Отзывы на книгу «Скажи «НЕТ» пластику. 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир», страница 3

anjuta0212

Наконец-то я нашла книгу, которая без лишней воды смогла объяснить мне, какие повседневные действия я могу ввести в привычку, чтобы уменьшить потребление пластика.

Конечно можно банально не брать пластиковые пакеты в магазине, но оказывется, что пластик есть в СТОЛЬКИХ вещах, вы о многих даже не подозреваете :O

Очень полезные советы, с мега-простыми рекомендациями по замене привычных вещей экологически чистыми, и даже несколько интересных лайфхаков. Например, если вы сомнете бумагу и она расправится в свое обычно состояние - значит в ее составе есть пластик. Или, чтобы выслать посылкой что-то хрупкое, можно насыпать в коробку попкорна (вместо пенопласта). Было бы круто, если бы телевизоры продавались сразу с килограммом попкорна внутри коробки)

Меня книга вдохновила на новые экологичные привычки, уже впихнула книгу маме на прочтение и заполнила корзину на Амазоне всякими НЕпластиковыми ништяками))) долой пластиковые вещи из дома! Единственное, что огорчает - это ее размер) мне мало, хочу ещеее! :D картинка anjuta0212

Salamandra_book
Таблица времени разложения 5 дней – 1 месяц – овощи 2–5 месяцев – бумага 6 месяцев – хлопковая футболка 1–5 лет – шерстяные носки 25–40 лет – кожаные ботинки 30–40 лет – нейлоновые ткани 50–100 лет – консервные банки 80–100 лет – алюминиевые банки 500 лет – вечность – полиэтиленовый пакет 500 лет – вечность – пластиковый стаканчик 1 000 000 лет – стеклянная бутылка

Для начинающих борцов за чистую окружающую среду, книга довольно не плоха. Очень многие советы имеют здравое зерно и их легко включить в свою повседневную жизнь. Единственное, что мне не понравилось - это последняя глава «Сделай сам». Никогда не питала слабости к созданию из подручных материалов предметов обихода. Уж лучше максимально исключить пластик из своей жизни, чем потом пытаться каким-то образом применить его остатки.

Если вы, как и я, максимально настроены на переход на светлую сторону, то скажите пластику нет, и прочтите эту книгу. Именно она станет для вас бесценным помощником на этом не легком пути.

Hanna_Orlova

Не открыла Америку, но это и понятно, ведь даже если этой темой не интересоваться информация все рано будет попадаться на глаза. Но было несколько фактов, что стали для меня открытием, а значит книги написана и прочитана не зря: 1. микропластик содержится в декоративной косметике, зубных пастах , моющих средствах и солнцезащитных кремах . Думаю можно не писать, что я сделала посте того как прочла это; 2. из синтетической одежды при стирке также микропластик попадает в воду. Стирать надо в мешочках. . 3. кокосовое масло можно использовать как средство для снятия макияжа; . 4. в чайном пакетике может быть пластик, его используют, что бы запечатывать пакетик. Листовой форевор . 5. для стирки есть мыльные ягоды или орехи . 6. из-за стирания шин на дорогах микропластик попадает в океан . 7. попкорн можно использовать для упаковки хрупких объектов перед отправкой. Думаю, стоит его делать без карамели ))

oleksiy_gashenko

Мы с женой (не без её помощи и руководства) уже прожжённые zero-waster-ы. Тем не менее, завидев "крафтовое" и эко- оформление книги, я решил её полистать. Читаю страницу - применяем, следующую - применяем, знаем и т.д. "Споткнулся" на одном лайфхаке - применять поп-корн в качестве наполнителя. Обалденная идея! В остальном, советы а-ля "ходите с шоппером в магазин". Следует помнить, что пластиковое загрязнение - не единственная экологическая проблема в мире. Жалко, что автор об этом не упомянул. Проблема "zero waste" как раз в этом и заключается - устранение лишь вершины айсберга. Хотя это всё же лучше, чем ничего. Книгу рекомендую совсем новичкам или умеренным среднечкам, чтобы им можно было сверяться с пунктами, как с чек-листом.

marlia-reads

Я периодически читаю разные подборки экосоветов, так что от этой ничего не ожидала – но она была доступна на Литрес бесплатно, так что решила полистать. И осталась приятно удивлена.

Да, действительно короткие советы растянуты на целую книжку с помощью картинок и затейливого оформления (а последние советы – это вообще советы по изготовлению поделок из пустых пластиковых бутылок и салфеток для стола из полиэтиленовых пакетов), но в целом это неплохая сводка очень практичных рекомендаций по избавлению от лишнего пластика. Какие-то очевидны – например, не пользоваться одноразовыми бритвами, но всё равно проговорить их, по-моему, полезно.

Есть советы по уборке: карболовое мыло вместо бытовой химии для ванной, пищевая сода для очистки жирных кухонных поверхностей и т.д. Ещё предлагается кипятить кухонные губки и щётки, если те стали плохо пахнуть, а не выбрасывать. Тут, конечно, нужно немного заморочиться. Но многие советы попроще: просто купите то, а не это.

Кое-чего я пока не нашла в продаже: бамбуковых или картонных ватных палочек (впрочем, я ими особо и не пользуюсь), хорошего бальзама для губ в металлической баночке (о старом у меня не лучшие воспоминания, но готова дать им второй шанс), мыльных ягод для стирки (что-то очень интересное).

Что опробовано на себе: твёрдый шампунь (бывают для разных типов волос; вроде нормальная вещь); кусковое мыло (всегда стараюсь использовать вместо жидкого); бамбуковые зубные щётки; твёрдая зубная паста (это находка года! очень интересная штука, превращает обычную чистку зубов в новый забавный процесс), экогубки для кухни (пока что превосходно себя показывает и уже оказалась долговечнее обычной).

В книге нет, но я заодно купила: многоразовые ватные диски (не уверена насчёт них, комфорта меньше, чем от одноразовых, и по-моему, вырос расход умывающего средства), твёрдое средство для мытья посуды (хорошее).

Забавный совет: вместо пластиковых шариков для упаковки посылки использовать… попкорн! (Только не сладкий, он липкий.)

AleksandraYuzhakova

В целом - книга мне понравилась, она оказалась полезной.

В ней собран 101 способ, как можно использовать меньше пластика - местами это прямые рекомендации о том, от каких вещей стоит отказаться; какие заменить на более экологичные аналоги; а в конце собрано несколько идей того, что можно сделать из пластика своими руками и как подарить ему новую полезную жизнь.

В паре моментов мне увиделся некоторый... наезд на читателей, которые не применяют тот или иной способ. Но, вполне возможно, что так показалось только мне.

А вообще, книга действительно насыщена рекомендациями о том, как помочь миру, снижая потребление пластика и различными фактами о нем. Для меня было новым узнать, что кусочки микропластика выделяются при каждой стирке вещей из синтетики и попадают прямиком в океан - существуют специальные мешочки, куда складываются такие вещи и в нем стираются. Недавно стало известно, что также в океан попадает микропластик из-за стирания автомобильных шин на дорогах.

Было очень много внимания уделено предметам ежедневного использования и количеству связанного с ними пластика: жидкие гели и мыло, шампуни, краски для волос, моющие и чистящие средства, зубные пасты и многие другие. На все это были приведены варианты решения.

После прочтения, особенно если вы только вступаете в тему заботы о природе (как я сейчас), может появиться чувство вины: от того, что понимаешь, сколько всего ты делала неправильно, использовала разные пластиковые вещи, когда были иные альтернативы. Поначалу кажется, что это очень сложно - начать применять все советы из книги. Однако важно себя успокоить: ведь вы уже осознали необходимость уменьшать потребление пластика и это здорово! И никто не просит сразу же все 101 способ мгновенно внедрять в свою жизнь! На самой книжке на обложке написан план действий: выбрать совет, следовать ему и придерживаться до формирования привычки, и постепенно добавлять новые. И важно не заниматься этим в одиночку, а искать единомышленников, привлекать друзей и коллег, с которыми вам будет проще и интереснее этим заниматься.

Поэтому настоятельно рекомендую эту книгу всем неравнодушным к проблеме экологии и сохранении нашей планеты!

Velary

Ещё одна маленькая, но полезная книга на тему экологии от Марии Ершовой. Здесь она приводит практические советы по замене пластиковых вещей более экологичными, одноразовых - многоразовыми, предлагает варианты уменьшить потребление пластика в быту.

Материал опять абсолютно базовый, для начинающих, и мог бы уместиться в несколько постов в тематическом блоге. Однако здорово, что такие книги выходят и обращают внимание на проблему.

yanniii

Небольшая экокнига. Сама по себе не очень информативная, советы иногда повторяют друг друга, а последние 10-15 «советов» вовсе таковыми не являются, и их можно было бы назвать «поделки своими руками из пластика».

amorsamurai

Книжка-малютка для тех, кто хочет жить в чистой и здоровой окружающей среде. Если ты задумался о том, чтобы беречь экологию и не знаешь, с чего начать, то это - хороший вариант. Для себя ты почерпнёшь интересные и бюджетные "эко-лайфхаки".

Sweet_Ness

В целом книга интересная, некоторые советы дельные, например, использование кускового шампуня. Но большую часть книги это картинки(по крайней мере в электронной версии это так), что очень расстраивает. Покупать бы ее отдельно не стала.

16 февраля 2019
978-5-04-100080-6