Отзывы на книгу «Хирург», страница 10

Мне нравятся все книги Марины Степновой. "Хирурга "я прочитала после "Сада " и "Женщин Лазаря " и была поражена описание детства героя, той гнетущей обстановкой Феремова,ведь это же мой родной убогий Ефремов! И в своём детстве я испытывала те же чувства, эмоции.Лучше не напишешь, больше не напишешь.Роман завораживает и не отпускает, мысли возвращаются к героям,событиям.Хотя я мистику не приветствую в книгах и фильмах.

Очень советую прочитать

нет слов, в душе одни ассоциации и непонимание. нужно перечитать, с первого раза не понять, для восприятия мне не хватает душевной организации и полета.

Написано хорошим русским языком,образно Описание эпизодов и всего очень достоверно Но !!! Остальное состоит из множеств «но» не потому что непонятны метафоры, не потому что мистику не поняли Нет Потому что очень сыро все это,излишне ..Автор хотел сделать оригинальный ,необычный сюжет…Ничего не вышло Первая часть очень хорошая получилась, дальше просто перемешанное, незаконченное, не зрелое повествование Ненужные абсолютно страницы… непонятно,для чего? ПЕРЕМУДРИЛА! Читать не рекомендую ПРОВАЛ ПОЛНЫЙ!

слишком много надумано и не связан один сюжет с другим.зло, конечно , общее, но … перестаньте требовать всякую чушь, если хотите получить отзыв.

После прочтения «Женщины Лазаря», после 3 главы бросил читать. Всё думал, вчитаюсь, пропитаюсь. Нет, не зацепило! На мой вкус, употребление мата в тексте лишено смысла, избыточно, хоть и соответствует контексту.

Судя по многочисленным отзывам, каждый в книге нашёл что-то свое. Кто то ругает, кто то восхваляет… Но Бог внутри нас, у каждого есть свой личный ад и рай. И чувства то в, общем, одинаковы, что в седой древности, что в современности. Может инструменты разные. У кого-то страх, у другого

хирургический инстрУмент. А соединяет все вместе течение времени и ВОСКРЕШЕНИЕ одних и тех же желаний, помыслов, хотелок…

Марина Степанова безусловно талантливый писатель. Она создаёт атмосферу повествования практически кинематографическую. И представить этот фильм ужасов не трудно, а краски все сгущаются, гибнут дети, котенок, пациенты и все под лязг хирургического инструмента и сочного описания амбре помоек, хрущоб, страшного натюрморта морга и …

далее все мрачнее и безнадежнее. Погружаться в такие глубины я не решусь, пожалуй, но для любителей ужасов все сделано мастерски. Решайте сами, читать и составить свое мнение или избежать…

Степнова – замечательный писатель, обладающий вкусным, терпким, красочным литературным языком в лучших традициях русского словотворчества последнего столетия.

Книга наверняка понравится любителям творчества художника Василия Шульженко и режиссера Алексея Балабанова, всех тех, кто не боится показывать неприглядную сторону жизни и называть вещи своими именами. Гротесковый юмор, отображение изнанки простого «идиотского существования» целого поколения советских рабочих с переходом в нелепость постсоветского пространства, в котором живет и творит хирургический «бог». Параллельно к основному действию экзотическими вкраплениеми идет повествование об основоположнике персидского государства исмаэлитов .

Тому, кто задается вопросом о сюжетной линии романа и его фабуле, можно порекомендовать прочесть «Парфюмера» Зюскинда. На мой взгляд параллели более чем очевидны.

Ne viju nichego obschego s «Parfumerom»… «Hirurg» namnogo slabee.

Автор талантлив, вне всякого сомнения. Но, «Хирург» катастрофически перегружен всем.....Хотела не отрываясь поскорее дочитать!!! Т.е., не насладиться, не растянуть удовольствие, а залпом…Как-то нелогично, противоречиво.

Возможно в этом впечатлении и есть идея автора.

Восхитительно! Восторг, полный восторг! Хочется думать, думать, думать, а потом перечитать с начала еще раз, может быть, даже, не один. Спасибо за такую Литературу!

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0