Отзывы на книгу «Колизион. Арена заблудших», страница 3

Queenny

Уже много раз обсосанную тему двойников, занявших место героев, здесь автор подает очень хорошо и метафорично, обыгрывая таким образом знакомые наверное всем подросткам метания между эгоистичным бунтарством и желанием быть послушным сыном/дочерью. Тут бунтарка отправляется в цирк. Который, кстати – настоящее украшение книги, а не просто декорация! Хотя и сами представления, и антураж очень яркие и красочные, меня покорил глубинный смысл. Цель магических цирков – показывать красоту жизни тем, кто пребывает в депрессии и потерял смысл жизни. Обалденная тема! Даже не помню, чтобы кто-то еще про это писал, разве что у Дяченко Дикая энергия. Тогда как темные мысли и разочарования посещают всех нас, а в подростковом возрасте же и вовсе ощущается как конец света. Просто браво автору за идею и воплощение. Плюс спасибо за множество ярких деталей выступлений: необычное файер-шоу, трогательные сцены с клоуном, летающие воздушные акробаты, гуляющий сам по себе леопард и многое-многое другое. Закулисье тоже очень хорошо представлено. Очень давно хотела почитать что-то не просто в антураже, а именно с детальными описаниями жизни цирка. Тут это есть. К небольшим минусам. Во-первых, рассмотрение темы травли и способы ее преодоления. Эта тема многим подростковым авторам не дается. Мне кажется, особенно важно всё же преподнести это правильно, как у того же Горькавого в Астровитянке – дать понимание причин и инструменты преодоления. Увы, пощечина – далеко не идеальное решение. Как и многие другие действия альтернативной версии героини. Еще один момент: герои не слишком положительные. Главная героиня вообще малоприятная поначалу – не умеет ценить заботу родных, зациклена на своих проблемах, однако ничего не предпринимает по этому поводу, только бесится и вымещает это на всех. Однако именно эти качества прорабатываются в цирке, и постепенно Кристина начинает становится все более адекватной. Не самый мой любимый прием, но достаточно неплохо (опять же Дяченко с Магом дороги вспоминаются). Плюс зацикленность на парнях присутствует в полном объеме: сначала на школьном красавчике, потом на цирковом красавчике и параллельно на том, кому явно предназначено стать оппонентом в грядущей битве добра и зла (словила легкие вайбы Ночного цирка Моргенштерн). Бабочки в животе множатся и трепещут крылышками в промышленных масштабах. Ну и клиффхангер. Концовка – на самом интересном месте, в самый горячий и опасный момент. Поэтому дождаться следующей части – идеальный вариант. И еще мне очень интересно – раздает ли Росмэн рекомендации своим авторам по темам и фишкам: уже который раз замечаю потоком идущие одинаковые моменты у разных их авторов. Здесь подряд во второй книге (первая у Волынской и Кощеева) – криповый ребенок, поющий криповые песенки про смерть. Кому понравилось - очень рекомендую Песнь кукушки Хардинг – там на похожие темы, но более красивым слогом, с приятными героями и одиночная книга.

AlekseyU

В маленьком-маленьком городке жила-была девочка Кристина. Тихая, невзрачная, без близких подруг и особых увлечений, такая маленькая белая ворона. И Кристина была зла на весь белый свет, здесь и переходный возраст, и "особенный" младший брат, и отсутствие отца, и травля в школе, и злоба на мать за бытовые мелочи. В общем, озлобленный и всем недовольный человек, который винит весь мир и окружающих в своих проблемах. И вот однажды её, всю такую бедную и несчастную, заменяёт "двойник" из постороннего мира, который на вид лучше оригинала во всех отношениях: и маме помогает, и друзей заводит, и становится популярной в школе. А наша героиня становится "невидима" для всего окружающего мира и лишь только младший брат отмечает, что сестёр теперь две, но кто же ему поверит, он же дебил "особенный". Оказывается, не одна Кристина страдает похожей проблемой, таких людей много и они собираются (внезапно!) в волшебные цирки-шапито. Неведомая сила планирует им гастроли, и во время цирковых представлений эти люди вполне себе видны окружающим. Основная задача циркачей - вселять в зрителей надежду, тем самым не допускать появление новых "двойников". Кристина "прибилась" к такому цирку и её приключения начинаются...

Судя по отзывам я ожидал, что книга будет чуть хуже, но на деле не всё так плохо. Автору получилось сделать главную героиню такой, что любовь и ненависть граничат друг с другом, ты не понимаешь, она тебе нравится или больше бесит. Бесит своим нытьём и глупыми поступками, но "потеряв всё" она начинает осознавать настоящую ценность любви близких и начинаешь сочувствовать ей. Фентезийная составляющая тоже заинтриговала, единственный вопрос: почему именно цирк?

al-ksana13

Кристине не нравилась ее жизнь, окружение, надоедливый младший брат Однажды, не впечатлившись выступлением странствующего цирка, она возвращается домой и понимает что на ее месте ее двойник. Идеальная версия Кристины, добрая, послушная, отзывчивая. А саму девушку никто не видит, кроме брата. Но Кирюше никто не верит. Кристине приходится становится частью странного цирка, в который просто так не попадают,он остался без директора,а выступать дальше надо,чтобы выжить-иначе удаление.. Книга оказалась очень увлекательной,хотя поначалу мне казалось, что она будет оооочень жуткой(не без этого конечно, но оторваться было невозможно). У автора получилось создать детальный, со своими особенностями и правилами мир цирка, его закулисная часть- множество разных героев, их отношения друг с другом, тайны прошлого, принятие того, что они больше не могут жить как раньше, ссоры, сами номера- настолько захватывало чтение, что книга быстро закончилась на достаточно шокирующем моменте..

read_k
Автор рассказывает нам историю Кристины, которая не испытывает восторга от своей жизни. В школе ее не воспринимают, ничего веселого в жизни не происходит, а ещё и вечные заботы о младшем брате. Бесконечный тлен и уныние.

Однажды мама отправила их в цирк на представление, но только после похода на представление жизнь Кристины не станет прежней. Потеряв брата на представлении, она возвращается домой, но видит там не только брата, но и себя.

А всему виной цирк, который выбирает себе артистов, которые потеряли смысл жизни, а в прежней жизни их заменяют двойники. Захватывающий сюжет.

На самом деле я никогда не любила цирк. С детства я боюсь клоунов, фокусов с разными острыми предметами, а животных мне всегда жалко. Цирк, описанный в данной истории, представлялся мне таким мрачным, мистическим и загадочным. И это ещё больше затягивало меня в чтение. История потрясающая, интересная и необычная. Чтение было для меня в удовольствие, история каждого героя потрясала до глубины души. У каждого свои тайны и секреты. И вся атмосфера мистики, каких-то интриг и темных сил делает эту книгу запоминающейся и не отпускает до самого конца. Я переживала всей душой за главную героиню и задавала себе все время вопрос: а действительно ли этого хотела Кристина? Все наши желания имеют свойство сбываться.

Я не хотела расставаться с книгой и была в восторге, узнав что есть продолжение. Мне очень понравилось, как автор плавно погружает нас в этот загадочный мир, и как красиво это сделано. Советую прочитать всем. А оформление обложки заслуживает отдельной похвалы.
aixinasya
Безумно понравилась книга! История по девочку Кристину, которая после выступления попала в цирк, а все кроме ее брата Кирюши перестали ее видеть. Кристина пытается разобраться с ее новой жизнью и ее ролью в цирке
LeveilleeSpanglers

«Если мир не хочет тебя принимать, ты делаешь вид, что на самом деле это ты не хочешь принимать мир. И если играешь такую роль достаточно долго, то и сама начинаешь в неё верить»

Кристина была уверена, что нет ничего хуже, чем жить в маленьком унылом городке, ходить в осточертевшую школу и только мечтать о большом, взрослом мире. Ведь даже у артистов цирка шапито жизнь интереснее!

О да, намного интереснее… Чтобы уцелеть, надо заживо гореть в огне, бесстрашно смотреть в глаза ягуару и уворачиваться от адских гончих, которые подгоняют циркачей к новому месту выступления. Кристина и рада бы вернуться домой, но… Теперь ее место в реальном мире заняла другая, вторая Кристина…

Захватывающая и необычная история, способная вызвать интерес практически как детектив, ведь загадок автор для нас приготовила целую массу и совсем не спешит их раскрывать.

А еще эта история заставляет иначе взглянуть на свои проблемы и обратить внимание на то, что мы имеем и чаще всего не ценим. Когда человек утопает в жалости к себе и не замечает хорошего.

Добавьте к этому классную атмосферу бродячего цирка, живых и интересных героев, хитросплетенный сюжет, что увлекает и постоянно задаёт вопросы, ну и отличный финал, который воодушевляет на чтение продолжения.

Мне книга понравилась, даже очень! Рада, что у нее уже есть продолжение за которое я с удовольствием возьмусь.

demid260487

Легко, захватывающе, много про жизнь, про выборы пути, про человека и его характер. Мне 35, прочитала с удовольствием, в захлеб. Если и приключенческая линия и детективная, и любовная. Очень мудрые вещи между строк, уже в конце в торой книги пожалела, что цитаты не выписывала. Рекомендую и подросткам и взрослым. Жду третьей книги!!

kulakovakk2008

Жизнь Кристины нельзя назвать идеальной. Она живет в забытом всеми городке с говорящим названием Верходновск, все внимание родителей направлено на особенного брата, постоянные насмешки в школе. Кристина мечтает вырваться из этой унылой, скучной жизни и уехать как можно дальше от родного города и семьи.

Как же приятно лелеять все свои обиды, жалеть себя и жаловаться на жизнь, правда? Именно этим занимается Кристина, пока ее не выкидывает на обочину жизни. Ее больше не видят и не слышат, а ее место занимает фамильяр - идеальная во всем, улучшенная копия. Никто не замечает подмены. Никто, кроме вечно раздражающего брата. Отныне для Кристины есть только один путь - в таинственный цирк для таких же лишних людей как она сама.

Среди циркачей полно ярких и запоминающихся персонажей, каждый из которых имеет свое, часто темное прошлое. Всех их выкинуло из прошлых жизней, теперь они - труппа "Колизиона". Цирк сотрет тебя и слепит заново. Новое имя, новая судьба. Каждое выступление - битва. Выжми себя до дна, но доведи номер до конца. Оступишься - распрощаешься с жизнью, вернее тем, что от нее осталось.

Мистическая, таинственная история завораживает и тянет за собой. Она не отпускает до самого последнего предложения, а тебе и не хочется сопротивляться уносящему тебя повествованию.

Кристина обычный подросток со своими проблемами: семья, школа, буллинг, отсутствие друзей. Её всё бесит, и даже её маленький городок, из которого ей так хочется вырваться. Ей казалось, что так и пройдёт вся её жизнь. Но тут в её город приехал странный цирк «Колизион».. и тут-то всё и началось. Кристину в жизни заменил её идеальный двойник, а её саму никто не видит и не слышит, кроме младшего брата Кирюши и того самого странного цирка. Что же с ней случилось? И можно ли как-нибудь вернуть прежнюю жизнь? Или так и придётся колесить с Колизионом, ожидая удаления, ведь в нём выступают не на жизнь, а на смерть!

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Крис (а теперь её зовут именно так, ведь это имя ей дал цирк) узнает всё больше об этом странном мире, в который попала, а также понимает, что её случай выходит за рамки обычных правил цирковой жизни. Что же это может значить?

История очень понравилась. Сама идея – цирк – очень интересна, и не такая заезженная, как многие другие.

Идея «лишних» людей, попадающих в цирк, на мой взгляд, очень актуальна. Эта книга заставляет читателей задуматься о своей собственной жизни: о том, как важно её ценить. Ведь только после того, как Кристина лишилась всего из своей прошлой жизни, она поняла, как была не права. Ведь вместо того, чтобы решать как-то эти проблемы, она только и делала, что постоянно злилась! Зато теперь она уже не может уходить от ответственности, ведь от этого может зависеть не только её жизнь, но и жизни других людей в цирке. В книге хватает тайн, загадок и мистики – и всё это в лучших традициях автора!)

История очень классная, как и все истории Марины Ясинской! А я побежала дочитывать финал)

Главная героиня книги максимально раздражающая личность — Кристина думает только о себе, создаёт мелочные протесты в семье, не имеет друзей [ну ещё бы..] и в целом замечает только чёрный цвет.

Неудивительно, что мистический цирк «Колизион» выбрал именно ее, а фамильяр, точная копия Кристины, заняла место в семье и мире.

Теперь настоящую Кристину почти никто не видит, а она в свою очередь наоборот начала прозревать! Брат кажется не таким уж и вредным, мать не такой уж и грубой, завтрак не противным, да и в мире есть не только чёрные оттенки…

Девочке ничего не остаётся как примкнуть к необычному цирку, узнать его секреты, попытаться уцелеть и …вернуть настоящую жизнь.

Важная тема: «Имеешь — не ценишь, а потеряешь ревешь» прослеживается очень ярко, и, самое главное, выглядит актуально для целевой аудитории. Более того, выдержан отличный баланс между легкомысленностью и поучительным настроем, а бабочки в животе не дадут «слезть с крючка» юным читателям.

Да и сама Кристина хорошо удерживает внимание и 100% вызовет эмоции, особенно у тех кто обладает аналогичным бунтарским настроем и похожими, возрастными проблемами. Однако хочется надеяться, что именно эта показательная ситуация, объяснит, что мир и семьи намного сложнее устроены, слУшать и слЫшать нужно не только свои желания.

И иногда последствия необдуманных действий приводят к опасным последствиям.

06 мая 2022
978-5-353-09925-3