиться в мир фаэ, как там все волшебно, красиво.

Но и там герои не просто так, а с миссией спасти парламент. Мне очень понравилось их путешествие в холмах. И то какой выбор сделал в итоге Габриэль. Наконец-то Джеймс обрел себя, а Юй Цзиянь избавился от своей боли. И даже мистер Уотерс, который вызывал во мне такое раздражение, поверил в волшебство и красоту, и выбрал достойный для себя путь.

И прям такой смешной плюсик наказани лорда Дарроу, так ему и надо)) и конец дает нам понять, что автор, возможно, сведет нас еще с компанией полюбившихся героев, но уже на пароходе, лично я точно буду ждать новых приключений.

Продолжение истории про изобретателя Мирта. В этот раз он покоряет небо.

С героями мы уже познакомились в первой части, поэтому эта полна событий. Приключения команды набрали такие обороты, что они не только покорили небо, но так же и сердца, а вместе с тем и сам мир. В этой книге автор знакомит с прошлым героев, с их переживаниями и показывает как каждый преодолевает себя.

Борьба за права женщин и за прогресс в обществе продолжает и очень интересно наблюдать, как это все постепенно вливается в мир и принимается. Автор очень достоверно передает ту эпоху, а так же очень грамотно описывает механизмы, что очень восхищает и дает большой плюс качеству книги.

Самым интересным для меня было путешествие в Холмы. Наконец-то сюжет дошел до волшебства и фаэ. Я вообще себе никак не представляла их мир, поэтому для меня это было очень красочно. Герои получили кучу ответов на свои вопросы, узнали даже то, что не должны были знать. Сюжет оказался сильно закручен и не так прост.

А больше всего мне понравилась последняя глава, намекающая на продолжение. Теперь мы увидимся в море.

01 сентября 2023
978-5-04-190776-1