Отзывы на книгу «Машкино счастье (сборник)», страница 2

Olga_Golubeva

После "Щегла" Донны Тартт необходимо было отдохнуть. С книгой, конечно, в том числе. Ну что взять для чтения? В моём случае - Марию Метлицкую. Сколько бы ни читала её рассказы или повести, всегда остаётся ощущение, будто услышала историю из жизни. Нет ничего выдуманного. Всё так, как есть. "Машкино счастье". 18 рассказов. 18 историй из жизни. И вечные вопросы: "Что такое счастье?", "Что такое любовь?", "Кто виноват?", "Что делать?" и т.п.

"Жить, чтобы жить" О взаимоотношении отцов и детей. Две девочки, две сестры. Знакомятся на даче с ровесницей Катей. Она не по годам самостоятельная (сама ходит в магазин, одна гуляет). Почему? Жизнь заставила. Мать лишена родительских прав, отца нет. Одна бабушка, да и та уже дышит на ладан. У девочек же есть, кажется, всё... Катю жалеют родители девочек, особенно мама. И Катя остаётся в жизни этой семьи навсегда...

"Жить, чтобы жить, - и постараться быть счастливыми..."

"Божий подарок" К чему может привести слепая родительская любовь? Ответ на вопрос в этом рассказе. Вымоленный подарок, ребёнок, которого так долго ждали Фира и Натан. Девочка Розочка становится тем самым "божьим подарком", но, конечно, в другом, отрицательном значении.

"Зика" Рассказ (выделю его, пожалуй, из всего сборника) об одиночестве. Вот вроде и люди вокруг, и все стараются окружить тебя заботой и вниманием, а ты хочешь простого семейного счастья. Но... Не складывается. Но искать ответ на вопрос: ради чего жить? - нужно. Зика, или Зинаида Романовна, несмотря на личную трагедию (замужем была всего один день), находит в себе силы жить.

Вот такие они 18 жизненных историй. Нет смысла, конечно, писАть о каждой. Хотите отдохнуть душой, посидеть поболтать за чашкой чая с подругой (=книгой) - читайте рассказы Марии Метлицкой.

tania0386

С этой книги началось мое затянувшееся знакомство с книгами Марии Метлицкой. Рассказы ее, такие простые, незамысловатые наполнены спокойным оптимизмом. Надеждой... И даже не найдя на страницах какой-то глубинной философии, новаторских приемов не можешь оторваться от чтения. Потому что - интересно. Потому что не просто Он и Она не могут быть вместе на протяжении 500 страниц, а в конце все счастливы, а потому, что описывается обычная жизнь... С такими понятными проблемами...

VolNa73tlt

В моём читательском багаже 17 книг Марии Метлицкой. Книга «Машкино счастье» уже восемнадцатая. То ли долгий перерыв в чтении её книг, то ли сама книга мне так понравилась, но читала я её с огромным удовольствием. Жаль, что быстро прочитала. Я уже говорила, что её книги оказывают на меня терапевтическое действие, они, как разговор с хорошей подругой, даже как психологическая помощь. Мария Метлицкая любит, понимает, жалеет и сопереживает всем своим персонажам. «Машкино счастье» - это сборник рассказов, этакое лоскутное одеяло из женских историй. В книге, конечно, есть одноимённый рассказ, но я воспринимаю это название в широком смысле. Машка, не Мария, заметьте, здесь как образ простой среднестатистической женщины, русской женщины, и счастье, при всех различиях в судьбах героинь, очень простое и похожее.

Не вижу смысла пересказывать и приводить примеры из книги. 18 рассказов, 18 историй, 18 примеров, как очень разные женщины искали своё счастье такое разное и такое похожее. Как неожиданно уходит и приходит в жизнь счастье: то приходит из ниоткуда, то вдруг уходит в никуда, как непросто бывает признать это своё счастье. Эти рассказы дают возможность увидеть, порассуждать, сделать выводы и набраться житейской мудрости, не набивая шишек своим собственным лбом, сравнить и проанализировать свою жизнь, улыбнуться, встрепенуться и жить дальше в своём простом счастье. Милые девушки всех возрастов, я очень рекомендую читать и перечитывать эту книгу.

Isadora

Простым, женским языком Метлицкая рассказывает истории "за жизнь". Ее герои живут рядом с нами, соседи по дому и даче, мамины подруги и очень дальние родственники. И судьбы, и истории до боли знакомы. Многословно. С кучей, порой ненужных подробностей и описаний. Складывается ощущение, что сидишь на кухне с чашкой чая и слушаешь болтовню старой знакомой. Всё очень просто и не замысловато. Оттого наверное местами так затягивает. Легкое дамское чтиво исключительно для отдыха на пару вечеров.

alarisa

Сборник рассказов, конечно о женщинах, девушках, девочках и бабушках и конечно о любви и о судьбе. Жизни разные и грустные и печальные и со счастливым продолжением. Книгу читать легко, но до Улицкой и Рубиной, на мой взгляд, откровенно не дотягивает.

Mary_marysa

Читаю уже ни первую книгу Метлицкой. Очень полюбился мне этот автор! Она пишет просто, без занудства, не растягивает одну коротенькую историю на всю книгу. Все кратко, лаконично и при этом не менее интересно! Из самых коротеньких рассказов можно понять человека от и до и проследить за судьбой ни одного персонажа. В её книгах есть все, и сломанные судьбы и несправедливость и отчаяние, но так же есть и любовь, добро и преданность! В общем все то, чем мы живём!

Очень лёгкая книжка с короткими рассказами о непростой жизни людей. При прочтении осознаешь, что жизнь у всех складывается по-разному, что она одна и никто не знает, что случится в будущем. Меня учит не оценивать людей, судьбы, поведение. У всех своя правда.

Здесь счастья нет, не ищите.

Сборник рассказов, в которых по идее мы должны найти то самое, простое человеческое счастье. Тихое, простое, для каждого свое.

Но нихрена! Его здесь нет.

Ни в одном из рассказов вы не встретите счастливых и довольных жизнью персонажей. Главные герои страдают, терпят, мучаются, завидуют, унижаются и ненавидят. Живут в коммуналках на нищенскую зарплату, ходят на нелюбимую работу, женятся потому, что надо, делят наследство и презирают родственников. Красной нитью через всю книгу идёт страдание и терпение невзгод и испытаний. Неудовлетворённость жизнью начинается с первых абзацев и тянется до последних строк.

Ни в одной из историй нет хепиэнда. Нет той самой фразы «и жили они долго и счастливо» потому, что даже перед смертью герои так и не находят удовлетворения и смысла в жизни.

Книга оставляет мерзкое послевкусие опустошения, тоски и обречённости. Если хотите найти то самое счастье в мелочах, то смело проходите мимо.

Вот прям очень душевно написано. как будто вернулась в те времена. напоминает книги Виктории Токаревой. А зачем ЛитРес заставляет писать такие пространные отзывы? прям напрягает это выуживание многословной информации…

Очень интересно читать. Люблю творчество этого автора – читается легко и на одном дыхании. Удобно, что это всегда сборники из разных рассказов.

25 апреля 2011
2011