Отзывы на книгу «Темные птицы», страница 5

Reading_Vargamor
Reading_Vargamor

Познакомилась с серией в прошлом уже году и считай взахлеб прочла все книги, вышедшие на тот момент. Атмосфера самой истории приятно очаровывает, и если первоначально пришла мысль о русском Хогвартсе, то она быстро прошла. Слишком уж наша эта история, наши легенды, придания и наша деревня. И хоть я никогда в настоящей деревне и не жила, а лишь проезжала мельком, ее жизнь представилась мне отчетливо и ясно вместе со всей суматохой и одновременно спокойствием деревенской жизни. Про магию и говорить не стоит - даже представить не могу, сколько нужно было перелопатить сырья, чтобы этот бриллиант появился в моих совсем магловских руках. Первые четыре книги были атмосферны и неспешны даже с приключениями ребят, но пятая книга показалась слишком сумбурной, настолько много всего постарались вместить, что даже 600 страниц, как мне кажется, оказалось для этого мало. И нам ничего нового так и не сказали по поводу проклятия и значении его названия или это я так невнимательно читала? Есть еще пара придирок по сюжету, но о них лучше думается после повторного прочтения. Что касается любовной линии, то здесь тоже ею прям тыкали в лицо, тут вам и трус Митя и внезапно прочуствовавший Сева и, аж две свадьбы. Хорошо хоть фокус истории сместился лишь отчасти и приключения ребят, магия и интрига все еще во главе угла. Но из-за романтики история на подобии книг Поттерианы скатывается в любовный роман с элементами магии, и надеюсь, что окончательно не скатится в последней книге, которую так жду.

MashkaLisina
MashkaLisina

вот я и прочитала самую толстую из выпущеных книжек цикла «По ту сторону реки» под названием «Тёмные птицы». Эта книга пятая по счёту и её содержание подводит нас к финишной прямой, к шестой заключительной книге «Пустые Холмы». Мир «Тёмных птиц» уже так полюбившееся мне Тридесятое государство, само Заречье и разумеется наш потусторонний мир. В пятой книге нам будет представлено не привычное полугодие из жизни колдунов и колдуний , а целый год. В данной части большое внимание уделяется внутреннему миру и переживанием персонажей, затрагиваются темы любви, дружбы, моральных и нравственных ценностей , правильного выбора , выбора между светом и тьмой. Наблюдая за главными героями невольно начинаешь задаваться вопросами : «А что бы выбрал я?» , «Как бы я поступил на его/её месте ?». И это определенно здорово. Книга трогает сердце, душу и проникает своими глубокими замыслами прямо в сознание, прочно закрепляясь в мыслях до самого конца. Хочется отметить искусность написания. Во время прочтения ты сквозь страницы очень тонко начинаешь ощущать все эмоции главных героев и даже внешний настрой всего тридесятого государства. Кажется что и природа во главе со стихиями поддаётся воздействию чувств и переживает всё вместе с нашими персонажами. В «Тёмных птицах» шесть главных героев начинают раскрываться нам с непривычных сторон. Весёлый и добродушный Митя Муромец оказывается слишком труслив, что бы бороться за свою любовь. Василиса Умнова всегда милая тихоня , попадает в неприемлемую для общества историю. Вечно смеющаяся, саркастичная Маргарита Руян оказывается не простой огненной колдуньей. Казалось бы бесчувственная на половину нечесть Заиграй-Овражкин начинает очень резко ощущать одно из самых сильных в мире чувств. И по мимо главных героев с нового ракурса нам удаётся рассмотреть и наставников Заречья и второстепенных героев истории, казалось бы на первый взгляд совершенно простых и проходных. Эта книга раскрывает тайны, открывает замки и связывается сюжетные нити воедино. В этой части вам предстоит на раз удивиться, порадоваться или же испугаться. Старые тайны раскрыты, но на смену пришли новые и они ещё больше ломают сознание. Книга оставляет за собой кофейную горечь, с одной стороны до боли горькую и противную, а с другой такое приятное предвкушение финала. А финал кажется грядёт грандиозный. Но ждать нам его ещё целый год. Эх , надеюсь доживём.

Итог: Книга вышла очень чувственной и самой тяжёлой из всех в эмоциональном плане. В ней предстоит очень много думать и осмыслять. Её определённо можно назвать «пищей для ума». Герои повзрослели, стали более наполненными, но я чувствую авторам ещё предстоит раскрыть нам их до конца. Сюжет вышел не скучным и вполне логичным. Начала и концовка книги были просто ураганными и пробуждали бури эмоций. А в конце всё-таки пролился дождь из моих слёз.

10/10 Книга были прекрасной. ✨

svetlana_stizi
svetlana_stizi

Я прочла все книги цикла и с нетерпением жду следующую! Это потрясающе! Давно меня так не захватывали книги! Восторг полный!!

Dahsa1989
Dahsa1989

Отлично! Мне очень понравилось! Видно, что авторы расписались и вместо бесконечных описаний будней, как было в предыдущих частях, девушки окунули читателя в водоворот событий. Назвать пятую часть цикла сказочкой уже не поднимется язык! Очень динамично, очень интригующе и очень интересно. Любовные линии прям в точку, очень волнительно! До конца остается загадкой как сложатся судьбы героев, переживала за них как за родных. В общем пятая часть для меня неожиданно приятное открытие! Теперь не дождусь последней заключительной части цикла!

itsad
itsad

-если что,простите за сумбур, слишком много восторга- Уютно,очень уютно. Настолько уютно,что ты сам невольно оказываешься в Зареченской избушке,в кругу добрых и надежных друзей, с чашкой чая из собранных в лесу и на лугах трав,с тёплым следом и ароматными пирожками Розалии Павловны. Или же ты молчаливо сидишь на берегу Нищенки,размышляя о событиях недавних дней. Или посещаешь Наставников, или ходишь на вечерницы к Васе,избегая собраний Марьяны. Ты словно проживаешь все это. Ты находишься там,по ту сторону реки... Начну с самого...даже не знаю как правильно выразиться, в общем с Мити и Василисы. Это огонь просто, у меня нет слов.Просто то,сколько я ждала их пару,сколько перечитывала фанфиков,это просто. Конечно в итоге было разочарование, всё-таки помолвка... Хотя в этом случае я была на стороне Севы.Но даже за эти столь мимолетные моменты огромное спасибо авторам. Переставший вдруг всем надоедать Сева,стал вдруг меня отчасти раздражать. Да, тянет его к Водяной, но когда его что-то останавливало.Где тот хладнокровный и беспощадный Сева,вскруживший всем девушкам Заречья голову? Марго тоже предстает немного в другом свете. Хотя,что тут скажешь... Могу сказать только про Странника и Маргариту. И то,как сказать... В начале мои радостные вопли,а потом дикое рыдание.. Да, на протяжении этой книги я рыдала дважды. Из-за Мити и Василисы и из-за Марго и Александра.

Надеюсь,что в шестой книге хоть у кого-то из главных героев сложиться что-то с личной жизнью.( Нам же остаётся отчаянно шипперить,держать крестики на пальцах и зачитываться фанфиками по полюбившиеся пэйрингам)

Тёмные птицы принесли с собой бурю эмоций, нескончаемую улыбку и радость, дикий восторг, переживания,волнения и страх, а в некоторых моментах приходилось тихонечко плакать в подушку.... А сколько в книге тайн..... Странное проклятие, тайна семьи Василисы,Пророчество Муромца, будущее Маргариты, Серп Мары.Жуть в общем то.

Я продолжаю всем советовать эту чудесную серию книг и ухожу в туман,завернувшись в плед, и, включив режим Хатико, ждать продолжение...

UlyanaPenzina
UlyanaPenzina

Слишком много ответов должна будет дать последняя часть. Если в остальных частях серии, обескураживающие события происходили, то не так часто как в этой. В этот раз, буквально каждые десять страниц я прерывала чтение, хваталась за голову и начинала строить собственные теории, или разгадки тайн.

Так много это книга показала мне, так о многом заставила задуматься. О взросления персонажей, о чем читать было безумно интересно, т.к. меняется отношение героев не только к друг другу, оно начинают изучать себя, разбираться в казалось бы вечных вопросах. О ошибках, которые нужно совершать, что бы понять кто ты есть, ведь видимо все идёт так как должно.

Но мрачных оттенков было не так много чем светлых, да чаша равновесия сил была нарушена, но будем надеяться не надолго (хотя Дима Велес в конце заставляет думать о другом, но как мне кажется все не так просто), я от души веселилась с колдунами на свадьбе Ульяны и Васи, летала на Вороном вместе с Полиной и Севой, испытывала страх при встрече с Мавками как Маргарита, чувствовала неловкость при разговоре с Митей в его избушке вместе с Василисой, тренировалась в боевой магии вместе с Миком и т.д. Список можно продолжать до бесконечности

Эта история совсем другая, реальная, к ней хочется возвращаться, разбираться при прочтении в себе и в своих мыслях, расставлять точки над i, убегать от всего мира и наслаждаться пребыванием в таком ( надеюсь лишь в этом году) тревожном Заречье. Темные птицы, в скором будут вновь мною перечитаны, основательно, без спешки, разобраны на цитаты и с грустью убраны на полку, ожидая известия о том, что выйдет заключительная книга, тогда уж я достану все части, перечитаю и буду с некой тоской ожидать заветной книжки с Митей на обложке.

Как некий итог. После прочтения послевкусием остаётся беспричинная тоска, тоска по месту которое уже считаешь домом, тоска по природе .Так много надо осмыслить и «переварить», понять и осознать. Слов и эмоций пока не хватает, но так и должно быть, ведь я уже снова жду возвращения в этот мир(который находится где то неподалёку) и подготовку к Посвящению. Ещё раз спасибо Марине и Соне за такую прекрасную историю. 05c9c44dadf9.jpg

RitaGanihina
RitaGanihina

Это невероятно! Книга, которая покрыта мраком, тоской и неизвестностью с самого начала. Испытывала трепет на протяжении всей книги, не отпускало до самого конца.

Nadentsia
Nadentsia

Шикарная книга в целом. Авторы наконец подросли в мастерстве и эта часть , по сравнению со стилем первой, это небо и земля.

Очень насыщенная часть! Столько всяких ответвлений, историй. Здесь заложены зацепки интригующих историй о каждом герое, сами же истории прочтём в следующей, финальной части.

Герои и правда повзрослели, набрались уверенности. Каждому уделено внимание, подробности буквально про каждого главного героя.

Чрезвычайно довольна книгой. С нетерпением жду последнюю книгу.

SonneVF
SonneVF

"Тёмные птицы" - 5 часть серии книг "По ту сторону реки". Авторы Марина Козинаки и Софи Авдюхина. Роман про любовь, сложный выбор, отвагу и дружбу. Завораживающая, окутывающая атмосфера сказки, которая настолько реальна, что в нее хочется поверить и окунуться в историю с головой, попасть в Заречье и остаться там навсегда, преодолевать вместе с героями трудности и радоваться восходящему солнцу. С нетерпением буду ждать продолжения!

NadezhdaSergeevnaLapshino
NadezhdaSergeevnaLapshino

Этот цикл мне, всё так же, нравится. Третья часть показывает взросление героев. Их проблемы и переживания растут, недоговорки и секреты

и вносят изменения в их взаимоотношения. За этим очень интересно наблюдать.

Особенно мне понравились линии:

1. Взаимоотношения Василисы и Мити.

2.прошлое Лисы

3. Тайны Маргариты

4. Не до отношения Севы и Полины.