Отзывы на книгу «Темный мир. Равновесие», страница 3

italianka

Писатели-фантасты уже давно убеждают нас в том, что мир на самом деле не так прост как кажется, что ему постоянно угрожают разные концы света и армагедоны. Но обывателям это не известно, и только избранные иногда узнают, что нас днем и ночью защищают силы добра, стоят на страже и держат мировое равновесие иные из дозоров, маги и колдуны, таможенники на переходах в другие измерения, герои-одиночки и сплоченные боевые команды. После прочтения "Темного мира" оказывается, что существует еще и некая "Служба доставки", стерегущая опаснейший портал в иное измерение, тот самый Темный мир. Помимо этого "доставщики" охраняют людей от неких неприятных созданий, зовущихся Тенями. У вас есть какой-нибудь знакомый, который постоянно мерзнет и очень тепло одевается даже летом, не любит молоко и вызывает непонятное беспокойство? Это точно тень, берегитесь! Что конкретно она может сделать, лучше не буду говорить, и без того жить страшно.

А книжка рассказывает нам о самой обычной девочке (неожиданный ход!), которая внезапно раскрывает в себе способности видеть Теней и начинает работать в Службе доставки. Дальше следует полный набор: интриги и расследования, прекрасный принц, очередной конец света. Все, чего можно было ожидать. В общем, стандартная история, стандартный роман, но стандартность эта не нервирует, так как Дяченки это все-таки Дяченки. Конечно, "Vitой nostrой " тут и не пахнет, и пятерка у "Темного мира" не твердая, а с минусом (или четверка с плюсом, кому как больше нравится), но читать было интересно, закончилась книга за один вечер. Ну а то, что это оказался "Ночной Дозор"- лайт, версия для девочек (как написала helga_smirnova ), так ничего страшного, я - девочка, и мне понравилось :)

Р.S. Неожиданно не нашлось практически ничего общего с первой частью цикла, "Темным миром" Лазарчука. Оказывается, очень даже неплохо получается, когда разные авторы начинают писать книги про один и тот же мир, рассказывают разные истории, объединенные общей идеей. Интересно, как пойдет дело у Лукьяненовской Заставы?

LeRoRiYa

Посмотрела фильм - и пришла в восторг. Марина и Сергей Дяченко - мои любимые авторы фэнтези и фантастики. Разве могла я пропустить их новую книгу, да еще после такой экранизации? Разумеется, нет! Сюжет достаточно прост и несколько предсказуем, что не очень похоже на великих супругов, отмеченных множеством наград. Но при всем при этом книга увлекательная и была проглочена за несколько часов с небольшими перерывами. В последнее время это популярно - делать героев как можно менее героичными - внешне заурядными среднестатистическими людьми.

Меня зовут Даша Лебедева. Филфак МГУ. Я растяпа и в общем середнячок. В классе у нас было четыре Даши и один мальчик Лебедев - мне совсем не родственник, так что осознание собственной уникальности давалось мне с трудом

И все же она уникальна. Каждый борец с Тенями уникален по-своему, но Даша - особеннее особенных, правда сама еще об этом (как и многие избранные) не знает. Живет в общаге, учится в МГУ на филолога, делит комнату с простой девчонкой Настей и носит на шее странный глаз - единственное, что осталось у нее от отца, которого она не помнит. И вот однажды... словом, спойлеры отменяются.

В бумажном формате я эту книгу вряд ли куплю, но прочитать ее точно стоило. В духе Дяченко. Правда чувствуется, что это все же новелизация киносценария, а не экранизация книги. Это несколько умаляет достоинства книги, чувствуется, что писалось все на скорую руку, дабы благополучно выпустить книгу к премьере фильма. Что и удалось. Несколько слабее, чем другие работы Дяченко. Но есть претензия на продолжение. Если оно выйдет - я прочту. Справедливее было бы наверно после всех этих замечаний поставить четыре, но я ставлю пять - аванс любимым авторам. Спасибо им за эти интересные часы с новой книгой!

hottary

Из недостатков. С самого книга напоминает что-то уже знакомое. Поочередно перед глазами проходили-пробегали то Дозоры, то трилогия Пулмана, то Голодные игры, то Сумерки... Тем более, что сами герои романа постоянно дают отсылки к другим книгам и фильмам ( Гэндельф , Нарния...). В принципе интересное фэнтези , но только так часто Сэма называли "мажором", что всплыл одноименный сериал. А потом на обложке книги - кадр из фильма, что чуть не лишило меня возможности собственной визуализации главных героев. Главная героиня, Даша, так часто называет себя неуклюжей неумехой , типа, все вот так, а у меня всегда всё вот этак. Это надоевшее клише у меня вызывает приступы нехорошего смеха! Из достоинств. Книга тем не менее читалась легко, весело и интересно. Почувствовав сказочность ситуации, перестала переживать за главных героев. Сами выкрутятся. В конце романа чувствуется лазейка, которую оставили авторы, чтобы продолжить цикл, если с первой частью прокатит. Я в принципе не против, пусть будет продолжение. Даша сама озвучила нераскрытые авторами тайны. Мягко и тактично нам намекнули, если не будет продолжения , то не узнаете ничего про отца Даши, про лже-отца Сэма (он же Егор). Да и выброшенные через портал тени не погибли, а могли бы сплести новую интригу. Послужить, так сказать, на благо цикла. Если будет продолжение ломиться не буду, но вальяжной походкой всё-таки пойду читать, когда время будет.

Salza

Новеллизация сценария к фильму. Не стоит ожидать от произведения много. Посредственный сюжет, который осилить можно лишь от безделья... Читается ровно, не вызывая всплеска эмоций. Герои вообще в большей степени раздражают. Ну не верю я им и все тут! Не тянет эта шайка малолеток на серьезную организацию по спасению человечества от злобных Теней, по сути - злобных духов. Даша, то бишь главная героиня - это вообще отдельная история... Прям сразу взвалила на свои нежные плечики все заботы по спасению всех и вся! Эх... Н-да, вы поняли мое отношение к сему произведению - перечитывать точно не буду. А за что же я поставила им четверку? Повезло книжке - читала за неимением другого произведения и отвлекала она меня от насущих проблем. Вот и все. Прочитать можно в рамках "познавательного", чтоб понимать о чем народ вообще толкует. Как полноценное произведение просто язык не повернется предложить подобное.

Elenita19

Зацепившись за пару слов в аннотации не смогла не купить эту книгу, ну не могу пройти мимо если там упоминается про студентов. Точно также не пропущу книгу, где упоминается про врачей. А тут и студенты, и необычные происшествия, и главное Дяченки. Позже стала разбираться, что это за Тайный мир и появились сомнения о том стоило ли вообще её покупать. Начинала читать с очень большой опаской и утешая себя тем, что это мои любимые авторы, а значить совсем не понравится не должно. И оказалось, что это совсем неплохая история немного похожая на "Vita Nostra" и "Дозоры". Хотя это больше подростковое произведение, но всё равно было интересно. В итоге получилась этакая смесь городского фэнтези, детектива и любовного романа. Самое то чтобы расслабиться и отдохнуть от серьёзного чтения.

lightning77

Эта история – внебрачная дочь «Виты Ностры» и «Ночного дозора». Я бы сказала, что в ней были, заинтересовавшие меня моменты (например, то, как Инструктор инициировал Дашу и обучал её же. Но – увы – уже была «Вита Ностра» и поэтому прием вторичен. Я бы сказала, что городское фентези весьма живенькое. Но – увы – и тут все фишки вторичны. Нет, повествование качественное, слог гладкий и сюжет вполне добротный. Но это не работа мастеров, какими я помню дуэт Дяченко. Это работа ремесленников. Башмаки на каждый день. Даже делая скидки на целевую и явно подростковую аудиторию, главная героиня могла бы быть менее Мери Сью. А так получился ширпотреб. Это не "Долина совести", не "Пещера" и даже не "Ритуал". А "сырая влажность" - это вообще стыдоба.

ElenkaC

Новеллизация сценария к фильму. Сама история несколько отдает "Дозорами" Лукьяненко и по большому счету слабее большинства, если не всех книг Дяченко. Девочка, обретшая супер-способности, темное прошлое героини, монстры из тени, даже спасение мира - все это уже было. Да, ничто не ново под луной, но от тандема мастеров почему-то всегда хочется нового и обычно они не разочаровывают. В целом, книга неплохая, но...но....но....

Flash-ms

Ах, какая наивная, модная история! Растяпа девушка-студентка, сверхъестественные способности, темный мир, тени, злодеи, кукла-вуду, угроза апокалипсиса, гибель мира и его чудесное спасение, ну и, конечно же, любовь до гроба! Приправим все это экранизацией. Правда, судя по отзывам, не самой удачной. Попытка отечественного кинематографа снять фэнтези, судя по всему, провалилась. Хотя, мне только еще предстоит оценить. Что до книги... Не смотря на всю наивность, избитость и предсказуемость, мне книга понравилась. Если не сказать очень понравилась. Читается легко, быстро и непринужденно. Повествование совершенно не перегружено ничем. И сегодня для меня это огромное достоинство. Еще больше заинтересовали Дяченко. Почитаю что-то еще у них. Фильм тоже посмотрю. Вообще, лучшее мнение об этой книге Марины и Сергея Дяченко, на мой взгляд, таково: "Темный мир" - это как "Ночной дозор", но для девочек. Я девочка, мне понравилось. (с)

Amazzzonka

Избитая и затасканная тема Избранного (в данном случае Избранной), которая до определенного момента не знала, что она другая, но о чем-то таком догадывалась. И не менее извечная и приевшаяся еще со времен "Дозоров" Лукьяненко тема борьбы добра и зла. Вот уж не ожидала от горячо любимых на протяжении многих лет супругов Дяченко такой банальности! И вроде и стилистка Дяченко, и философские моменты, типичные для супругов, тоже имеются - а читала - и создавалось впечатление, что меня где-то обманывают. Не хватило мне в этой книге глубины, такого ощущения, как в "Дикой энергии" или "Скруте", когда аж мурашки по коже и забываешь, как дышать, а после окончания чтения еще долго ходишь с остекленевшими глазами и не можешь воспринимать окружающий мир таким, как раньше. Книга захватывающая, события описаны очень красочно и легко визуализируются - почему-то не как фильм, с живыми людьми, а скорее как аниме, с нарисованными 2Д персонажами, сродни "Бличу" или типичной анимешной обычной девочке с суперспособностями из "Сейлор Мун" или "Сакуры". И я даже знаю, где в университетской аудитории должна сидеть главная героиня (любители аниме меня прекрасно поймут, для нелюбителей добавлю картиночку). картинка Amazzzonka Мне понравилась атмосфера этой книги - такая, как в любимых аниме, за это и ставлю достаточно высокую оценку, хотя это не из тех книг, которыми стоит восторгаться, ставить их на полку и регулярно перечитывать. Не такая, как обычно у Дяченко - такое впечатление, что им не очень хотелось ее писать, но нужно было.

Argon_dog

По-моему, у меня своего рода книжная разновидность стокгольмского синдрома. Или что-то вроде того. Началось все с того сокрушительного впечатления, которое оставил у меня фильм "Темный мир" - все-таки ощущение, что сценаристы изнасиловали мой мозг через глаза возникает у меня не так уж и часто. Но в этот раз происходящее на экране сделало моей логике недопустимо больно. Выйдя из кинотеатра, я твердо решила, что больше никогда и ни за что - ну его, этот отечественный кинематограф.

Тем не менее, все равно не удержалась и купила книгу: было интересно, смогут ли Лазарчук и Андронати - авторы явно не бесталанные - превратить сценарий в нечто удобоваримое. Как ни странно, да. Немыслимым шедевром оно не стало, но герои перестали напоминать плохо переваренный картон, и даже доля здравого смысла в сюжете завелась. Аллилуйя!

Теперь вот это. Двадцать минут "Это же Дяченко!" боролись в моей душе с "Да ну нахрен этот Темный мир" и все же победили пусть и с небольшим перевесом. Книгу я купила и даже прочитала. И что хочу сказать...

Понятно, что текст не похож на те, за которые мы привыкли нежно любить супругов Дяченко: в нем нет ни особой глубины, ни каких-либо красот стиля. Хотя если смотреть на вещи проще, в качестве приключенческого боевика в антураже городского фэнтези книга вполне состоялась. Можно скоротать за чтением вечерок-другой. Для новеллизации, где все изначально строилось на зрелищности, зачет. Правда, мне так и не удалось осознать, каким мистическим образом она связана с событиями первой части (исключая, разве что, Колдуна), но это, возможно, просто я тупая.

Тем более что теперь я собираюсь еще и на фильм сходить. Ну а что, хуже, чем в первый раз, точно не получится. Я надеюсь. Если не понравится, всегда можно будет свалить все на глупость, мазохизм или успех рекламной кампании, соблазнившей именами любимых авторов.

89,90 ₽
31 октября 2013