Отзывы на книгу «Моя навеки, сквозь века», страница 2

MariyaBlagova248
MariyaBlagova248

Шквал эмоций от умиления любовью, до возмущения неуместным пьянством, от головокружительной страсти до сногсщибающей тоски испытывает читатель этой книги. Так случилось, что эта история была моим знакомством с автором, и я считаю его успешным. Мне понравился стиль текста, понравилась проработка деталей сюжета, целостность образов героев. Ближе к концу произведения, когда понимаешь, на сколько большой пласт идеологический, исторический Марина подняла в книге, кажется, что рассыплется сюжет, возникают сомнения в самой возможности счастливого разрешения ситуации, но автору удаётся всё собрать, и красиво завершить историю. Героиня девушка очень интересная, многие её поступки мне не близки и не понятны - так мастерски играть и простраивать свои действия, чтобы привести человека к нужному решению, вот точно не моё, но в исполнении Алисы . Она не идеальна, но это и не нужно. Она живая, и это важно. Василий, герой своего времени. Мне кажется, благодаря этому персонажу я поняла и поверила, что Алиса действительно в прошлом - речь, поступки, мировосприятие истинного гусара, квинтэссенция воина и дворянина - он типичное олицетворение эпохи. Немного разочаровал меня его запой, я полагала он сильнее, но главная тут автор))) Естественно прекрасен Санкт-Петербург, куда поместила автор наших героев, он сам по себе участник и действующая площадка тех революционных событий. Сквозь этот образ я ощутила незыблемость, некую фундаментальность исторических процессов. Алиса, по моему мнению, тоже цеплялась за эти константы: дом на Конюшенной, Адмиралтейский проспект, Гороховая улица, мост, пусть ещё деревянный, но на том же месте, они как якоря фиксируют сюжет. История не классический женский ромфант, тут больше альтернативная история и любовь - немного больная, очень яркая и действительно роковая. Спасибо автору за атмосферу, героев и историческое просвещение.

Krasavella
Krasavella

Автор произведения сразу предупреждает о том, что книга необычная. Да фантастика, да попаданка, но не в другие миры, а в дореволюционную Российскую империю. Первые 2 главы я честно не понимала, что вообще происходит… а потом как в рекламе, как поняла) так сразу читала не отрываясь. Основная линия любовная, главная героиня не смогла «отпустить» умершего мужа, отсюда и название - сквозь века, попала наша героиня, как в машине времени назад из современной России в имперскую, к прадеду своего мужа, к его душе. В книге описаны несколько разновидностей любви: забота друг о друге, уважение партнера и гордость за него, манипулирование партнером ради достижения определенных целей, объюзивные отношения, когда партнер контролирует каждый твой шаг, созависимые отношения, когда ты не представляешь себе жизни без партнера. Читали 5 языков любви? - в этой книге показаны их разновидности. Самый мой любимый момент в книге, когда главной героине говорят: «как так выходит, что совершенно здоровый человек может быть так… сосредоточен на одном-единственном объекте.» Эта фраза для меня переломная в книге. Ну и кроме ГГ, в книге много других героев и события закручены лихо. Фрагменты истории про Николая II, Ленина, Троцкого шикарны. Наслаждалась при прочтении описанием Петербурга, Невского, описанием Исаакиевского собора и других зданий. Рекомендую ли я эту книгу к почтению любителям исторической фантастики- однозначно ДА! Мой рейтинг 10/10

GalinaPodkopaeva
GalinaPodkopaeva

Книги Марины Повалей о любви. Не только о той, что в голове или в сердце, но и о физической и чувственной. Это настоящая эротика. Написанная вкусно, горячо, возбуждающе.

Но эта книга не только об этом. В ней поднимаются жизненные вопросы: на что способна женщина ради своей любви, а мужчина? А если женщина попадёт в прошлое? То сможет ли она изменить будущее ради своего мужчины? И нужно ли это делать? Где та грань, где необходимо остановиться? А если мужчина, в которого ты влюблена и ради которого способна на всё, тебя просто не любит? А если просто увлечён, как чем-то необычным и непривычным, и это пройдёт сразу, как он к тебе привыкнет?

Главная героиня Алина Слепцова увидела смерть своего горячо любимого мужа и никак не хотела его отпускать. И тогда ей предложили попасть в прошлое к предыдущему воплощению души её мужа Василия Александровича Слепцова. И она ухватилась за эту возможность.

Вот она попала, стала Алисой Кос. И как теперь сделать так, чтобы быть с ним рядом? Чтобы прожить вместе долгую и счастливую жизнь?

Автор сумела показать метания Алисы, её порывы и ответственность за попытки изменить будущее одного конкретного человека. Главной героине повезло встретиться с Николаем Павловым, с Александром Васильевичем Герасимовым, Николаем Николаевичем Рефарматорским. И они повлияли на неё, на её решения и её самоощущение.

Автор сумела заинтересовать меня с первых строк, книга прочиталась на одном дыхании. Герои вышли яркими и живыми. Я их отчётливо представляю. Я очень переживала за Алису, я ее прекрасно понимала. И если современный Василий мне ближе и понятнее, то поведение Василия из прошлого я не всегда понимала, хотя мужчина он тоже видный и интересный, привлекательный.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за яркую, эмоциональную и чувственную историю о любви.

reader-9662164
reader-9662164

На что вы готовы, чтобы быть с любимым? Чтобы прожить с ним хотя бы один, пусть и последний день, в любом из миров? Возможно, умереть? Или отправиться в прошлое? А может, изменить историю, тем самым выбив у мироздания один, последний день…

Действительно, смог бы кто-то из вас вот так, не раздумывая нырнуть в другое время, лишь бы быть рядом… Здесь невероятная, безоговорочная любовь, когда не можешь без него, не можешь на физическом уровне, а когда вместе – распадаешься на мириады частиц, взрываешься фейерверком и собираешь себя вновь. Главное вы вместе, рядом!

Василий Слепцов относится к таким мужчинам, которые погружаются в дело с головой, живут по определенным правилам и вообще является человеком слова, а ещё он мистически одарен, видит призраков – неотошедшие души – говорит с ними и помогает им, провожает…

И Алина/Алиса, Васеньке кажется, с одной стороны, совершенно не приспособленной к такой жизни особой, а с другой – абсолютно уверенной в себе девицей.

Эта книга словно соткана из сложных и ярких эмоций, когда сталкиваются совершенно разные эпохи... И Питер, бесконечное погружение в атмосферу девятнадцатого века, этот флер романтики, таинственности, детектива и революции… Удивительная, непредсказуемая, насыщенная разными событиями история, которая держит до самого конца.

Lanadovs
Lanadovs

А на что вы готовы ради любви??? Ради того, что увидеть любимого человека живым? Ради того, чтобы снова быть с ним вместе? Поэтому в минуту отчаяния Алина согласилась на "сомнительное предложение" двух незнакомцев, которые ей предложили не просто отправиться в прошлое, а на 120 лет назад, где душа её мужа жива и поменяться местами с 19 летней девушкой Алисой. Но Алина не учла, что в этой реальности она лютеранка, подданная Австро-Венгерской Империи, а Василий - штабс-капитан Российской Императорской армии и устои общества здесь другие. Хотя кто же остановит безумно любящую женщину..... И уж если приглядеться повнимательнее то и здесь и нравы, и порядки, и развлечения, и интриги, и игры политиков - всё тоже самое только называется по-другому и прикрыто благородством и титулами))) И в этой реальности Алине, т.е. Алисе пришлось сражаться за своего мужчину, своё счастье, за свою любовь... Амбиции Алисы, её целеустремлённость, смелость и частично безрассудство и манипуляции дают свои результаты. Но хватит ли этого??? Ведь Василию тяжело даётся сделать шаг веры, ему трудно изменить свою жизнь в один момент, он тянется и в тоже время тормозит... Было интригующе, захватывающе, эмоционально, до последнего не была уверена в концовке, поэтому что читаешь и не знаешь, что же будет после каждого испытания героев, нервы на пределе, но ты надеешься на лучшее...... Очень интересно описана историческая картина - архитектура Питера и дореволюционые события и всё это разбавлено легкой толикой юмора)

Спасибочки за захватывающую историю

DarinaPlugatar
DarinaPlugatar

Книга стала для меня открытием. Я наслаждалась эпохой в которой происходят действия. Величественная Царская Россия помимо воли вызывает трепет. А как ярко описан Петербург, с его улицами и зданиями, я будто сама гуляла там и дышала одним воздухом с героями. Жаль, много в этом времени было и плохого. Герои удались на славу, в них влюбляешься сразу и навсегда, им веришь, за них переживаешь и радуешься. Алиса - невероятная девушка, я таких героинь не встречала, ей хочется любоваться и восторгаться, и в тоже время она удивляет, пугает и шокирует. Вася - тоже непрост, он - солдафон, но и невероятно умный, интеллигентный дворянин. Он само воплощение чести и достоинства, силы и безжалостности. Ох, дух от него захватывает! Нереальные чувства между ними, больше чем любовь. Не перестаю восхищаться талантом автора так сладко, чувственно, нежно, страстно и красиво описывать эротику. Я не часто зачитываюсь такими сценами, но тут не оторваться. Понравились элементы мистики в истории. Особенно взаимодействие с призраком у Алисы, прям до мурашек и слёз. А вот у Василия мне не совсем понятно к чему эта его способность, полезно для него, конечно, но… хотелось бы больше раскрыть эту тему. (Просто нравится тема призраков, мне не хватило). События в больнице меня больше всего потрясли, вот шок и ступор, так реально описано и так страшно от этого. Тяжело было читать. И Герасимов этот, гад, очень опасный тип, держаться бы от него подальше. Книга очень эмоциональная, к финалу я истрепала себе все нервы, так негодовала, возмущалась и переживала за героев. Вот есть у Василия черты характера, которые вызывают у меня возмущение, а Алиса, ох, не буду спойлерить, но это прям душу наизнанку. Но мне очень понравилось. Эпилог такой, чтоб вот добить, офигенный! Спасибо огромное за такое нереальное удовольствие. Р.s. Шикарная обложка, волшебная, красивая, нежная!

PolBom
PolBom

"Так обидно стало! Так горько! Словно держу его, не даю ему свободы. Люди все... моя любовь разрубила время, пространство. Произошло то невозможное чудо и вот мы снова вместе, в нашем доме. Мы можем просто быть счастливы, но они не дают!"

Давно хотела познакомиться с творчеством автора, и вот в мои руки попала данная книга. Скажу честно, читалась она очень тяжело, но я рада, что не бросила и дочитала до конца) Книга о сильнейшей любви, любви сквозь века. О любви, которая стоит на грани одержимости. Сюжет книги довольно таки интересный, необычный, исторический. Сцены 18+ - это что-то с чем-то, очень красиво и ярко описаны. Герои у меня оставили двоякое впечатление. С одной стороны Алиса-Алина очень сильная, умная девушка, готовая пойти на всё ради любви. А с другой стороны - она же действительно одержима этой любовью, до ужаса! А Василий на её фоне казался очень мягким, ведомым. Хорошо хоть в конце книги его характер наконец проявился. Для меня эта книга оказалась не лёгкой, а такой, о которой нужно думать.

EvangelinaVasilevskaya
EvangelinaVasilevskaya

Сразу скажу, мне было сложно читать. Многие персонажи оставили вопросы и недоумение.

Очень понравилось описание Петербурга. Я как будто по-настоящему шла по этим улицам вместе с героями и это было очень здорово. Политические события того времени, честно, меня мало взволновали, так как от истории я человек далёкий и все, что там происходило помню очень смутно и без подробностей. Но сразу видно, что автор подошла к этому серьезно и тщательно, и вполне верю, что именно так все и должно было быть.

А вот с героями не все так гладко. Алина-Алиса меня лично не зацепила совсем, я не понимаю такой нездоровой одержимости мужчиной, и она меня периодически просто пугала своей настойчивостью и какой-то животной сексуальностью. Тем более, что ее избранник, ну, не рыба не мясо. Возможно, что один Василий и был замечательный, но другой...Вял, уныл, зависим от мнения и легко поддающийся чужому влиянию. По сравнению с героиней он выглядит слишком слабым и от этого ее одержимость выглядит совсем странной.

Остальные персонажи появляются и исчезают и в основном в никуда, не имея дальнейшей истории, как например Павлов. И очень непонятно выглядела способность Василия, которая подчеркивалась, особенно в начале книги, но так и не сыграла. А вот эротические сцены выглядят отлично, как и всегда - чувственно, пронзительно, страстно. Автору спасибо, но, увы, у меня не сложилось.

reader-8710750
reader-8710750

В книге очень ярко и реалистично была показана та действительность, в которой жили в начале 20 века: отношение дворян к челяди, поведение маленького человека (дворники, повариха, горничная), семейный уклад в семье Василия и Алисы, отношение к браку и обязательства по отношению к семье, бытовые условия.

Особенно сильное впечатление оставило описание мыслей и поведение людей того времени, их нравы, политические веяния. Кровавый террор и психиатрическая больница - нет слов чтобы описать свои эмоции, просто страшно за тех кто через это прошел... Перед глазами так и стоят эти ужасы...

Я думаю автор "перелопатил" огромный пласт исторической литературы прежде чем начал писать это произведение.

Алиса - не смотря на ее реалистическое и разумное отношение к той действительности куда она попала, не всегда адекватно себя вела (на мой взгляд). Иногда казалась какой-то нимфоманкой, помешанной на Василии. Её фанатичная любовь могла стать губительной для обоих, возможно поэтому я спокойно восприняла ее помещение в больницу, автор как-бы дает ей время одуматься, оглянуться на ту действительность в которой она оказалась, потому что мне показалось что она слишком лихорадочно бежала вперед, пытаясь достигнуть своей цели - опять завоевать, влюбить Василия, всеми доступными способами. Которые кстати лично у меня оставили осадочек, уж слишком она манипулировала им, зная его характер и привычки, но не беря в расчет, что он еще к тому же человек своей эпохи- дворянин, человек слова и дела, человек чести.

Книга не для легкого чтива, беря ее вы должны понимать что в некоторых моментах она может вызвать противоречивое впечатление. Это как на езда американских горках, то возвышенное и великое чувство любовь, которое герои проносят сквозь времена, века и года, то ужасающие реалии 1907 года во всей своей неприглядности и чудовищности. Но я думаю об этом нужно знать, это нужно помнить и стараться не повторить, ведь история развивается по спирали, а каждый ее виток это отчасти отражение прошлого.

Большое спасибо автору!!! Я осталась от книги под большим впечатлением.

NatalyaBuyanova741
NatalyaBuyanova741

Эта книга - просто пир вдохновенных и светлых эмоций! Ее герои, наша современница Алиса и дворянин Василий Слепцов из предреволюционной России - идеальная пара возлюбленных, которые соединяются, несмотря на все недоразумения и преграды. Легко ли поверить в эту идиллию? Нет, конечно же ... Слишком много скептицизма накопилось а душе. Но все же так хочется верить, что есть среди множества случайных и полуслучайных пар, которых объединяет легкая влюбленность и приятные заблуждения, и где партнеры, пардон, так легко заменимы, уникальные, особенные... Которые, как Алиса, очертя голову ринутся в прошлое, чтобы найти любимого. Которые, как Василий, смело пойдут против предрассудков и вековых устоев своего сословия, чтобы не потерять свою единственную и неповторимую. Хочется отметить, что героев объединяет не только любовь, мощное взаимное тяготение, забота и нежность, но и общее дело. Они взялись за грандиозную задачу - отвести от России кровавую грозу революции. Помочь своей стране избежать страшных социальных потрясений, которые ее обескровили и подкосили. За это героев особенно уважаешь. Сильные и трудные люди редко находят друг друга в этом мире. Орлы летают в одиночку, как говорит горькая пословица. Как здорово, что у этих героев все получилось! Эта история вызывает теплое и благодарное чувство. Пусть такие честные и гордые люди, как эти герои, будут все-таки, вопреки всему, счастливы! Они, ей-богу, это заслужили.

01 июня 2024
2024