Отзывы на книгу «Дневник свекрови», страница 67

Чтиво для того, чтобы убить время. Главная героиня за душу не трогает, местами раздражает даже очень. Она – вся в белом, хотя для виду и поругивает себя, ну а невестки, понятное дело, в коричневом. Одна из «рязанских», не ко двору свекрови москвичке, для другой – «мы бедные, но гордые», та кривая, эта за пропиской. И многочисленные истории друзей-родственников-знакомых о свекровях и невестках вообще ничему главную героиню не учат. У меня только дочки, сына нет, и чувства юмора тоже нет. Книга не смешная ни разу.

Много жизненных историй и мудрости.. Читается легко. В процессе чтения меня не покидало ощущение, что я беседую со своей свекровью за чашкой чая. Эмоции, истории, опыт.. Спасибо!

Есть столько прекрасных авторов, пишущих о семейных отношениях легко, метко и без ненужных поучений, например, Энн Тайлер. На мой взгляд, эта книга не стоит ни одной минуты, потраченной на нее. Сюжет невнятен, постоянные метания героини от восторга до «рыданий в голос», ее снобизм, высокомерие и псевдоинтеллигентность, добавьте сюда тонну жизненных зубодробительных историй, многие из которых будто бы написаны сценаристами вечерних ток шоу и вот она – книга Дневник Свекрови. Мне ее горячо посоветовали, а я бы отговаривала от прочтения данного опуса. Не стоит.

Очень понравилось! Как сложно строить отношения с чужими людьми, ставшими вдруг «своими». Для меня тема оказалась внезапно близка, хотя и не буквально. Вынуждена проживать со взрослыми падчерицами, которые то ли не хотят, то ли не умеют жить семьёй и нормально контактировать. Поэтому книга сильно зацепила.

от свекрови

мне очень понравилась книга.актуальна для меня.выводы-сын должен найти свою половину методом проб и ошибок.потрепав нервы своей мамы!где взять терпение как у героины? у меня такого нет.хочется переделать этих невесток,только не получается…

Читайте хорошие книги!

А не такие. На середине книги уже не помнишь,кто где и когда, в доме этой самой свекрови полный матриархат, желания самой попытаться навести мосты- ноль, просто смесь вредности, никому не интересного самопожертвования и клубок «жизненных» историй. Трата времени, дочитала, в надежде на чудо. 260 отзывов, большинство из них-положительные. Совсем скатились

Я будущая свекровь! Читала и смеялась, наверное над собой. Угадывала в героине себя и свое отношение к всему происходящему. Книга одновременно и веселая и грустная. Правда жизни в каждой строчке.

Книга читается очень легко, затягивает, хочется читать и читать. Но оставляет после себя какой-то неприятный осадок. Мне даже захотелось взглянуть на автора, что за желчная женщина?! Почему она думает, что невестка должна ей хотя бы улыбаться? Ведь у нее на лице наверняка написано ее отношение к ней! Все и практически всех осуждает, изначально к невестке отношение предвзятое – поэтому и такой же ответ. Как хорошо, что у меня не такая свекровь – а прощающая, добрая и понимающая – просто вторая мама, а не вредная и свысока смотрящая на всех «Метлицкая»

Книга читается легко. Сюжет близок для меня, как, наверно для многих женщин. Советую прочитать, некоторые истории заставляют задуматься.

Книга «Дневник свекрови» читается легко , но повествование ведется как-бы со стороны человека безразличного к судьбам героев.Образы герое не прорисованы глубоко . похожи на плоские трафареты.Подумала , что возможно книга написана, как сценарий для фильма и этот сценарий должны дополнить актеры своим мастерством и оживить этих героев– трафаретов.Не понравились отвлечения на другие истории из жизни свекрови непосредственно не связанные с сюжетом книги и пронумерованные выводы в конце книги. Возникает при прочтении этих отвлечений и выводов вопрос : а не выполняет ли автор задание издателя по количеству страниц?

Книга входит в серию «За чужими окнами» вот в этом названии вся и суть , что это взгляд на жизнь семьи постороннего человека. Это первая книга Марии Метлицкой , которую я прочла , попробую в дальнейшем прочесть что-то из других серии этого автора.

16 декабря 2012
2012