Отзывы на книгу «Пандем», страница 4

Mirnaja

...А вся проблема в том, что не может человек быть абсолютно, бесконечно и непрерывно счастлив в этой, земной, жизни. Об этом Сам Бог сказал однажды. Когда тоже пришел на землю и оставил людям Церковь и правила, как жить, чтобы быть счастливым. Так что нам никакой пандем не поможет. Как не поверни. Чего не попроси у него...

Marina_Silverfern

Читалось не так легко и быстро, как другие книги Дяченко, но книга заставила задуматься и надолго запомнилась.

Если в мире нет боли, нет смерти, нет никакого риска – как я пойму, есть ли у меня смелость? Если у всех вдоволь материальных благ – как я пойму, есть ли у меня щедрость? Если ответ на любой вопрос моментально даст компьютер – как я пойму, умна ли я?... Может быть, не зря мы оказываемся в сложных жизненных условиях – потому что только так мы можем проявить свои человеческие качества.

Глубокий футуристический социально-психологический роман о взрослении, об извечных отношениях отцов и детей, о божественном и земном… Сюжет книги закольцован на попытке высшего разума радикально «улучшить» человечество, подарить бессмертие, здоровье, избавить от насилия и пороков! Психологисески тонкое противостояние между добром, насаждаемым насильно, и сопротивлением человека любому, пусть и во благо, принуждению. Очень символичный финал, показывающий победу нерационального ящерного начала в человечестве и способность к геройскому, альтруистическому поступку отдельного человека!

Книга показалась менее интересной и динамичной, чем все остальные прочитанные мной произведения авторов. К прочтению не рекомендую. В отличие от многих других произведений супругов Дяченко

Попытка описать систему, ее механизмы и логику. Было очень интересно.

Как всегда, глубоко и емко, стимулирует к размышлениям.

Хорошая книга для размышления о природе отношений и человеческих поступков. Фантастика там присутствует, но как то не на переднем плане, а скорее как декорации. Читать было очень увлекательно!

А может в каждом из нас живет Пандем? Когда мы разговариваем сами с собой,думаем,мыслим,рассуждаем…А может то что иногда происходит и то что иногда нас спасает-это не инстинкт самосохранения,и не случайность,и не Бог…а Пандем… Спасибо авторам!

лучшая фантастика из всех что я читал. после прочтения выпал из реального мира, уже появилась мысль о реальном панлеме. надеюсь что есть что-то подобное

мытарства

Я бы хотел, наверно, выразить свое ощущение от этой книги:

Читалась она очень скучно, несколько раз переключался на другое развлечение в метро (ИГРУШКИ РАЗНЫЕ), что то заставляло вернуться обратно и дочитать, сейчас мне кажется это было ощущение, что эта книга хочет донести какую то скрытую, важную мысль.Дочитав, так и не ухватил эту мысль (может она уже звучала во многих фантастических произведениях и показалась мне не такой важной, что бы именно этого я ждал на протяжении всего чтения), несколько раз казалось что книга несет ту же мысль что и «VITA NOSTRA» – Перерождения человека из плоти в какую то духовную субстанцию, но это лиш отдельная ветвь в развитии сюжета.

По прошествии дней двух, у меня возникла мысль, что книга о борьбе разных характеров, против перемен, своих устоев, уверен, дней через пять придут другие мысли...

Вобщем хороша книга тем, что каким то мистическим образом заставляет возвращаться к ней даже когда перестал ее читать)))

Читать! Особенно молодым родителям

Если коротко - то читать обязательно. Очень достойная книга. Далее немного спойлер

Книга будет наверное особенно интересна родителям (но не только). В книге ребром ставится вопрос. До каких пор можно опекать ребенка и что из этого происходит плохого. Получается что опекать надо и это хорошо, но плохого из чрезмерной опеки получается много. Где тут граница книга ответа не дает, но позволяет взглянуть на проблемму полнее.

17 августа 2007
2003