Отзывы на книгу «Ярилина рукопись», страница 3

OksanaKulakova

картинка OksanaKulakova

«Оно есть, и его как будто нет. Оно выдуманное, но все здесь абсолютно реально. Оно секретное и недоступное, но каждый из тех, кто достоин, попадет сюда. Попасть сюда мечтают многие, но, попав, не могут уйти отсюда по своему желанию»

Где-то (неизвестно где именно), но точно по ту сторону реки, находится деревня под названием Заречье, обычным людям неизвестная и неведомая, ибо деревня та заколдована и находится там школа для юных колдунов. Вот в эту школу и попадает, с виду непримечательная девушка Полина, в которой светлые колдуны опознали Водяную колдунью, и такая она единственная за многие-многие годы. Впереди маячит противостояние Светлых и Темных колдунов, каждая их сторон хочет видеть на своей стороне Водяную колдунью. Чью сторону выберет Полина пока неизвестно, да ей самой еще практически ничего не известно по части колдовства. Впереди учеба, новые друзья, загадочный молодой человек, и поиски древних артефактов. картинка OksanaKulakova Что хочу сказать – книга понравилась, но восторгов не вызвала. Читается легко, отложить книгу желания нет, пусть и не читать ночь напролет.

"С огнём не шути, с водой не дружись, ветру не верь"

Канва истории не нова и мысли типа «где-то я это уже читала» или «что-то это мне напоминает» неизбежны. Лично для меня это минусом не было, но для кого-то очень даже может быть. Как бы первой части можно простить некоторые недостатки – ибо часть эта вводная и её главная задача познакомить нас с персонажами и миром, в котором происходят события. По началу действия развиваются довольно неспешно. И в то время как к концу первой части герои практически находят некую «ценную вещь», многие вопросы по устройству мира остаются неясными. Следующим частям истории нужно быть на порядок выше и динамичнее, иначе интерес может быть потерян. Почитаем – увидим.

картинка OksanaKulakova

Каков зачин-таков исход. Что принесет с собой восход? Ответ ищи в себе, внутри. Земля одна, а война три. Там будут шестеро из нас- Великих битв настанет час. Когда на дно потянет омут И ветер ранит колким льдом, От тьмы спасет, растопит холод Союз с мерцающим огнем.

ValeriaKoroch

Порадовала и понравилась книга, хотя она явно для подростков. Порадовало то, что это сказка с абсолютно славянским фольклором, колоритом, приятная сказка. Здесь можно встретить Ягу, домового, банника и имена с фамилиями перекликаются одной тематикой: Муромец, Велес и тп. Такую не страшно дать ребенку, она не внесет в его голову неправильные мысли. И хотя в книге нет острого сюжета, да и он слабоват мягко говоря, много детального описания, книга мне очень понравилась. Самое то для летнего легкого чтения. Концовка в книге открытая, что толкает на продолжение чтения цикла. Интересно же узнать чем закончится история.

samtheshipbuilder

В первую очередь я не перестаю восхищаться изданием! Только посмотрите на это чудесное оформление, я каждый раз перед тем, как сесть читать минут по десять только любовалась и рассматривала обложку, не говоря уже об иллюстрациях внутри книги.

В самом начале читателя ждет словарь, который на самом деле помогает в дальнейшем – в нем кратко описаны сказочные создания, основные термины, которые обычно мы встречаем в сказках и фольклорных произведениях. Не скажу, что я часто к нему обращалась, интуитивно все было понятно и так, но спасибо писательницам за заботу!

Особенность именно Ярилиной рукописи в глубокой проработке сюжета – как сосуществуют два мира, какую магию используют колдуны, откуда берут свои силы и как их сохраняют (или даже приумножают), как важны старые обряды, например, святки, коляда, гадания и т.д. – все это прекрасно объяснено и разложено по полочкам, и работает как цельная система. Здесь вы не найдете такого, что чья-то магия работает так, потому что потому, нет. Магия, силы возникают не просто так, ее нужно поддерживать поколениями, проходить обучение, выяснять к чему есть предрасположенность, а к чему нет. Мне очень понравилась как работает эта взаимосвязь природы и колдунов.

В книгу мы попадаем вместе с потусторонней Полиной, которая жила в обычном мире и никогда не знала о Заречье – волшебной деревне, где подростки обучаются колдовству и проходят обряд Посвящения. Она и ее новая подруга Маргарита, тоже потусторонняя, чувствуют себя потерянными, им ничего не понятно, а кругом кипит жизнь, что-то происходит, а что делать им и как? Они задают вопросы обо всем практически и удивляются любой мелочи в незнакомом и причудливом для них мире. Вот так читатель и знакомится вместе с девочками с новым миром, видит его их глазами – все чудеса, новый быт, где герои сказок оживают, домовые вылезают из шкафов, а на «входе» их встречает Баба Яга!

Так как это начало серии, читатель также знакомится с устройством вообще всего – как проходит обучение, кто и как преподает, как живут семьи ребят, почему существуют Светлые и Темные колдуны и что такое Ярилина рукопись и зачем она понадобилась Темным?

Последнее очень интересует главных героев, и они начинают собственное расследование, которое становится довольно рискованным и опасным.

Очень рекомендую тем, кто любит такой жанр фэнтези! Все части прекрасны, все продуманно и на все вопросы рано или поздно даются ответы!

Queenny

Все думала, когда кто-то напишет Гарри Поттера на основе русской мифологии? И вот пожалуйста! (Целый список параллелей, даже свой Косой переулок есть!)

1 книга совсем детско-подростковая, вроде Щербы, но это только идет на пользу. Главная героиня Полина оказывается в Заречье - школе обучения ведовству, и узнает, что среди стихийных магов - она единственная водная (Четыре факультета, неожиданно!)

Она сразу же находит подругу в лице соседки по избушке на курьих ножках Маргариту, тоже магла, то есть потустороннюю - с той стороны реки, где не знают про древнее колдовство.

На этой же стороне реки царит позапрошлый век - древние семьи Муромцев, Поповичей и пр.чтут традиции предков, называют детей Анисьями, Василисами и тд. Как раз с такой Анисьей (Малфой, ты ли это?) сталкивается и Полина.

Рыжая белка-анимаг Василиса становится связующим звеном между двумя группами девочек. К ним же прибиваются два парня постарше - брат Анисьи, весельчак и добряк Митя и его мрачный друг Сева с загадочным прошлым. От таких добра не шерш, как говорится. Честно, оба героя мне не понравились, а девочки все вот.

Они вместе ходят в столовую, делают домашние задания, смеются над учителями, участвуют в праздниках Покрова... а еще ищут Ярилину рукопись - древний артефакт заклинаний. Постепенно приключения набирают оборот и мрачность, ведь только дети могут спасти мир!

После первой книги действие провисает, пока в четвертой они не отправляются в новое место действия на ковре-самолете, чтобы участвовать в турнире трех волш...простите, в русальем круге.

Это самая интересная и динамичная часть, хоть и мало двигает сюжет, но служит для расширения мира и укрепления отношений.

И с пятой книги идут сопли, слюни, обманы, предательства и прочая подростково-романтичная дребедень. Чего я боялась с самого начала,то и произошло. Нельзя ж так в лоб, а? ️ Концовка вышла мрачная и эпичная, но немного скомканная, хотя и оставила приятное послевкусие, позволив отнести цикл в лучшие за 2020 год.В целом же мило, слегка наивно, но очень даже неплохо.

Самая волшебная сказка- это правдивая история со счастливым концом.

Instagram @olga.bookaddicted

vinich1

Слушала аудио-версию книги.

Ощущение славянского Гарри Поттера)

Главных героев - несколько. В этой книге - знакомимся с героями, и для меня история была слегка путанная.

Мир не очень пока прописан.

Но история приятная. Герои -подростки не раздражающие.

Похоже на книжный сериал. Продолжение в следующих книгах. Читаем дальше

NadezhdaSergeevnaLapshino

Прекрасное славянское фентези. В деревне Заречье учатся юные колдуны, развивая умения управлять огнём, воздухом, землëй и водой. Только водяных давно уже не было. Но вот в ночь Ивана Купала юная Полина пробуждает магию воды. Так она попадает в Заречье. Там судьба связывает еë с Маргаритой, Анисьей, Варварой, Матвеем и Севой. Им шестером предстоит не только подружиться, но и раскрыть множество тайн, преодолеть множество невзгод.

После прочтения первого сборника не смогла остановиться и тут же взялась за второй. Очень милая история.

anastasiyalihotinskaya

Книга для меня просто чудесная своим антуражем, просто хочется аплодировать стоя авторам и сказать спасибо, за то что это интересно, захватывающе, приключенчески и о своем, о нашем родном. Такой знаете типо Гарри Поттер (хотя совсем не похоже, только если увлекательностью (для меня), но не с английско-американским антуражем, а нашим русским, тут вам и сказки, и предания, и старославянские и шаманские обряды, магия природы. Чего только стоят прирожки со щавелем, описание того как просыпается и засыпает природа (мне кажется наш народ всегда был с ней очень созвучен, большие территории и до определенного времени большой процент сельского населения). Вообщем читая хотелось варить борщи, кисели и скакать по полю в лаптях. Так что желающим познакомиться с чем-то своим родным прошу любить и жаловать (не скажу что все описанное в книге претендует на сто процентное соответствие, но общие черты (опять де насколько я могу судить, а я ни разу не историк, соблюдены).

Lenu4a

Это первая книга серии, в ней мы знакомимся с героями, узнаем, что есть мир обычных людей и колдунов, которые живут в скрытом месте, как бы за щитом и обычные люди их просто не видят. У колдунов есть школа, есть наставники. Все колдуны принадлежат одной из четырех стихий. Есть колдуны в нескольких поколениях, древние рода. Очень захватывающая книжка, дома на курьих ножках, домовые, скатерть самобранка...очень советую всю серию!

inflame

Я положила глаз на эту серию, когда она только начала выходить в серии с лицами, но узнав, что там планируется много книг, решила подождать, когда выйдут все. Подождала всего лишь четыре годика, чтобы собрать весь цикл)))

Ожидание того стоили, думаю, потому что первая часть мне очень понравилась.

Заречье располагается по другую сторону реки, но простые люди, лишённые волшебных сил, его не видят. А ведь там происходит столько интересненького!

Мне кажется, каждый чувствует какую-то необъяснимую магию деревень – это спокойствие среди деревьев, прячущихся грибов да ягод, извилистых, горбатых дорожках. Трава кажется шелковистее, воздух чище, птицы приветливее, будто природа взывает к исходной точке внутри тебя. Мне всегда хочется надеть белое свободное платье и посидеть у края реки у бабули на даче (но будем откровенными, бзыки, мошкара, всякая насекомая нечисть быстро излечивает от подобных желаний), поэтому как же круто хотя бы почитать про такое.

Маргарита и Полина – потусторонние, которые недавно обнаружили в себе колдовской дар, попадают в это странно притягательное место, где ничегошеньки непонятно. Баба Яга не ест детей, оказывается? В смысле Муромец просто древняя и уважаемая фамилия, а как же богатырь, ну, тот самый? Что значит «Вещий Олег» не князь? И, самое шикарное, что девушки постоянно задают вопросы, даже самые глупые, совпадающие с возникающими у меня, поэтому складывается впечатление, как будто я стою рядом и вместе с ними делаю многозначительное «ааа», даже если всё равно непонятно сначала.

Мне нравятся герои. Сложно даже выделить кого-то, потому что каждый нравится чем-то своим: Полина своей простотой, Василиса вообще самый милый персонаж в моей жизни, Маргарита юмором, даже Анисья с её высокомерием. Митя пока не очень хорошо раскрыт, не тянет к нему, хотя я люблю солнечных мальчиков. И тёмных лошадок тоже люблю , это я про Севу, дааа.

Я уже определила, с кем будет Полина. И в финале этой книги увидела намёки на ещё одну пару. Хочу ещё одну наставницу-лису свести, чтобы угомонить Розу Сябитову во мне (даже предполагаю, с кем, ихих)

Авторы создали невероятный мир, собрав по чуть-чуть из всего того, что нам известно. Лёша Попов? Это тот чувак из задачки по математике? Не-а, это житель Заречья. Все эти простые имена так гармонично обрисованы в истории, так атмосферно вплетаются во всю картину, что начинаешь чувствовать в себе «истинный русской дух».

Как-то выцепила фразу, что якобы нет сюжета или вот этого «узнал, восстал, победил» и опасалась, что слишком долгое размусоливание наскучит, но я не заметила ничего подобного. Нас медленно, да, погружают в новый мир, но делают с такой любовью, желая показать каждый закуток, что не остаётся ничего иного, как завороженно следовать. Обычная жизнь ребят искусно разбавляется новыми знаниями о Ярилиной рукописи, поисками, слежкой, внутренними открытиями самих себя, новыми загадками. Всё это заставляет неизменно возвращается к книге, чтобы узнать, как Сева на этот раз отреагирует на Водяную ведьму или что предпримут Старообрядцы в следующий раз?

Кстати, про стихии! Каждый обладает какой-то, соответственно, и я очень люблю такое ещё со времён Винкс (значит ли, что Полина – Блум, а Сева Стелла…так, не об этом!).

В общем, не знаю, на что я повелась именно: на колдовскую игру дудочки Севы или на его влажный, чёрный взгляд (судорожно ищу другие причины), но я готова переплыть эту реку голышом, чтобы оказаться, наконец, на том берегу (надеюсь, там цветут незабудки)

AnastasiyaLitvinenko774

Расскажу наверное с начала почему я вообще решила прочитать эту книгу . Так получилось,что карантин это время ,когда можно поднять свой кулинарный скил. Ну и вот стою я готовлю очередной шедевр и понимаю уши то мои свободны, я столько возможностей упускаю! И я решила послушать подкаст "Ковен Дур" (упс.небольшая реклама;)). И Марина Козина ,да и остальные писательницы так хвалили и интересно рассказывали про свои книги и книги подруг ,что я поняла ,что обязана прочитать их книги в ближайшее время. Решила начать с "По ту сторону реки" и не прогадала . Немного пред истории я обычно не читаю комментарии к книгам , особенно если это пишут не грамотные люди ,я смотрю буктюберские отзывы(и то не всех буктьюберов,есть определенные,которым я доверяю ) и иногда букстаграмские отзывы ,на лайвлиб и ост.сайтах не читаю. И тут так вышло ,что я скачала себе на телефон (на подписке у букмейт) первую книгу, но так как мне надо была на тот момент зарядка телефона я скачала с флибусты для электронки ,ибо она заряд дольше держит ,да и спец. для этого покупалась и вот я наткнулась там на негативные комментарии и думаю ,как так-то девушки в подкаст вполне обоснованно хвалили (не читала на тот момент ещё) ,ну я пошла на принцип ,что бы понять ,что же натолкнуло этих людей оставить негативные комментарии (они были безобидны,но всё равно ,что-то где-то внутри меня зацепили) . И во читаю я книгу и мне всё нравится,на какие-то маленькие грешки ,по типу опячатки не обращаешь внимание, особенно после 2 главы . Ты окунаешься в этот мир и понимаешь,что он проработан так ,что ну как на меня я как будто могла его пощупать . Эта книга меня вернула в моё недалёкое детство ,когда я приезжала к дедушке на дачу и мы на горыще читали в интернете(да,там ловил интернет !!!)про цвет папоротника и ,как собирались его собирать ... Да и вообще как то,лес до озера немного совпал с тем ,что был у нас на даче . Я читала и видела его этот лес в ,котором где-то стоит мой пеньок(для простых смертных ,а для меня трон) Могу с уверенностью сказать,что буду читать дальше всю серию . И хотелось бы сказать спасибо @marina_kozinaki за то ,что вернула в детство

04 июня 2018
2015