Отзывы на книгу «Повесть о Сонечке», страница 4

Daria_Igorevna

«Повесть о Сонечке» Марины Ивановны Цветаевой – великолепное воспоминание о современнице! Такое чувственное, полное энергии, чувств, силы духа, трагизма, любви. Сонечка Голлидэй представлена в нем такой куколкой, с одной стороны, нуждающейся в защите, опеке, а с другой – полная сил, исполненная мужества, ведь без страха ходила в революционной Москве к Храму кормить солдат под пулями красногвардейцев. Конечно, она очень мечтательная и, кажется, неприспособленная к жизни – действительно, Настенька Достоевского («Белые ночи»). Но она живет, карабкается каждый день без чьей-либо поддержки. Очень влюбчивая... не только в мужчин, вообще, во всех людей земли. Таких людей сейчас нет. А вот если бы такие Сонечки только и населяли планету, то жизнь бы была иной, какой-то более теплой, душевной, без боли и крови.

Судьба у Сонечки, конечно, трагичная. Мне ее жаль. В театре не ладилось: ее удел – Настенька. За серьезного человека ее никто не считал, кроме Цветаевой. Она жила чувствами. Этим она напомнила мне Наташу Ростову: они обе не могут жить без чувств, без любви – они только и живут любовью, это их жизненная энергия. Кстати, Сонечка, как и я, любит в «Войне и мире» «Мир». Она была очень умной, рассудительной по-философски, красивой по-своему, но не пригодной для мирской жизни, к сожалению, ее удел – мир горний. И ушла она в своем стиле, как говориться, неожиданно войдя в жизнь Цветаевой, и также неожиданно для нее ушла из своей жизни, умерев во сне от рака.

Эта повесть такая тонкая, душевная, и, кажется, что соткана из цитат злободневных, романтичных, красивых. Марина Ивановна и здесь не отступилась от своего необычного и такого привлекательного стиля: столько эмфатических пауз, что на каждой хочется плакать, представляя, что будет дальше с Сонечкой-Павликом, Юрочкой, Володечкой, детьми Марины Ивановны, с Россией...

Я уже очень длительное время нахожусь под сильным впечатлением от «Повести», так на меня еще ничто не влияло. Тем более что после я посмотрела биографический художественный фильм Марины Мигуновой «Зеркала»... На меня всегда имело сильное влияние творчество Цветаевой, а сейчас у меня много вопросов и мало ответов в голове, а мама говорит, что это хорошие темы для будущих научных работ, тем более что мне это интересно. Поживем – увидим.

В общем, меня понесло в другую сторону, поэтому я заканчиваю. Я хочу посоветовать всем читать все, что захочется, все, что нравится, может, когда-нибудь этим «захочется» станет божественная «Повесть о Сонечке», вышедшая из-под пера Марины Цветаевой.

kapitowl

Только что прочитала это Великое произведение. Для меня оно стало Великим и самым любимым. (А слезы еще не высохли с глаз) Я так сильно полюбила Марину и Сонечку, что просто описать этого не могу! Мне так хочется сделать что-нибудь для них хорошее, как жаль, что это просто невозможно…эмоции меня до невозможности переполняют, из-за этого даже толком описать не могу, что чувствую. И на душе так горько, и так обидно за то, что судьба так обошлась с этими двумя прекрасными женщинами. Но зато они были друг у друга, пусть даже недолго. Хоть какая-то радость… Я хочу, чтобы каждый человек прочитал это.

Leyla-ach

Признаться короткую «Повесть о Сонечке» я читала несколько дней, тогда как другую, такую же по объёму, прочитала бы за несколько часов. И всё потому, что это не совсем повесть в привычном для нас понимании. Это выплеск эмоций: неудержимый восторг и глубокая печаль. Это одно большое признание в любви дорогим сердцу автора людям. Признание это исходит не только от автора, но и от всех действующих лиц, хотя трудно называть их действующие лицами. Они абсолютно реальные, живые люди. В повести очень много монологов самой Сонечки- Софьи Евгеньевны Голлидэй. Каждая строка брызжет эмоциями. Чувства бегут впереди мысли и от того такая сбивчивая и обрывистая речь. Кажется, так в жизни не говорят. Это словно бы сценические монологи актрисы. И в этом нет ничего удивительного, ведь Сонечка-актриса, которой, как мне показалось, она остаётся и в жизни. Если Сонечка - актриса, то Марина Цветаева - поэт во всем. Её повесть похожа на стихи. К некоторым прочитанным строкам повести возвращаешься по нескольку раз и перечитываешь ещё и ещё: одни - чтобы понять, другие - потому что понравились. Марина Цветаева очень восторженно пишет о людях, которых любит. Они у неё на пьедестале. Для неё они самые необыкновенные и самые лучшие… Удивительно, что в суровый 1919 год, когда бушуют революция и гражданская война, когда холодно, голодно, когда нечем кормить детей, а мебель рубится на дрова, чтобы согреть свой дом – люди продолжают несмотря ни на что самозабвенно любить, творить, писать стихи. И это прекрасно!

celenka

Наверное, в первую очередь стоит сказать, что поэзию я люблю и особенно Серебряного века, и особенно раннюю Ахматову. И, думаю, стоит добавить, что Цветаеву я всегда недолюбливала, за излишнюю (такое возможно, вообще?) эмоциональность (Простите, Марина Ивановна). К тому же, она мне не нравилась как человек. Этот вечный диссонанс: потрясающий поэт или писатель, но как человек - одно раздражение! Все время забываешь, что талант, может и от Бога, а человек сам по себе вполне земной. Я полюбила "Повесть о Сонечке", для меня это очень гармоничное произведение, как прогулка на море, лодочку перекатывает по волнам, и приплыли. По моим ощущениям, это в первую очередь, какое-то фонетическое произведение, интонационное удовольствие. Стилистическая сладость. Потому, что сама Цветаева писала, что Сонечка, как сахар, сладкая. Похожие ощущения я испытывала, когда читала Набокова (без сладости, разумеется), наслаждение от пропускания звуков и букв сквозь себя, они в тебе вибрируют, выплывают из тебя и формируются снова в слова. "Сонечка" - это та повесть, которую мне придется перечитать, чтобы открыть что-то новое, не увиденное и незамеченное. Первые мысли, сумбурные, были такие: "Как грустно, что все закончилось, и как хорошо все закончилось ". Потому, что без такого конца не получилось бы этой маленькой нежной "Сонечки", с бескорыстной любовью и прощением всех этих "манерочек" и "гримасочек". Мне просто показалось, что если апогей счастья Цветаевой пришелся на эти месяцы с Сонечкой и Володенькой, значит будь по-другому, и Соня Голлидэй вышла бы не такой. После прочтения, Марина Ивановна, конечно, не стала моим любимым поэтом, но все-таки я искренне восхитилась ее гением и хочу теперь продолжить с ней знакомство. Я действительно думаю, что повесть нужно читать. В ней так иногда просто, а иногда не очень, передаются чувства людей, переходящие неизменными от эпохи к эпохе, и сейчас бурлящими в нас, вызывающие рой мыслей о нем, о ней, обо мне, о нас, и так - по кругу. Ну и прекрасные слова: "<...> когда я, проводив его с черного хода по винтовой лестнице и на последней ступеньке остановившись, причем он все-таки оставался выше меня на целую голову, - да ничего, только взгляд: - да? - нет - может быть, да? - пока еще - нет - и двойная улыбка: его восторженного изумления, моя - нелегкого торжества. (Еще одна такая победа - и мы разбиты.)" Или вот: "... Что если бы мне дали выбор - его всего - и наше с вами - только-всего... Словом, знаете ли вы, что вы его с меня, с моей души, одним своим рукопожатием - как рукой снимаете? Все еще молчит." Ну вот как-то так.

juneju

повесть написана в каком-то экспериментальном стиле, чтобы слова передавали сложный характер главной героини. Но в конце все одно - плавные слова о любви. Наверное, это было очень сложно - писать о таком человеке в своей жизни, который занимал мысли и чувства, а потом пропал. Искать или не искать и вычеркнуть из сердца. Сонечка сгорела, только после этого оставалось написать повесть, переведя ее из реальный людей в книжный образ. По книжным героям страдать легче и светлее.

sweeter

поколение "милой фрэнсис (frances ha)" с корректировкой на сто лет назад. может быть более талантливое, возвышенное, более чувствующее, более жизненное - отдающееся жизни; но столько же инертное, легкомысленное, безалаберное, внесистемное. книга замечательна искренностью переживаний. "..по сути действующих лиц не было, а была любовь, которая и действовала - лицами".

Glavgad

Сначала факт: Цветаева - гений. Кто-то осуждает её отношение к детям, кому-то не нравятся её любовные пристрастия, но мало тех, кто не увидит в ней поэтического гения. Нравиться её поэзия, при этом, вовсе не обязана. С этим определились.

А дальше возникает вопрос, нужна ли рецензия на книгу гения? Думаю, нужна. Книга продается в магазинах, скачивается в форматах epub, fb2 и т.д. То есть набрести на нее могут не только почитатели таланта Цветаевой, но и, например, желающие узнать о быте послереволюционной Москвы или ищущие занятного чтения, с хорошим слогом, на сон грядущий. Для этих целей «Сонечка» не очень подходит, поэтому и кажется, что пояснительная рецензия будет не лишней. С оправданиями покончено, теперь к сути.

Сюжета в «Повести о Сонечке» нет. Вся книга представляет собой попытку воспроизвести и возродить на бумаге людей, любимых Цветаевой. Происходит это в Москве после революции, со всеми вытекающими из этого условиями быта.

Большая часть уделена Сонечке (Софье Голлидэй), актрисе и ученице Вахтангова. Мы видим её через Цветаеву и говорит она цветаевским языком - с бесчисленными двоеточиями, тире и дефисами. Уж как Горький любил тире и дефисы, но Цветаева дает ему существенную фору. В сущности, это многостраничное признание в любви.

Другой важный персонаж книги - Володя. Он же Владимир Алексеев, еще один актер, двадцати лет. С ним Цветаеву связывает дружба, начавшаяся с первой их встречи. Есть и другие лица, всплывающие по ходу повествования, но им уделено значительно меньше текста.

Главное, на мой взгляд, что демонстрирует текст Цветаевой - высоту человеческих отношений и их сложность. Серьезно, с таким восприятием жизни я бы и дня не прожил. Цветаевская планка очень высока. Примеряя её на себя, ощущаешь дремучесть и зашоренность собственной души, острее чувствуешь быт и быт давит. И везде - бесчисленные оттенки, уточнения, углубления.
Способность к жесту Цветаева ценит невероятно. Ценит таинственные совпадения, старину. Может с филологической точки зрения это неправильно, но, по-моему, Цветаева - романтик, самый настоящий. Причем, романтик старомодный, со всеми несовершенствами такого мировосприятия.

В общем, рекомендую относиться к книге, как к неким линзам, через которые мы можем смотреть на мир глазами Цветаевой. Если есть желание растрясти окостенелые фразы повседневной речи, подобрать слова тем смутным чувствам, для которых раньше их не находили, то «Повесть о Сонечке» отлично подойдет. Если приступать к книге с другим настроем, то сомневаюсь, что она полюбится.

amourgirl

В текст этого произведения нужно вчитаться (влиться, слиться с ним в одно целое); как и любая проза или стихи Цветаевой, он дается не сразу. Читаешь, не переставая, по нарастающей; словно журчание воды: и все быстрее, шумнее, будто захлебываешься текстом. Это - поток, одна сплошная эмоция, будто целая жизнь.

EkaterinaSubbotina901

•⠀«Пусть вся моя повесть - как кусок сахара, мне по крайней мере сладко было ее писать» ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Эта книга пожалуй открыла для меня творчество Марины Ивановны. На первый взгляд, повесть мне показалась «нескладной», не совсем просто было приспособиться к чтению. Хаотический поток воспоминаний, всплывающие в памяти, как будто читаешь личный дневник. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ «Повесть о Сонечке» - это ода любви к женщине, к женской дружбе, которая выдалась в очень тяжёлое время для обеих женщин. I мировая, гражданская война, революция, голод - все это сопровождалось отсылкой мужа на войну, смертью ребёнка и одиночеством для поэтессы. ⠀ ⠀ Сонечка Голлидэй - не плод воображения, а яркая и незаурядная личность, по совместительству подруга М.И., была известна своей ролью Настеньки из "Белых ночей" Ф.М. Достоевского. Она не играла, отмечает Цветаева, - она жила на сцене. ⠀ ⠀ •⠀«Все женщины находили ее безобразной, Но все мужчины были от нее без ума…» ⠀ ⠀ О любви к своей Сонечке Голлидэй, М.И. пишет на протяжении всей повести: ⠀ •⠀«…Она мне была необходима - как сахар. Как всем известно, сахар - не необходим, и жить без него можно… От этого не умирают. Но и не живут». ⠀ ⠀ После прочтения, сложилось ощущение, что Цветаева - это и есть сама любовь и ее воплощение, она ею жила. ⠀ ⠀ •⠀«По существу же действующих лиц в моей повести не было. Была любовь. Она и действовала - лицами». ⠀ ⠀ •⠀«Любить одно - значит не видеть другого» - так она писала о своей блокаде, в том числе и о большевиках, в окружении которых она жила. ⠀ ⠀ Закончить хочется словами из стихотворения Марины Ивановны: ⠀ •⠀«В тот предрассветный час, час, когда всё растаяло, Я полюбила Вас… Марина Цветаева!» ⠀ ⠀ P.S. Вы тоже, как и я, напели эти строчки из песни Земфиры?

Нелегко читается, но повесть сильная, заставляет о многом задуматься… В Вахтанговском театре Москвы поставлен одноименный спектакль, рекомендую к просмотру после прочтения книги.

19 июня 2023
1937