Отзывы на книгу «Драконье серебро», страница 48

Моя любимая серия про драконов! Читать однозначно. Самая шикарная конечно первая часть. Но и эта тоже хороша. Сейчас автор пишет ещё одну книгу «мир за туманом»

Марина Суржевская – мастер своего дела! Для меня ее книги открыли новые чувства ощущения, эмоции и взгляды. Каждый герой уникален, а сюжет захватывает с первых страниц и держит тебя до самого конца. Серия «Мир за великим туманом» – фантастический затерянный мир с необычными жителями со своими устоями мифами и легендами. Здесь веет скандинавским духом. )))) Она в себя включает несколько книг ’Проникновение", «Драконье серебро», «Чудовище Карнохельма» и «Имя шторма» (данная книга находится в процессе написания). Каждая книга – это отдельная история судеб героев. Особенно мою душу затронула «Драконье серебро».

Герой Краст – не идеальный мужчина. В его шкафу полно скелетов, покрытых паутиной семейных тайн. Да, он несомненно сильный и опасный (грубый и жесткий) мужчина – он риар (предводитель). Но в душе он носит затаенную боль и обиды, а в голове – не понимание, чуждые мысли, мешающие все исправить. Он не признанный народом и соратниками отца предводитель. Его необразованность – насмешка для всех. И, Краст все это проглатывает, держит в себе. У него есть только единственный друг-побратим Рэм.

Вероника – сильная женщина, на долю которой тоже выпало немало испытаний. Она серьезно больна и решается обманом проникнуть на фьорды, чтобы прожить жизнь под впечатлением, увидеть иной (загадочный) мир – почувствовать счастье: «… – О фьордах рассказывают разное а я все узнаю сама. Новые впечатления, неизведанные приключения и жизнь, столь отличная от привычной мне, что позволит забыться …». Для этого она подала заявку на переселение и согласилась заключить брачный союз с местным мужчиной- ильхом изрядного возраста (старший предводитель Карнохельма, отец Краста). Ее это не смущало, так как она и не планировала с ним долго жить. Но вот только все вышло иначе – старик к ее приезду умер. И тут начинается история героев. Земли Дьярвеншила и Краст встречают ее с абсолютной неприязнью -"… Терпеть не могу таких бесцветных дев ". Да и Ника не горит желанием находиться с ним рядом. Но время и обстоятельства сблизили их. Ника увидела, как его душа истекает болью, насколько он несчастен и смогла принять его таким. Потому и решилась ему помочь. Она прекрасно понимает, что этот мужчина не любит жалость, поэтому старается все сделать ненавязчиво. Он же эту помощь принимает не сразу. – Начинает бороться с собой. А это очень тяжело.

И все-таки герои проходят все "камни преткновения” и находят в своих сердцах и душах путь друг к другу.

Ps.: сложные судьбы – сложные отношения. Эта книга заставляет задуматься жизнь – это открытая книга или книга – это открытая жизнь? Прочтите ее обязательно! Автор виртуозно владеет вниманием и словом!

Марина Суржевская – мастер своего дела. Для меня ее книги открыли новые чувства ощущения, эмоции и взгляды. Каждый герой уникален, а сюжет захватывает с первых страниц и держит тебя до самого конца. Серия «Мир за великим туманом» – фантастический затерянный мир с необычными жителями со своими устоями мифами и легендами. Здесь веет скандинавским духом )))).Она в себя включает несколько книг ’Проникновение". 'Драконье серебро" ’Чудовище Карнохельма" и «Имя шторма» (данная книга находится в процессе написания) Каждая книга – это отдельная история судеб героев. Особенно мою душу затронула «Драконье серебро». Герой Краст – не идеальный мужчина. В его шкафу полно скелетов покрытых паутиной семейных тайн. Да, он несомненно сильный и опасный (грубый и жесткий) мужчина – он риар (предводитель). Но в душе он носит затаенную боль и обиды, а в голове – не понимание, чуждые мысли, мешающие все исправить. Он не признанный народом и соратниками отца предводитель.

Вероника – сильная женщина, на долю которой тоже выпало немало испытаний.

У нее есть тайна из-за которой она решается обманом проникнуть на фьорды, чтобы прожить жизнь под впечатлением, увидеть иной (загадочный) мир – почувствовать счастье -"… О фьордах рассказывают разное, а я все узнаю сама. Новые впечатления, неизведанные приключения и жизнь, столь отличная от привычной мне. что позволит забыться …" Ради этого она согласилась заключить брачный союз с местным мужчиной- ильхом изрядного возраста. Но все вышло не так, как она планировала… Земли Дьярвеншила и Краст встречают ее с абсолютной неприязнью -"… Терпеть не могу таких бесцветных дев… ". да и Ника не горит желанием находиться с ним рядом. Но время и обстоятельства сблизили их. Ника увидела, как его душа истекает болью, насколько он несчастен и смогла принять его таким. Она прекрасно понимает, что этот мужчина не любит жалость, поэтому старается оказать свою помощь ненавязчиво. Он же эту помощь принимает не сразу. – Начинает бороться с собой. А это очень тяжело.

М. Суржевская пишет с клише.

Без них можно обойтись очень редко, особенно когда пишешь в жанре ромфант. Но писательница делала это по-особенному, привносила в штампы что-то новое или описывала такие моменты более волнующими словами.

Автор начала повторять себя, и в «Драконьем серебре» это заметно как никогда. Тип героини переносится из книги в книгу, характер главного героя тот же самый. А с такими персонажами любые эпизоды в истории кажутся неуловимо знакомыми. Меняется разве что магия, цвет глаз, волос и кожи.

Поговорим о волосах. Точнее о цветах… Точнее о картонности второстепенных персонажей. Кто уж точно не отличается ничем, кроме цвета кожи и видом дракона, так это Рэм и Лерт. Я запомнила их имена только потому, что Рэм приставал к гг меньше, чем Лерт. Потом внезапно Рэм давно влюблен в Солвейг. Мне было не очень интересно читать про этот треугольник по тем же причинам, почему не впечатлил поворот с болезнью Ники. Одна Солвейг не смогла вывезти вялого Рэма и более менее мотивированного Хар..Хал..длорга (не помню) в нормальную историю. Кстати главный антогонист полностью черный, в смысле однозначный. Это еще одна проблема. Так вот. Непонятно с чего сестра Карста вдруг полюбила его побратима.

Кстати о болезни сердца. Ника могла бы умереть, когда впервые увидела ужасающих драконов. Или хотя бы у Вероники могло прихватить сердце напоминая о том, зачем она пересекла черту. Тогда конечно не было бы интриги с ее мотивацией поселиться на фьердах. Но так это больше похоже не на интригу, а на рояль в кустах. И чисто психологически ведёт себя гг и относится к жизни ни как умирающая. А как любая другая здоровая девушка из произведений Марины Суржевской.

Разбирать схему «от любви до ненависти один шаг, особенно если это парень (или девушка) горячий красавчик» бессмысленно, потому что классика. Штампом такой метод становится, если не добавлять в него новый язык или других обстоятельств.

Я прочитала ДС за три вечера, то есть не за один присест, что о многом говорит.

И всё-таки книга лучше многих в своём жанре, как и всегда.

12 апреля 2019
978-5-17-113407-5