Отзывы на книгу «Звезды и тернии», страница 3

strannik102

Очень добротное подростковое фэнтези. Я даже пожалел, что уже далеко не подросток, потому что была бы такая крутая возможность узнавания мира совсем с неожиданного ракурса. Который может и не совсем научный, однако и не противоречащий официальной науке о Вселенной, но просто дополняющий все наши знания ещё и фантазиями автора и подростков. Конечно, фантазии эти слегка романтичны и однозначно эзотеричны, но это совсем не мешает воспринимать Вселенную и Космос как что-то живое. И может быть в современных условиях так будет даже правильнее, потому что жёсткий прагматизм потребительства уже наполнил человеческим мусором Мировой океан, губит атмосферу и поверхность Земли, опустошает её недра, коверкает биосферу нашей маленькой планетки и, в конечном счёте, вполне способен привести к летальному исходу всю нашу человеческую цивилизацию. Кто знает, может быть мы просто уже так сильно «давим» на Землю, что она, будучи живым космическим организмом, возмутилась нашим существованием — вот вам и истинные причины всех наших свиных и птичьих гриппов, атипичных пневмоний и коронавирусов...

А ещё эта книга о приключениях и дружбах ребят подросткового возраста, и не беда, что часть этих ребят вовсе не является людьми — дружба она и есть дружба, дружим же мы со своими домашними питомцами и другими животными (впрочем, это уже гораздо реже).

Думаю, что очередная книга Марины Клейн может стать хорошим подарком для любопытствующего читающего подростка без различения на мальчишек и девчонок.

Keytana

Странные дела творятся в закрытом городе Стожарске: загадочный полигон, дети с именами звезд, которые в школе проходят странные предметы, собственно звезды, падающие на закрытый Полигон... В центре повествования девочка-сирота Вега, которая после неудачного задания на Полигоне оказывается брошена не только приемными родителями и друзьями, но и таинственной организацией под названием Полумесяц. Повествование затягивает практически сразу, несмотря на немного сказочные вводные, все при ближайшем рассмотрении оказывается очень даже логично: звездные имена давали родители-сектанты, странная школьная программа полностью соответствует целям организации Полумесяц... А дальше Вега со своим другом (сначала поневоле, а потом и правда настоящим другом) Денебом встречают совершенно изумительного персонажа по имени Де-Кайтос, который оказывается неким светоносцем. И вот тут-то как раз и начинаются настоящие приключения: другие миры, сложная вселенная, при этом и сам Стожарск скрывает массу тайн: кто такие астранты, чем на самом деле занимались их родители, почему нужно непременно уничтожать падающие звезды и кому это выгодно? В общем, я не скучала, стоило мне дочитать одну главу, как название следующей (а в названии глав прописано, о чем она будет) молниеносно создавало новый интерес. Второе что мне очень понравилось, это "смысл в смысле", я вообще люблю книги, где можно не просто читать, но и подумать. Великолепная история про башню Эсагилу и ее короля. Очень красивая! Понятно, что это аллюзия на Вавилонскую башню, но получилось просто изумительно и к тому же великолепно встроилось в общий моральный посыл книги. А посыл есть, и он очень даже правильный: добро должно победить зло, друзьям нужно помогать, нельзя поддаваться желаю мстить, потому что месть отравит твою душу. Очень интересным в этом отношении оказался образ Судьи, которые преследует Вегу и как демон-искуситель нашептывает ей, что может отомстить всем ее врагам в обмен на годы ее жизни. Очень насыщенная, интересная и красивая книга с "правильным" посылом не просто для галочки, а именно раскрытом в повествовании. Есть добро, ест зло, но добро всегда победит, потому что всё во Вселенной способно любить.

Lumacona

Хрестоматийное Per aspera ad astra (Через тернии к звёздам) не случайно созвучно названию книги «Звёзды и тернии». Сюжет насыщен и терниями, и теми, кого в детстве нарекли именами звёзд, и звёздными служителями, и мыслью о том, что звёзды – они живые. Знакомый земной мир расширен до неведомого, часто пугающего, с его пугающими загадками и посланцами. Как бы ни были они фантастичны, волею автора они становятся вполне одушевлёнными и достоверными, с объяснимыми поступками, пусть и жестокими порой. Чтобы им противостоять, нужна смелость. Главную героиню зовут Вега – как самую яркую звезду созвездия Лиры. Ничего, что она ещё школьница, не у всякого взрослого хватит духу следовать своему отчаянному непокорному нраву. Боец – чем сразу и притягивает. Неслучайно была выбрана для секретной миссии, благородной, как она думала, защищающей сограждан от непрошеных гостей – Падающих странников. Как легко запудрить мозг детям. Справлялась с задачей, поставленной старшими, на ура! Но всего один прокол ломает всё: иллюзию благородной цели, всю её жизнь. Друг с презрением отворачивается, приёмные родители отказываются от неё, главная Баба Яга, руководитель боевой организации «Полумесяц», готова уничтожить Вегу и натравливает на неё своих подручных. «Город, к которому она всегда относилась вполне спокойно, а после вступления в Полумесяц – с любовью, вдруг превратился в дикое, нелюдимое место». Да, Стожарск – не очень-то ласковое место. «В городе происходит много бесчеловечного». И прошлое его не безоблачно. Из-за него многие там болеют волновой болезнью. «Поговаривали, вирус занесли какие-то приезжие, после чего город и стал закрытым», - совсем как напасть в наши дни. Фантазия автора разворачивает захватывающие картины испытаний героев на прочность. Несмотря на все «тернии», мы уже знаем, чувствуем, что перед нами не та девочка, которая сдастся просто так. Теперь уже не остановиться, пока не узнаем, что же с ней случится дальше. Вместе с Вегой бесстрашно открываем таинственные двери, идём незнакомыми тропами, восхищаясь всем новым, непонятным. Видим, как всё окружающее, включая тернии, меняет недавнюю самоуверенную охотницу на Странников. «Никогда не поздно измениться. Запомни: никогда. И если человек меняется, неважно, по каким причинам, ты должен это принять, а не вспоминать прошлое». Новый друг объясняет ей, и она верит ему, ужасаясь тому, что творила раньше: «Люди из Короны Астралиса изучали Вселенную. Они собрались в Стожарске, чтобы исследовать то, что вы называете метеоритными дождями. Они наблюдали за ними и вскоре обнаружили всплески необычной силы, приходящие извне. …Они выяснили, что то, что они часто принимали за метеоры – это Странники. И они – живые. …Почти все во Вселенной живое, ее наполняет особая Энергия. Странники, которых вы называете Падающими, несут в себе часть этой Энергии. Как и звёздную пыль, из которой они состоят. …Всё в мире создано из звёздной пыли. Ваша планета. Деревья и животные. Вы сами. Благодаря Энергии она меняет свои обличия снова и снова. Мы не можем знать; возможно, когда-то мы были Солнцами, дающими жизнь другим планетам». Путь их далёк из города, похожего на тюрьму, чтобы раздобыть знания: почему погибли их родители? Что они вложили в своих детей, КТО ОНИ? «Блаженны ищущие знания». И путь совсем не прост. «Везде, где звёзды, есть и тернии». Порой путники сами не знают, где они. Но окрыляет и помогает дружба, вера друг в друга, а в душе Веги ещё и зарождающаяся любовь. И они идут… «Это же какой-то идиотизм, иметь столько выходов в другие места и сидеть на Земле». «Смысл человеческой жизни, – заговорил Ден, – в том, чтобы принимать то, что даёт окружающий мир; развивать разум и тело, чтобы раскрыть заложенные способности и с помощью них сделать мир лучше, а других счастливее». Людям давно мало одного мира. Им нужны какие-то новые, другие. Некоторые берут, и создают их на бумаге – как Марина Клейн «Звёзды и тернии». «Вы можете создать нечто, похожее на союз звезд и терний – это самая мощная сила во Вселенной. Сложно соединить элементы, враждебные друг другу, но если это все-таки удаётся…»

Fricadelka

Я очень настороженно отношусь к книгам от Самиздата (простите мне моё предвзятое отношение). Хотя понимаю, что абсолютно все великие писатели когда-то были новичками в своём деле и абсолютно у каждого писателя была своя первая книга - удачная и не очень. Поэтому, наверное, таким огромным было моё удивление, когда я поняла, что буквально проглотила книгу за два дня. Честно, я не ожидала, что мне так понравится.

Действие происходит в обычном русском городе Стожарске. Для посетителей он закрыт, поскольку всё, что в нём происходит строго засекречено, а происходит в нём много странного. Во-первых, дети в школе изучают предметы, о которых мы даже в ВУЗах мало чего услышим. Во-вторых, наблюдать за звёздами строго запрещено. И, в-третьих, именно в этот город в одно конкретное место очень часто прилетают странные существа, которые несут в себе опасность. Вроде бы. И поэтому особые дети-астранты всегда должны быть наготове, чтобы не дать злу ступить на Землю.

Это история Веги, которая из всеобщей "любимицы" в одночасье превратилась во всеобщего изгоя. Одна ошибка и она лишается всего. В ней бушует ярость, она зла на всех и, в первую очередь, на саму себя за то, что ошибочно считала их всех своими друзьями, своим домом. Ей предстоит испытать ещё немало разочарований и совершить немало приятных открытий. А главное, она поймёт, что ненависть и месть не самые лучшие спутники по жизни.

OlevedaGodling

Подростковое фэнтези практически затрагивает много разных сфер жизни. С первых страниц открывается непонятное переменившееся отношение к девочке Веге, которая выполняла свой долг и всего то, но с ней решили расстаться. После миссии оказалась брошенной и сданной на немилость новой опекунше, которая целенаправленно травила своих подопечных. Мне очень понравилась своеобразная история борьбы извечного добра и зла, как информация меняет мировосприятие каждого человека, как живет закрытый город, откуда нашли выход Вега и Дэн, как помогают друг другу, и потом эта помощь внезапно приходит, когда не ждали. История про благодарность, дружбу, верность своему слову, как потом мир налаживается и все встает на свои места.

Меня удивили некоторые особенно космические имена - Вега, Дэнев, Альтаир, но и этому есть свое объяснение, вполне себе гармонирующее с именами вполне себе привычными и земными, хоть и поначалу резало глаза. Читать было легко, как дети путешествуют по мирам и помогают друг другу. Мне больше всего симпатичны те герои, которые указаны на обложке, как справлялись со своими трудностями, делали все, чтобы спасти в принципе не самый дружелюбный мир, и на пути к этому боролись со слабостями и своими собственными моральными проблемами и страхами. И мне понравилось, что потом обязательно появлялся тот, кто говорил умные слова и раскрывал мир для нас со своей стороны, объясняя историю, как есть, а также свои поступки, и читатель не оставался со словами недоброжелателей.

Мне очень понравилось, что звезды живые. Иногда в это хочется верить, потому что звездный свет такой заманчивый и интересный, еще интересно наблюдать за путешествиями по мирам. По-своему сказка напомнила рассказ Лавкрафта, только намного светлее и добрее. И в условиях того, что смерть для меня актуальна, мне понравилась вариация смерти, как некоторых по ту сторону света ждет не пустота, а свет звезд и свет в далеких галактиках и мирах. Высокая же башня напомнила Вавилонскую, и библиотека так описана, что мне захотелось там побывать.

Не совсем ясны мотивы Евгении, Ильгекарт больше понятен с мотивацией. Жаль Вегу за пережитые испытания, и я рада, что для нее все закончилось благополучно. Хорошая добрая сказка, которая отлично разгружает мозг. И Юнтерия радует своим светлым существованием. Вот только романтические позывы одного из ГГ я бы перенаправила, потому что грустно, что так. Если сдаешь ЕГЭ, тем более рекомендую - много хорошей аргументации под различные проблемы.

И в сердечко больше всего запал следующий фрагмент:

Люди Лураны получили от тебя свет; они могли мирно хранить его, делясь им со всеми, но вместо этого предпочли превратить его в собственность и убить друг друга. Люди Земли получили от меня ключ; они могли открыть двери мира, но вместо этого распахнули двери войны. И знаешь, что самое интересное? Они и не думали себя винить. Они винили нас, Бога, Дьявола, только не себя самих. Таковы люди. Они не понимали, не понимают и вряд ли когда-нибудь поймут, что их судьбу решает лишь их собственный выбор.
_libros_libres_

Думаю, у каждого читателя при виде названия и во время чтения хоть раз да возникала в голове известная пословица: "через тернии к звёздам". Так вот, эта книга самое буквальное выражение этих слов. Но обо всём по порядку. Итак, главная героиня Вега - особенная девочка, и дело не только в имени. Она живёт в особенном городе и занимает весьма особенное место в своём, так сказать, школьном обществе, а всё потому что она знает нечто особенное: на Старый сверхсекретный и запрещённый полигон Стожарска регулярно совершаются нападения неких звёздных Падающих, которых ей приходится разбивать самым настоящим мечом из звёздной пыли. Жизнь полная чудес и приключений. Такая себе мечта каждого подростка, а иногда и взрослого. Но в один момент Вега теряет сразу всё, что имела из-за одной ошибки, но её ли это ошибка? Таким образом Веге приходится разбираться со всем тем, что на неё свалилось: бороться с новым холодным окружением, разбираться со случившимся и без внутреннего конфликта тоже не обошлось. Сама идея со звёздами и ролью терний в этой истории мне очень понравилась и жалею, что этой истории не было в мои лет 12-14, поэтому были предсказуемые моменты и слегка наивные, но в целом история очень интересная. Герои и правда прошли очень тернистый путь (местами буквально тернистый путь), который заключил в себе и волшебство и космическую фантастику, которые, оказалось, неплохо сочетаются.

Yuki_Onna

Пишу кратко, потому что времени на длинную рецензию у меня, к сожалению, нет, но книга очень хороша, и оставить ее без положительного отклика я просто не могла.

Очень качественное, интересное подростковое фэнтези. Книга стала приятной неожиданностью, хотя я уже давно переросла этот возраст)) Слог хороший, текст явно вычитан, что не может не радовать, учитывая, что это самиздат. Знаете, встречала я и книги от издательств, где все было гораздо хуже – и сюжет, и правка, и язык. Не понимаю, почему такая отличная история прошла мимо, а вместо этого часто печатают, не побоюсь этого слова, всякий шлак. Автор безусловно талантлива, и я не откажусь прочесть продолжение этой книги, если оно будет (у меня сложилось ощущение, что это все-таки еще не конец). Буду рекомендовать подруге, у которой как раз дочка-подросток, думаю, что она тоже оценит.

Не буду спойлерить сюжет, только замечу, что обложка (кстати, просто шикарная) очень хорошо отражает содержание «Звезд и терний». Это не тот случай, когда вас заманивают волшебной картинкой на обложке, а внутри оказывается что-то непонятное и совершенно не имеющее отношения к сюжету.

SvetlanaBelyanina

Таковы люди. Они не понимали, не понимают и вряд ли когда-нибудь поймут, что их судьбу решает лишь их собственный выбор. ------------------- В закрытом городе Стожарске - особая атмосфера. В городских школах преподают необычные дисциплины, но это не привычные нам математика и химия. А вот астрономия, как и изучение звезд, под запретом. Равно как и упоминание о тайной организации "Корона Астралиса", с которой была связана неприятная история. А еще есть звездные Странники, которые периодически появляются здесь, но уничтожаются могущественной организацией "Полумесяц"...

Вега еще вчера была суперпопулярна в школе, а сегодня она изгнана из привилегированного "Полумесяца" и стала изгоем в собственной школе. Мало того - на нее идет самая настоящая охота. Но кому нужна обычная школьница и для каких целей? Два юных астранта, Вега и Денеб, пытаются разобраться - кто такие Странники, что случилось с их родителями и "Короной Астралиса" на самом деле, и какую силу имеет звездная пыль. Их ждет захватывающее путешествие в звездном пространстве...

Книга была просто пронизана звездной магией! Отличное и захватывающее фэнтези для подростков, которые увлекаются магией и звездными мирами. Мир прописан до мелочей: здесь и своя звездная иерархия, и миры с их обитателями, и даже имена героев добавляют атмосферности. Читается очень легко и быстро, но вместе с тем присутствует ненавязчивая философская нотка, заставляющая задуматься о жизни, о своем пути, об отношениях с окружающими.

Думаю, что из этой истории получилась бы впечатляющая и захватывающая экранизация, посыл к этому есть.

chalinet

Мог бы о таком предполагать Сенека? Вряд ли… Текст гладко выбрит, что является следствием весьма скрупулёзной вычитки. Причём иногда кажется, как-будто его выкосили под один уровень. Специально или нет – не знаю. С одной стороны, это вроде бы явно подростковое фэнтези, самое сложное слово – терностар. С другой стороны – вброс околомифологических персонажей и отсылок туда же колоссальный. Основные темы широко известны, но не каждый подросток сможет похвастаться такими знаниями. За три пересекающиеся окружности отдельное спасибо :). Книга всё-таки ушла в сторону лёгкого чтения, и не хватило глубины персонажей. Кажется, это всё-таки следствие вычитки. Думаю, автору следует попробовать что-то более тяжеловесное в следующий раз. Много действительно интересных находок, которые сделали процесс чтения приятным. При возможности, я бы прочёл ещё книги автора. А конкретно эту в бумажном варианте я бы дал прочитать своей дочери.

trinashka

Вся жизнь может измениться за одно мгновение. Вот прямо сейчас ты - нереально крута, а через минутку все будут вытирать об тебя ноги. А еще хуже оттого, что все, за что ты всю жизнь боролся, - оказалось ложью. Верил, что творишь добро, а на самом деле уничтожал невинных. Нельзя жить во лжи, вот только как разобрать, где одно, а где другое.

Веге реально повезло. Потому что рядом оказался Ден. Да, раньше он ее недолюбливал, а она и вовсе о нем ничего не слыхала, но беда объединяет. Две противоположности оказались по одну сторону и смогли сделать то, на что были неспособны ученые, зацикленные на своих убийственных идеях.

А еще эта книга об умении прощать. Не лететь сломя голову на врага, крича о якобы справедливости, а простить и двигаться дальше...

99,90 ₽
18 февраля 2020