Отзывы на книгу «Повесть о Сонечке», страница 2

Oldkaktus

Любовь, сколько любви... Не устает любящий повторять имя любимой и признаваться, каждую минуту, каждый миг, в своей любви и нежности. А когда эти признания - реквием? в память... Не величественный Моцарт, а локон волос, звук смеха, объятие, любимый говор... нежность, нежность, нежность. Море, океаны любви к "маленькой" Сонечке. А ведь там революция, а ведь там война... ужас и голод... и Любовь. Только любовь...

Из двух Софий мне намного ближе Парнок, но так написанные слова у нас есть только о второй Сонечке... Сонечке, не Софиии...

luffa

Что говорит о том, что книга становится вашей любимой? Для меня это разбор книги на цитаты, когда каждую строчку хочется запомнить, пропустить через себя, внутрь себя, навсегда... Мне кажется, что дело даже не в книге, а в авторе.. Цветаева.. это моя первая ее проза, но теперь я понимаю, что не последняя.. Как я люблю ее стихи, так же сильно полюбила и прозу. И конечно, я очень сильно полюбила Сонечку, разве ее можно не полюбить: за ее любовь: за ее слезы больше глаз: за ее не ее и ее.

Как я их любила! Как я о них плакала! как за них молилась!... когда я люблю - я ничего не боюсь, земли под собой не чувствую..

Как бы я хотела любить так как любит Сонечка.. Больше самой себя любит: всех любит: взамен любит: одна любит: любит, любит.. А ее никто не любит за ее любит.

Я всегда двоюсь, не я двоюсь, а меня - две, двое: я - я? и я - еще и он

А ее это неподражаемое: поцеловала первой, потому что его никто никогда в жизни не целовал: я так и говорила себе - его никто никогда не целовал и больше не поцелует...

- Марина, как вы думаете, меня Бог простит - что я так многих целовала? - А вы думаете - Бог считал? - Я тоже не считала..

И ведь целовала она не из распутности, как сейчас. Целовала из-за доброты: любви: сожаления: возможности: желания: помощи: из-за себя: из-за них.

А главное, я всегда целую - первая, так же просто, как жму руку, только- неудержимее.... Я ведь знаю, что это никому не нравится, что все они любят кланяться, клянчить, искать случая, добиваться, охотится.. А главное - я терпеть не могу, когда другой целует - первый. Так я по крайней мере знаю, что я этого хочу

Это все в самом главном... О любви.. Как я люблю любить... И какие они глупые дураки те кто не любят и ведь сами не любят, будто дело в том, чтоб только их любили..

BrochPyrroles

Какая может быть любовь, когда вокруг разруха и голод? На протяжении всей повести ты плывешь по чувствам и эмоциям. Она написала о той любви которая не нуждается в объяснении, продолжении. Это чувство - как анестезия, наркотик - помогает пережить голод, холод, войну... все, что угодно. Люди, время, обстоятельства — ты вне этого всего, потому что ты любишь. Чудесное, чистое произведение! Марина Цветаева великолепный прозаик!

svasilevskaya

Удивительно, но я не была знакома с цветаевской прозой. Ну как это чудесное произведение могло пройти мимо меня? Это же чудо какое, проза Марины Цветаевой даже гораздо больше поэзия, чем ее стихотворения. Образы, ритм, знаменитые цветаевские тире - это стих, не проза.

Dana80

В первый раз участвовала в игре на LiveLib, в первый раз читала книгу, которую не сама выбирала. И очень благодарна «виш-листу» dear_bean , потому как сама я бы никогда за такую книгу не взялась, не мой формат, не моя тема, не люблю биографии и мемуары. До этой книги я о М. Цветаева знала очень и очень мало – только то, что она известная поэтесса. В далекой юности, на школьных уроках читала ее стихи. На тот момент - не зацепили, не впечатлили, оставили равнодушной. На этом мои знания закончились. Естественно, после прочтения сразу же полезла в интернет устранить это досадное недоразумение. Информация о ней была разная – начиная от восторженных хвалебных од, заканчивая нелицеприятными фактами из жизни. Не хочу давать свои оценки ее поступкам и жизни в целом. Как я могу судить человека, не зная ее лично, да что там лично, даже не жив ее жизнью. Не могу, не смею. Я просто хочу написать о той Марине, которую я узнала из книги, и о впечатлениях о книге в целом.

Светлая книга, где почти нет описания, только одни эмоции и любовь. Любовью там дышит каждое предложение. А еще нежностью. Такая любовь, которая прошла сквозь годы и не забылась, не растерялась, как будто все только вчера закончилось. Сколько моментов осталось в памяти, как и не было тех долгих годов не вместе. В книге описаны несколько лет из жизни поэтессы - 1917 – лето 1919. Да, «Повесть о Сонечке», автобиографическая, там нет лжи и неправды, домыслов и слухов, все герои реальны, все действия от первого лица. Но особенное внимание было уделено совсем крошечному периоду - зиме 1918 – весне 1919. Сложные годы в истории России, сложные и в жизни каждого человека, хотя все трудности в повести упоминались вскользь. В книге несколько действующих лиц. Те, кто пришел в те годы в ее жизнь. Но главных персонажей всего три – сама Марина, Сонечка Голлидэй и Владимир. А для меня главной есть только одна, и это как не странно не Марина, а Сонечка. Какая это чудная девушка, сколько в ней жизни, доброты, страсти. В ней не было полутонов, она не могла чувствовать на половину, только все на полную силу. Они с Мариной встретились в апреле 1919 г. Вот как описывала Цветаева Сонечку: - «Павликина Инфанта! С двумя черными косами, с двумя огромными черными глазами, с пылающими щеками… И взгляд из этого пожара - такого восхищения, такого отчаяния, такое: боюсь! такое: люблю!» И так много потом будет в тексте этого слова – люблю - из уст Сонечки! Например, вот эти: "А главное я всегда целую - первая, так же просто, как жму руку, только - неудержимее. Просто никак не могу дождаться! Потом, каждый раз:? Ну, кто тебя тянул? Сама виновата!? Я ведь знаю, что это никому не нравится, что все они любят кланяться, клянчить, искать случая, добиваться, охотиться", или эти: "О, Марина, ведь это высшее блаженство - так любить, так любить... Я бы душу отдала - чтобы душу отдать!", или вот эта фраза пленила: «Как я люблю - любить! Как я безумно люблю - сама любить». Это только на первый взгляд Сонечка была сущим ангелом и доброй девочкой. Даже сама Марина писала, что Сонечку очень редко кто любил, и как актрису ее не совсем уважали, ее талантом мало кто восхищался. «Ей, вообще, не доверяли. О ней, вообще, на мои бьющие по всем площадям восторги, отзывались... сдержанно, да и сдержанно-то - из почтения ко мне, сдерживая явный суд и осуждение. - Да, очень талантливая... Да, но знаете, актриса только на свои роли: на самое себя. Ведь она себя играет». Не спорю, судя по всему, у Сонечки характер был тот еще, задорный, несносный, но все равно – у нее было столько любви, доброты, чуткости (чего только стоит рассказ ее о ярмарке и человеке с красным носом), что за это можно и мелкие погрешности в характере простить. А вот слова Сонечке о самой себе: «А вы думали - я всегда шелковая, бархатная, шоколадная, кремовая, со всеми - как с вами? Ого!! Вам ведь Вахтанг Леванович говорил, что я - бес? Бес и есть. Во всяком случае - бешусь». А вот еще слова самого Вахтанга Левановича: «Да ее никто и не обижает - сама обидит! Вы не знаете, какая она зубастая, ежистая, неудобная, непортативная какая-то... Может быть - прекрасная душа, но - ужасный характер. Я не скажу, чтобы она была плохим товарищем, она просто - никакой товарищ, сама по себе. Знаете станиславское "вхождение в круг"? Так наша с вами Сонечка - сплошное выхождение из круга. Или, что то же - сплошной центр». Вот такая взрывоопасная смесь была наша Сонечка. И этим она была и интересна, этим восхищала и завораживала.

Вторым персонажем в повести был Владимир. Это совсем другая история. Почему то Марина очень быстро и очень легко привязывалась к людям. Вот так, с первого взгляда они для нее делались родными и близкими, и многих так же быстро она отпускала из своей жизни. На смену этим приходили другие, своеобразный коловорот дружбы-любви-равнодушия. Так вот, о Владимире. Первая встреча произошла - зимой 1918 г. и «сразу стал - Друг. Сразу единственный друг - и оплот. Сразу стала звать Володечкой, от огромной благодарности, что не влюблен, что не влюблена, что все так по хорошему: по надежному». Как писала сама Марина, в то смутное время с мужчинами все было печально. «В Москве 1918 г. - 1919 г. мне - мужественным в себе, прямым и стальным в себе, делиться было не с кем. В Москве 1918 - 1919 г. из мужской молодежи моего круга - скажем правду - осталась одна дрянь. Сплошные «студийцы», от войны укрывающиеся в новооткрытых студиях... и дарованиях. Или красная молодежь, между двумя боями, побывочная, наверное, прекрасная, но с которой я дружить не могла, ибо нет дружбы у побежденного с победителем. С Володей я отводила свою мужскую душу». Странно, всем своим «привязанностям» М.Цветаева посвящала стихи, о них писала и для них писала, а вот Володе нет. «И - никогда о стихах. Никогда стихов - я ему. Ни говорила, ни писала. Наше с ним было глубже любви». Владимир был сдержан, умен, справедлив, надежен, с ним было интересно, родная душа. «С ним входило счастье - на целый вечер, счастье надежное и наверное, как любимая книга, на которую даже не надо света». С ним были вечера - ночи полны разговоров по душам, разговоров ни о чем, разговоров о важном и сокровенном. Иногда с ними была и Сонечка, но тогда уже, мне кажется, у них не получалось того единства душ, потому как, оно было только в «Марина-Сонечка» или «Марина-Владимир». Вот так и жили, а потом наступило лето 1919, которое изменило жизнь каждого из троих. Еще хочется отметить великолепный стиль написания повести, живой, иногда с надрывом. Чувствовалась искренность и открытая душа М.Цветаевой. Именно благодаря этому, эта история предстала перед нами такой удивительной и прекрасной. Как итог, книга очень легкая в чтении, маленького объема. Времени на чтения вы потратите минимум, а вот наслаждения будет намного больше.

Julymystery
Марина! Какие они дикие дураки. (Я, все же изумленная: – Кто?) – Да те, кто не любят, сами не любят, точно в том дело, чтобы тебя любили. Я не говорю... конечно... – устаешь – как в стену. Но Вы знаете, Марина (таинственно), нет такой стены, которую бы я не пробила!

Марину Ивановну нужно читать в 17 лет и ещё чуть-чуть. Потом пере-читывать, освежать краску, вспоминать свои воспоминания, потому что именно они настоящие. В 30, 40, 50 лет уже не пробьёшься через слои печального опыта, (собственного, не из книг!!), разочарований и цинизма. Отколупываешь кусочек, увидишь фрагмент удивительной души, и все на этом. Но не суть. Почему Марина Ивановна? Ведь никогда к ней не относилась официально. Всегда, как к кому-то родному. В 18 я хотела целовать ее в губы. И это при том, что тогда любила своего мужчину больше всех. Тогда не знала, что его одного больше всех за всю жизнь!!! Но и эта моя любовь - моя дань ей - любить больше и дольше жизни - разве не прекрасно? Марина - это вихрь, запутанные слова, мысли, чувства, никакой логики - одна всепоглощающая страсть. Поэтому и читать надо в 17, когда узнаешь чувство по отдельным словам и больше ничего не нужно. Помню, тогда читала ее письма Ланну своему мужчине и возмущалась, что он не понимал! Две грубейших ошибки: 1) читать чужие письма 2) ждать, чтобы другой мужчина их понял. Было достаточно того, что он понимал меня. А я расстраивалась и ставила на нем клеймо безДАРности. Если слышишь, прости меня! Знаю, что слышишь и знаю, что уже простил. Такая любовь как наша бы никогда не закончилась. И все это я к чему. Я читаю «повесть о Сонечке» Цветаевой. И мне снова 17 лет. Я снова люблю и вся моя жизнь, которая зачем-то случилась после этого, всего лишь сон, приснившийся прошлой ночью.

Не похоже на рецензию, но о Цветаевой по-другому нельзя. Да она бы и сама не захотела.

daria_frolova

Волшебно Воздушно Нежно Чувственно

Марина Ивановна! Сонечка! Володя! Я не умею писать рецензии на любимые книги. Могу только говорить-говорить-говорить... Могу цитировать наизусть многие моменты. Трогательно до слёз. Так близко. Сильная, щемящая повесть.

Мне всегда было достаточно Блоковской "пылинки - на ноже карманном" - чтобы ощущать жизнь заманчивой, увлекательной - и не замечать своего очень неприглядного - настоящего. В этой пылинке - и моё единственное утешение - и она же губит меня... Из письма Софьи Голлидэй В.И. Качалову

Lienilde

Удивительная, искренняя, удушающая повесть. Да, именно удушающая, потому что от эмоций, льющихся нежной словесной волной со страниц этой повести, просто перехватывает дыхание. Прозу Цветаевой сначала тяжеловато воспринимать из-за ее своеобразности (я бы назвала это потоком чувств), но через пару страниц становится легче и вот, к середине произведения я уже сижу на углу дивана в темной квартире в Борисоглебском переулке, жду очередного визита Сонечки чтобы вновь испытать всю гамму прекрасных чувств, чтобы вновь любить, восхищаться, радоваться.

Эта книга о любви, именно как о чувстве, которое рождается внутри человека и находит свое отражение в ком-то другом. О всепоглощающем чувстве, которое подпитывает своего носителя. О любви, которая не требует, не сомневается и не изводит. Она просто цветет в сердце человека и делает его счастливым. Именно такими мне показались чувства Марины Цветаевой. И похожие мысли мы слышим из уст самой Сонечки - для человека так важно любить. Порой, этого достаточно для счастья, а кому-то это даже жизненно необходимо.

Такого человека, как София Евгеньевна, наверное, трудно было бы терпеть в жизни - она капризна, порой инфантильна и упряма. Марина Цветаева приводит некоторые мнения посторонних людей для объективности, но в памяти остается именно прекрасный образ, созданный любящим сердцем. В литературе мне такие типажи очень нравятся - эмоциональные, искренние и немного не от мира сего. Они как-будто присланы к нам из другого мира на очень короткий срок, дабы открыть глаза на нечто очень важное. Очень много мудрых мыслей высказано героями повести четкими и простыми фразами, между делом и очень естественно.

Если мне когда-нибудь захочется составить список знаковых книг о любви, то я обязательно включу туда этот сгусток эмоций. Повторюсь, эта книга о любви-чувстве, а не о любви-отношениях (о них сказано не так уж много), о том что идет изнутри, о сугубо личном. Читаешь и просто искренне завидуешь и восхищаешься полнотой и разнообразием чувств, которые подвластны определенным людям. Поэты - особая порода людей, глядящая на мир совершенно другими глазами, я всегда ими восхищалась, но, хочется верить, что на нечто подобное способен каждый, нужно лишь приложить немного усилий - быть открытым для чувств и исступленно любить за то прекрасное, что есть в каждом человеке.

pinnok

Марина Цветаева... Я знала, что кроме стихов она писала прозу. Когда -то начинала - "Мой Пушкин", но - не пошло. "Повесть о Сонечке" меня заворожила. Прочитав первые 10 страниц, я полезла в интернет искать и уже известную, и новую информацию о Цветаевой, потом - когда появилась сама Сонечка (актриса Софья Евгеньевна Голлидэй) - уже о ней. Я бы сравнила Цветаеву-прозаика с художником. Образы героев она пишет короткими мазками, создавая выпуклые, как теперь сказали бы - 3d, фигуры. Это воспоминания, но мне показалось, что и доля вымысла присутствует. Ибо не вяжется у меня Марина - героиня "Повести о Сонечке" - с настоящей Мариной Цветаевой. Быть может, так, разделяя Марину настоящую и Марину вымышленную, и стоит читать ее произведения?

MartilloFrati

Повесть о Сонечке - это грусть по ушедшему, светлая память о временах, когда еще можно было "сидеть на облаках и править миром", память о своей жизни, которая ещё не была предрешена, какой она уже стала в год написания. От того и бесконечная любовь и нежность в словах, от того, читая, сразу же проваливаешься между строк, и понимаешь, что любовь эта, скорее всего, имеет ретроспективный характер, она как якорь, дающий надежду зацепиться, когда цепляться больше не за что. Если читать не в контексте биографии, времени, событий, то пазл не сложится, да и написано произведение как-будто шёпотом, для себя. Написано так, что смысл часто выводится не из абзаца, страницы, главы, а каждое предложение по праву носит точку в конце. Густо. Слова бьют прямо в образ минуя ретрансляторы. А чтобы описать Сонечку достаточно привести одну цитату: " И по тому, как она произнесла это умер от любви, видно было, что она сама - от любви к нему - и ко мне - и ко всему - умирает; революция - не революция, пайки - не пайки, большевики - не большевики - все равно умрет от любви, потому что это ее призвание - и назначение." Но надо ли описывать, и о ней ли написана эта повесть?...

19 июня 2023
1937