Отзывы на книгу «Мирт. Холмы Каледонии», страница 2

ChamomileKa
Ну а что?
Габриэль Мирт такой лапушка, что невозможно не очароваться.
Хотя признаюсь честно, в первой части я оставила его во «френдзоне» — слишком правильный, галантный, настолько заряжающий позитивом и жаждой к жизни, что мне в своём кресле и восьмой чашкой кофе, становилось неуютно…

Поэтому я выбрала другого краша.

Но в «Холмах Каледонии» Мирт раскрылся иначе, став более живым и реалистичным. Когда эмоциональная зависимость от дирижабля отошла на задний фон, а опасная миссия в землях Фаэ и сложный выбор явил новые черты характера — сдержанность, страх, переживания, юмор черт возьми! я взглянула на него с другой стороны, и [перестала испытывать комплекс ленивой жопки ] рассмотрела очень даже интересного героя.

А тандем с Амелией, Поупом и…нежеланными элементами особенно радует. Я уверена, что каждая новая книга будет раскрывать персонажей ещё лучше, возможно, скидывая с пьедестала любимчиков и возводя на него совершенно неожиданных личностей.

*«Холмы Каледонии» оказались намного динамичнее первой книги. И напомнили, что не стоит избегать приключенческие жанры, на страницах которых, в равной степени, можно найти политические интриги, вопросы выбора, семейные распри и…любовь.
Причём любовь разную — к своему партнеру, близким, друзьям и развитию.
*Обязательно отмечу, что каждая часть цикла закрывает основные арки и ожидание продолжения происходит без «эмоционального шока», а в спокойной атмосфере, с лёгким любопытством.
MariyaBlaginina

В продолжении Мирта, мы окунаемся в новые приключения героев, сталкиваемся с новыми трудностями на их пути.

Но начнем сначала, наш гений Мирт, занимается новой разработкой своего проекта, а именно: он стоит дирижабль, новое чудо технологии , и многие не готовы к таким переменам; чтобы люди летали как птицы, да ни когда такому не бывать! Строят нашему гению новые козни.

Но все таки все свершается и дирижабль взлетает, и начинается самое интересное. Название говорить само за себя, наши герои попадают в Холмы, куда ушли все фаэ, было очень интересно погрузиться в мир фаэ, как там все волшебно, красиво.

Но и там герои не просто так, а с миссией спасти парламент. Мне очень понравилось их путешествие в холмах. И то какой выбор сделал в итоге Габриэль. Наконец-то Джеймс обрел себя, а Юй Цзиянь избавился от своей боли. И даже мистер Уотерс, который вызывал во мне такое раздражение, поверил в волшебство и красоту, и выбрал достойный для себя путь.
И прям такой смешной плюсик наказани лорда Дарроу, так ему и надо)) и конец дает нам понять, что автор, возможно, сведет нас еще с компанией полюбившихся героев, но уже на пароходе, лично я точно буду ждать новых приключений.

KaraTrof

Продолжение истории про изобретателя Мирта. В этот раз он покоряет небо.

С героями мы уже познакомились в первой части, поэтому эта полна событий. Приключения команды набрали такие обороты, что они не только покорили небо, но так же и сердца, а вместе с тем и сам мир. В этой книге автор знакомит с прошлым героев, с их переживаниями и показывает как каждый преодолевает себя.

Борьба за права женщин и за прогресс в обществе продолжает и очень интересно наблюдать, как это все постепенно вливается в мир и принимается. Автор очень достоверно передает ту эпоху, а так же очень грамотно описывает механизмы, что очень восхищает и дает большой плюс качеству книги.

Самым интересным для меня было путешествие в Холмы. Наконец-то сюжет дошел до волшебства и фаэ. Я вообще себе никак не представляла их мир, поэтому для меня это было очень красочно. Герои получили кучу ответов на свои вопросы, узнали даже то, что не должны были знать. Сюжет оказался сильно закручен и не так прост.

А больше всего мне понравилась последняя глава, намекающая на продолжение. Теперь мы увидимся в море.

Rain_of_words

Эта часть оказалась куда динамичнее предыдущей. С первых глав такой накал действий, что от книги было невозможно оторваться! Проблемы росли, общество противостояло, и каждый герой столкнулся с проблемами.

Мистер Мирт, раздираемый переживаниями о собственной природе, чувствах к Амелии и горечи по отношению к Джеймсу Блюбеллу, брату. Мисс Эконит судьба приготовила не менее "приятный" подарок в виде матушки, так настойчиво пытающейся следовать правилам приличий, что на сей раз она затеяла страшное. Не ускользнут от проблем и Джон Ортанс, имеющий не самое лучшее прошлое, на пару с Цзиянем, чьё происхождение и так предмет многочисленных проблем, и это не говоря о протезах, с которыми тоже не всё ладно. Добавится в этой части наглый и пронырливый газетчик, чьё имя я, признаюсь, не запомнила. Однако в финале он сильно преобразился, и, будет интересно узнать, какая судьба его ждёт дальше.

Ну и разумеется, приключения, которые начнутся ещё до полёта дирижабля, ведь обществу просто мозолит глаза мистер Мирт! Однако самое интересное ждёт впереди, ведь наши герои попадут в холмы фаэ… Дальше говорить не буду, ибо спойлеры. Однако сюжет, и без того быстрый, просто покатится ещё сильнее в столь таинственном и напоенном магией месте. Описания буквально погружали меня в этот мир, заставляя поверить в его реальность. И с первых слов был заметен контраст между миром людей, суетливым и наполненным переживаниями - и фаэ, вечном и несколько замершим во времени.

Отношения Габриэля и Амелии мне очень понравились ненавязчивостью. Они оба полны сомнений и соблазнов, оба боятся поддаться чувствам и пожалеть. Но самая главная преграда для них одна. Он - фаэ, она - человек. Скажу сразу, финал вас порадует.

Меня покорила эта история, и я теперь жду не дождусь , когда же, наконец, появится третья часть! Я куплю её тотчас, а пока, мои единственным сожалением остаётся лишь факт, что эту часть я читала в электронке. Но это же значит, что у меня будет повод её перечитать)))

OlyaAst

Если в первой книге читатели могли неспешно пить чай эрл грей, наслаждаясь атмосферой и знакомством с героями, то во второй части мы выпили залпом двойной эспрессо и отправились навстречу приключениям. Тем, кому не хватило динамики и событий теперь могут сполна насладиться ими, потому что здесь мы едва успеваем сделать передышку.

В «Холмах Каледонии» паровая машина уступила место дирижаблю. И хоть он имеет не последнее значение в сюжете, но все же самое интересное происходит в холмах, где живут фаэ. Порадовало то, что нам показали их более подробно и они приятно удивили своей каноничностью.

Волнительно было наблюдать за развитием отношений между Миртом и Амелией. Не обошлось без забавных эпизодов: знакомство с матушкой, а также «эпичная сцена» с гаечным ключом останутся навсегда в сердечке. А также серьезных моментов «на подумать». Автор очень ярко показал внутреннюю борьбу между долгом и зовом сердца.

Книга полнится отсылками, древней магией холмов и растущим напряжением.

«Холмы» подкидывают нам новые повороты и конфликты, затрагивающие не только главного героя, но и его спутников (про Цзияня не могу писать спокойно, потому что после второй части хочется его только обнять и плакать) Конечно же финал заставляет вопить о продолжении! С нетерпением жду заключительной части и… нового изобретения мистера Мирта.

NadHatter

Сегодня хочу рассказать вам ещё об одной замечательной книге, которая покорила моё сердце... да, в очередной раз ;)

Это вторая книга в серии «Приключения мистера Мирта». Отзыв на первую книгу у меня тоже есть.

Каждая книга имеет свое логическое завершение, но мне кажется, что лучше читать по порядку.

По этой истории существует восхитительный книжный бокс от Романтического фэнтези Эксмо. У меня он ассоциируется с чем-то нежным и романтичным.

Итак!

Обложка выполнена в нежных тонах, внутреннее оформление такое же, как и в первой книге, что не может не радовать. По мне оно идеально подходит для этой истории.

В этот раз ученый и изобретатель Габриэль Мирт со своей верной спутницей Амелией Эконит продемонстрирует миру своё новое изобретение - ДИРИЖАБЛЬ.

Габриэлю и Амелии предстоит пролететь на дирижабле расстояние от Лунденбурха до Эденесбурха, чтобы снова вписать себя в историю. И что же может пойти не так?! Я вам скажу, что всё :D

Сюжет истории приведет нас вместе с героями совсем не туда, куда можно было ожидать, даже зная направление.

Я не ожидала подобного развития сюжета в хорошем смысле слова, вот от слова совсем, хотя и предполагала, какие приключения их ждут и где. По аннотации понятно, что Габриэль, наконец-таки, доберется до фаэ.

И если первая часть мне понравилась, я как будто присматривалась, то, читая вторую книгу, я полюбила историю окончательно и бесповоротно.

Это потрясающее сочетание магии и технического прогресса с замесом легенд, по атмосфере напоминающих легенды о короле Артуре.

Во второй части всё по-прежнему: замечательные персонажи, общая романтическая атмосфера приключений, настоящая дружба, и так, полюбившийся мне, стиль написания Марии Рудневой, но все ещё круче, на уровень выше.

В «Холмах Каледонии», особенно, я выделила отношения между героями.

Во второй части появилась и любовная линия, она и раньше была, но здесь ей уделяется чуть больше внимания.

Однако любовная линия - не главное. Я говорю про отношения между персонажами вообще. Про дружбу, заботу и внимательность друг к другу, про любовь в широком её смысле: к своим близким, к любимому делу, к стране и к миру в целом.

Про линию Джеймса и Габриэля, и не только их, там будет кое-кто третий. (Теперь-то я знаю кто эти трое на открытке из бокса ;)).

Про линию Юй Цзияня и Ортанса. Не могу подобрать слов, насколько их дружба тронула и согрела моё сердце.

Про линию второстепенных персонажей.

Про отношения между всеми персонажами. Насколько они стремятся поддерживать друг друга и не бросать в беде. И ещё замечательная горгулья Поуп, самый лучший дворецкий в мире.

Это очень добрая и трепетная книга, пропитанная романтикой приключений буквально назквозь. И не смотря на то, что нашим героям предстоит столкнуться с человеческой завистью, подлостью и предательством, сделать сложный нравственный выбор, преодолеть свои внутренние сомнения, отпустить обиды, могу вас заверить, что всё закончится хорошо.

Эта книга залечит ваши душевные раны и создаст атмосферу уюта и покоя в душе и сердце.

А по хештегу #ХолмыКаледонии можно посмотреть цитаты из книги в нашей группе, чтобы лучше понять атмосферу так понравившейся мне истории.

LeveilleeSpanglers

Ученый и изобретатель Габриэль Мирт готов представить публике свое новое творение - дирижабль! Вместе с верной спутницей Амелией Эконит ему предстоит преодолеть расстояние от Лунденбурха до Эденесбурха и тем самым снова вписать себя в историю Бриттских островов!

Однако не все так просто - у мистера Мирта есть не только амбиции ученого, но и долг перед Британией, и путь ведет его в таинственные Холмы Каледонии - убежище фаэ, давно покинувших человеческий мир.

Все мое недовольство книгой выливается ровно в один момент: я не читала первой части, где автор (судя по отзывам) знакомила с персонажами, рисовала их образы, прописывала характеры и делала их родными для читателя. Я этот момент упустила и бросившись в омут приключений испытывала дискомфорт от того, что не хватало описания персонажей.

Что касается остальных составляющих, то тут все хорошо и есть все необходимое для хорошей книги: интересный сюжет, множество приключений, динамика, яркий и отрадный язык, стилизованный под 19 век, приятная подача, намек, что продолжению быть и интересные темы для рассуждений.

Здесь так же здорово передана эпоха, грамотно и главное реалистично описаны механизмы, ну а красочная атмосфера - еще один плюс в копилку книги.

Когда я читала, я не знала, что у книги есть предыстория и в моей голове никак не складывался пазл…ну как так автор так круто все продумала и проработала, но абсолютно забыла поо персонажей? Ответ на этот вопрос вы уже знаете.

Вердикт: книга классная, но не будьте как я и читайте серию по порядку!

LavanderTea

Дочитала Мирт.Холмы Каледонии от Марии Рудневой. Книга оставила смешанные впечатления.

Книга рассказывает про изобретателя Габриэля Мира. Вместе с Амелией Эконит они представляют публике новое изобретение - дирижабль. На нем герои отправляются в холмы по поручению главы Парламента: им нужно найти абаллахское яблоко в Холмах, где обитают фаэ.

Если вначале книга шла легко, то ближе к концу читать было трудней. Мне показалось затянутым, начиная со середины первой части. Сюжет очень неторопливый. Хоть автор и подбрасывал проблемы героям, но у меня создавалось впечатление, будто он растягивал сюжет.

Книга делится на две части: когда герои в Лунденбурхе, и когда держат путь в Эденесбурх. Причем в первой части упор на стимпанк, а во второй - фентези.

Отмечу вставки в виде записок между главами. Идея интересная, но из-за шрифта их было тяжело читать. Плюс все они написаны в одном стиле. Как по мне, было бы интереснее(да и легче читать) увидеть записки разными шрифтами, имитируя почерк каждого героя. Я бы на это посмотрела.

В книге подробно описываются изобретения, особенно как Мирт думал над дирижаблем. Приятно, когда таким мелочам уделяют время. Это плюс, про это было интересно читать.

У меня остались неоднозначные впечатления от сеттинга. Я люблю Викторианскую Англию, и у меня к ней трепетное отношение. Я понимаю, что это стимпанк+фентези, здесь допустимы смешивания и отклонения. Для меня же сеттинг этой книги напоминал сборную солянку. Вроде у нас Англия конца 19 века(судя по тому, что там популярно движение суфражисток, то там именно такие года), но при этом есть частица Азии и азиатский персонаж + Эденесбурх. Промолчу про отклонения от эпохи (например, что у мистера Мирта зеленый костюм, как на обложке книги, чего тогда и быть не могло). В сеттинге много отсылок с реальные моменты (например, на художника Милле и традиционные английские сказки), а география мира списана с реальной Англии: Лунденбурх – Лондон, Эденесбурх – Эдинбург, Тамесса – Темза, холмы Каледонии - Шотландия.

Я так и не поняла, что там с правительством, возможно это обьяснялось в первой части. Лично мне не хватило целостности. Я ждала Викторианскую Англию с магией, а получила странный коктейль.

Насчет героев мало что могу сказать. Повторюсь, я не знакома с первой частью, поэтому я оцениваю лишь по этой части. Габриелем Мирт и Амелией Эконит развивалась любовная линия, но, как по мне, довольно блеклая. Остальные герои, увы, не запомнились.

В итоге, книга вышла средней. Она не вызвала супер ярких впечатлений, но и не разочаровала. Я ожидала большего.

soularte

Я смогла насладиться этими историями после того, как расслабилась и начала представлять их как мультфильмы производства Дисней той эпохи, когда выходили "Атлантида" и "Остров сокровищ". Очень ярко, крайне мило, весьма романтично. Герои без серьезных скелетов в шкафу и ведут себя порой и правда, как герои мультфильма. Уютные книги для легкого чтения. На удивление у меня с ними не возникла та же проблема, что с "Тайнами Лариспема". Там в какой-то момент говорится "It's magic!" (а я до последнего верила, что мы обойдемся алхимией и методами нетрадиционной медицины). Тут "It's magic!" -- часть мира, которую не скрывают изначально. Но случилось другое.

Одна штука заставила меня грустить. Есть в книге вот такая мысль, которая повторяется в разных вариациях в обеих частях устами разных героев.

"Фаэ даровали вам и прогресс, и своих детей, способных развивать смертный мир и улучшать его. В обмен на дары, подношения и уважение. Но, как правило, человек – существо, способное лишь разрушать".

Люди могут создавать только хлам и игрушки, за исключением редких особенных людей. И вот таким особенным человеком является Амелия, которой не пришлось бороться за место машинистки паровоза, конкурировать с кем-то за возможность крутить штурвал дирижабля, и даже от матери ее, по факту, спас Мирт -- сама она переубедить мать, отстоять свое мнение и доказать делом, а не словом право жить по любви не сумела.

И еще один момент, это Royal Roads. Мне эти гэги, когда герои что-то внезапно откуда-то достают (особенно динамит) разбили очарование странствий. Четкое ощущение: я тот самый мастер за игровым столом, который выдумывает игрокам сложности по дороге к цели, а эти игроки раз за разом выкидывают 21 на кубе и радостно достают из разных мест в своей одежде нужные штуки со словом "подготовка!".

anispersik

Если в первой части романа мы вполне спокойно рассекали на автомобиле, то сейчас мы с бешеной скоростью поднимаемся в небо на дирижабле. И это резкое ускорение связано не только с выбором транспорта, но и со всем сюжетом, который вдруг обретает едва ли не бешеный темп. Габриэль и Амелия находят новые приключения, и на этот раз это действительно авантюра с фэйри и риском.

Я бы сказала, что это очаровательное фэнтези, с элементами викторианской эстетики и стимпанка. Атмосфера здесь приятная и ненавязчивая и нет ощущения, что в эту Вселенную нужно долго и мучительно вникать. Роман читается легко и достаточно быстро, чему соответствует динамичный сюжет и приятные персонажи, за которыми хочется следить.

Мне нравится эта серия про Мирта: она обаятельная, забавная, ироничная и помогает расслабиться. Рекомендую книги про изобретателя и его неизменную спутницу (хотя, наверное, лучше сказать "партнерку") всем любителям легкого и приятного фэнтези.

01 сентября 2023
978-5-04-190776-1