Отзывы на книгу «Берегини», страница 6

MarynaD

Раньше девушки были проще: Хоть ведунья, а хоть княжна, Если ветер парус полощет, Если хёвдинг добычи хочет — Время новые взять имена.

Пусть безрадостен, пусть бесплоден Затерявшийся остров Хьяр, Тот, кто молод и кто свободен, Кто угрюмым богам угоден, Тот получит великий дар.

Но предателям здесь не место: Кто однажды поднял топор На своих — из страха ли, мести, Скоро Хель назовет невестой, Будет проклят навек с тех пор.

Впереди ждет побед немало, И судьба пусть не будет зла... Эйвинд смотрит в костер устало — Рано, рано в чертог Вальхаллы, На земле есть еще дела.

Только если на сердце тяжесть, Сны и чувства, как миражи, Как спасти, если дорог каждый, Кто поможет и кто подскажет Правду как отличить от лжи?

Отчего конунг хмурит брови, Отчего его взгляд суров? Он — прославленный, мудрый воин, Но считает, что недостоин В мире главного из даров...

Эта книга о славных битвах, Да о клятвах, что на крови, Поднимает оружие викинг, Сталь поёт... Только как хотите: Вся история — о любви.

Выбор между долгом и чувством Сделать хёвдингу нелегко... Мне порою так было грустно Видеть, как он хитрит искусно И его напускной покой.

Ох, мужчины, что ж вам неймётся! Войны, битвы, зовут пути... Только женщина остаётся Ждать и верить, что муж вернётся, Что должно ему повезти.

Я с историей-то не очень, Долго викингов кутерьма, Закрутив меня, заморочив, Не давала сосредоточиться, Норовила свести с ума

А потом, при знакомстве близком, Разобралась я, что к чему, Разгорелось пламя из искры — Так красиво и очень искренне, Отдала я душу ему.

Разных судеб предначертанье — Не раскроет никто секрет, Но я верю, что там, за гранью, Ожидает меня свиданье, Жизнью всё не кончается, нет...

book_cat_coffee

Повествование начинается с похищения. Одним не очень прекрасным днем страшные викинги решили позариться на чужое добро. И вместе с вещами неодушевленными они с собой прихватили и вполне одушевленных молодых девушек. Да, в то время рабство было «в почете», и воины не стеснялись приватизировать себе бесплатную рабочую силу.

Но у нас тут сказ всего лишь на 12+. Поэтому судьба в данном случае не злодейка, а волшебница, дарующая каждому человеку счастье. Так что все благородные и смелые по итогу получают себе все самое хорошее. Но без ложки дегтя все равно не обходится. Если по порядку, то…

Некоторые из девчушек викингам понравились, и участь их ждала не рабская, а вполне себе приемлемая. В роли жены и хранительницы очага. Девушки по этому поводу горевали не очень долго. Да и что горевать, когда местные парнишки молоды, красивы и статны. Да и куда не плюнь, все при должностях: кто предводитель, а кто его правая рука. Так бы и жили счастливо, позабыв все обиды, если бы не тайны, интриги и расследования. Оказывается, что в свое время «крыса» среди отрядов этих самых викингов подстроил якобы нападение со стороны славян на наших миролюбивых воинов. Только за это наши новые знакомые решили отмстить и немного разграбили деревеньку славян (это в тот раз, когда украли в начале книги девчушек). Так что получается 1:1. Никто не виноват. Все хорошие. А крысу надо выловить и отдать кошкам на растерзание. И как хорошо выходит, что затесавшемуся в стройные ряды не менее стройных воинов предателю на одном месте не сидится, и он совершает ошибки…

Итак, скажу сразу, книга мне понравилась. Добрая, легкая, атмосферная сказка, отправляющая нас во времена храбрых вояк и смиренных дев. Красивое повествование, приятный язык… Это настолько цепляющая история, что я уж подумываю книгу перечитать. А со мной такое бывает редко.

Видно, насколько авторы постарались передать колоритность того времени, знатно покопавшись в истории. И, несмотря на всю «сказочность» история может погрузить читателя в некое подобие реалистичности.

С удовольствием рекомендую вам эту книгу!

Kiselsbulkoy

Если вы искали легчайший ромфант с мимишными северными мужиками, то велком

Давайте начнем с периода её написания. С 2007 по 2012 и это прямо чувствуется по тексту и построению сюжета. Вот так писали тогдашние продвинутые авторы с СИ. Сейчас так уже не пишут. И не скажу что это плохо, но и не хорошо. Просто когда ты их штук 50 прочитаешь, то начинаешь видеть косяки. Но это чисто мои заморочки.

У нас есть толпа девчонок-славянок, которых прихватили до кучи при очередном рейде викинги. Сами викинги ну прям мимими, а не мужики. Если вы когда-то фантазировали на тему идеального мужчины, то воть, пожалуйста. Будь я младше, то покорилась. Но сейчас берет свое скепсис . И вся книга повествует о налаживании семейного быта? Как одна за другой девчонки себе мужиков находят. И параллельно с этим сами мужики между собой и соседями отношения выясняют с соответствующими последствиями. Кто-то рожает, кого-то убивают или калечат, но все равно они продолжают жить.

Книга отдаленно напоминает Волкодава как по стилю текста, так и по настроениям. То есть "всегда есть надежда на лучшее". Насыщена старинными терминами, богами, обычаями, ритуалами как славянских, так и скандинавских.

Может показаться, что мне не особо книга понравилась. Нет, она красивая, она мягкая, она теплая. Но я таких уже начиталась впрок и мне нужно большее разнообразие эмоций.

Книга вызвала у меня смешанные чувства. Читай я её лет пятнадцать назад – безоговорочно бы зашла, полюбилась, перечитывалась бы. Добрые викинги, скандинавско-славянский сеттинг, романтический флёр и справедливые победы над злодеями: что ещё нужно девочке-подростку?

Но вышло как вышло. Мне за 30, я набралась скептицизма, но даже чёрт с ним – я готова закрыть глаза и на время чтения поверить в ванильных викингов.

А ещё я недавно перечитывала «Лебединую дорогу»,«С викингами на Свальбард» и, конечно, «Валькирию». И вот «Берегини» – это микс из вышеперечисленного! В конце книги присутствует милое посвящение «вдохновительнице М.В. Семёновой», и авторки пишут, что она даже читала их роман…

О чём я? Может показаться, что в «Берегинях» больше Семёновой, чем в самих книгах Семёновой! Особенно ярко это бросилось мне в глаза на фоне недавних перечитываний. Те же обряды и ритуалы, близкие описания, похожие герои и архетипы, даже обязательная галочка – любовь к пёсьим присутствует. И знакомый лейтмотив про «смерти нет, есть бесконечные миры и т.п». процитирован едва ли не дословно.

Книга может понравиться тем, кто как раз хотел бы «чего-то такого же». Оно понравилось и мне, но послевкусие, что читаешь просто фанфик по Семёновой – не отпускает.

Женский роман-сказка для молоденьких читательниц. С первых слов понимаешь какую книгу недавно прочитал автор. Не стоит сравнивать с «Валькирией» Семеновой Марии.

Приятная история, но мне показалась немного характеры и действия не соответствуют действительности в которой живут герои. Это время суровое страшное на мой взгляд, мне не хватило мрачноватости и жесткости, может даже большего кровопролития и глубины тех времен. Все происходит как будто в сказке. да добротно написанная сказка, но на один раз.

02 августа 2017
2012