Отзывы на книгу «Леон», страница 5

heart_rainbow

_ Последняя совместная книга авторов получилась удачной. _ При том, что главный герой подросток и сюжет незамысловатый, на самом деле книга полна глубоких смыслов. Пока герой развивается, а сюжет остаётся в рамках простого шаблона, нам предоставляют возможность задуматься об определении добра и зла, решить в чём справедливость, а когда уместно милосердие, что обеспечивает ощущение счастья и какой ценой. _ Тот редкий случай когда я не обращала внимание на сюжет, а наблюдала за творящимся между строк и в мыслях персонажа. _ По итогу книга оставила двоякое впечатление, примитивный сюжет, зато история насыщенна посылами к размышлениям.

У меня возникло ощущение, что я читаю собрание кусков из прошлых книг.

Внезапная из ниоткуда берущаяся уверенность главного героя, который вдруг становится копией героя “Медного короля”.

Символы, которые надо рисовать по указанию наставника, точно как в “Вите Ностре”. И способности, которые то исчезают, то возвращаются.

И главное, герой раз за разом совершает поступки, где непонятна его мотивация. Дал шанс на свободу бандитам, которые продолжают убивать и которых не может удержать полиция? Почему? Потом казнил бандитов, но не остановил дядю, который убил ребёнка, подставил героя, явно точит на героя зуб и может убить его спящего? Почему? И такие “почему” – почти на всех сюжетных переходах. В одном куске герой ведёт себя так, в другом – иначе.

Сшитые куски, постоянно меняющееся поведение героев. Героиня то уверенная, то заискивающая. Двое учеников у мага, один развлекается как хочет, другая ходит в монотонные рейсы по полгода – и так и не объясняется почему. Герой не раз выходит из переделок, спасённый в последний момент “богом из машины”.

Нет цельности, нет логики. Например, зачем отдавать половину миллиардного стартапа за то, чтобы один раз в ночной клуб с бандитами приехала полиция?

И совершенно не веришь в проект с идеальной семьёй, где люди встречаются с незнакомцами, все играют роли родственников, знают, что это игра, ведут себя дисфункционально, ругаются – и счастливы. В это просто не веришь – а главный герой, попадая в такую семью, на которую он, судя по его словам, “подсел”, чувствует себя неловко и неуютно.

Я рада, что купила в бумаге, поддерживать авторов нужно, и это всегда здорово, когда выходит новая книга. Но эта книга не показалась мне новой.

сюжет не уникален. читать было интересно. наверно не хватило приключений по мирам и их описания. книга из тех, что один раз прочитать.

Мотивации героев сомнительны, повествование скомканное.

По-моему, с темой взросления/педагогики всё стало очень плохо ещё в Луче; здесь не лучше.

Это далеко не Медный Король, Ритуал или Пандем, даже не Вита Ностра, это какая-то графоманщина.

08 февраля 2023
978-5-04-181566-0