Отзывы на книгу «Сад», страница 45

Будь я членом жюри премии «Большая книга», безоговорочно голосовал бы за победу романа Марины Степановой «Сад» над другими соискателями за высокую художественность произведения при очевидной замысловатости сюжета, за точность и необычность сравнений, где «снег сердито хрустит» под ногами, где вечернее небо «прозрачно, как чай пятой заварки», а фрукты «оранжево пахнут»…

У Марины Степновой потрясающий, неповторимый слог. Читая ее произведения постоянно разрываешься между двумя несовместимыми желаниями: читать дальше и дальше, вперед, не останавливаясь, на одном дыхании, и не торопиться, смаковать и перекатывать на языке каждое слово. Эта книга – сущее наслаждение.

Моя первая прочитанная книга Марины Степновой. Полюбила, прожила, прочувствовала. Ставлю 5 звёзд. Спасибо!

Книга захватила и не отпускает даже после прочтения. О чем она? О безоглядной преданности и любви, о ненависти и нелюбви. Это не «Вишневый сад», это просто сад, которому на смену пришла деловая практичность и исполение своей мечты. Книга переносит нас в век девятнадцатый, но не изменилась сущность человека, те же страсти обуревают его. Судьбы главных героев, и не только их, заставляют задуматься о том, что значит смысл жизни для каждого человека, как по-разному представляем мы себе добро и зло. Самое главное, что невозможно закрыть книгу и забыть о ней, она требует осмысления и сопереживания.

«Прочитала» аудиокнигу взахлеб. Великолепный текст, усиленный потрясающим исполнением Алексея Багдасарова. «Вишневый сад» и «Сто лет одиночества» под одной обложкой.

Прекрасная книга! Сначала показался сложным язык, а потом я просто растворилась в этой книге. Я в восторге и от сюжета, и от персонажей, и от языка, мне скучно не было вообще!Прочитала здесь пару отзывов и решила, что мне нужно создать свое мнение, что и вам всем советую.

Великолепная книга, отличный язык, очень интересное переплетение судеб героев и необычное заключение. Немаловажна историческая конва,приближаясь к последней странице хотелось верить в продолжение....

я очень люблю этого автора и так долго ожидала её новое произведение. «Сад» оправдал мои надежды на новую встречу.Очень соскучилась по такой тематике.Большое спасибо М.Степновой за прекрасное творение!!!

Восторг, слезы, ком в горле… буря эмоций от прочтения. Тот самый случай, когда не сочувствуешь ни одному герою, но все образы прописаны так срочно и емко, будто стоят рядом. Удовольствие от прочтения просто огромное, хороший слог, вкусно! Спасибо автору

Невероятно!!! Автор снова удивила. Хватает за сердце с первых страниц и держит до конца. Потрясающий слог, богатейший экскурс, совершенно неожиданные встречи. Очень и очень достойно! Благодарю!!!

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2