Отзывы на книгу «150+ ошибок писателя», страница 9

EvelinaVirmova

Есть книги, которые приходят и говорят: "Эй, Эля, ты не будешь работать, ты будешь читать!" Этот научпоп как раз из этой серии.

Совет от Эли: не читать скопом. Эта книга, которую надо прожить и "примерить" на себя, честно отвечая на вопросы, которые задаёт в диалоге со своим читателем Марина. Что-то сразу ляжет на душу, что-то позже, а что-то будет выброшено в мусор. И это совершенно нормально, потому что не бывает двух одинаковых творцов.

Что покорило лично меня, так это честное предупреждение, когда и почему книгу читать не нужно. Важно и то, что оно находится в самом начале, и "примерить" книгу можно на этапе ознакомительного фрагмента, хотя я бы сказала, что эту книгу читать нужно всем, кто хочет выражать свои мысли чётко и ясно. Это ведь нужно не только во время писательства и блоггинга, но и в повседневной жизни. Человек с чёткой и грамотной речью имеет преимущества в каждом аспекте жизни.

После прочтения книги у меня будет хороший конспект того, над чем лично мне стоит поработать. И это просто замечательно! Правда, я вам его не покажу, потому что путь познания своих ошибок нужно проходить самостоятельно и вдумчиво. Нет, серьёзно, если у вас сейчас нет времени на то, чтобы совершенствоваться, почитайте что-нибудь другое, полегче, посложнее в плане подачи и психологии, а к этой книге вернитесь, когда вы будете готовы. Там много классных книг на любой вкус! А к этой вернитесь, когда будете готовы встретиться не только с лучшей версией себя, но и с собственными багами, которые надо срочно править.

irinamoll135

Отзыв о книге Марина Бастрикова "150+ошибок писателя". Отвечая на вопросы в книге, поняла, я пока совсем далека от писательской среды. Если представить, что загорелась желанием изобрести велосипед, вместе с колёсами, то он будет даже не ромбовидным, а скорее треугольным, перемещаться на таком виде транспорта будет опасно для себя и окружающих. Книга помогла посмотреть своим страхам в лицо, здесь страх чистого листа, боязнь публичности и критики , найти силы в преодолении них , добиваться поставленной цели, смело смотреть в лицо трудностям , верить, что всё получится. Если со страхами я пытаюсь бороться, пусть не всегда получается, но прогресс на лицо. Что касается ошибок, гораздо сложнее, "150+ошибок "-это всё про меня. Разберу одну из самых моих главных ошибок, пустившую глубокие корни, ещё со школьных времён и не отпускающую до сих пор. Она уже срослась со мной, вместе, мы неразлучные сиамские близнецы, отдельно существовать не сможем. Мне всегда снижали оценку за запятые, которые ставила где надо и не надо. Учитель разрешил даже писать односложные предложения, моя настырность и упертость решила такой лёгкий путь совсем не подходит. Написать предложение:"Наступило.Встало солнце ".Нет, такое совсем не про меня, надо усложнить и добавить запятые, без них совсем нельзя. Разобрала одну ошибку, куча осталась. Вывод:Мой путь на вершину Олимпа, остаётся открытым на довольно долгое время. Книгу прямо хочется всю разобрать на цитаты и повесить на видное место. Очень актуальная, хорошо разложено по полочкам, осталось положить в рот и прожевать. Марина, проделала такую огромную работу, сумела на собственных ошибках и страхах, показать внутренний мир и кухню современного писателя. Какой это тяжёлый труд, порой неблагодарный , надо иметь твёрдый панцирь, чтобы негативный поток информации, стекал по нему вниз, не попадая внутрь. Для себя тоже нашла много полезного и интересного, согласна со словами Марины, надо прислушаться к советам, попытаться сделать, посмотреть зайдёт именно Вам и уже дальше выбрав свой стиль и манеру письма следовать к вершинам Славы. Цитата. "То, что кто -то рассказал, как именно создаёт велосипед, вовсе не значит, что нужно действовать так же! Иногда достаточно попробовать один раз, проследить за ощущениями и понаблюдать результат, чтобы для отметить то, что пригодится уже в вашей работе". Читайте, анализируйте, делайте выводы, чтобы дальше не совершать ошибки, создавайте будущие шедевры, красная дорожка писательского ПАРНАСА уже ждёт Вас!

reader-5995237

С творчеством Марины я познакомилась с книги "С Кощеем жить – злодейкой быть" и мне эта книга понравилась и героями и стилем написания и грамотным языком. Поэтому мне было очень интересно познакомиться с автором поближе и узнать с чего все начиналось! В начале автор много времени уделила тому, что человек точно должен знать чего же хочет на самом деле и тому что для того что бы что-то получилось надо приложить усилия и учиться, учиться и учиться... (сразу хочется добавить как завещал нам великий Ленин!). А далее идет множество советов порой очень даже актуальных даже для тех кто не пишет книги, а просто заглянул почитать... Хороших советов много и некоторыми я даже с удовольствием воспользуюсь и их не 150, а больше... Читается книга легко и быстро, а еще и увлекательно и написана с юмором (спасибо за анекдот про пароль) . Рекомендую заглянуть даже тем кто сам не пишет книги, но увлекается чтением, можно узнать много нового и интересного! Спасибо за то что поделились знаниями и подали это в доступной форме.

VeronikaRejmar

Не смогу вовремя дочитать книгу, да и не хочу торопиться. Но уже сейчас, прочитав всего половину, скажу это книга обязательна к прочтению всем! Писатели (или те, кто только задумывабтся об этом), блогеры, все, кто пишут отзывы, даже маркетологи! Когда начала читать книгу сразу стала писать заметки, чтобы потом не забыть эмоции, что зацепило. Уже сейчас я хочу вернуться назад и читать ещё более вдумчиво, сделать отметки. Ошибки подробно расписаны, много ассоциаций из жизни, из опыта Марины, примеры из ее книг. А учитатывая то, как мне нравятся произведения автора, то определенно стоит прислушаться к советам. А ещё хочу прочитать все, что ещё не прочитано у автора! Вообще я думаю эта книга должна стать настольной для всех, кто имеет хоть отдалённые отношения к текстам. А ещё я стала замечать как много ошибок я уже совершила при написании отзывов. Буду исправляться! И возможно в будущем, когда отточу искусство изложения текста напишу и что-то свое. А пока кроме своих ошибок вспоминаю, как некоторые книги мне "не заходили". И это тоже описано в книге Марины. Столько тонких замечаний, столькому ещё нужно научиться... Я уверена,что и после прочтения я ещё не раз вернусь и перечитаю эту книгу!

safi_cat

Необычно, неординарно. Могу сказать сразу, я –не писатель, именно такой вывод для себя я сделала очередной раз. Ну нет у меня таланта и такой усидчивости, да и желания творить (ну желание, может иногда и есть, но здраво понимаю, не потяну). Прочитав столь подробный разбор и систематизацию понимаешь, какой труд вложил человек, чтоб разложить все по полочкам и так доступно изложить. Автор каждый шаг практически «на пальцах» объясняет и поясняет, в какую «какашку» ты можешь наступить, если сделаешь так, а не иначе. Хотя, категорически ничего не запрещается, просто предлагается попробовать и при желании потоптаться, каждому свое нравится. Если человек все-таки решил взяться за писательский труд, то это вполне действенное пособие. Однако замечу, что прочитать «с наскока» не получится, это надо осознавать частями. Иначе в голове каша, от которой нет толка. Какие-то вещи я давно использую в работе: «..каждое утро писать абсолютно все свои мысли. Это расслабляет, вы привыкнете не бояться писать какой-то бред..» Как бы это смешно не звучало, но именно так пишутся некоторые пресс релизы:) . И хотя, я больше пишу в стиле канцеляризмов, там где написано много, но нифига не понятно (работа такая), тем не менее взяла на заметку некоторые нюансы написания текстов. Рекомендую. Это не истина последней инстанции, на которую нужно молиться, но написано очень понятно и доступно, будет полезно в жизни. Для себя кое-что распечатала и при возможности "подсуну" ребенку, может хоть сочинения научится писать..

LiliumLi

Не особенно люблю обучающие книги. Слишком часто в них чувствуется некий налёт превосходства опытного автора над читателем-новичком.

Но эта книга не тот случай. Информация подаётся очень компактно, концентрированно, а главное - доступно. Без лишних словесно-смысловых конструкций, которые лишь запутывают. Без излишнего самолюбования и пиара в стиле "Ах, какая я крутая". Просто писатель, просто делится своим личным опытом. О том, что написать книгу это не просто "сел и наклацал", а громадный труд. Что издательства не будут бегать за автором и умолять о контракте. Что читателей надо завоёвывать и поддерживать их интерес. Что авторы не зарабатывают миллионы с первой же книги. А некоторые не зарабатывают вообще. И именно эта честность и открытость даёт совершенно потрясающую по своей силе мотивацию. Быть усерднее и работать или не начинать вообще.

Эту книгу нельзя просто читать. Надо садиться и вдумчиво её анализировать, выписывая цитаты и пункты в тетрадь "Бесценные советы, обязательные к исполнению".
SofyaRomash

Я хоть и не писатель (и вроде как пока меня не тянет в это “болото”), но посмотреть на ошибки мне очень сильно захотелось! По сути своей книга представляет не просто описание возможных ошибок автора, но и практический учебник - как их избежать, а еще лучше как модернизировать свой текст, чтобы читатель не мог оторваться от нашей истории.

И как читателю - мне было не оторваться от этой книги, думаю это хороший показатель! Текст поделен на определенные блоки, поэтому к книги удобно будет обращаться и после первого прочтения.

Отозвались мысли Марины о вдохновении - я как человек творческий (и ни капли не рациональный) даже не задумывалась о том, что это дар с небес оказывается просто навык, который ещё к тому же поддающийся дрессировке (тренировке). Писательница предлагает различные способы для настройки организма на писательство, чтобы голова понимала, что всё - ленивой жопке пора работать и не абы как, а усердно!

Но самая главный посыл для себя в том, что ошибки - это не так уж плохо. Лучше делать ошибки, но учиться на них, чем совсем ничего не делать из-за того что боишься ошибиться. Пожалуй, это правило должно выработаться не только с писательством, но и в принципе по жизни, даже в повседневных делах, что уж говорить о профессиональных :)

Короче говоря - книга для всех. Не только для писателей, но и для обычных читателей. Плюсом, книга напоминает о том, что мы все люди (даже самые крутые писатели далеко не всегда были такими) и том, что всем свойственно ошибаться!

Пять детекторов ошибок из пяти ‍

NatalyaShadrina744

Учиться никогда не поздно, или первая за много лет книга нон-фикшн, прочитанная мной. Почему я решила ее читать? Из любопытства. Когда-то все писатели были для меня сродни небожителям. Творцы -- это точно про них. Творец одно из имен бога. А тут мне практически раскрывают ошибки небесной канцелярии. Интересно же! Даже если сама не планируешь становиться творцом.

Писать свои впечатления буду с точки зрения человека, не читавшего никаких других трудов ни по сценическому мастерству, ни по какому другому узко специализированному. Единственное, про алмаз героя знаю из спецкурса Аширы Хаан , который для меня прервался из-за болезни. Не судьба мне стать писателем. Эх, не роятся в голове герои с требованием о них написать. А "Можешь не писать -- не пиши" -- цитата из книги Марины Бастриковой -- прямое руководство к (не)действию :) Вот не писать отзывы я уже не могу.

Отзывы это еще одна причина, по которой я стала читать эту книгу. Для рецензента тут тоже много полезного, хотя есть и то, что мне никогда не пригодится, а какую-то часть я вообще просматривала по диагонали. Впрочем с мыслью, что к этому нужно будет позже вернуться. Хотя бы для того, чтобы более внятно выразить свои понравилось/не понравилось касаемо героев, событий и прочего. :)

И да. Это та книга, которую можно читать не один раз, которую нужно иметь в бумаге, чтобы делать пометки и выделять закладками особо нужные места, которые пригодятся для моего хобби -- написания отзывов.

Кое что мне было понятно интуитивно, но в книге автор подводит базу под мою интуицию. Так же было и то, о чём я не задумывалась.

Что еще хочется отметить. Читать было легко, создавалось ощущение не монолога, а диалога. Как будто подруге захотелось выговориться, и ты слушаешь не перебивая, но и не отвлекаясь, потому что рассказчица удерживает твое внимание знанием темы, интересными понятными примерами. Правда я отвлекалась, но возвращалась с удовольствием.

Буду перечитывать однозначно, а местами и конспектировать.

2101priomila2004

Сначала убили мотивацию, потом загрузили уточнениями, а в конце бросили, даже не попрощавшись!

Но нет, это не негативный отзыв, как вы бы могли подумать. Наоборот, книга мне понравилась. Даже очень! Я ещё нигде не видела НАСТОЛЬКО подробно прописанных писательских приемов! Это не книга, а самая настоящая инструкция для писателей.

Все настолько точно выверено, что я бы не удивилась, если бы в какой-то момент появились грамовки и точное определение по времени на каждое слово.

Хотя каюсь, многие страницы я пролистывала. Потому что не нуждалась в подробностях. Я о них уже знала.

Но для новичков, которые ни разу ничего не писали, эта книга станет отличным путеводителем! Конечно, если после прочтения останется желание быть писателем...

Да, я прям категорически не согласна с мнением, что писательство – это худшее, что можно выбрать для заработка! Но это мои эмоции. Ведь... да, признаю, с логической точки зрения, писательство – это та ещё шляпа. Абсолютно нерелевантный бизнес. Но я слишком упряма, чтобы подобное меня останавливало! Поэтому и злюсь.

В основном – книга шикарная. Бастрикова – это идеальный пример рациональности среди писателей, которым я восхищаюсь! Точно, логично, местами жёстко, но по делу.

Однако почему «150+ ошибок», когда их 180?! «150+» – это 152, 153, 159 на крайняк! Но не 180! Можно было так и написать в названии. Даже круче бы звучало.

Ошибки от популярных писателей в конце – это восторг! Отлично, для завершения, но... Завершения не было!

А где послесловие? А где: «Спасибо, продолжайте писать». Где банальное: «Пока. Это конец книги». Почему автор после комментариев других писателей нас бросил, а не подытожил все вышесказанное? Марина, пожалуйста, не бросайте нас Т_Т!

А вообще огромное спасибо за ваш труд! Это шикарный сборник ошибок, к которому можно возвращаться не раз. Спасибо за все 180 ошибок)

reader-8619676

«Войну и мир» написать слабо? А ты попробуй! Либо не берись вовсе! Чехов утверждает: Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами:“Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!... Путь пишущего от начала до конца усыпан тернием, гвоздями и крапивой, а потому здравомыслящий человек всячески должен отстранять себя от писательства”. Вывод: Можешь не писать — не пиши. Такой отповедью на первых страницах начинается книга Марины Бастриковой, книг которой я ещё не читал. Однако сразу необходимо пояснить, что это не художественная литература, а какая-то энциклопедия, учебник, весомый фолиант - практикум. Огромный труд, погружающий читателя, в мир ошибок писателя. А причём тут читатель, если книга для писателя? Дело в том, что если ввести в браузер вопрос: «Сколько писателей в современной России?», то перед глазами возникает внушительное число: 1 979 488 человек. Разбираться с тем, откуда взялась эта цифра особого смысла не имеет. Успокоимся на том, что некоторое количество писателей в России есть и многие из них наши современники. Поэтому книгу «150+ ошибок писателя» необходимо представить на рынке и она обязательно найдёт своего читателя, хотя бы в среде писателей. Теперь по существу: книга сложная и читать её трудно! Но если вы исследуете природу писательства или сами предпочитаете писательский труд, то читать её необходимо. Ожидания от книги совершенно не совпали с реальным содержанием. Хотелось получить самоучитель о благополучном преодолении ошибок на пути к славе, а в руках оказалась колкая, научно-практическая методичка с жёсткими рекомендациями к неукоснительному исполнению. Прав был Чехов. Гайд Марины Бастриковой наполнен личными примерами, что являет читателю не теоретика, а практика. Гигантское, как оказалось, количество разобранных тем, надолго оставляет в голове ощущение развороченного пчелиного улья и на момент написания отзыва, я точно могу сказать, чтобы постичь всё описанное в книге, нужно будет возвращаться к ней и не раз. При прочтении книги, возникло ощущение, что автор, схватив читателя за горло, не отпускает до самого конца, пытаясь выдать всё и сразу, ибо второго шанса может и не быть. Книга наполнена заданиями, аналитикой, списком дополнительной литературы и огромным количеством отсылок и цитат, что делает её полезным, обучающим материалом. Однозначно рекомендую! P.S.: при условии непреодолимого желания стать писателем. Дмитрий Юферов.

15 ноября 2022