Отзывы на книгу «Лунные хроники. Белоснежка», страница 17

SivlachjovaAleksandra
SivlachjovaAleksandra

Дочитала последнюю книгу серии, финал понравился да и вся серия в целом тоже. Сюжет хоть немножко и предсказуемый, да и автор постоянно подыгрывает главным персонажам, сюжет это не портит) Легкая история, читается быстро, сюжет не глупый, рада, что познакомилась с данным циклом)

Jocelyn_Phoenix
Jocelyn_Phoenix

Оценка и за саму книгу, и за серию в целом. Были моменты "не очень", но серия отличная. "Сказки на новый лад" удались.

В последней книге события неумолимо движутся к кульминации. Сюжетная линия "Белоснежки" даже как бы не основная, хотя играет важную роль. И моменты из оригинальной сказки интересно обыграны. Много экшена, много крови. Конец вроде как счастливый, но не без потерь и не без горы трудностей, которые предстоит разгребать.

Свержение главной злодейки Леваны показалось каким-то недостаточно эпичным, что ли. Несколько раздражало и то, что героям все, всегда и везде удается. Даже если все идет не так, неожиданно появляется кто-то или происходит что-то, и дальше все идет как по маслу. Эдакий эффект "ауры главного героя".

А еще лично мне "не зашла" любовная линия Кресс и Торна (может, поэтому 3я книга и понравилась меньше всего?). Какая-то она самая бестолковая из всех. Он для нее - селебрити и чуть ли не первый увиденный в жизни мужик. А он влюбляется в нее, потому что... Она влюблена в него? В общем, не знаю, моя личная придирка, мне не понравилось :)

Но в целом - очень крутая серия, прочитала с большим удовольствием.

Rain-do
Rain-do

Мне если честно понравилась вся серия и завершение достаточно логично и без открытого финала. Наши победили, грядут реформы, да здравствует справедливость. Автор было здорово, эккшн, в меру крови, хорошие запоминающиеся персы, за который переживаешь. Хорошее развитие персонажей. Итак, персонажи 1. Зола, в общем -то меня не оттолкнуло то, что по идее весь сюжет вертится вокруг нее, огорчает то что совсем к четвертой книге забили Скар. Зола традиционно " просто механик и чуть -чуть торможу", но при этом она начала осознавать . что такое ответственность и принимать взвешенные и неглупые решения. И мне понравилось, что она хотя и проезжалась по Адри и заставила ее на Совете хлебнуть ложку дегтя, но при этом про Адри не забыла, не упекла в каталажку и вот это все... 2.Ико.Вот без Ико было бы значительно скучнее, Ико тексту необходима как воздух 3.Скар. Скарлетт к четвертой книге окончательно статистична на мой взгляд и с индивидуальностью где то в хвосте состава. А жаль 4. Кресс. Крессида очень сильно и заметно растет за эти две книги.Из романтичной девочки-простушки в толкового специалиста-взломщика с целями в жизни. Я рада, что у низх с Торном хорошо, они друг друга равновесят 5. Винтер.Мой самый любимый персонаж саги.Безумно сильная, безумно самобытнаяи безумно хрупкая. Она украсила эти страницы ии я даже не хочу представлять, что ей пришлось пережить. 6.Левана.Левана моя боль. Мне было очень больно от тонны испытаний выпавших на долю этого персонажа в юности.Ой, неспроста то у нее кукуха такая поехавшая-то. И вот реально понимаю, почему она такая истеричка. В общей очень хороший фантастический боевичок на основе сказок.

GalyaMakarova
GalyaMakarova

В этой части «команда мечты» пытается попасть на Луну дабы творить революцию.

Вот и подошли к концу приключения Золы и остальной компании. Это было прекрасно, бесподобно и волшебно. Интересный, хорошо проработанный мир и самобытные персонажи. Давно я так не переживала за героев, особенно за Торна и Кресс, оба чертовски непосредственные и очаровательные (Волк, не переживай, ты все равно моя главная любовь) Книги, страницы которых летят незаметно и не позволяют отвлечься. А так хотелось растянуть удовольствие и не прощаться с полюбившимися героями. Мне буквально приходилось отдирать свои руки и глаза от строчек. Серия отправляется в самые любимые, я ее обязательно перечитаю и снова окажусь в этом волшебном мире.

P.S. Зола и Кай, Скарлет и Волк, Кресс и Торн, Зима и Ясин, вы покорили меня окончательно и бесповоротно! Я ваша на веки!

belka4700
belka4700

Мне было грустно прощаться с этой историей.

Смесь сказок, сейлор мун и голодных игр. Водоворот событий и множество персонажей на любой вкус. Серьезно, если вас будет бесить один герой, то найдете кого-нибудь себе по душе в следующей главе. И столько парочек только и ждут того, чтобы вы переживали за их отношения!

От книги к книге мне эта серия нравилась всё больше. Последняя часть - самая большая, но при этом самая динамичная. Она не даёт расслабиться и постоянно кидает героев от одной проблемы к другой. Только успевай за них волноваться! А также, как любая хорошая заключительная часть, она расставляет все точки над и. Подарит обещанную кровавую революцию, свергнет злую королеву, и кто-то, возможно, будет жить долго и счастливо.

Это было отличное приключение с трогательной Кресс, отважной Скарлет, сумасшедшей Зимой, саркастичной Ико и самоотверженной Золой. Их парней даже перечислять не буду, они все красавчики и молодцы.

В общем, эта серия - одна из лучших в своем жанре (мне осталось прочитать только сборник рассказов).

mosaic
mosaic

Оговорюсь сразу, я уже девочка большая и понимаю, что эта серия рассчитана на немного другую возрастную категорию. Плюс я делала скидку на то, что это интерпритация сказок, поэтому оценку ставлю высокую. Я получила примерно то, чего и ожидала.

Решила не писать рецензию к каждой части отдельно, а вместо этого подытожить все свои впечатления от серии. Книги приятные, отдыхающие. Читала я их в основном в метро по пути с работы и перед сном, для того чтобы разгрузиться после напряженного дня и немного (но не слишком сильно, не до истерики) попереживать за героев они подходят идеально. Язык простой и легкий, каждый раз я удивлялась, что вот и следующая книга уже подошла к концу, так быстро они читаются. Больше всего мне, пожалуй, понравилась первая книга, Золушка (хотя как человек, изучающий культуру Азии, я была немного разочарована тем, что госпожа Мейер дала персонажам японские и китайские имена, поселила их в Пекине, но ничем больше не раскрыла эту азиатскую линию в книгах, но это уже мои личные заскоки). Белоснежка мне показалась хуже других частей, в том числе и из-за Ясина и Зимы, которые мне не особо приглянулись. Впрочем последняя под конец-таки реабилитировалась немного в моих глазах.

Излишне спойлерить не буду, лишь отдельно отмечу главное украшение, изюминку этой книги - Ико. Андроид, который является самым человечным, ярким и запоминающимся персонажем всей серии, я с удовольствием прочту отдельные истории, посвященные конкретно ей, как только выкрою время, и думаю, что Ико меня не разочарует. Второе место я отдам капитану Торну, его юморным высказыванием, харизме и невероятному оптимизму. Третье отведу Золе, как главному герою, ибо она как никто заслужила жить долго и счастливо после всего. Кстати о Золе, не понравилось мне то, что ее возлюбленный, император Кайто, вышел каким-то уж больно картонным, амебным что-ли... Хотелось бы сделать скидку на его юный возраст, но ведь и остальные персонажи книги молоды, а характеры у них тверже.

В заключение поставлю большой плюс за то, что принцессы этой серии сильные и самостоятельные (даже малышка Кресс в конце концов становится храброй героиней, Зима, несмотря на свое слабоумие, идет агитировать солдат-мутантов), они не ждут принца на белом коне, они сами творят революцию. Именно это понравилсоь мне больше всего, я бы сделала эту серию настольными книгами каждой современной девочки вместо оригинальных сказок, ибо в 21 веке, к сожалению, ждать спасения из башни не приходится, спасать себя надо самой.

Tori_Im
Tori_Im

«И жили они долго и счастливо до конца своих дней»… Много раз мы слышали, как очередная прочтенная сказка заканчивалась этой фразой. История о девочке-киборге и ее друзьях стала не исключением. Несмотря на все то, что они пережили, что бы прийти к такому концу своей истории. Никогда не подумала, что подобная «сказка» может быть душещипательной, проникающая в каждую частичку твоей души, пробирая до костей, не давая твоему разуму хоть чуть-чуть подумать о не состыковках и «книжных ляпов». Это действительно так! Ты читаешь как безумный, скорее узнать, что же дальше, как поступят герои, какие еще испытания (Да, да, именно испытания, ни как не приключения) выпадут на их не легком пути. Порой казалось, что это не подростковая переделанная сказка, а боевик или триллер, с кровью, вспоротыми животами, насилием, и истязаниями, с нотками сарказма над героями. Даже при раскладе, когда ты знаешь, что у истории the happy end, все равно спокойного чтения можно не ждать, ибо в каждой главе присутствует, поворотный момент, грусть, печаль, радость, моменты, когда ты буквально кричишь «Нет! Нет! Этого не может быть!». Можно, определенно, сказать, что заключительная книга серии, является самой кровопролитной, жестокой и щекочущая нервы. Героям приходится не сладко. Нет времени на сожаления, нет времени для грусти, все происходит в мгновение ока, чувства путаются, эмоции зашкаливают, нужно действовать, когда кажется, что все разрушено, когда хочется сдаться и отступить назад. Все замыслы главной героини – Золы и ее друзей рушатся о коварство и жестокость королевы Леваны. В этой серии уже труднее выделять главных героев, потому что у каждого своя роль, свое предназначение. Они стали сплоченнее и роднее, но хочется немного рассказать о раскрывшейся паре: Зиме и Ясине. Каждая пара, представленная в книге, отличается друг от друга, это естественно, но эти двое выделяются сильнее всех. У них свой мир, свои очень близкие, но в тоже время такие отчужденные отношения. Зима милая, добрая, сумасшедшая девушка (отсылка: у нее лунная болезнь, то есть, когда лунатик не использует свой дар, у него начинаются галлюцинации, и он ведет себя неадекватно). Она всем своим существом пытается противостоять злу, которое ее окружает. Ясин, в свою очередь, всеми силами пытается её защищать от этого зла с ранних лет. Он ее друг, защитник, спаситель и любимый человек. Для Ясина Зима является миром, лишь для неё он живет, дышит и воюет. Уже в завершении чтения поймала себя на мысли, что признание Леваны, все же затронула мое сердце. Она яркий пример, во что превращается человек, которого обделили родительской любовью, когда его мир построен на лжи, жестокости и мучениях. И все же это не дает право отнимать жизни у невинных людей, или у ребенка, который был чист и неиспорченный этим лживым миром. Когда ты уже забыл о таких второстепенных героях, как мачеха и сводная сестра Линь Золы, автор напоминает нам о них, тем самым показывая, что люди не меняются. Если человек был жаден и слаб духом, то он и остается таким, готовый на самые низкие поступки ради спасения своей шкуры. В мое сердце не смог не запасть арктический волк-альбинос по кличке Рю. Мое сердце сжалось от грусти и боли, когда пришлось с ним попрощаться. Хочется отметить, что и в этой части автор не упустил воспользоваться я главными клише сказки «Белоснежка и семь гномов». Если честно, пока читала историю, то времени на проведение параллелей между интерпретированной сказкой и оригинальной не было. Это уже позже всплывало в голове, после прочтения книги. Эта история, пропитанная неловкой, местами страстной, порой, подростковой любовью, дружбой, которая не только свернет горы, а устроит революцию и свергнет тирана. Сильная воля, которая не дает потерять надежду на лучшее, не дает, струсит перед врагом, и заставляет быть храбрым, преданным и сильным. Могу лишь добавить, что эта серия, определенно, заслуживает стоять на полке книголюба. картинка LacoyRecrement

Evgeniya_05
Evgeniya_05

Первые слова рецензии подобрать всегда сложно, поэтому хочется сказать об общем впечатлении от всей серии - мне понравилось! Это действительно было интересно, увлекательно и захватывающе. Пусть "оболочка" сюжета была взяла со всеми любимых сказок, но вот наполнение превзошло все мои самые смелые ожидания.

Начну с того, что серия очень качественная - мир, в котором происходит действие, прописан просто шикарно: показаны жизни и землян, и лунатиков, их обычаи, бытовые мелочи, отношения. Все это наполняет историю жизнью, делает осязаемой.

Герои. Я не считаю себя гурманом, мне нравятся персонажи, которые другим кажутся картонными, банальными и мэрисьюшными... Но для меня важна логичность героев, адекватность их поступков в разрезе их характера и ситуации. И могу сказать, что в "Лунных хрониках" все герои меня порадовали: они делали то, что должны, даже если это было сложно/больно, почти невозможно. Они не бились в истериках в самый неподходящий момент, не перебарщивали с драмой, не делали "сюжетные глупости". Да, у них случались ошибки, да, иногда все шло под откос из-за их поступков. Но все сделанное, было продиктовано их характерами, внутренними убеждениями и моральными принципами. Ничто в истории не резонировало от нелогичности. И это меня безумно радовало, мне было приятно читать, приятно погружаться и переживать за героев.

А уж переживать было за что! Очень много! Сколько раз все оказывалось под угрозой, сколько раз все летело в пропасть... Но они смогли, они сделали это. Все вместе и каждый по отдельности. Без каждого героя история не случилась бы, каждый совершил свой вклад, приложил свое неимоверное усилие, готов был отдать все до остатка. И нельзя не годиться ими всеми - у них получилось!

Я очень рада счастливому концу, тому, что каждый из них, не смотря на боль и испытания, в итоге все таки обрел счастье, любовь, пусть она и не такая радужная и мерцающая, с горьким послевкусием. Спасибо автору за то, что дала нам этот happy end, рассказала, что будет с полюбившимися героями дальше. Очень порадовали меня решения Золы и ее планы - мне кажется, что так все и должно быть! Кому то, вся описанная победа может показаться слащавой, но я такое люблю, мне нравится, что в жизни полюбившихся героев, прошедших через ужасы войны, наступит мир, любовь, спокойствие. Я считаю, что они достойны этого.

И нет, Левану мне не жалко! Так же как не было ее жалко в "Прекраснейшей" - она сама выбрала свой путь и только ее вина в том, какой конец получился!

vamos
vamos

Ну такое себе завершение цикла, на самом деле. Если первые книги держали увлекательным описанием мира, необычного и крутого, то к четвертой части мир настолько достал, что читать не хотелось вообще. Многое, что было заявлено в первой книге как непреложные истины, к четвертой благополучно похерилось. Магия лунатиков, например. Или ум и коварство Леваны. Обладать возможностью заставить всех делать то, что ты хочешь, и при этом не использовать этот дар, уговаривая сомнительной преданности гвардейца убить дорогого ему человека? Стоит ли такого риска ломание характера? Зачем тратить время на допросы и игру в "верю-не верю", когда можно приказать говорить правду? Как-то все совсем несерьезно. При этом некоторые моменты были жуть как хороши. Например, все, что происходило в зоопарке перед побегом Скарлетт и Зимы. И в принципе многое, что связано с Зимой. И некоторые описания героев, вроде Торна, переживающего за пропавшую Кресс, или радующегося Волка. Правда, иногда возникало чувство, что многие сюжетные повороты были добавлены в книгу только ради того, чтобы была возможность красочно описать очередного уткнувшего голову в колени или схватившего любимую за бедра прекрасного принца. И все же все мои претензии превращаются в пыль, когда я захожу на ЛЛ и в чужих отзывах вижу прекрасные арты. Чувствую, через год или два я буду вспоминать не глупые моменты, с которыми я силой заставляла себя примириться, а общую атмосферу серии, во многом созданную красивейшими картинками. То, что можно проиллюстрировать такими крутыми картинками, априори не может быть плохим. Я бы посмотрела сериал по этому циклу. картинка vamos

GreenlowLoth
GreenlowLoth

Земля Европейская Федерация 126-й год космической эры Давольно дальнее будущее,не так ли?Но все равно даже там есть место доброй сказке трудолюбивой Золушке,храброй Красной шапочке,преданой Рапунцель и прекрасной Белоснежке.Правда нет ни феи,ни туфель хрустальных, и Волк ни Волк Да и башня без дреpей совсем уже не башня A красота Белоснежки не так безупречна...Мачиха Золушки и Белоснежки"Добрая ведьма Рапунцель.А что если это всё один человек Судьба сведет этих девушек для свержения зла... Всю серию спихнула в одну аннотацию,ну что сделать )А теперь Время Впечатление!!! Обсудим Плюсы-Минусы После прочтения первых двух книг, я с нетерпением сердца ждала следующие книги!Но когда я увидела,что число страниц в каждой книге растет.Глаза мои на лоб полезли)Но,я взяла себя в руки и одолела эту преграду!И не пожалела.Серия действительно заслуживает прочтения. Плюссыы: Мне все понравилось!Вот такой жирный плюс) Минусы конечно есть,но они тонут в жирном плюсе:-) А если честно,минусы может и были,но я было так увлечена прочтением,что просто их не заметила!В каких то местах я искренне смеялась и удивлялась поведению героев (в хорошем смысле )Особенно мне полюбился персоонаж Скарлет,такая самостоятельная упертая девушка,чем-то мне меня напоминает.Книга...Книги читаются на одном дыхании,не смотря на размер!

18 июля 2016
2014