Отзывы на книгу «Ярилина рукопись», страница 5

AnnNikolaivna

Не знаю, как описать восторг от этой книги. Мне безумно нравится сюжетная линия, нравится, как описаны герои, как описано Заречье и другие города, как описаны взаимоотношения Светлых и Темных, Светлых и потусторонних, Темных и потусторонних, социальный уклад и многое другое. Это пожалую, самая полная моя рецензия на книги, но не рассказать об этой серии не имею права. "По ту сторону реки" отдельными моментами напоминает серию книг Джоан Роулинг, но с героями славянских сказок. Но отличие данных книг состоит в более мягкой и дружелюбной атмосфере. В чем это состоит? Магия построена на полном воссоединении с природой и пользованием ее же сил. Кстати, очень красиво описаны магические обряды, которые на подсознательном уровне мы понимаем и принимаем как должное, но в книге описано всю суть и мощь происходящего. Каждый из учеников это частичка природы, о чем свидетельствуют их стихия, и они обязаны оберегать ее и помогать сохранить целостность. Кстати в последней части четко отображается мысль о том, что потусторонние (это люди, которые не имеют отношения к магии) отгородились от природы и более того наносят непоправимый вред. И в какой-то степени, я поддерживаю с позицию Огнеслава. Подробно хочу разобрать отношение внутри Светлого сообщества, поскольку большая часть сюжета описывает именно его. Общество делится на знатные семьи, которые стоят на страже сохранения традиций и общества магов в целом; простые люди с магическими способностями. Знатные семьи были гарантом постоянства, они всячески старались подарить обществу новых сильных магов, при этом сила предков вырождалась из-за того, что браки создавались между кровными родственниками. Простой же народ возвышал и любил знатные семьи, примером тому служит семья Муромец, Велес. Вообще идея самопожертвования ради общего блага достаточно трогательная, но и эгоистична одновременно. Институт семьи был у них крепкий, но чувств в нем было мало. Я уже писала, что колдовские обряды в книге это сцены, читать которые отдельное удовольствие. В этой книге нет волшебных палочек, нет заклинаний на не понятном языке, все понятно нам славянским народам. Знаете почему? Да потому что мы сами иногда проводим эти обряды, это все идет из веры наших предков, из нашей истории, из наших традиций, сказок, песен, культуры, из нашей природы. Настолько отчетливое представление Купальской ночи, Коляды, Масленицы. Очень интересно как вообще проходит колдовство. Часто оно сопровождается ритуальным танцами, песнями с применением музыкальных инструментов, которые вводят в транс, а максимальной силы достигают при помощи медитаций. Пора рассказать о главных героях. Две подруги Полина - водяная колдунья и Маргарита - огненная колдунья, которые познакомились в Заречье и стали друг для друга защитой и поддержкой, они обе не понимали, что такое магия до Заречья. Я решила описать их вместе, поскольку они отлично дополняют друг друга. Одна холодная, другая теплее, одна сдержано отстраненная, другая не скрывает эмоций. Идеальное сочетание, которое оттеняет их особенности в течение всей серии. Митя и Анисья Муромцы - это брат и сестра одного из самых уважаемых семей Светлого общества. Их главная особенность - это мудрость не по годам и достаточная осведомленность уклада магического общества. Когда я начала читать это произведение, то данная семья сразу вызвала доброе отношение и уважение к себе. Но если в первой части гарантом мудрости и силы выступает Митя, то дальше все поворачивается иным образом. Они сильны, молоды, горячи, красивы и принципиальны. Сева и Василиса - это друзья Мити и Анисьи, которые всегда оставались немного в тени от знатного семейства, но на самом деле были самодостаточны. Сева и Василиса не похожи совершенно, но объединяет их одно очень сильная связь с семьей Муромцев. Василиса очень милая, теплая, яркая и не полюбить ее как героя книги не возможно. Сева наоборот холодный, отстраненный, слегка высокомерный, но и к нему очень легко привязаться. Каждый из героев особенный и назвать кого-то главным не возможно. Даже больше в каждой отдельной части главным героем становится каждый из них. А самое приятное это в процессе чтения создавать образы их и с каждой новой книгой смотреть, как они взрослеют. На самом деле первые часть книги "Ярилина рукопись" больше похожи на сказку и подошли бы для детей, однако с каждой последующей частью события заворачивались более остро и дети взрослеют, что провоцирует появлению четырех любовных линии и пикантные сцены. Последняя же книга "Пустые холмы" более взрослого содержания. Книга затягивает и вовлекает в мир магии. Я советую ее к прочтению.

Lin_Na

Как только выходит очередная книга о магическом мире все сразу начинают сравнивать её с Гарри Поттером. Нет, в каком-то смысле, история о "мальчике, который выжил" стала классикой жанра и является прообразом многих русскоязычных магических академий, но это не отправная точка и не стоит строить суждения и проводить параллели, основываясь лишь на сюжете Роулинг. Гарри Поттер это восхитительный мир, созданный английской писательницей, и как бы мы не пытались перенести его на наш лад не получится, у нас другая культура, традиции и менталитет. Поэтому, давайте же говорить о книге "Ярилина рукопись" как о самобытном произведении и достойном представителем славянского фентези. Первое, что бросается в глаза, как только берёшь книгу в руки - оформление. Спасибо, что взялись за переиздание, спасибо, что подошли к дизайну обложки с другой стороны. Символизм в данном случае играет ведущую роль, притягивая взгляд и порождая желание познакомиться с содержанием. От предыдущей версии слишком веяло янг-эдалтом. Второе, это объём. Несмотря на достаточно мелкий шрифт, произведение получилось объёмным, что нетипично для подростковых историй. А теперь к сути. С самых первых страниц авторы (или авторки, если кому-то так больше нравится) постепенно начинают рассказывать читателю об особенностях, созданного мира, погружая в таинство обряда животворения воды. Вообще обряды будут с нами на протяжении всего повествования, ведь это то, что является неотъемлемой частью жизни любого колдуна. Единственное, что сразу бросается в глаза и выбивается из всей этой почтиславянской атмосферы употребление слова "маги". Ну что тут поделаешь популяризация этого понятия сделала его почти родным для каждого писателя-фантаста. Хочется сразу объяснить, почему атмосфера мною названа "почтиславянской", всё потому, что мир Заречья уникален, здесь вроде бы и есть отсылки на известных богов, славянский уклад жизни, традиции и празднества, но это действительно именно "отсылки", которые очень удачно вплетены в мироустройство. Славянские Боги здесь упоминаются и даже становятся очень важным звеном повествовании, но старообрядчество здесь не в ходу, им не поклоняются, а просто чтят и помнят. Очень много говорящих фамилий, которые заставляю нас вспомнить русский фольклор. И опять же, это лишь фамилии достаточно древних родов Заречья, они никак не связаны с тем, что описано в известных нам сказках. Муромцы не побеждали Кощеевну и так далее. Описание обрядов и традиционных праздников является приятным бонусом, но нельзя сказать, что во времена наших пращуров было именно так. Но всё это очень приятно и интересно читать. Мир раскрывается нам вместе с героями, потихоньку, неспеша, иногда упуская детали, которые могли бы дать страждущему информации читателю ещё больше пищи для размышления. Но это первая книга, всё ещё только впереди. Сюжет развивается очень неспешно и только ко второй части книги мы начинаем понимать, в чём будет главная задача наших героев, и как они эту задачу будут выполнять. Задумка сюжета неплохая, мотивы антагонистов понятны, можно ли было предсказать развитие сюжета, учитывая те подсказки, которые получили наши герои, да, конечно, но читать всё равно интересно, потому что здесь живые герои. Мы видим настоящих подростков с их детскими проблемами, желаниями и возможностями. Наблюдаем, как они потихоньку начинают свой путь взросления, как происходит переоценка ценностей. И это очень ценно. Мы не имеем к концу первой книги идеальных колдунов, готовых сражаться со старообрядцами, мы видим детей, которые только начали учиться и совершают ошибку за ошибкой. Авторы один за одним раскрывают характеры героев, через диалоги, воспоминания, взаимоотношения с окружающими. Не обошлось и без тайн и страшных проклятий, но это лишь подстёгивает желание прочитать продолжение. Повествование действительно, как отметил один из читателей, как будто происходит сверху. Мы видим каждого героя, и как в компьютерной игре переключаемся от одного к другому, когда это необходимо по сюжету. Но мне такой формат пришёлся по душе.

У каждой книги есть своя аудитория. И мне очень радостно, что я стала одним из ценителей мира "Заречья". Встретимся "По ту сторону реки".

EvgeniyaSidorenkova

Как живут и учатся волшебники в России. Полина - первый за много лет водяной маг, но никто не знает точно как ее обучать и какие у нее силы. Попав в Заречье Полина знакомится со своей соседкой, огненным магом, но которая также жила среди простых людей. А также учится и заводит знакомства среди местных волшебников. Странное место, странное отношение к обучению, но обычное деление на светлых и темных волшебников, которые как обычно в подобных книгах - не могут спокойно жить в мире друг с другом. Если начало ещё ничего, то чем дальше, тем больше раз хотелось бросить чтение. Книга тянется и тянется, чувство что она никогда не закончится. Но в конце оказывается, что это ещё не конец. Не люблю книги, где нет логического завершения, хоть даже это и серия. А учитывая, что там уже пять книг и шестая ещё пишется, не думаю, что осилю остальные.

alexandra0509

Наткнулась на «Ярилину рукопись» ещё зимой 2016 года. Тогда я по непонятной даже мне самой причине начала разочаровываться в российском подростковом фэнтези (а последняя «Хортица» меня окончательно добила), но всё-таки прочла. И ни капельки не пожалела. Шестеро главных героев (а не один!) пытаются раскрыть ветхие родовые тайны. Мифология древних славян, их поверья и обычаи, сплетаются с миром простецов, далеких от магии. Персонажи со своими секретами и загадками, сильно поражающими читателя. До сих пор в некоторые сюжетные повороты не верится. Весь мир Заречья, всё это так возвышенно, недоступно человеческому разуму и одновременно просто и близко. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ А недавно узнала, что в серии вышло продолжение – я очень внимательная, упустила релиз сразу четырёх книг –и купила. Иллюстрированные издания шикарны, слов нет. Когда авторы сами «оживляют» своих персонажей, это чудесно. А то некоторые фанаты уже представляли Севу рыжим (серьёзно?), а Полину с волосами под мальчика. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Марина и Софи создали свой, особенный мир, что живёт по ту сторону реки.

O_L_S89

Есть книжки-подушки, есть книжки - подружки, а есть книги-пледики. Которые ложатся легким теплом на плечи, мягко уводят в сказку и согревают душу. Согревают своей простотой, своей естественностью. Простотой природы, в которой кроется магия, мудрость, настоящие чудеса. Всё здесь, всё рядом, просто протяни руку.

Очень интересный сюжет. Особенно со второй книги и до самого конца. Не затянуто, но написано не слишком аккуратно. Не хватает элементарной редакторской работы. А последние 2 главы вообще изобилуют грамматическими ошибками.

Прочла всю серию.Финальная сцена для самых внимательных, что порадовало отдельно и прибавило книге шарма.

Начало для меня получилось скомканным: раз – и нашли водяную колдунью, а что, как…; два – и девочки уже в Заречье; да ещё непонятные речи, отсутствие объяснений, причем довольно долго. Ах да, манера построения предложений весьма открыто указывает на то, что книга для детей. Но по чести, в конце нам начинают раскручивать интригу и становится значительно лучше. Для меня – лучше, но не настолько, чтобы читать дальше. Вот если бы лет в 8-14 прочла, то было бы интереснее!

книга понравилась.но почему нет других книг из серии? невозможно прочесть первую часть а потом сразу четвертую начинать.как так то? прошу добавить книги зеленые святки, драконья Волынь и русалий круг. так невозможно понять что к чему…

Хорошая, но местами мрачная волшебная история про юных волшебников. Мир прекрасен, хочется перенестись к ним и самой ходить на уроки к наставникам, гулять по Росенику. Прочитала первую книгу за неделю, очень легко идёт.

Отличная книга, затянула с первой же главы, обязательно дочитаю все оставшиеся книги из серии. Спасибо за такие книги

04 июня 2018
2015