Отзывы на книгу «Берегини», страница 4

feyaigorevna

Знаете, порой хочется почитать что-нибудь легкое и романтичное. И этот роман подходит для этого случая на все 100%. Не смотря на наличие в книге эпизодов со смертельными исходами и сражениями, в книге нет жестокости. Для меня это - сказка. Сказка, где добро побеждает зло. Сказка, где герои красивы душой и телом, где злой сердцем и умыслами обязательно будет наказан, а справедливость восторжествует.

Иногда к прочитанным произведениям я подбираю эпитет, больше всего, на мой взгляд, их характеризующий. Эта книга – «красивая». Красивый слог, красивые герои, красивые поступки. Что еще нужно, чтобы окунуться от повседневности в мир справедливости, отваги и чести? Страница за страницей вы словно погружаетесь в далекий таинственный мир. И вот вы уже там: то чайкой взмываете над морем, то гуляете по утреннему лесу, слушая пение птиц, то смотрите вслед уплывающим кораблям. Волшебно.

Отдельное спасибо авторам, что не стали выжимать слезу у читателя. Здесь все предельно честно. Струсил, предал? Лови отмщение! Верен, предан? Лови спасение!

Конечно, есть пара нелогических поступков, которые вот не укладываются у меня в голове, но это совсем не портит мое впечатление от книги. А вот наличие немалого количества героев, да еще и с такими сложно произносимыми именами, ввело меня поначалу в небольшой читательский ступор. Уж даже возникла мысль: «А не записать ли все эти имена, да названия островов на листочек?» Но обошлось. Привыкла. Халльдор, Эйвинд, Асьберн, Ормульв, Йорунн – перестали резать слух. Я бы сказала, что теперь они звучат для меня как музыка.

В плане исторических фактов - как было на самом деле, кто такие викинги – имею весьма смутные познания. Конечно, понимаю, что обстояло все не так романтично, например, в отношениях с пленницами. НО! Это же - фэнтези. Сказка. Поэтому ничего меня не смущало. Я просто с головой ушла в историю любви, верности и преданности.

Если говорить о названии, то, по-моему, оно очень точно передает суть романа. Берегиня – это образ женской силы. В любые времена за каждым сильным мужчиной стояла женщина. Та, что придавала ему силы. Та, что берегла род. Та, то готова следовать за любимым до конца. И этот роман как раз о таких женщинах. Мудрые не по годам, своей любовью и верностью, они придавали сил своим мужчинам идти дальше и быть верными своему долгу.

LyubovMajorova

Для меня книга «Берегини» - первая история в жанре славянского фэнтези, раньше я избегала этого жанра, мне казалось, что я буду очень тяжело воспринимать такую стилистику историй и текстов. Но как же я ошибалась!

Автор изначально писала: «Не торопитесь, читайте и смакуйте книгу, чтобы она откликалась где-то глубоко в душе» «Ага ага», - соглашалась я с автором и просто взахлёб поглощала эту песнь-легенду.

Мне редко бывает мало книги, в которой почти 400 страниц, а здесь на последних главах я поняла, что скоро конец и хотела попридержать коней, но не смогла... История очень текучая и гармоничная, она будто древняя песнь плавно тянется и завлекает благодарных слушателей. Не смотря на это, сюжет развивается очень динамично, это не запутывает, отражён немалый период времени, но это сделано настолько грамотно, что не остаётся слепых пятен в сюжете. Каждая строка наполнена смыслом, практически каждый абзац ведает свою важную часть произведения.

Сюжет книги как позвоночник складывается из «маленьких позвонков» историй, одна крепится к другой, сложно что то убрать, чтобы не искривить всю суть истории. Предания, висы, приметы, песни и молитвы настолько самобытны и очень характеризуют фольклор народов повести, но это так органично вписалось, что нет никакого дискомфорта при чтении для почитателей более современной стилистики, коим я и являюсь.

Огромным для меня плюсом было мгновенные ссылки к вокабуляру, который расшифровывал оригинальные термины, уже к половине истории, я могла к ним не обращаться - текст был так построен, что смысл улавливался даже в тех словах, которые я ранее не встречала. Я думаю, что большинство читателей будут все же женского пола, так как это для меня история про женщин для женщин. Авторам удалось погрузить меня в этот мир на все 1000%, никогда не предполагала, что буду читать с таким упоением про строительство кораблей и про сражения между викингами, да ещё и визуализировать это у себя в голове.

Сюжет повествует обо всех сразу и о каждом по отдельности. Нет четко посвящённых глав каждому герою, судьбы их сплетены друг с другом и всем уделено внимание в этой истории, кому-то больше, кому-то меньше. Не смотря на большое количество героев, не возникает путаницы кто есть кто, и откуда взялся тот или иной персонаж. У каждого есть своя изюминка, они словно твои соседи, которых ты всю жизнь знал, ты сопереживаешь их бедам и потерям, радуешься их счастью. Вроде бы по временному промежутку они так далеко, а по мироощущению и их пониманию жизни они так близко, что кажется сейчас услышишь песнь Матушке Природе или восхваления Одину. «Берегини» - это история о том как недосказанность, глупость и зависть могут сломать не одну жизнь. Где иногда нужно быть жестоким, чтобы не потерять больше, чем приобрёл. Где тот кого ты считал другом, предаёт, а там где не ждал помощи её искренне предлагают и не ждут ничего взамен. Насколько жизнь упрощается, если действительно жить тем, что важно, но эта мудрость приходит либо с годами ,либо с посланными и пройденными испытаниями.

Герои торопятся жить, они берут от жизни все, ведь век большинства из них недолог, они не боятся любить, воевать и умирать. Другие ценности, другие Боги, но все же очень близкие и располагающие к себе получились жители этой книги.

Сколько же счастливых и грустных судеб удалось отразить авторам в этой истории. Девушки, которые думали что, попав в плен, судьба уготовила для них нелегкую долю. А в итоге смогли найти своё место, кому-то повезло, кому-то нет - все как в жизни. Мужчины, привыкшие держать в руках оружие и не боящиеся смотреть смерти в глаза, робели перед силой великой любви. Здесь это действительно огромная сила, которая позволяла совершать подвиги, ведь славным воинам было ради кого воевать. Будущее, которое было бы не возможно, если бы за сильными мужчинами не стояли их хрупкие жены, те кто дарил им уверенность и истинный смысл существования.

А сколько видов злодеев смогли отразить авторы? Это и отравленные завистью и ненавистью, отверженные, выросшие со злом в душе, а были и те кто просто получал удовольствие от зла, которое они несли. Не всегда доброта идёт во благо, иногда стоит выбрать меньшее зло, которое может подарить спокойствие в будущем.

Огромное спасибо авторам за такую воистину эпическую историю, которая оставляет очень светлый след в душе с легкой ноткой грусти. Эта одна из тех историй, которые я буду перечитывать не раз, чтобы ещё раз восхититься великой женской мудростью и прекрасной силой любви.

Одна из моих любимых книг. Это та книга,которую хочется перечитать и иметь в своей коллекции в бумажном формате. Всем любителям стиля Марии Семеновой обязательно нужно прочитать « Берегиню» ! Героям сопереживаешь, сюжет захватывает, написанием, стилем ,повествованием наслаждаешься – что ещё нужно для читателя? Спасибо Авторам!

Чудесная,увлекательная книга с яркими,харизматичными героями.Даже второстепенные персонажи выписаны интересно и филигранно.Наткнулась на произведение случайно,просто люблю читать про вигингов,и,честно говоря, пропала.Не смогла оторваться,пока не прочла .

все и жалею только,что кончилось все таки безумно интересная волшебная история о любви и предательстве,о дружбе и самоотверженности.Безусловно буду искать другие книги автора.Спасибо

Эта история похожа на древнюю легенду о любви и ненависти, об отваге и трусости, о предательстве и верности данному слову, о самопожертвовании. О заботливых жёнах, верных подругах, мудрых ведуньях.

История захваченных в плен словенских девушек и пленивших их чужеземцев. История о том, как переплетаются судьбы и о высших силах.

Мой отзыв будет из нескольких частей.

Первый от читателя.

Давно я не прочитывала книгу за несколько дней. Это сразу говорит в пользу истории, не так ли?

Неторопливое повествование, сага, спокойно и вольно текущая река – такова эта книга.

Текст цепляет сразу, не смотря на не самый простой язык, заковыристость имён и полное погружение в чужую культуру. Да не только в чужую, в позабытую свою.

Строчка за строчкой текст вливался в меня, я видела события очень чётко.

Как я переживала за всех девчонок, от страницы к странице! Особенно за самую младшую. Хоть бы не случилось с ними непоправимое, хоть бы повезло.

Путь каждой девушки полон своих радостей и печалей, ожидания, любви, испытаний духа. Каждая прошла свою тропу и нашла судьбу на дальних берегах.

Отдельное спасибо за отсутствие кровавых подробностей, с ними я бы не смогла быстро читать.

Мир наших предков суровый, выживают сильнейшие и мудрейшие. Вера в богов и их помощников – ведунов и ведуний, целительниц красной нитью проходит сквозь книгу. Высшие силы направляют героев и одаривают, и отнимают.

А ещё вся книга переполнена житейской мудростью, что во все времена актуальна.

(Немного сложно было без разбивки на главы. Текст в бумажной книге поделен на 2 больших части, массивно. В электронной версии, как сказали мне, есть главы)

_______

Второй от автора.

С первых страниц я поняла, насколько это был тяжёлый труд для СоАвторов. Такую книгу не напишешь наскоком даже вдвоём. Писать о своей культуре тяжко, сколько всего нужно изучить, а о чужой – и подавно.

Поднять источники, следить за терминологией, разобраться в устройстве кораблей, домов, чужих праздниках, обычаях, верованиях, приметах, даже пословицу вовремя вплести. Поверьте, читатели – эта книга просто кладезь информации! Вы знаете, как я работаю. Так вот, СоАвторы проделали в разы больше.

Искренне рекомендую к прочтению.

Мой отзыв будет из нескольких частей.

Первый от читателя.

Строчка за строчкой текст вливался в меня, я видела события очень чётко.

Мир наших предков суровый, выживают сильнейшие и мудрейшие. Вера в богов и их помощников — ведунов и ведуний, целительниц красной нитью проходит сквозь книгу. Высшие силы направляют героев и одаривают, и отнимают.

А ещё вся книга переполнена житейской мудростью, что во все времена актуальна.

_______

Второй от автора.

С первых страниц я поняла, насколько это был тяжёлый труд для СоАвторов. Такую книгу не напишешь наскоком даже вдвоём. Писать о своей культуре тяжко, сколько всего нужно изучить, а о чужой — и подавно.

Поднять источники, следить за терминологией, разобраться в устройстве кораблей, домов, чужих праздниках, обычаях, верованиях, приметах, даже пословицу вовремя вплести. Поверьте, читатели — эта книга просто кладезь информации! Вы знаете, как я работаю. Так вот, СоАвторы проделали в разы больше.

Искренне рекомендую к прочтению.

Книга, которая попала в самое сердце

То чувство, когда я до глубины души прониклась этой историей: северным ветром, суровыми нравами, морскими путешествиями, цепляющими героями, драккарами и всем, что сопутствует теме викингов. Вместе с героями я радовалась и плакала, да-да, настолько я нырнула вглубь. А в случае со мной, довольно черствой натурой, такая реакция – это полный шок. Я словно читала про что-то такое родное и близкое…

Всегда любила тему Скандинавии. И в данном случае испытала огромное удовольствие, такое, что даже не описать.

Сразу захотелось:

а)пересмотреть сериал «Викинги»;

б)поиграть во что-то на подобную тематику, что я, собственно, и сделала.

в)почитать что-то в таком же духе;

г)вспомнить свои познания в рунах.

В книге встречались упоминания словенских богов, таких как Макошь и Мара. Что уж говорить, когда я сама ношу браслет богини плодородия и судьбы. В общем, я практически пропустила через себя эту историю. Эта книга обязана стоять на полке у каждого, кто любит тему викингов и читающим славянское фэнтези.

Даже сейчас, пишу отзыв и улыбаюсь.)))

Сюжет

После набега на словенские земли на остров Хьяр привозят девушек, а точнее рабынь. В том числе ведунью Любомиру, в дальнейшем Йорунн, которая служит богине Макоши. Если вы ждёте жёсткого приёма, избиений, унижения рабынь, изнасилований, то нет. Местные ведут себя достойно, хотя и собираются продать некоторых девушек датчанам. Но в целом тут нет атмосферы грубых мужских варваров. И это мне безумно импонирует.

Описания атмосферы и окружения на высочайшем уровне. Настолько, что хоть сейчас покупай билеты куда-нибудь на север. Ветры, море, суровые условия жизни, местные поселения, драккары. Всем этим пропитана книга.

Любовная линия.

Как же я переживала за героев… До последнего думала, что конунг нарушит свою клятву. Но боги карают за подобное своеволие. Эйвинд оказался настоящим человеком чести, из раза в раз доказывая это своими решениями.

Эта книга не просто попала в свою целевую аудиторию. Она как стрела, выпущенная опытным лучником, угодила в самое яблочко. Даже не на 100, на 1000. Я в восторге. Чистом. Это книга НАХОДКА для меня в этом году!

Огромное спасибо автором за те эмоции, которые они мне подарили!

Герои

Йорунн

Ведунья. Она очень мудра и верна, она тот огонь во тьме, который вел всех, кто оказывался рядом. Если вождь это делал по-мужски – поступками, тяжелыми решениями и острым оружием – то Йорунн своими советами. В ней удивительным образом сочетаются некая мягкость характера с твёрдостью духа.

Кому понравится книга?

✓тем, кто хочет почитать про викингов, которые не представлены в роли страшных варваров без понятия чести;

✓кто ценит хорошо проработанную книжную атмосферу;

✓кто предпочитает сильных мужчин, которые держат слово;

✓кто читает славянское фэнтези;

Концовка книги – 10

Правдоподобность героя – 10

Эмоции – 10

Описание мира – 10

Это что-то невероятное, дочитала со слезами на глазах…) Увлекательная история, которая помогает поверить в любовь ❤️ Благодарю авторов за такие великолепные романы ??❤️

«В мире людей властвуют две всемогущие силы. Знаешь, какие? Любовь и Страх. Одна несет добро, другая — зло.»

Северный ветер гулял над морем. Свободный, вольный и шальной. Над морем, которое может быть переменчивым, то ласковым, то суровым. Оно может лизать ступни или закружить в водовороте и утянуть на дно.

Вот звучат мелодичные, мягкие и ласковые имена: Любомира, Долгождана, Зорянка, Весна. Но ветер подхватил, море переплавило, а чужеродная суровая земля перековала имена. И вот уже слышатся Йорунн, Фрейдис, Сванвид, Гудрун. И горит пламенем прежняя жизнь, и нет возврата на родную словенскую землю.

И бьются волны о борт драккара с пленницами на борту. Но море шепчет - не гневи богов, недаром они надели женщин мудростью, стань хозяином своей судьбы. Пленница на корабле может стать хозяйкой в доме и хранительницей очага. Суровые воины, северяне, разбойные викинги страшны в бою, но каждому из них хочется вернуться в свой дом, к ждущей его жене, к теплому очагу. Обнять родного человека и забыть о сражениях, смерти, крови, потерях.

Боги коварны и не любят, чтобы их зря беспокоили. А люди "глухи и слепы". Что ж ты, вождь, предателя-то не заметил? И наносит подлый удар в спину притворяющийся другом, и летит смертоносное копье, и гибнут воины, и на щите несут смерть, и льются горькие слезы, и от злости и зависти дела творятся бесчестные.

Но в противовес рождается обережная вышивка в умелых руках, ложится золотым узором на алый; мать поет колыбельную сыну, жена на коленях возносит молитву, ведунья шепчет заговоры. И несутся слова искренние, наполненные любовью и нежностью, силой и верой. И нет им преград.

Эта история убаюкивает своей напевностью, очаровывает разворачивающейся панорамой событий, привораживает необыкновенными героями, поражает проделанной работой и вниманием к деталям. Несмотря на гуляющие здесь холодные северные ветра, в эту историю хочется закутаться, как в пуховое одеяло. И не выныривать из него, пока последние слова древнего заговора не будут сказаны, и Смерть не отступит.

«В мире людей властвуют две всемогущие силы. Знаешь, какие? Любовь и Страх.» Не бояться - глупо. Но пусть Страх будет лишь подспорьем, голосом Разума, не перевешивает, не заглушает и не затеняет, чтобы Любовь горела, и ее светом согревались сердца.

Очень давно по молодости увлекалась я любовными романами. Викинги, шотландцы, похищавшие девушек с других стран, а потом преодоление трудностей и любовь. Вот и эта история мне чем-то напомнила любовный роман, но тут нет сцен 18+. А есть интересная история про традиции словен, северян (это и есть викинги наши), датчан.

Вигинки похищают словенок и привозят их на свой небогатый остров Хьян. Но девушки не простые: одна дочь князя – Долгождана, другая ведунья – Любомира, есть сестры Весна и Зорянка. Имена то какие, звучные. К девушкам хорошо относятся, ведуны у всех в те времена в почете. Были еще девчонки, но их продали датчанам. Потом наших девчонок переименовали на скандинавский лад. И я частенько путалась кто есть кто (запомнила только Любомиру и Долгождану).

Викинги наши тоже не простые: в боях бьются, здраво рассуждают. Ну и как в таких историях бывают тяжела жизнь у них была, каждый связан клятвой помощи побратиму или клятвой мести.

Сначала все влюбляются, потом много свадеб, а потом все начинают рожать. Между этими событиями кто-то страдает, кто-то радуется, празднуют свои праздники, рассказывают о своих традициях друг другу. Живут одним словом дружно и мирно.

Ну и все клятвы данные друг другу викинги исполняют.

P.S. «Расчитала» я книгу правда не сразу. Первых страниц сто шли у меня прям очень плохо, но потом читалось легко и интересно.

02 августа 2017
2012