Отзывы на книгу «Лунные хроники. Белоснежка», страница 18

l459577
l459577

Вот и подошел к концу этот цикл. Если говорить в общем, то мне очень понравились все книги. В каждой уделяется достаточное внимание для героев, при этом двигается весь сюжет. Общая концепция, отсутствие явных сюжетных дыр и счастливая концовка - то что ждало нас и порадовало меня. Последняя книга показалась мне подзатянутой, однако это обуславливается количеством действий, персонажами и общей динамикой сюжета. Картина не выглядит непонятной, хотя моментами мне было не совсем ясны детали "грандиозного плана". Особо тронула концовка в тронном зале (хотя и было понятно, что добро победит зло;)) и диалог между героинями. История Зимы и Ясина показалась мне одной из самых сухих в этом цикле, однако она не портит историю и, что главное, самих персонажей. "Между принцессой и гвардейцем ничего не может быть"-такой посыл с самого начала, однако автор как может пытается сломать это заключение. Искренне рада за Золу и Кая, у них наконец-то получится жить счастливо в двоем, как им того и хотелось. Но про них долго говорить не хочется, все можно прочесть и восхититься обоими героями. Особое внимание выделю для Скарлетт и Кресс (и их спутников немного;)), как по мне, они прошли наибольшую трансформацию. Скарлетт меня поражала на протяжении двух последних книг. Ее сила духа, после стольких душевных и физических потрясений не давала девушке опустить руки и сдаться. Для меня также было особо наглядным проявлением ее волевых качеств, когда ей удалось заполучить уважение среди "волков-монстров" и строить их, как подобает. Железная леди, которая не отступилась даже от любимого, которого изрядно потрепали. Волк же идеальное воплощение защитника, который ради своей "альфа-самки" горы свернет. При этом, нам показывают не бездушного солдата, а простого парня, у которого есть любимая семья, прошлое и надежда на счастливую жизнь. Для меня это не безобразный драчун, а плюшевый мишка.))) Пугливая девочка Кресс на протяжении книги показывала свою решительность и желание помогать любимым друзьям. "Она в ловушке. Торн в камере. Зато они были смелыми."-как по мне идеальная цитата, чтобы описать их дуэт. При этом отметим, что от скромности, стеснительности и постоянном желании спрятаться за Торна, когда на нее смотрят она так и не избавилась. Героиня осталась прежней внутри, мечтательной и это делает Кресс той Кресс, которую все любят, в частности Торн. А теперь о моем любимом капитане. Наконец-то он признался, что не хочет терять коротышку-блондинку, а положить к ее ногам целый мир. Вот вам и наглядный пример того, что с мужчинами делает любовь. Ну а про его вечно хорошее настроение и харизму я вообще молчу. Ни один герой перед страхом смерти не продолжал бы шутить и делать вид, что он просто мимо проходил. А вот у гениального капитана всегда туз в рукаве, ну или нож, тут уж как повезет. И еще гениальная цитата. "-Прости за пальцы,-пробормотала она. -Перестань,-быстро ответил Торн, словно знал, что Кресс начнет извиняться.-Мы со Скарлетт собираемся открыть безпальцевый клуб. Может, даже сделаем Золу почетным членом."-занавес, друзья! Как-то все стороной обходят Ико, а я не обделю эту обаяшку вниманием. Еще один герой, который от начала и до самого конца верил в невозможное и всячески помогала, чем могла. Я рада, что нам так же показывали ее как персонажа хамелеона, который приспосабливался ко всем обстоятельствам, будь то тело робота, "Ремпион" или шикарный, а потом потрепанный дроид и при этом оставался ключевым помощником Золы. Еще и с классным чувством юмора, тут им только с Торном соревноваться;) Общая оценка в 5 звёзд не переоцененное явление, а адекватный анализ. Хочу похвалить автора, ведь ей удалось сделать не тривиальный цикл про любовь, а действительно интересное и захватывающее приключение, от которого не хотелось отрываться.

uliana_books
uliana_books

Заключительная часть Лунных Хроник.

Практически каждая глава была динамичная. Всё также было интересно следить за поступками полюбившихся героев, как и в предыдущих частях.

Здесь они все объединяются и пытаются спасти мир.

Читать было интересно, но есть один минут к 52 главе, а их здесь 99, меня начинало напрягать, что были одни и те же действия, только с разными героями. Местами становилось скучно и нудно, и чем ближе был конец, тем я все больше понимала, что читаю из-за спортивного интереса, чтобы поставить уже точку.

А ещё главная героиня Зима, она меня вообще не впечатлила. Самый скучный персонаж. Ее историю, как по мне вообще не раскрыли до конца, была так для фона, чтобы как-то сдвинуть сюжет.

Конечно последняя книги мне маленько подпортила впечатление.

ElphabaThropp
ElphabaThropp

Честно говоря " Лунные хроники" оказались для меня приятным сюрпризом в этом году.  Возможно сказался тот факт, что я абсолютно ничего не ждала от серии, так как даже не знала толком о чём она будет, а может она просто действительно крута. Так или иначе персонажи определённо точно стали мне близки, кто-то больше кто-то меньше, но прощаться с ними не хочется.

Маленьким минусом в печатном издании последней книги были очепятки, но они никак не омрачили прочтение книги.  В остальном, 10 из 10. Приключение космической Золушки и компании вам понравится. Ну а я пойду дозаказывать книжку с новеллами.

marie_rani
marie_rani
Наконец-то я готова выложить отзыв на эту книгу;)
Хочу сказать,что это финальная книга основного повествования(потом два спин-оффа)
Считаю нужным высказать своё мнение насчёт Зимы.Если мы видим всех героинь в нетрадиционном амплуа,то Зима-абсолютная БелоснежкаМне честно,показался ее образ слишком приторным,но это на любителя,конечно
Из плюсов хочу отметить,что традиционная история Белоснежки здесь была, и показана довольно необычно, хотя и мачеха,и отравление присутствуют️
Но в целом,эта книга хорошо раскрывает не только Зиму,но и всех остальных персонажей. Конечно, книга закончилась хэппи-эндом,Левану свергли,все встретились и все счастливы,что все закончилось
Конец
Rose_Marion_Tyler
Rose_Marion_Tyler

Сама Белоснежка мне показалась не очень интересной, в отличии от других героинь. И книга очень объемная, мне кажется автор ее немножко подзатянула, потому что уже на середине как то я устала от цикла. Первые три части читались залпом, и главным персонажам книги было уделено в каждой достаточно внимания. А вот тут главной паре книги Зиме и Ясину внимания мало уделено, потому мне эта пара не особо и понравилась. Как по мне Зима выглядит тут слабой, потому что ну так себе решение прекратить использовать лунный дар себе во вред. Как говорится если ты не можешь устоять и не манипулировать другими людьми имея такую силу, и намеренно себе вредишь не используя ее вообще, то не так уж ты и силен духом. Гораздо сложнее не использовать силу во вред другим, но по прежнему обладать возможностью ее применить, это требует куда больше усилий противиться искушению. Ясин тут тоже странный, его кроме Зимы ничего больше не интересует, поэтому он и нашим и вашим, и выглядит это неважно на фоне других персонажей. Сам финал в принципе ожидаемый, но наверно было чуточку больше ожиданий, и они не оправдались. Все случилось как то не совсем логично, не очень интересно. Случилось и случилось как говорится. История закончена, можно выдохнуть.

teploblv
teploblv

Я долго подходила к этой книге, особенно с учётом того, что первая часть зашла восхитительно, вторая часть прошла мимо, третья очаровала своим началом и разочаровала затянутостью сюжета. Четвертая часть оказалось большей всех предыдущих частей. И, слава богу, не разочаровала. ⠀ ⠀История Белоснежки особенна тем, что это история безумной принцессы Луны, которая с детства была влюблена в своего стражника. В основном в книге разворачивалась история всех веток принцесс разом,а не только Белоснежки. Вводили много разных персонажей. Каждая глава придавала новый поворот развитию сюжета. ⠀ ⠀Мне определенно нравилось, как автор, могла рисковать персонажами. То есть в какой-то момент убить одну из четырех принцесс, потом попытка убить другую; а теперь давайте "принцы" так или иначе перейдут на сторону зла. Понравилась ветка мага Эймери, понравилась роль мамы Волка, ОЧЕНЬ классно было прочитать и понять, что стоит за действиями Леваны и каково было ее прошлое. ⠀ ⠀Что не понравилось: ближе к концу книги показалось, что сюжет затянут; персонажи особо не прокачались. Те, что были с характером, были с ним до конца. У кого не было стержня-он и не появился. ⠀ ⠀Для меня остался открытый вопрос по прочтению приквелла и вбоквелла. Могу лишь сказать, что возможно прочитаю историю Леваны (злой королевы). Насчёт сборника рассказов пока ничего обещать не могу. Пока я пресытилась историей. ⠀ ⠀Спасибо автору, что ввела Ясина и обновленного Волка, иначе мужские персонажи были бы прям совсем слабые и безвольные. Не люблю читать чересчур фемские произведения.

Alionia
Alionia

Знакомство с серией книг Марисы Мейер стало для меня чем то по истине невероятным. С каждой книгой моя любовь к этой серии только усиливалась и вот когда я наконец дошла до конца, я просто молча снимаю шляпу перед автором.

⠀

Очень понравилось, как автор из книги в книгу соединяет главных героинь в одну единую сюжетную линию и в действительно долгожданный финал, к которому шли все это время героини серии: Зола (Золушка), Скарлетт (Красная Шапочка), Кресс (Рапунцель) и Зима (Белоснежка).

⠀

Мне очень полюбились все герои за их разный характер, манеры и внешность. Но все же самой любимой парой стали Кресс и Торн, которые проделали большой путь и менялись на протяжении всей серии. Не могу не выделить и андроида Ико, которая полюбилась мне за ее "заводной" характер и юмор. И если поначалу, мне казалось непонятным появление в серии Зимы, то ближе к концу она тоже оставила свой собственный след в моем сердце.

⠀

На протяжении всей книги герои постоянно сталкивались с преградами и не всегда выходили целыми из них, поэтому когда ты читаешь книгу, ты действительно переживаешь за всех и тебе не кажется, что тот или иной персонаж "ну чересчур сильный". Динамика повествования меня тоже очень порадовала. В книгах постоянно идет какой то "движ" (Дом Ночи, бери пример) и оторваться от книги очень сложно. И за этой динамикой совсем не замечаешь обьемов книг. Все читается на одном дыхании и иногда я зачитывалась до часу ночи, постоянно мысленно проговаривая "ну все, это последняя глава".

⠀

Отдельно хочу сказать о том, что в финальной части серии было огромное количество косяков верстки, которые своим количеством мазолили глаза. Серьезно, АСТ, что с вами случилось, а?

⠀

По итогу, я просто в нереальном восторге от прочитанной серии и она однозначно войдет в мой ТОП этого года. Обязательно познакомлюсь и с другими книгами автора, ведь на подходе уже сборник "Звезды над нами".

Asiia2132
Asiia2132

Да, она самая объемная, но это из-за того, что нужно представить белоснежку этой истории - принцессу Зиму, рассказать её историю, а также привести к логическому завершению истории трёх остальных девушек, пбедить главную злодейку и спасти императора. Скажу сразу, что завершение личных линий персонажей мне понравилось: было ожидаемо и понятно. Каждая получила своего принца, в том или ином виде, каждая прошла свою классическую сказку, но с поправкой на реалии мира, каждая изменилась, выросла над собой. И это здорово. Мне понравилось, как начали раскрывать Левану, показали её прошлое, её эмоции и чувства. Королева стала более объемной, ей даже немного сочувствуешь и сопереживаешь, однако она настолько далеко ушла в своей злобе и видит только один путь, один вариант, что... Итог закономерен. Мне не понравился подход Золы к правлению :) Понятно, что она этому не училась и в принципе ожидаемо, что она и не собирается засиживаться на престоле. Однако, намеки на королевскую кровь и то, что это крайне важно для престолонаследния... Я бы прочла об этом больше. Каждый герой истории раскрыт, каждому сочувствуешь, они отличаются, у каждого есть свои хрошие и плохие черты характера, страхи, сомнения, слабости, поэтому все они люди. Немног сказочно было когда герои находили друг друга в огромном городе. Сначала автор их как в бильярде расбрасывает по всему столу, а потом они как магниты собираются в одном месте, хотя может и не планировали. И тут автор снова расталкивает их волею сюжета, ради революции, по разным точкам, чтобы охватить всё. Это логично и правильно, нечего ходить всей толпой. Довольна книгой, довольна как она завершилась, отличный ретеллинг. Вот прям всё хорошо, добротно сделано.

marinalada
marinalada

"Охотник сжалился над ней и сказал: "Беги в лес, дитя, и никогда не возвращайся"

Луна. Принцесса Зима восседает в тронном зале вместе с кровожадной королевой. Ее лицо покрыто шрамами, а все вокруг считают сумасшедшей. Единственный, кому она может доверять, это гвардеец Ясин. Ослушается ли подданный свою королеву, когда она прикажет ему убить ту, ради которой готов на все.

Очень долго ждала заключительную книгу тетралогии "Лунные хроники". Она намного больше чем остальные. Единственный минус: очень много опечаток в книге. Новые герои хорошо вклиниваются в историю. На протяжении всего чтения, автор держал в напряжении. Концовка превратилась в кровавое побоище, где, главные герои у нас, некие сверхсущества, которых невозможно убить. В целом, мне книга очень понравилась. Хорошие разнообразные любовные линии: фермерская генста герл и мужчина-собака, робокоп и принц, девочка-ребенок и бабник, свихнувшаяся принцесса и личный телохранитель, Ико андроид и все лунные красавчики.

Всем советую к прочтению всего цикла.

ButAn51
ButAn51

Сначала показалось скучновато и затянуто (книга заметно больше первых трех), но потом так втянулся, что и останавливаться не хотелось. И за эту книгу, и за тетралогию в целом ставлю честную "пятерку". Спасибо автору.

18 июля 2016
2014