Отзывы на книгу «Темные птицы», страница 3

Gentiana
Gentiana
В конце концов, в жизни мы встречаем только тех людей, которые должны нам встретиться. Которые посланы научить нас чему-то, подарить необходимый опыт.

Эта цитата прекрасно передает мое знакомство с этой серией книг. Впервые увидев их в магазине, жутко заинтересовалась, но не решалась купить: русское фэнтези, все-таки, а я отношусь к нему с предвзятостью. В общем, я долго сопротивлялась. Но, как оказалось, зря. В какой-то момент первая часть просто попалась мне на глаза. Видимо, это судьба "махала мне флагом" :D

Когда я купила "Темных птиц", я чуть не упала - не ожидала, что такой объем. Я со страхом глядела на нее на полках и думала: "когда же мне ее читать?.." Но потом оказалось, что читается книга очень быстро, и закончилась она меньше, чем за три дня.

Часть гораздо мрачнее предыдущих. Во-первых, атмосфера. Не помню, чтобы в других книгах была такая мрачная погода, как в этой. Я даже почувствовала, будто сама нахожусь под этим бесконечным серым дождем. Во-вторых, события. Если ранее все было вполне тихо и мирно, то здесь действия Старообрядцев наконец-то касаются как героев, так и Заречья в целом. Происходит похищение, нам показывают кровавые обряды, да и нечисть расшалилась.

Герои меняются. Они взрослеют. Они понимают, что не все в жизни так хорошо и просто, что даже самые безопасные места не всегда будут такими, что традиции не всегда приносят счастье. Что добро тоже может быть весьма жестоким.

Служить свету можно не только безгрешными помыслами. Иногда в битве за любовь и добро нам приходится показывать когти.

Радует развитие отношений. Немного больше нам открыли из прошлого Лисы и Странника. Рассказали чуть-чуть о прошлом Севы. Печально, как сложились его отношения с отцом из-за этого. Митя предстает перед нами уже не таким весельчаком, и, если честно, мне его очень жаль, как и Василису. Но, как говорится, надежда умирает последней. Очень хочу, чтобы у них все было хорошо. Тайну Маргариты я случайно подсмотрела до прочтения, поэтому она поразила меня немного не в тот момент. Хотя, конечно, менее интересно от этого не стало. Хочу посмотреть, как это повлияет на сюжет шестой книги, и что это даст. Все-таки, не думаю, что это ввели только ради Вещего Олега и его охоты за серпом :D

Что касается сюжета в целом, он меня захватил с головой, как морянка в болото. Авторы не подкачали. Книга - замечательная!

С нетерпением жду шестой (и последней) части серии и надеюсь, что не сгорю от нетерпения :D

LongeneckerRailleries
LongeneckerRailleries

Эта книга, как и предупреждает название, на данный момент самая мрачная из серии. Происходят всякие мрачные события, почти каждую из главных героинь ждут неприятности. Приезжает Полинин брат. Мы побываем в лагере тёмных и увидим их магию. Еще узнаем кое-что из истории Севиной семьи и Митиного рождения, а так же о тёмных проклятьях. Кроме того, наши друзья продвинутся в поисках древних артефактов... Характеры героев продолжают развиваться. единственное, что напрягает, уж не слишком ли рано у них все эти чувства? Как можно строить серьезные отношения, а тем более выходить замуж в 16 лет? сейчас вроде не древние времена... Моими любимыми второстепенными героями с тали Велес и Македонов - оба по-своему прекрасны и самобытны! Книга пролетела на одном дыхании! В разных комментариях и исследованиях узнала, что оказывается предложения в книге недостаточно развернутые. Присмотрелась: это действительно так, возможно поэтому глотала информацию абзацами и страницами, не замечая, как они пролетают. Вывод: этот текст не нужно разжёвывать, он скорее как напиток. И возможно, вызывает привыкание: жду продолжения!!!! очень жду продолжения!

Book-lover777
Book-lover777

С самого начала было вообще практически ничего не понятно. И только когда посмотрела, что это уже не просто не первая, а и не вторая, и даже не третья часть цикла, стало понятно, почему ничего не понятно) И разбираться пришлось по ходу. Это оказалось неимоверно интересной задачей, особенно с учетом такого обилия героев, что главных, что менее главных, что совсем второстепенных, таким своеобразием мира и таким количеством отсылок к прошлым событиям.

Мир построен на древнерусской магии, манящей, напевной, уютной и пугающей одновременно в своих обрядах, поверьях, тайнах и величии древних родов. Заречье - совершенно особенное защищенное место, не просто школа для юных колдунов и колдуний, но, прежде всего, сообщество единомышленников, семья. Естественно, как и в каждой семье, здесь бывают сложности и разлады, кто-то дружит с кем-то, кто-то - против кого-то; но все равно все едины в своем стремлении защищать свое.

Конфликтов, как и персонажей, здесь множество, и вовсе не только между светлыми магами и старообрядцами, стремящимися сохранить равновесие или «перетянуть одеяло на себя». В борьбу, ведущуюся издревле, вмешиваются и простые, очень человеческие по природе своей чувства - дружба, обида, стремление к власти, забота, любовь. В этом водовороте событий и страстей не потеряться бы.

А событий очень много, и нельзя даже выделить четко: вот завязка, вот кульминация, а вот развязка этой истории или историй. Нет, здесь как будто представлен отдельный кусок жизни Заречья и остального магического мира в режиме реального времени, между значимыми событиями проходит определенное время и определенные житейские будничные заботы, день сменяет ночь, одно время года - другое, а герои все так же живут своей жизнью, ссорятся и мирятся, женятся и расстаются, открывают старые тайны и новые силы. Наблюдать за этим очень увлекательно и не терпится узнать, что же будет за следующим сюжетным поворотом.

red_fish
red_fish

Отзыв будет совсем коротенький, но тем не менее)

Люблю эту серию, люблю "Ковен дур", люблю Заречье. Книга была прочитана чуть ли не за день, потому что я буквально не могла оторваться. Атмосфера Заречья таинственная, но очень тёплая. Мне нравится, как прописано обучение и всякие магические штуки, хотя их упоминаний, по сравнению с первой книгой в разы меньше. Возможно, это связано с тем, что девочки с той стороны реки, Полина и Марго, наконец поняли магию, приняли её законы. Да и сама магия стала для них скорее логичной частью жизни, чем уникальной вещью, стоящей поминутного упоминания.

Если говорить про мою любимую романтическую линию, то, пожалуй, это будут Василиса с Митйе. Потому что их взаимоотношения - клубок противоречий, потому что они очень разные, хотя и закономерно примагничиваются друг у другу. Но не могу не сказать, что все парочки (даже Сева с Полиной, ходящие вокруг друг друга кругами) хорошо прописаны и у них красивое, постепенное взаимодействие.

inflame
inflame

Цвета, окрашивающие историю, становятся всё гуще, темнее, мазки всё размашистее и отрывистее. Воздух нагревается от волнений, происходящих в волшебном мире, хоть небо и заволокло чёрными тучами и извергло все свои страдания на Заречье.

Одна колдунья исчезает, другая оказывается прикованной к кровати из-за болезни, две других совершенно по-новому посмотрели друг на друга. Один маг внутренне сгорает от невозможности изменить свою судьбу, другой настолько долго всматривается в себя, что находит отчаянно бьющееся в болезненных спазмах сердце.

Эта часть мрачнее, время длилось бесконечно долго, пока я ждала, когда ясный сокол найдёт свою (!) сероглазую колдунью. Бесконечный дождь, заполненный лазарет, дрогнувшая улыбка на лице огненноволосой, разорванный купол защиты скрытой деревни, колотящийся от ужаса пульс.

Очень заметно, как выросли герои. Их головы постепенно покинул туман и теперь всё так отчётливо видно, что становится больно. Перед глазами до сих пор стоит обновившаяся Полина – как выходит из реки, как спокойно смотрит на Морянку, хочется бесконечно вглядываться в её безэмоциональное лицо, чтобы самой первой заметить дёрнувшийся мускул при виде черноглазого.

Я всё никак не могу подобрать слова для описания атмосферы – она не просто волшебная, она гипнотическая. Все обряды настолько завораживают, кажутся настолько правильными, настолько притягательными, что недоумеваешь, почему это сейчас ты не идёшь с другими девушками под покровом ночи танцевать возле речки? Манит невероятно.

Мне нравится, как распределяется интрига – она не скапливается в одном месте, а растягивается на всё повествование истории, то есть когда возникает вопрос, можно ответ найти сразу или нет, но как только одна загадка вскрыта, зажигается следующая, поэтому вообще не хочется прерывать звуки зачарованной дудочки в голове, даже чтобы пойти поесть, потому что знать необходимо немедленно.

А ещё, это, наверное, первый цикл, который я встречаю, где каждая книга заканчивается не на каком-то «вау»-моменте с восклицательным знаком, а на запятой, как будто ты сейчас перевернёшь страницу, а там продолжение. От того, что нет скачков в финале частей, желание дальше читать только увеличивается, потому что столько незаконченных предложений! Целостность истории поражает в самое сердэшко.

А, и да: прошло уже три книги, я дождусь хотя бы грёбанного поцелуя, мать твою?!

AnnNikolaivna
AnnNikolaivna

Не знаю, как описать восторг от этой книги. Мне безумно нравится сюжетная линия, нравится, как описаны герои, как описано Заречье и другие города, как описаны взаимоотношения Светлых и Темных, Светлых и потусторонних, Темных и потусторонних, социальный уклад и многое другое. Это пожалую, самая полная моя рецензия на книги, но не рассказать об этой серии не имею права. "По ту сторону реки" отдельными моментами напоминает серию книг Джоан Роулинг, но с героями славянских сказок. Но отличие данных книг состоит в более мягкой и дружелюбной атмосфере. В чем это состоит? Магия построена на полном воссоединении с природой и пользованием ее же сил. Кстати, очень красиво описаны магические обряды, которые на подсознательном уровне мы понимаем и принимаем как должное, но в книге описано всю суть и мощь происходящего. Каждый из учеников это частичка природы, о чем свидетельствуют их стихия, и они обязаны оберегать ее и помогать сохранить целостность. Кстати в последней части четко отображается мысль о том, что потусторонние (это люди, которые не имеют отношения к магии) отгородились от природы и более того наносят непоправимый вред. И в какой-то степени, я поддерживаю с позицию Огнеслава. Подробно хочу разобрать отношение внутри Светлого сообщества, поскольку большая часть сюжета описывает именно его. Общество делится на знатные семьи, которые стоят на страже сохранения традиций и общества магов в целом; простые люди с магическими способностями. Знатные семьи были гарантом постоянства, они всячески старались подарить обществу новых сильных магов, при этом сила предков вырождалась из-за того, что браки создавались между кровными родственниками. Простой же народ возвышал и любил знатные семьи, примером тому служит семья Муромец, Велес. Вообще идея самопожертвования ради общего блага достаточно трогательная, но и эгоистична одновременно. Институт семьи был у них крепкий, но чувств в нем было мало. Я уже писала, что колдовские обряды в книге это сцены, читать которые отдельное удовольствие. В этой книге нет волшебных палочек, нет заклинаний на не понятном языке, все понятно нам славянским народам. Знаете почему? Да потому что мы сами иногда проводим эти обряды, это все идет из веры наших предков, из нашей истории, из наших традиций, сказок, песен, культуры, из нашей природы. Настолько отчетливое представление Купальской ночи, Коляды, Масленицы. Очень интересно как вообще проходит колдовство. Часто оно сопровождается ритуальным танцами, песнями с применением музыкальных инструментов, которые вводят в транс, а максимальной силы достигают при помощи медитаций. Пора рассказать о главных героях. Две подруги Полина - водяная колдунья и Маргарита - огненная колдунья, которые познакомились в Заречье и стали друг для друга защитой и поддержкой, они обе не понимали, что такое магия до Заречья. Я решила описать их вместе, поскольку они отлично дополняют друг друга. Одна холодная, другая теплее, одна сдержано отстраненная, другая не скрывает эмоций. Идеальное сочетание, которое оттеняет их особенности в течение всей серии. Митя и Анисья Муромцы - это брат и сестра одного из самых уважаемых семей Светлого общества. Их главная особенность - это мудрость не по годам и достаточная осведомленность уклада магического общества. Когда я начала читать это произведение, то данная семья сразу вызвала доброе отношение и уважение к себе. Но если в первой части гарантом мудрости и силы выступает Митя, то дальше все поворачивается иным образом. Они сильны, молоды, горячи, красивы и принципиальны. Сева и Василиса - это друзья Мити и Анисьи, которые всегда оставались немного в тени от знатного семейства, но на самом деле были самодостаточны. Сева и Василиса не похожи совершенно, но объединяет их одно очень сильная связь с семьей Муромцев. Василиса очень милая, теплая, яркая и не полюбить ее как героя книги не возможно. Сева наоборот холодный, отстраненный, слегка высокомерный, но и к нему очень легко привязаться. Каждый из героев особенный и назвать кого-то главным не возможно. Даже больше в каждой отдельной части главным героем становится каждый из них. А самое приятное это в процессе чтения создавать образы их и с каждой новой книгой смотреть, как они взрослеют. На самом деле первые часть книги "Ярилина рукопись" больше похожи на сказку и подошли бы для детей, однако с каждой последующей частью события заворачивались более остро и дети взрослеют, что провоцирует появлению четырех любовных линии и пикантные сцены. Последняя же книга "Пустые холмы" более взрослого содержания. Книга затягивает и вовлекает в мир магии. Я советую ее к прочтению.

moonnkris
moonnkris

Когда я закрыла "Темные птицы", мне оставалось издавать какие-то непонятные звуки. Это же готова написать и сейчас. Ещё в начале книги у меня вызывало ужас то,что происходило с Полиной. Ооо, я знаю что принимаю всё слишком близко к сердцу. Но я никогда прежде так не за кого не волновалась, как тогда за Полину. В "Темных птицах" она изменилась. Возможно, это произошло из-за событий, которые крутились возле неё. Я не могу сказать, что в предыдущих частях Полина была совсем уж скромной серой мышью. Она могла постоять за себя, имела свою каплю гордости и играла с Севой в какую-ту непонятную им, но понятную мне игру. Однако именно в пятой книге она повзрослела и начала понимать, что Заречье это не такое уж простое место, которое сможет защитить жителей. Как раз эта защита начала медленно "испаряться". И теперь, на грани света и тьмы, нужно вести себя холодно и расчетливо. Полина должна бороться. Не только с другими людьми, а и сама с собой. Вообще,мне безумно понравилось как Марина и Соня показали нам героев.Изменилась не только Полина - изменилась вся шестерка, а вместе с ней моё отношение к героям.

Расскажу и про вторую мою головную боль на момент прочтения книги - Севу. Ещё в начале истории, в "Ярилиной рукописи" мне буквально хотелось кричать о том, что Сева совсем не тот, каким он ХОЧЕТ казаться : эгоистичной, холодной сиреной. Мне понравилась как про него сказала Лиса :

"...он может стать тебе либо самым верным другом, либо врагом".

И если кому-то..ну я не знаю, неприятен или отталкивает тот факт, что он сводит с ума девушек и "тащит" к себе, то я скажу вам что он парень и он может срываться. Смотреть на его терзания в "Темных птицах" мне было грустно и больно. Особенно,на моменте со статуей "Союзы четырех стихий". Но вот когда в деревню вернулась защита,он будто выпустил наружу живого,настоящего себя.В те моменты мне хотелось смеяться и смотреть на него с материнской улыбкой.

Пятая часть стала в каком-то смысле переломным моментом. Я искренне не понимала Митю и Василису. Несомненно, те, кому они нравятся, будут в восторге от этой части. Но вот мне больше нравятся они как отдельные персонажи. В предыдущих частях Митя был для меня веселым парнем из богатой семьи, который разряжал обстановку и попал в безвыходную ситуацию. В "Темных птицах" его поступки и мысли вывели меня из колеи. Василиса хоть и осталась вроде как прежней, но на нее мне тоже хотелось смотреть с упреком. А вот Анисьи для меня было слишком мало в книге и я так не поняла, произошли с ней изменения или нет. Но я с улыбкой читала то малое количество моментов с ней ( и с Димой :3). Отсутствие Маргариты в книге, а точнее ее шуток и просто улыбок было последней каплей для меня. Было очень грустно, потому что я привыкла к тому, что огненная колдунья всегда грела нас. Даже те,кто не читал "Темные птицы", знают про что-то непонятное между Маргаритой и Странником. Мне до сих пор грустно от этого, хоть и теплая улыбка на моем лице присутствует.

Я в большом восторге,говорю большое спасибо Марине и Соне. С мурашками по коже жду заключительную, шестую часть "Пустые холмы". Будет грустно.

Eseninka93
Eseninka93

После прочтения пятой книги у меня только один вопрос: "Как мне дождаться следующей?" Это же невозможно. Книга прерывается на самом интересном месте, как и каждая предыдущая, потому что в этой книге для меня все места интересные, а все герои стали родными. Я обычно не читаю серии, но теперь думаю, а может, я многое теряю? Это очень светлая, захватывающая, интересная, волшебная и чудесная история. Я никогда не устану писать ей дифирамбы. Раньше, встречая в букстаграме восторженные отзывы об этой серии, я думала: ну как обычно, ага, новинка, все дела.. Но нет. Этот волшебный мирок Заречья и Росеника захватывает с головой, и хочется уже поселиться там, в избушке на курьих ножках, ходить на встречи с наставниками, шептаться о подземельях и обладать уже ну какой-нибудь магией. Хотя мне ближе, как я уже говорила, водяная. Но любая другая в крайнем случае тоже сойдёт) А ещё обожаю все эти взаимоотношения между воспитанниками, все отсылки и маааленькие интересные нотки, помогающие лучше прочувствовать атмосферу. Обожаю. Надеюсь, следующая часть будет страниц в 2000 мелким шрифтом.

RedEvilFox
RedEvilFox

Несмотря на то, что ставлю высший балл этой книге, мне она понравилась меньше, чем предыдущая. Возможно, это из-за атмосферы мрачности и подавленности, которая царит в Заречье уже в самом начале повествования. Все как-то уныло и однообразно - молодые колдуны болеют, продолжают учиться несмотря на трудности, пытаются выжить в отвратительную погоду. Похищение старообрядцами Водяной Колдуньи внесло кардинальные изменения в зареченскую жизнь, но при этом, такое ощущение, что никого данная проблема не колышит. Ученики поболтали о похищении и успокоились, преподам вообще дела нет, Лиса если и переживала, то глубоко внутри (а вообще она мне как персонаж вообще не нравится), Сева, которому как мне казалось судьба Водяной небезразлична, всю первую половину книги ведет себя как ни в чем не бывало. Только Маргарита, Анисья и Василиса более или менее переживают за пропавшую колдунью. Первая половина книги вообще получилось скучной. Никакой динамики, одни разговоры. Моя любимая движуха появляется уже во второй половине, когда образовывается спасательная группа "Team Полина". Наконец-то становится интересно читать! Насколько мне понравился "Русалий круг", настолько мне не зашли "Темные птицы". Тут даже отношения между героями унылые. Маргарита дает отворот поворот Славе (хотя мне их пара все равно не нравилась), у Василисы и Мити тоже хватает проблем (хотя я эту пару вместе не вижу вообще никак), Анисью я продолжаю активно сводить с Димой Велесом, а она вообще с Алешкой Поповым целуется на задворках какой-то избушки. Между Полиной и Севой происходит вообще что-то непонятное. Поля, которая уже собирается писать завещание, решает, что ей не нужны отношения (ага, при этом она заглядывается на Попова), и отталкивает Севу, который в принципе в этой части ведет себя прилично (только в эротических снах с участием нашей Паулин он позволяет себе руки распускать :D). Полет на пегасе был конечно веселым, но закончилось как-то грустно. Тут еще намечается парочка Маргарита и Странник, и несмотря на разницу в возрасте, я почему-то не против такого стечения обстоятельств. Тем более, если принять во внимание, кем на самом деле оказалась (или может оказаться Марго), чисто теоретически можно предположить, что лет ей гораздо больше. Димка Велес в конце расстроил, но мне кажется его поступку есть логическое обоснование. Не верю я, что он плохой. Скорее всего, он отправился на поиски приключений и неприятностей, чтобы произвести впечатление на Анисью, которой в мужья нужен обязательно "герой-жопа с дырой". Надеюсь девочка придет в себя, забудет Севу и обратит должное внимание на Димку. Вообще герои сильно изменились. Полина стала взрослее, потерялась где-то маленькая, немного застенчивая девушка и появилась сильная и уверенная в своих силах девушка. Марго в этой части очень печальна, и причины этому остались не до конца мне понятны. Митю многие обвиняют в трусости, но и его можно понять. Он предан семье и не может ее подвести. Он - наследник. Его обязанность - жениться на Марьяне Долгорукой, значит так он и сделает. (на самом деле я думаю он этого не сделает, только потому что выяснится, что Василиса - незаконорожденная дочь того рыжего дяди Марьяны, т.е. она тоже "Долгорукая", а значит предсказания вещейки и Кассандры Степановны совместятся и все получится наилучшим образом :D) Сева влюбился. Конец истории. Василиса мне не особо нравилась как персонаж, но мне ее жалко. И все же и на ее улице будет праздник.

Lemon_Jazz
Lemon_Jazz

"Камень — тело. Воздух — дух. Вода, как кровь, откроет круг. Но словно чувства без огня, дух — только ветер без тебя. Из камня плоть не оживить. Ты — тайна тайн. Ты — жизни нить."

Если вы добрались до этой части, значит, вы уже давно в добрых руках Заречья. Вокруг вас природа и её магия. Вдох. Танцующий ветер, сладкие ароматы душистых трав, звенящий ручеек. Пыльные страницы пухлых книг, запах горячих пирожков и иван-чая, переливающиеся в лучах солнца кристаллы. Болотная тина, липкий дурманящий туман, образ, ухваченный краем глаза. Ощущение полёта, губящая ревность и мучительные желания. Выдох. Это часть получилась самой цельной. Видно, что авторам дали больше свободы. И то, что книги теперь не разделяются на две части - тоже огромный плюс. Хотя обложки получаются изумительными. Будем ждать последнюю часть со всеми ответами-разгадками. И будем ждать новое иллюстрированное издание! Я так рада, что нашла этот мир! Он наш, но и не наш.

картинка Lemon_Jazz