Отзывы на книгу «В тихом городке у моря», страница 4

Anna_Grey

«Ведь где-то есть простая жизнь и свет, Прозрачный, теплый и весёлый… Там с девушкой через забор сосед Под вечер говорит, и слышат только пчёлы Нежнейшую из всех бесед.» Анна Ахматова. Посреди заснеженной Москвы, в рассеянном настроении, увидела летнюю обложку и курортное название: «В тихом городке у моря». А, думаю, не Кафка, но назло всему миру, сяду в кафе, возьму нугу с орехами и начитаюсь всласть. Наверняка затрясёт от гликемического ужаса мой непривычный к сахару организм! Мне понравилось. Никакого сахара. Тонкая паутина жизни художника, благородного человека, которого бросила мать, вырастили дед с бабкой, и он очень рано остался один. В Староконюшенном, в коммуналке. Автор вплетает московские улицы, скверы, дефицит в магазинах, историю города в историю героя. А тот ищет любви и семьи. Герой нашего времени, не прожигатель жизни, среди тусовок и пробок, всплывающий наверх среди поверженных красавиц. А тонко чувствующий, страдающий, бескорыстный мужчина, жаждущий тепла очага, которое кому-то даётся запросто, а кому-то никогда. Ода блочным домам с малогабаритными квартирами, в которых живут небогатые, но приветливые люди, варят грибной суп с перловкой, спят на раскладном диване, а на праздники поют под гитару и подолгу разговаривают. Ода женщинам, которые выходят за долго любимых, но пренебрегавших ими мужчин, когда те старятся и болеют. И ухаживают за ними годами, а потом вспоминают эти годы, как лучшие в своей жизни. Рассказ о неудачной первой любви, неправильном браке, страстной любовнице, ласковой случайной знакомой. О жизни в Москве, Питере, Печенге и решительном переезде к морю. Взгляд на одинокого мужчину глазами женщины, проницательной и милосердной. О ценности душевного тепла, об одиночестве - о скитаниях вечных и о Москве. (Это предложение - аллюзия на любимого Рэя Бредбери и его рассказ «о скитаниях вечных и о земле»). Напоминает «Пригоршню праха» Ивлина Во. Так же неожиданно все происходит. И конечно и бесконечно. Сцены любви прекрасно написаны. Автор знает, что такое страсть. Как мир уходит из под ног и волна смывает прошлое. А равнодушный паук все плетёт паутину жизни. Учит ценить счастливые мгновения. Каждое. «И ещё понимал, что устал. Устал жить. Жизнь его совсем упала в цене - он оказался банкротом.» Тем не менее счастье есть. И истинное чувство, и справедливая награда - все находит героя. Я голосую «за». Сердцем.

BOOKina_Ksu
Для меня Метлицкая - это всегда о женском, о счастье, порой недолгом, но всё же.
А тут мальчик и вся его жизнь. Настоящая, искренняя. О мужских чувствах всегда читается иначе.
Книга состоит из трех основных глав, и это отличное решение, чтобы показать точки становления нашего Ивана.
Метлицкая, как всегда, вдыхает жизни в своих персонажей. И вот ты видишь бабушку и дедушку мальчика. А потом его первую любовь. Затем тебя окунают в его боль, радость и трепет от мыслей, что «вот оно счастье», и он может и заслужил его.
Но жизнь раз за разом дает ему испытание на прочность, на честность перед людьми и самим собой.
Его мысли и чувства откликаются в читателе. Хочется помочь ему, злишься на его всеобъемлющую доброту и совестливость.
Хочется, чтобы Иван был счастлив. Просто счастлив.
Книга читается с большим интересом и грустью. Но эта грусть настоящая, и поэтому светлая, живая.
Рекомендую всем, кто хандрит, а ещё кто хочет почитать про нашу советскую эпоху. Уж очень точно автор показывает её.
Искренне, по-доброму, с улыбкой.
travmapevt

N.B. у книги отвратительная аннотация, если бы увидел ее перед прочтением, даже не стал бы книгу открывать, что было бы жаль, т. к. книга замечательная, а аннотация содержанию соответствует примерно никак.

Случайно наткнулся на книгу ( кажется была в подписке на литресе), почему то зацепило название. Если бы знал что это "любовный" роман, наверное прошел бы мимо. Но это явно не любовный роман, либо я отстал от жизни, и этот жанр очень сильно эволюционировал (вряд ли).

Книга цепляет буквально после первых десяти страниц, повествование очень плавно ведет нас через практически всю жизнь ГГ, описывая следить за его переживаниями интересно, в его поступки веришь, окружающие его герои прописаны более крупными мазками, но и за них тоже переживаешь. Очень напоминает Ю. Полякова, но более сконцентрировано на эмоциях.

В отличие от Полякова, где в "Замыслил я побег", было интересно следить за изменениями героя в меняющемся окружении, здесь меняется герой, все вокруг как будто застыло. В конце романа упоминание программиста слегка ошарашило, программист? откуда программист как успешная профессия в 80х... А потом понимаешь, сколько лет уже прошло по сюжету. Автор как будто специально не акцентирует внимание на возрасте никого из основных героев (кроме детей), ограничиваясь - постарел, изменился, помолодел, да и только.

В общем книга замечательная, читается на одном дыхании, название немного запутывает, ожидаешь чего то легкого, оптимистичного, в конце понимаешь, что несмотря ни на что, пока мы живы, все общем то неплохо. Грустно, печально, оптимистично - намешано - жизнь. Смиритесь.

bevrisova

Когда-то я залпом читала и слушала книги. М. Метлицкой, нравилось практически все, а потом решила сделать перерыв, так как стала от них «уставать», какой-то безнадегой, порой отчаянием веяло от них, хоть и казались эти сюжеты жизненными. Не смогла удержаться от попавшей мне книги «В тихом городке у моря», название заинтересовало, похожее на что-то спокойно-душевное, но после того как закрыла последнюю страницу решила, что опять не скоро возьмусь за новые книги. И нельзя сказать, что книга совсем не понравилась, скорее положительно, все тот же язык, описание, но и все то же угнетающее чувство. Читалась непросто. Главный герой Иван почему-то раздражал (не пойму сама почему), несмотря на его непростую жизнь и многое то изменить он не мог, вот так сложилось. Но отношения с сыном он так и не решился изменить, хотя на мой взгляд, мог бы попытаться. Из всех героев понравилась только сестра Ивана Лена. Дочка Ася вообще просто исчезла из жизни матери (как так можно, не понимаю, даже не звонить). Развязка показалась скомканной, неправдоподобной, как будто автор писала, писала, а потом решила, хватит потерь и несчастий, завязываем быстро и позитивно.

YuliyaBuerakova

Первая моя книга у автора. Ожидала незатейливое чтение, но неожиданно понравилось. Тут не будет счастливого конца, однако и "в общем, все умерли" не получится. Описана просто жизнь, непростая и затейливая, но вместе с тем и обычно-привычная, когда хотели как лучше, а получили как всегда. Очень близок оказался главный герой с его юношеским наивным стремлением к идеальной жизни и пришедшим под старость пониманием, что так не бывает. Обязательно буду читать еще.

pany_katarina

Пока дело до моря дойдет, столько всего с героем случится... Не сразу решила написать на книгу рецензию. Писать о том, о чем уже написано какой смысл? Но вот сидело во мне желание добавить кое-что. Сидело, сидело и наконец случилось ) Очень важная и показательная для меня часть - это отношение ГГ с собственным сыном. Вернее их отсутствие. Легко и без лишних терзаний исчез он из жизни сына, хотя в книги они (терзания) вроде есть, но не верится в них, потому что ничего он ровным счетом не сделал, чтобы остаться в жизни сына.

Nataly-reader

Необычная женская проза - в центре судьба мужчины. Но описана она именно с позиций женщины: важны чувства и взаимоотношения, а не карьера и поиск себя. История жизни Ивана - по большей части история потерь. Но прочитав книгу, понимаешь, что без этих потерь не было бы приобретений. Они как-то уравновешивают друг друга. Поэтому можно назвать финал условно счастливым

Книга не разочаровала! Я не могла оторваться пока не дочитала! Отличная книга с добрым концом! Обязательно перечитаю! Советую к прочтению.

Очень увлекательно, жизненно, глубоко и трогательно! Невозможно оторваться! Живые герои, сложные судьбы, в которых так многое узнается...

Огромное спасибо автору за ее творчество!

Как всегда на самом высшем уровне!!! Читается легко, затягивает сюжет с самого начала и, конечно, сильные переживания за героев, а, иногда и за свои потери и приобретения.

13 декабря 2018
978-5-04-099257-7