Отзывы на книгу «Звезды и тернии», страница 2

Повествование затягивает практически сразу, главная героиня девочка-сирота Вега со своим другом (сначала поневоле, а потом и правда настоящим другом) Денебом встречают совершенно изумительного персонажа по имени Де-Кайтос, который оказывается неким светоносцем. И вот тут-то как раз и начинаются настоящие приключения: другие миры, сложная вселенная, при этом и сам закрытый город Стожарск скрывает массу тайн: кто такие астранты, чем на самом деле занимались их родители, почему нужно непременно уничтожать падающие звезды и кому это выгодно? В общем, я не скучала, стоило мне дочитать одну главу, как название следующей (а в названии глав прописано, о чем она будет) молниеносно создавало новый интерес.

Второе что мне очень понравилось, это великолепная история про башню Эсагилу и ее короля. Очень красивая! Понятно, что это аллюзия на Вавилонскую башню, но получилось просто изумительно и к тому же великолепно встроилось в общий моральный посыл книги. А посыл есть, и он очень даже правильный: добро должно победить зло, друзьям нужно помогать, нельзя поддаваться желаю мстить, потому что месть отравит твою душу. Очень интересным в этом отношении оказался образ Судьи, которые преследует Вегу и как демон-искуситель нашептывает ей, что может отомстить всем ее врагам в обмен на годы ее жизни.

Очень насыщенная, интересная и красивая книга с "правильным" посылом не просто для галочки, а именно раскрытом в повествовании. Есть добро, ест зло, но добро всегда победит, потому что всё во Вселенной способно любить.

Книга Марины Клейн «Звёзды и тернии» – первая дочитанная мной до конца книга за долгое время, и я рад, что вернулся к литературе именно с нее, потому что у меня ни разу не возникало желание бросить чтение, или даже надолго отложить. Как и другие книги автора, эта мне понравилась своим отсылом к общечеловеческим ценностям – дружбе, любви, милосердию, состраданию. Причем важно, что показано именно «перерождение» человека, переосмысление им своей жизни и всего окружающего. Так, мы видим, как в ходе этой истории сильно поменялась внутри главная героиня Вега – как она научилась ставить свое "я" на задний план, как научилась поступаться собственными интересами и бескорыстно помогать тем, на кого раньше даже не обращала внимания. Особенно трогательным мне показалось ее искреннее желание помочь больному мальчику Тёме.

Пишу кратко, потому что времени на длинную рецензию у меня, к сожалению, нет, но книга очень хороша, и оставить ее без положительного отклика я просто не могла.

Очень качественное, интересное подростковое фэнтези. Книга стала приятной неожиданностью, хотя я уже давно переросла этот возраст)) Слог хороший, текст явно вычитан, что не может не радовать, учитывая, что это самиздат. Знаете, встречала я и книги от издательств, где все было гораздо хуже – и сюжет, и правка, и язык. Не понимаю, почему такая отличная история прошла мимо, а вместо этого часто печатают, не побоюсь этого слова, всякий шлак. Автор безусловно талантлива, и я не откажусь прочесть продолжение этой книги, если оно будет (у меня сложилось ощущение, что это все-таки еще не конец). Буду рекомендовать подруге, у которой как раз дочка-подросток, думаю, что она тоже оценит.

Не буду спойлерить сюжет, только замечу, что обложка (кстати, просто шикарная) очень хорошо отражает содержание «Звезд и терний». Это не тот случай, когда вас заманивают волшебной картинкой на обложке, а внутри оказывается что-то непонятное и совершенно не имеющее отношения к сюжету.

В закрытом городе Стожарске – особая атмосфера. В городских школах преподают необычные дисциплины, но это не привычные нам математика и химия. А вот астрономия, как и изучение звезд, под запретом. Равно как и упоминание о тайной организации «Корона Астралиса», с которой была связана неприятная история. А еще есть звездные Странники, которые периодически появляются здесь, но уничтожаются могущественной организацией «Полумесяц»…

Вега еще вчера была суперпопулярна в школе, а сегодня она изгнана из привилегированного «Полумесяца» и стала изгоем в собственной школе. Мало того – на нее идет самая настоящая охота. Но кому нужна обычная школьница и для каких целей? Два юных астранта, Вега и Денеб, пытаются разобраться – кто такие Странники, что случилось с их родителями и «Короной Астралиса» на самом деле, и какую силу имеет звездная пыль. Их ждет захватывающее путешествие в звездном пространстве…

Книга была просто пронизана звездной магией! Отличное и захватывающее фэнтези для подростков, которые увлекаются магией и звездными мирами. Мир прописан до мелочей: здесь и своя звездная иерархия, и миры с их обитателями, и даже имена героев добавляют атмосферности.

Читается очень легко и быстро, но вместе с тем присутствует ненавязчивая философская нотка, заставляющая задуматься о жизни, о своем пути, об отношениях с окружающими.

Думаю, что из этой истории получилась бы впечатляющая и захватывающая экранизация, посыл к этому есть.

Интересная книга. Посоветую прочитать её своим ученикам. Актуальны в ней вечные проблемы верности и предательства, дружбы и вражды. Но не только они. Но ещё и проблема замутнения мозгов молодого поколения. Они думают, что совершают благое дело (так им внушили взрослые), а на самом деле творят зло, которое может разрушить мир, уничтожить человечество. Об этом написано увлекательно, местами в стиле фэнтези. А это любят современные подростки.

Спасибо за книгу, очень понравилось. Все так стремительно, красиво, с чувством. Было жаль расставаться с героями. И да… «Я буду верить в это. Верьте и вы»

читала книгу взахлеб – вместо того чтобы делать ремонт – не могла остановиться )

заешь что фантастика – а все равно проецируешь на реалии

Anastasia246

"Люди Земли получили от меня ключ; они могли открыть двери мира, но вместо этого распахнули двери войны. И знаешь, что самое интересное? Они и не думали себя винить. Они винили нас, Б-га, Дьявола, кого угодно, только не самих себя. Таковы люди. Они не понимали, не понимают и вряд ли когда-нибудь поймут, что их судьбу решает лишь их собственный выбор".

Смешение миров и жанров (детская литература и янг эдалт, фэнтези, капелька философии, социальная и космическая фантастика, отчасти даже детектив), острая социальность происходящего (с присущей ей несправедливостью) и сказочность волшебства (сказка, в которую так хочется верить, когда в настоящем сил больше не осталось, ни на борьбу, ни на выживание...), космические приключения и пришельцы с далеких планет, звездная пыль, Странники, жуткие тайны прошлого и легенды закрытого городка Стожарска...

А вот о тайнах стоит рассказать поподробнее.

Об этом прошлом знают все его жители: когда-то была группа ученых, изучавших метеоритные дожди, но что-то пошло не так и группа превратилась в секту (иначе откуда в ней жертвоприношения, причем еще и детские?), они начали поклоняться они звездам, далеким, прекрасным, холодным и обжигающе опасным...

Группа была ликвидирована, дети ученых (звездные мальчики и девочки - "астранты") отданы на усыновление (а вдобавок у них появилась своя, особенная, миссия - убивать Странников, что повадились падать на землю и приносить с собой опасное излучение), а в город пришла страшная зараза - Волновая болезнь, от нее нет лекарства, есть только страшные боли и 100%-ная смертность (потому-то город и стал закрытым и теперь в нем комендантский час).

Автор не дает времени на раскачку, практически с первых же страниц погружая читателей в гущу сюжета и детективных загадок: что же случилось тогда на самом деле в Короне Астралиса (название секты, вот только: действительно ли это была секта Неужели кто-то из них мог убить своего ребенка?) Загадки прошлого усложняются совсем недружелюбным настоящим: главную героиню Вегу Кострову отдают на усыновление в очередную семью и начинается очередной ад...Хорошо, что все же есть настоящие друзья, которые тебя поддержат в трудную минуту, таким другом оказывается Ден, собрат по несчастью, тоже живущий в приемной семье.

...вихрь приключений и поисков разгадки закружит героев, а вместе с ними и читателей. Путешествие сквозь миры будет стремительным и увлекательным: Терностар, Мир-на-краю, Асторум, Кладбище миров, встреча с внеземными существами и сущностями (Кайт, светоносцы, прахолюды, смертень, король в башне...) - чего здесь только не будет!

Печальная местами книга, но ведь это жизнь, когда хочется кричать о несправедливости; как можно спокойно читать про страдания детей в приемных семьях и равнодушие и жестокость взрослых - реальность бывает страшнее любой фантастики, поэтому и хочется убежать в новый или просто другой мир, мир, в котором нет зла. Да только есть ли во всей Вселенной и Галактике такое место?...

"- А что будет, если я умру? - Твоя душа окажется там, где и должна быть. Она вернется домой. Когда-нибудь это все равно произойдет".

С вопросами придут и ответы (непростые, правда), будет дружба и первая любовь (очень трогательно это здесь все описано), будет взросление, будет и хэппи-энд - лучик надежды должен быть всегда)

"Нет, Вега, ты не можешь пойти со мной. Мы из разных миров. Но совсем не обязательно постоянно быть рядом, чтобы любить...Я буду думать о тебе".

KATbKA
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?! /Владимир Маяковский/

Для подростков, интересующихся темой космоса, вселенной, параллельных миров фэнтези Марины Клейн в самый раз! Уж очень качественным и вкусным получился этот фантастический винегрет. Почему в первую очередь для подростков? Главные герои книги – школьники, да и взрослому читателю, более искушенному в этом жанре, возможно, что-то покажется слегка наивным и простым. Я же, как совершенно далекий от фэнтезийных романов читатель, скажу, что воображению автора можно только позавидовать! Не знаю, насколько тяжело давалось Марине написание романа, но некоторым вещам буквально удивлялась. Астранты и сефилорты, звёздные служители и теневые короли, Терностар и Асторум, хторанцы и занарды, волновая болезнь и звёздная пыль…. И это не просто вскользь упоминающиеся слова…. Здесь для каждой выдумки нашлась целая история, настоящая космическая сказка. Такие нереальности и так легко, доступно поданы на бумаге. Поэтому мои опасения насчет информационного перегруза были лишними.

В закрытом городке Стожарске происходят странные вещи. Уже одно то, что границы города на замке, заставляет задуматься "неладно что-то в датском королевстве". Вот и пытаются школьники Ден и Вега найти ту истину, благодаря которой всё должно встать на свои места. Поиски заведут ребят не только одними разговорами в соседнюю Москву, но и настоящим путешествием в параллельную вселенную. Путь к спасению, конечно же, извилист и тернист. Но на то она и сказка. Добрая, поучительная. Где-то вдалеке обязательно забрезжит свет надежды.

Для меня эта история, прежде всего, о дружбе, взаимовыручке, готовности прийти на помощь несмотря ни на что и в ущерб своим интересам. Да-да, простые человеческие качества никто не отменял даже среди космических пространств, звёзд и чародеев. И если от колючих терний поможет укрыться волшебная ткань плаща, то решить судьбу Тёмы во власти доброго сердца и благих намерений. o-o.jpeg С удовольствием рекомендую книгу любителям жанра. А вообще по этой истории получился бы неплохой фэнтезийный мультсериал, ну, мне так кажется.

TatyanaKrasnova941

Люблю фэнтези и книги о подростках. Бывают моменты, когда ничего другого вообще не хочется читать, а мир взрослых кажется оправданным только тем, насколько он сумел сохранить в себе чистоту детства.

«Звезды и тернии» — подростковое фэнтези, причем действие разворачивается не в условно средневековых декорациях, а в отечественных реалиях, что требует от автора определенного мужества, чтобы не пойти по пути с бабой ягой, перуном и тому подобной мифологией.

События, однако, происходят в закрытом городе, отданном на откуп ученым, там творятся странные вещи, связанные с космическими исследованиями — самый что ни на есть недавний советский реализм с засекреченными населенными пунктами, номерами вместо названий, «почтовыми ящиками» (и полигоном-Зоной в духе Стругацких). И это вносит ту самую каплю достоверности, которая нужна, чтобы «оживить» фантастические события.

Главное, что меня привлекло в книге — ключевая мысль о живой Вселенной. Дети тех ученых, которые убедились в этом факте, не только получили имена в честь звезд (Вега, Денеб, Альтаир) — в составе их крови есть звездное вещество, дающее особые способности. Но не обремененные ни моралью, ни идеалами корыстные взрослые, пришедшие к власти, используют подростков в своих целях, и тем предстоит долгий путь, в том числе сквозь Вселенную, чтобы узнать правду о себе, своих семьях, своем мире — и о других мирах, поскольку Земля с ее проблемами — всего лишь крошка в слоеном пироге мироздания.

«Вы можете создать нечто, похожее на союз звезд и терний – это самая мощная сила во Вселенной. Сложно соединить элементы, враждебные друг другу, но если это все-таки удается…»

Автор явно наследует литературной и философской традиции «всё во мне и я во всем» — от мифологического «космического человека», из которого возникает мир, и Державина («частица целой я вселенной») до русского космизма с ноосферой. Астронавт Эдгар Митчел, ступив на Луну, почувствовал, что «вселенная стала частью меня». Недоучившийся студент Николай Морозов, по совместительству — русский революционер, умирая в одиночной камере Шлиссельбургской крепости, бросил взгляд на железный засов и вдруг понял, что у этого засова, далеких звезд и крови, текущей в его жилах, есть нечто общее — они состоят из одних и тех же элементов. После этого он не только не умер, а стал астрономом, химиком, служил науке и дожил до 90 лет. У каждого свой путь осознания единства с мирозданием.

В «Звездах и терниях» метафорой этого единства становятся главные герои, но интерес вызывают и множество второстепенных — фэнтезийный мир подробно разработан, там много разных закоулков, структура этой вселенной разветвленная, подобно, например, иерархии в «Розе мира».

Спящие короли, владыка недостроенной башни, ангелы света = прогрессоры в терминологии Стругацких, один из темных космических властелинов в изгнании, обосновавшийся на Земле, наконец, основные действующие лица, оставшиеся в полном составе — всё это говорит о том, что возможно продолжение.

«Когда-нибудь вы сможете полностью объединить свои силы, а не только их часть».
«Неужели нельзя написать только так, как было на самом деле? – Так редко бывает, – сказал Араэль. – Написать правду очень сложно, потому что каждый видит ее по-своему. Обычно истина находится где-то между».

99,90 ₽
18 февраля 2020