Отзывы на книгу «Инг-Мари. Виртуоз магического сыска», страница 2

Angel_From_Ash

Главная героиня Эбигейл Лерой девушка со светлой душой, которая мечтает добиться многого. Ей хочется стать настоящим инспектором магического надзора, но пока что она в основном на вторых ролях. Но и над её окошком светит солнышко, поэтому ура, в какой-то момент удача оказывается на её стороне и Лерой дают шевство над неунывающий снежным эльфом, которого нужно социализировать среди людей. ⠀ Интузиазм с которым девушка подошла к делу, не знает границ, вот только и фейри Реми Инг-Мари оказывается не так прост. Да, он отличается от своих собратьев, по началу вообще кажется, что по поведению он малое дитя, любящее сладости и бедокурить, и лишь со временем мы узнаем о том, каким он являетсяна самом деле, и что его поведение отчасти маска. ⠀ Книга полна тайн и загадок, в которые наши герои оказываются втянуты. Они даже не догадываются о том, насколько важны в этой истории. Прошлое девушки и фейри, старинные легенды, которые не совсем легенды, предательство и любовь, всё это тесно переплетено в этой истории и подаётся настолько гармонично, что не оторваться. ⠀ Лерой и Реми очень красиво дополняют друг друга, за ними интересно наблюдать, и читая ты ждёшь, как разовьются их отношения в дальнейшем.

pavlyuknadi

Книга захватывает с самой первой сцены. Знакомство Эбигейл Лерой со своим подопечным снежным эльфом Реми Инг-Мари прошло довольно интересно. Я не смогла сдержать улыбки от ехидства Реми и ответной реакции Эбигейл. Задорное начало книги сменяется жуткими и таинственными событиями. И вот тогда оторваться от книги просто не реально.

Эбигейл Лерой светлая и добрая девушка. Мечтает о повышении, ведь она уже долгое время находится в помощниках. И ей выпадает такой шанс. Ей поручают шевство над снежным эльфом. И она с большим энтузиазмом приступает к работе.

На первый взгляд Реми кажется легкомысленным, беззаботным эльфом, любящим сладости и шалости. Но по мере закручивания сюжета, с Реми спадает маска балагура. И то, что мне открылось, очень понравилось...

Детективная линия выше всяких похвал. С напряжением и с нетерпением следила за развитием событий. Порой открывались шокирующие события, изгрызанные ногти мне были обеспечены. И вместе с этим гармонично развивалась любовная линия.

Спасибо большое автору за интересную историю о фейри и человеке.

Однозначно рекомендую к прочтению!

Evgesch_ka

Девушке в закостенелом мужском обществе приходится туго. Нужно постоянно доказывать, что ты чего-то стоишь. Особенно, если ты работаешь в Департаменте магического надзора, в отделе миграционного контроля и вот уже много лет всего лишь являешься помощником инспектора. Но что делать, если все эти шовинисты в упор не хотят этого видеть?

Именно поэтому, Эбби ухватилась за возможность показать свои профессиональные качества, когда ей предложили взять шефство над социализацией снежного эльфа в мире людей. Реми Инг-Мари – не просто эльф, он фейри, а все они коварны и легко могут зачаровать любого человека для своих нужд.

Но Реми с первых строк кажется полным антиподом своих собратьев. Он производит впечатление дурашливого шалопая, который может лопать пирожные сотнями и не понимает прелести куска хорошей стейка. Но постепенно, Реми раскрывается нам с другой стороны. За веселостью он скрывает, свои страхи и печали. Он молод по своим меркам и таким образом выражает протест своей семье.

Правда, Эбби от этого легче не становится, и из-за эльфа девушка выпадает из своего привычного комфортного мирка и погружается в такой коктейль эмоций! Ух!

- Мы познакомимся с соплеменниками Реми – различными фейри, магическая сила которых завораживает и пугает своей мощью. - Проведем волшебную ночь: сначала в винном подвале, а потом в застенках полиции фейри =) - Окажемся первыми на местах нескольких преступлений и попадем в списки подозреваемых; - Станем свидетелями жестокости одного психопата, который оправдывал свои действия благими намерениями (но мы же знаем, что это путь в ад?); - Успешно раскроем первое дело в собственном детективном агентстве ;)

Из Эбби получился неплохой частный следователь. Она умна, слегка эмоциональна, но это не мешает ей трезво мыслить и анализировать полученные сведения и цепко идти по следу, от зацепки к зацепке. Мне понравилось, как Эбби старалась справиться со своими трудностями, и несмотря на страхи, шла вперед в поисках истины.

История в первую очередь получилась детективной с лихо закрученным сюжетом и совершенно неожиданной развязкой. И если в начале все начиналось очень невинно, то последние главы и их размах вас наверняка шокирует =). У автора получилась глубокая история с раскрытием личных тайн, толикой драматизма и небесячими фейри! Последнее для меня очень ценно.

valerria

Моё первое знакомство с автором вышло в итоге довольно противоречивым. Не скажу, что история мне совсем не понравилась, но и бурных эмоций не вызывала ни во время чтения, ни после. Честно говоря, через первую половину книги прорывалась с боем, за то вторая – пошла более легко (дело всё-таки к развязке шло и страсти накалялись). Повествование ведётся от двух лиц, и это я очень люблю, так как происходящее видно более полно.

Детективная линия вполне интригующая, однако периодами было ощущение некой сумбурности. Личность главного злодея для меня была сюрпризом, но его мотивы не до конца понятны. Какие-то события, вскрывающиеся по ходу расследования – удивили, а про какие-то думала: «ну, этого и следовало ожидать». Романтическая линия… не уверена. Отношения героев больше напоминали начало пути к долгосрочной дружбе, чем к любви.

Главные герои стоят друг друга: один слишком несерьёзный, весельчак, а вторая – наоборот. На самом деле Реми, хоть и свалился главной героине неожиданно на голову, тем не менее является неким лучом света в её мире, потерявшем краски, после печальных событий в прошлом. Расшевелил и растряс серые будни. Обаятельный и непосредственный парень, хотя до детектива, а в особенности до виртуоза магического сыска ещё как до луны. А вот персонаж Ройса Харви в окончании несколько разочаровал, так как в итоге показал себя не очень компетентным следователем.

Автору спасибо за знакомство с историей!

Visto

Третья книга, которую я читаю у автора, но первая, где Мария не в соавторстве с коллегами!

Тема магическая детективов часто граничит с городским фэнтези и для меня это что-то очень созвучное. Если в сюжете заявлены еще и напарники, то это хороший бонус. Тут собралось отличное комбо в виде довольно строгой дамочки-человека и повесы-эльфа. Дуэт колоритный, события стремительны, пикировки в диалогах прекрасны. Мне чем-то напомнило «Случай из практики» Киры Измайловой.

У нас тут все необходимые элементы для того, чтобы с книгой можно было отдохнуть! Большое дело раскручивается из небольших нюансов, которые похожи на случайности, ну а чем дальше, тем плотнее становится сюжет. Магия, эльфы, люди, неназойливая романтическая линия и лёгкая подача.

Укореняюсь во мнении, что в серии «Колдовские Миры» можно найти нечто увлекательное. Что касается финала, то было приятно увидеть бонусную главу (в печатной версии недоступна), которая позволила ещё чуть-чуть побыть с героями. Я бы почитал что-то ещё об этой парочке!)

картинка Visto

book_homa

Эбигейл Лерой мечтает стать настоящим инспектором миграционного контроля Департамента магического надзора, а не только лишь помощницей «подай-принеси». И, если это можно назвать удачей, Эбби поручают шефство над снежным эльфом, чистокровным фэйри. Да, и начальство утверждает, что только она может справиться с этим заданием! Знакомство девушки с сказочным фэйри вышло очень запоминающимся: не каждый день увидишь эльфа с человеческой девицей! И все очарование в миг слетело! Эбби - добрая, честная, ответственная, упрямая, может за себя постоять. Ей сложно сойтись с кем-то, потому что она боится заново лишиться близкого человека. Прошлое гнетет ее и не дает дышать полной грудью. «Нам приходится взрослеть, и чаще всего это больно», как сказала Эбби своему подопечному Реми Инг-Мари. Эти слова емко характеризуют ее внутреннее состояние на момент прочтения книги. Эбби решает с энтузиазмом заняться социализацией Реми, и они открывают бюро магического сыска. Даже открыться не успели, а к ним уже с первым делом пожаловали! Дело оказалось серьезным, опасным для жизни и поистине кровавым. Ведь кому-то потребовалось с особой жестокостью расправляться с фэйри. Герои пытаются разобраться с этим, ведь под угрозой не только их жизни, но и жизни их близких. Забытое прошлое, старинные легенды, безумие, предательство, обман все сплетается в один моток, который сложно распутать. Ведь Эбби и Реми сами неведомо являются ключом к разгадке. Героям сложно разобраться в происходящем, и ещё сложнее понять свои чувства. «Если я скажу, что на той стороне ты встретишь совсем другого Реми Инг-Мари, ты не передумаешь?» - этот вопрос Реми подразумевал, готова ли Эбби увидеть его настоящего и узнать его мир. Реми Инг-Мари – снежный эльф, который отличается от своих сородичей. Не высокомерен, добрый, но наглость и самоуверенность присутствует. Это его не портит. Его «ветер в голове» и серьезность Эбби отлично дополняют друг друга. Да, и он не так прост, не всем дано увидеть его без «маски». Книга захватывает дух с первых страниц! Невозможно не проникнуться интересным и интригующим сюжетом и удивительным миром фэйри. Хочу отметить героев, которые вас зацепят - я гарантирую! Однако, у меня остались вопросы по сюжету и мотивы злодея мне показались недостаточными, но впечатление от истории не испортилось! Знаю то, что одного тома мало! Спасибо автору за прекрасную историю с запутанной и интригующей детективной линией, которую до конца невозможно угадать! Была рада читать эту историю!

MarkelingFox

С этой книгой всё было непросто, но интересно.

Я её начинала читать глазками и было серединка на половинку. Вроде бы и ничего так, но как-то тоскливо. А потом я перешла на аудио формат, и вот тут вся история заиграла новыми красками.

Всё происходящее стало как-то интересней и увлекательней, а если и попадались скучные моменты, то Екатерина Бабкова (именно в её исполнении я слушала книгу) отрабатывала харизмой и интонаций.

Так что настоятельно рекомендую эту книгу сразу слушать, а не читать. Она в этом формате сразу начинает восприниматься как лёгкий детективчик с магией и шутейками.

И да, в детективов тут будут играть все. И те, кто является ими по долгу службы, и те, кто предпочитает пончики с красивой розовой глазурью. И, опять же да, с одной стороны, одно понятие не исключает другое, а с другой стороны, когда в дело вмешиваются фейри, то ни в чём нельзя быть уверенным.

Ведь, казалось бы, что может быть проще для девушки, чем помочь симпатичному мужчине адаптироваться к жизни в новом, для него, городе? Но мы-то с вами понимаем, что любую простую задачу можно превратить в борьбу не на жизнь, а на смерть. Было бы желание и отбитое чувство самосохранения.

А у Реми и Эбби всего этого в достатке. Так что нас ждёт неразбериха и запутывание следов не только во благо, но и из любви к искусству. И спойлер – всё закончиться хорошо. Но какими окольными путями они к этому хорошо дойдут!

Скажу одно – слушать про это интересно. Так что смело могу рекомендовать, но с оговоркой на формат. Учтите, что глазками, да по буковкам может быть нудненько.

Alena_Al

Что делать, когда тебя не ценят на работе, а в душе сидит глубокая печаль? Конечно же показать, что ты можешь стать лучше всех. И даже поможешь адаптироваться к миру людей несносному фейри. А еще открыть с ним сыскное агентство. Ведь просто в офисе сидеть скучно и тоскливо, а тут и побегать можно, и раскрыть преступление и интриги, в которые замешаны многие личности, а еще найти друзей и любовь. Эта история поражает тем, что в ней сплелось множество нитей, которые потом собираются в клубок. Каждое действие героев, каждый их шаг, знакомство и даже прошлое очень важно для понимания всей развязки. Сюжет с первого взгляда кажется веселым из-за множества нелепых ситуаций, в которые попадают герои, а также поведения йона Реми Инг-Мари. Но за этом скрывается личная драма, множество вопросов, на которые хочется найти ответы, ну и конечно великолепная детективная линия. Герои этой книги прекрасны каждый по своему. Реми придает пикантности, взбалмошности, веселья и авантюризма. А Эбби Лерой - серьезности, любопытства и искренности. Они как две половинки сразу уравновешивают друг друга. Еще бы и больше доверия, тогда и многих проблем бы не было. Но у каждого за плечами есть определеные травмы, которые они хотят забыть, но не получается. И только, когда они поймут, что прошлое стоит оставить в прошлом, а жить настоящим, будет и на их улице счастье. Детективная линия прекрасна. Каждый шаг, каждое действие что-то значит. Постоянно кажется, что они наконец ухватились за разгадку, но она убегает от них. Кто-то постоянно мешает. И только проницательность и доверие помогут героям понять, кто же виноват, а кто прав. Но и тут будет множество вопросов. Ведь жизнь - интересная штука, в которой нет истинно черного и истинно белого. Каждый герой, который встречается в течение истории влияет на ее ход. У каждого своя судьба и свои проблемы. Очень интересно видеть со стороны способы их решения, а также поведение людей и фейри. Мир безумно привлекателен. Любопытно было читать про отличия в их жизни. В каждом мире свой уклад и обычаи. И каждый гонится за своим мнением. Это довольно часто мешало героям понять истину, но в итоге все же все разрешилось. Финал вышел для меня немного непонятен. Некоторые вопросы остались без ответа, но от этого было не менее интересно читать. И я бы с удовольствием узнала, что в будущем ждет героев.

cmeyana

Книга интересна нестандартным и нешаблонным главным героем! Ну то есть он конечно красавчик-фэйри, но такой...бесшабашный, но вёрткий, импульсивный, но продуманный и хитрый, впечатляющий, но взбалмошный)) То герой-любовник, то ребенок-переросток))) В общем он будет удивлять вас неординарными поведением и необыденными взглядами!))

"Мне не нравится слово «заблагорассудится». У него в корне слово «рассудок», а значит, ничего веселого все равно сделать не получится."

"– Это потому что я невероятно красив и шокирую людей, не привыкших к такому великолепию.
– Учись быть скромнее, – посоветовала Эбби. – Тебе не помешает.
– Хватит уже вредничать, – взмолился фэйри. – Тебе это совершенно не идет. И пончик испортила, розовый. Ты не любишь розовый цвет?
Объяснять ему, что она не любит, когда ее обманывают, похоже, бесполезно. Другая психология и все такое."

"Да и кого она так рьяно защищала? Фэйри, который запросто утащил у нее важную улику в угоду своим грандиозным планам, а ей даже не удосужился рассказать. Фэйри, который не любит отвечать на вопросы, но задает их в неимоверных количествах. Фэйри с сомнительными знакомствами и не менее сомнительным прошлым, которое он не спешит раскрывать.
Но это ее фэйри. Эбби взяла на себя ответственность."

Эбби. Приставленная "соцслужбами" к великолепному йону Реми Инг-Мари, чтобы облегчить ему адаптацию вливания в общество простых людей (в мире, где земли фэйри и человеческие четко разграничены и труднодоступны друг для друга). Ну это просто трижды ха! Очевидно, что не только у Реми двойное дно, мне сразу показалось, что и дали-то это дело именно героине не просто так (Эбби тоже засомневалась кстати)), ну и в ее прошлом явно тоже не всё просто! Но к фэйри она прикипела!)) То ли потому, что он единственный воспринимает её более-менее всерьёз, то ли потому, что задание с Реми ее единственный шанс проявить себя, то ли просто сразу приняла его...близко к сердцу))

"Не все вещи так легко забываются, как хотелось бы, особенно потери. Это то, что делает их с Лерой еще ближе друг к другу. Их внутренние раны тянутся друг к другу, и этот процесс уже зашел слишком далеко."

Плюс ко всему интересное описание родов фэйри, их традиций, ритуалов, магические расследования, загадочные убийства...приятный вечер обеспечен! И особенно хочу отметить запутанную детективную линию, с многоходовочкой, неожиданными поворотами и необычно впутанными персонажами! Были переживательные моменты, но хорошо, что всё хорошо кончается!))

MarinaTelnova

Люблю фейри и все с ними связанное. Потому стараюсь отслеживать истории о них и собирать в свою коллекцию.

Эта книга как раз из таких. Давно о ней мечтала, она стояла одной из первых в моем длинющем списке хотелок.

Я начала читать. Сказать, что я была в восторге, значит - ничего не сказать. Книга меня покорила, запутала в своих сетях и полностью поглотила. Воодушевило буквально все: начиная от описаний мира и заканчивая второстепенными незначительными персонажами, я пропала для реальности, пока читала ее. Более того, пропустила историю через себя аж два раза подряд! Читая первый раз, летела и неслась со скоростью света, чтобы узнать, что же там в конце, чем все завершится? Второй раз был более вдумчивым, с поиском интересных фактов, оговорок, подсказок, которые я пропустила при первоначальном знакомстве с историей. Ну что же, начнем.

Эбби Лерой, помощнице инспектора в Департаменте магического надзора, поручают важное и ответственное дело – заняться социализацией в городе новоприбывшего из-за магического барьера снежного эльфа Реми Йон Инг-Мари, а именно помочь последнему стать частным сыщиком. Девушка с рвением берется за исполнение порученного дела и с первого же дня попадает вместе с подопечным в неприятности. Более того, легкое дело по поимке воришки превращается в опасное погоню за кровавым маньяком.

Пройдемся по сюжету.

Яркие эмоции. Американские горки отдыхают. Повествование –плавное, с описаниями, бытом, какими-то особенностями мироустройства, рассуждения персонажей, их диалоги… И, вдруг все резко начинает крутиться на запредельных скоростях, происходящие события затягивают в водоворот, а хаотичные мысли героев ломают мозг. И, опять затишье, которое вновь сменяется адреналином взрывных эмоций. И постоянно ждешь подвоха, какого-то неприятного происшествия, неоднозначной ситуации. Происходящее в книге необычно, интересно и интригующе. Очень интересные описания мира, особенностей быта, ритуалов, обрядов, социальных слоев фейри, живые картинки так и встают перед глазами. Очень понравились описания старинной архитектуры города фейри, так и веет старой викторианской Англией))). Но, мне бы хотелось чуть большего погружения в пред-историю разделения магическим барьером, в прошлое мира, а так же больше деталей и особенностей магии эльфов, почему и чем магия фейри так сильно отличается от магии людей? Кстати, о ритуалах эльфов. Завораживают и пугают. Они, реально, любопытные! И не менее важное, в книге много юмора и иронии, все к месту и по делу, более того, именно они сглаживают жесткость и холодность детектива, очень удачно и органично сосуществуют с мрачными нотами книги. Иногда даже казалось, что улыбалась и подхихикивала я куда чаще, чем переживала и испытывала негативные эмоции.

головой.

"... – Ладно, давайте сначала. Меня зовут Реми Инг-Мари, все с ударением на последний слог. Я фэйри из рода снежных эльфов. А вы, похоже, моя надсмотрщица?...

– Меня прислали от миграционного отдела для вашей социализации в городе людей,...

– И если я буду плохо себя вести, меня выдворят восвояси?

– Именно так. Попробуем еще раз?.... "

Перейдем к персонажам.

Скажу одно – «настоящие»! Эбби Лерой – у нее старая затянувшаяся трагедия (наверное, каждому нужно свое время для излечения души), соответственно она нервозная, часто «глаза на мокром месте», постоянно переживает и совершает спонтанные и нелогичные поступки при всей своей рассудительности. Девушка живет своей ушедшей любовью, лелеет свое прошлое. А как живо автор показала ее хаотичные мысли и путаные рассуждения на пике нервозности! И при этом, видно что она:

- умна, ей присуще логическое рациональное мышление, смелая, язвительная, умеет за себя постоять;

- милая, хрупкая, добросердечная;

- у нее есть мечты и амбиции;

- её поступки в большинстве своем направлены на защиту и помощь другим людям, хотя любопытство тоже никто не отменял.

Это обычный человек со своими тараканами в голове, который живет среди нас, рядом с нами; и именно поэтому воспринимается так близко к сердцу. Хочется представить себя на ее месте и помечтать, а как бы я себя повела в той или иной ситуации. Реми – полная противоположность Эбби, весь такой манерный, эксцентричный и загадочный. Информации о нем чуть и ту собираешь по крупицам между строк. Он скрытный, говорит загадками, недосказанность в его словах и смешинки в хитрющих глазах, так и нарывается на неприятности. Но, может быть и собранным, и строго деловым, и сверх высокомерным, и пренебрежительным. Прекрасен и опасен. А еще, Реми Инг-Мари – само «ехидство», ощущение, что иронию и сарказм ему прививали с пеленок. Но, в его словах, а тем более, поступках сквозит забота, переживание и какая-то отстраненная нежность. Идеальный хитрож…, пардон, хитроглазый фейри и сердце у него явно не снежное. Ну как в такого не влюбиться?!

Главное – детективная линия.

Это основа всей истории. Сильный человеческий маг совершает ритуальные убийства фейри. Он опасен и у него есть сообщники. Расследование – интересное, завораживающее, мрачное, с кучей опасных происшествий, иногда от страха и ожидания еще чего-то более ужасного все холодело внутри. Что самое интересное, подсказки и наводки на главгада даются практически с первых страниц, а имя открывается уже где-то к середине истории. После, остается выяснить личности приспешников, найти побольше улик, всех поймать и обезвредить, а так же выяснить причины и конечные цели происходящего. Кстати о целях и причинах – мало конкретики, размыто и обтекаемо, большой простор для собственных версий. Горжусь собой, я угадала имя «зла», именно эту личность подозревала во всех грехах человеческих. А вот с парой приспешников ошиблась, ими оказались совершенно другие персонажи.

О чувствах – романтическая линия.

По всей книге едут неспеша переживания и страдания Эбби (и это нормально, между прочим, для обычного человека!) по несостоявшейся любви к без вести пропавшему жениху Даниэлю. Даются небольшие вкрапления их прошлого. Но, сочувствие в этом плане, не моя лучшая сторона, пара лет достаточно для страданий. А вот с радостью отслеживать то, как главная героиня меняется и незаметно открывает для себя новые горизонты, новую любовь, это да, это классно. Когда у Лерой объявляется поклонник и довольно решительный и властный, то интерес к романтической составляющей произведения возрастает до небес. Так же, было классно наблюдать, как нагло, неумолимо, по капельке любоФФь просачивается в сердце вреднючего эльфа. И все это с юмором с иронией. Милых и «ах» красивых розово - ванильных сцен в книге нет. Все как-то более приземленно – просто и жизненно.

К завершению.

Развязка истории эпичная, сверх эмоциональная и для меня была тяжелой. Было страшно, обидно и больно. Реально, я пережила все эти чувства, когда читала последнюю главу. Я не понимала, как же так, почему, зачем так?. Не стоит отрицать, что само происходящее было очень интересно, необычно, не стандартно. Было чему удивиться и чему ужаснуться. При этом настолько сгущены темные краски происходящего, настолько тупиковая ситуация, обреченность… Сильно, тяжело, сжигающе – буря чувств и эмоций.

И вроде бы, все «хвосты» подтянуты и плавно завершены, закрыты прорехи и недосказанности. Но чего-то не хватает, мало, хочется продолжения и еще новых приключений и расследований. А еще конкретики в любовной линии. У истории открытый финал, с предпосылками к возможному «долго и счастливо», так что простор фантазии может поработать на полную катушку. А может будет продолжение? Было бы классно.

Книга понравилась, книга запала в душу, книга – моя!

26 мая 2023
978-5-04-186978-6