Отзывы на книгу «150+ ошибок писателя», страница 8

reader-8591077

Книга 150+ ошибок писателя окажется полезной не только для желающих написать или уже пишущих авторов или блогеров, а подойдет самому обычному читателю.

Я часто не могла сама понять почему одну книгу я прочла за ночь, а другую не могу одолеть несколько дней. Выбрала эту книгу, желая и передохнуть от любимого фентази и отвлечься на что-то иное и открыла для себя прекрасно проработанную книгу с элементами юмора, самокритики и даже психологии.

Написана легким и понятным языком. Читается на одном дыхании, с множеством интереснейших примеров, повторением важных писательских истин. А как я прониклась симпатией к самому автору! Да, и с фамилией я ощутила родство (лень действительно такая странная вещь, приятно узнать, что я не одна такая))!)

В качество примеров ошибок, Марина использует собственные книги, разбирая каждую из них по полочкам. Возникло просто дикое желание прочесть все ее книги.

Рекомендую читать всем, не важно связана ли жизнь с работой в сфере литературы или нет. Ведь пройти мило столь уникальных знаний и эмоций просто обидно! Знаний много не бывает, тем более столь систематизированных и доступных!

Спасибо за книгу марафону #читунка и организатору @bes_book_blog

Olgorgina

Марина Бастрикова «150+ ошибок писателя» - настольная книга для всех, кто работает с текстами. Это не художественная история, которую можно прочесть залпом. Нет, с этой книгой так поступать нельзя! Потому что читать её нужно исключительно с блокнотом и ручкой под рукой, и выписывать в него все ценные мысли, которые автор вложила в книгу, для лучшего усвоения. А так же отмечать все озарения, которые случатся с вами по мере изучения книги. Для меня, как для начинающего литблогера эта книга просто концентрат пользы! В ней столько нужной информации, что рекомендую её приобрести всем, кто так или иначе работает с текстами, особенно если вы начинающий автор, это поможет избежать кучи ошибок и будет отличным вложением в свое образование.

Potejchuk

150+ ошибок писателя" - практическое пособие по работе с текстом (любым). Автор собрала свои знания, опыт ,практику других успешных писателей и в доступной форме делится с читающим. Показана изнанка литературного труда. Муза - это хорошо, но тяжелая попа лучше, у вас есть чувство юмора - отлично, нет - даны приёмы наработать. Создание книг - это работа , которой можно научиться. Изложение материала лёгкое, образное, примеры доступны для понимания. Стиль книги напоминает коуч консультацию. С этой книгой нужно работать, для меня удобнее было бы в бумажном варианте. Читать небольшими частями и сразу использовать на практике, иначе зря потраченное время. Ознакомительное чтение потребовало времени на переработку информации, было неспешным. Книга помогает интуитивное знание, оформить в слова: произведение понравилось, потому что логичный сюжет, соответствие характера и поступков героя... Рекомендую для тех, кто пишет тексты, книги и стремится повысить качество своего писательского труда.

MarinaTelnova

"...Сочинительство — это такое же механическое действие, как и вышивание крестиком. Вы выстраиваете слова и предложения в определенной последовательности, чтобы добиться нужного вам результата...."

Не любитель обучающего жанра в книгах, сразу вспоминаю школу, иногда скучнейшие уроки и килограммы учебников и тетрадей.

Каждый раз говорю себе: "Всё, я точно прочту этот "нон-фикшн" сУрьезную книгу, стану умной" и срубаюсь дай бог на середине, чаще раньше... Мне муторно и скучно.

Соответственно, опасалась брать книгу Марины, вдруг не потяну. А вот и нет. Потянула... Очень хорошо так, за несколько часов и целиком.

"+" Живо, интересно, как всегда с юмором. Читать легко, все слова понимаешь, а если что - некоторым дано их определение.

Ёмко! Чётко и по существу, ни слова лишнего...

Примеры ошибок, как надо и не надо писать приведены на собственных книгах, которые мне знакомы, соответственно очень срочно хотелось сунуть туда свой нос заново и найти указанный в тексте момент..

Хотя и не планирую становится ни писателем, ни блогером, но в разделе ошибок почерпнула для себя много необходимого и интересного, всё же отзывы на книги пытаюсь строчить.., часто не хватает слов для выражения эмоций. Я такой себе слабенький пользователь интернета, зато теперь знаю про генератор слов.

Не раз сталкивалась и с излишним использованием сло "я", "мне", т.д., удаляла и опять использовала... В общем, многое почерпнула и взяла на заметку.

Не буду скрывать, что информацию про писательство я прочитала довольно бегло, больше для ознакомления. Марина выложила практически всю подноготную творческого процесса создания книги, и муки прокрастинации, и отсутствие вдохновения, и где брать идеи (кстати, здесь я была внимательна как никогда, так как отдельные советы подходят не только писателям, но и всем, занимающимся творчеством) и многое другое. Это довольно сложный и тяжелый, часто малооплачиваемый труд...

Очень понравился бонусная часть книги, где своими наблюдениями и ошибками делятся другие любимые мною авторы. Было интересно.

"-" Мне не хватило "по-главам" содержания, чтобы было легко вернуться к интересующей меня части.

Мои выводы: Блогеры и начинающие писатели найдут для себя много полезной информации. А для нас, простых читателей, будут полезны отдельные главы по ошибкам в тексте, подбору слов и выражений, да и просто познакомиться с закулисьем писательского мастерства будет познавательно, а вдруг эта книга и Вас сподвигнет стать блогером или ещё круче - автором!.

OlgaZas10

Когда-то в далёком детстве я сочиняла стихи и даже одну сказку в прозе, они все у меня сохранились, красиво переписанные в тетради. В школе я с удовольствием писала сочинения на литературе, жаль только что их вот я как раз не оставила, сейчас было бы интересно прочесть свои мысли той поры. Последнее время начало опять тянуть на письменное творчество, несколько идей появилось… Поэтому мимо книги Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя» я пройти не могла, радуясь такому подарку. Первым делом хочу отметить, что книга читается очень легко, даже затягивает, хотя это – обучающая литература, не художественная. Слог изложения такой, что прямо представляешь себя сидящей с автором в каком-то уютном местечке и слушающей её рассказ. В книге не только изложены по пунктам все ошибки авторов, особенно начинающих, но и дано множество практических советов. Особенно запомнилось и показалось интересным проводить «интервью со своими героями». Также Марина с юмором описывает свои первые шаги в сочинительстве, а постоянные примеры из своих книг заинтриговывают и начинаешь думать, что надо бы эти книги прочесть, а потом заново читать "150+ ошибок писателя», уже со знанием первоисточников, мол «знаем, знаем, читали»… В общем, книга написана в лучших традициях, так сказать, американских преподавателей: с примерами, повторами некоторых тезисов для усиления запоминания, лёгким разговорным языком, но при этом профессионально. Рекомендую всем: не только желающим начать писательскую деятельность, но и просто читателям, желающим осознать, какую колоссальную работу проводят хорошие авторы. Мне понравилось, собираюсь некоторые блоки даже распечатать и использовать как настольную книгу, когда запущу свой процесс сочинительства.

RoniBar

Обычно, начиная читать любую книгу, мы постепенно вникаем в нее. С книгой Марины все произошло иначе. Если взять более приземленный пример, то получается вот что.

Нарисуйте в воображении жаркий день, когда солнце припекает. И рядом с вами есть водоем. Море, озеро, река - разницы не имеет. Вы хотите освежиться и идете к воде. И вспомните, как вы туда заходите. Редкое число людей делает это быстро. Вы по шажочку идете, ведь для разгоряченного тела вода кажется крайне холодной. Вы постепенно привыкаете к температуре и набираетесь смелости нырнуть.

А теперь представьте, если вы берете и с пирса прыгаете в эту самую воду. Выброс адреналина, все тело погружается в прохладную воды. Вы стремитесь быстрее выплыть. Вспомнили свои эмоции?

Вот и для меня случилось так же. С первых строк вас ждут примеры, задания, разборы. И это не заумным языком, о которого обычно глазки начинают крайне медленно моргать. Я бы перефразировала. Марина доводит информацию на «чайничьем языке». Подробно, с примерами из жизни.

Я не очень люблю литературу, которую можно понять только в соседстве со словариком терминов. Уж извините, но я хочу получать информацию, а не переводить каждое слово.

Первая книга о писательстве, где автор отговаривает писать, корректно. Она постепенно, слой за слоем, снимает «шелуху от лука», чтобы вы поняли, надо вам это или нет.

Я сравнила книгу с водой, но ее там нет. Всё четко, по делу. Каждую строчку хочется законспектировать, распечатать на бумаге и повесить перед лицом.

По началу, я делала записи и скрины, потом психанула. Скрины нельзя иметь под рукой. Лучший вариант - иметь книгу в печати и много текстовыделителей.

Читая информацию к книге об ошибках, мне очень много знакомо. Точнее, с какими-то вещами я сталкивалась, но не знала, как это можно понять и применить.

Ее нельзя прочитать и забыть. Вы будете к ней возвращаться. Книга об ошибках это опыт не одно автора.

Вы, читая, может понять для себя - нужно это писательство или нет. Все «розовые мысли» о профессии писателя просто рассыпались в труху. Это не развлечение, а огромная каждодневная работа.

Марина, спасибо за то, что приоткрыла закулисье работы писателей. Я в шоке.

картинка RoniBar

ArkuenAprilholl

Эту книгу нужно читать с карандашом в руках и закладками. Скорее я так и сделаю, ее распечатаю на принтере и буду подчеркивать самые важные моменты.

Я сама начинающий писатель и со многими проблемами, описанными в книге сталкивалась сама. Конечно, многое решается грамотным редактором, но хочется написать шедевр самой!

Тем более каким прекрасным ни был бы редактор, книгу за вас он не напишет. Я впервые узнала от Марины об "алмазе героя", как сделать так, чтобы герои были живыми, а не картонными. И про диалоги Марина дала очень много важной и полезной инормации. Раньше я писала интуитивно, а сейчас пришло четкое понимание что писать и как писать.

У себя я обнаружила несколько фобий: я боюсь писать о том, в чем не профессионал. Поэтому. чтобы прописать героиню геолога проштудировала несколько учебников по геологии и кристаллографию. И все равно боялась в чем-то ошибиться. И я боюсь критики. Пока меня почти никто не критиковал (и слава богу!), потому что я маленький никому не нужный (даже критикам) автор. Но страх, что меня могут раскатать тонким слоем по асфальту есть, а фокус группы еще нет.

Книгу мне нужно будет перечитать, потому что с одного прочтения что-то я могла упустить. Все! побежала распечатывать на принтере!

reader-7563160

Что вы знаете о профессии писателя? Творчество, полет фантазии, различные придуманные или жизненные истории в словах создают они. Но ещё это огромный труд, проработка мельчайших деталей, сбор и анализ различных данных. Тяжкая и огромная работа. А эта история, откровения одного писателя, её взгляд, упорство, анализ творчества. Жанр книги необычный, интересный, что-то новое, изнанка, философия писательства. С первых строк меняется мирровозрение, ты смотришь с другой стороны на писательство и авторов, интересно и затягивает, и думаешь такс, с этим разобрался, это оставим на потом, обдумаю. В детстве мама помогала с сочинениями, а потом в помощь пошли клише, особенно по описанию картин, и на егэ они очень спасали. Сейчас при написании отзывов, на первых порах тоже выручали, а потом захотелось большего, своей изюминки, стиля.Радостно и восхищает, что не смотря на все трудности, сложности, недопонимания людей, человек все равно пишет и верит в себя. Спасибо большое за фонтан ваших идей, пусть никогда не иссякает, за создание и организацию замечательного марафона. Эта книга действительно очень может помочь начинающим писателям, всё подробно, в удобной форме расписано, с примерами и выводами. Просто бери пункт и делай. А так же и обычные читатели найдут здесь что-то полезное и интересное для себя, поближе познакомяться с автором и его творчеством. Очень удивило, что "Импровизация" является кладезем для авторских заметок.

И одно из заданий зацепило меня.Худший день (колобка в лесу).Свидание с (мамой) в (логове кощея). Неподходящий подарок для (кошки) в (посудой лавке-хрустальная ваза). Самый дешёвый в мире (коктейль- овощной). Самый дешёвый (лётчик), который впервые в жизни (увидел самолёт). Неподходящий момент для того, чтобы (сфотографироваться-когда зеваешь на свадьбе бывшего). Фраза, которую странно произносить во время секса -Ой, блин. Слова которые странно услышать от Мурзика, Лунтика, телеведущей- (шоу неинтересно, все врут).Неадекватный поступок от (Чебурашки на огороде, не то прикопал или не тем). О чем лучше не говорить в (туалете, о погоде). Худший корпоратив (Снегурочки) в (лесу на 8 марта). Странная реакция (на зеленку, выпить). Странный объект для восхищения: лампа, абажур. Странный ритуал (перед свадьбой, порвать платье). Если бы для дня, было как для ночи, (одеться и поспать). Вещь, которую не стоит делать после заката, в тишине. (Фенечку). Невероятный случай в (больнице, морге детском саду, дома, на диване). Самый сексуальный (ёжик, бегемот, сбежал из дома, зоопарка). Лёгкий способ испортить (свидание или рагу-обжечься). Странное поведение во (время сна, забега- грызть подушку). Что сказать (дедушке), но нельзя сказать (бабушке)- цветы затоптал. Фразы, которые мог бы сказать, самый (худший в мире художник или любовник- ну, блин, в другой раз). Худшая реклама (автопилота-пусть рекламирует себя сам). Вещь, которую странно найти в (навозе- лифчик). Первые слова (после падения-ек макарек). Список сцен классный, надо почаще, повнимательнее смотреть юмористические шоу. Спасибо большое автору за книгу. Советую почитать, расширить свой кругозор.

tiola

Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, — все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард Сначала книгу Марины Бастриковой "150+ ошибок писателя" хочется разорвать...на цитаты, углубившись - развесить по дому мотиваторы с ошибками. Пока спасает дом мое прибывание в Ярославле, и то не факт)). Сейчас, после прочтения, хочется: срочно прочитать любовно заныканные первые книги Марины, особенно "Мести время, час любви", "Дочери Сварога" и заново перечитать ошибки писателя. Главное, что вынесла для себя: я точно не хочу быть писателем! Во-первых, могу не писать)), во-вторых, есть большой опыт работы с текстами, а я больше не хочу себя заставлять, в-третьих, переиначивая старый анекдот : чукча - читатель)). Из моих ошибок: книга была оставлена в этом месяце в читунке на сладкое)). А она оказалась очень концентрированная, читалась со скрипом )), не быстро, иногда возвращаясь, так как нет воды, есть только сочные примеры). Как Марина написала про пережим: "Слишком много мыслей в одном предложении", так и про книгу :)) слишком много ценных мыслей , ее надо разделить на 10 :) и сделать серию, а возможно блог, где разбирать отдельно каждую ошибку)). Больше всего впечатлили: основательный подход, систематизация и доброта. Странный набор на первый взгляд? Сейчас поясню. Чтобы прийти к каким-то выводам перелопачена, изучена куча литературы, курсов , все пропущено буквально через себя. И как признается в начале сама Марина: книга резкая местами, но очень личная. А чтобы делится личным в таком объеме нужна открытость и душевная щедрость. Ещё пара моментов, о которых не могу промолчать, иначе разорвет: - таблички 55 факторов, то чем зацепила меня изначально Марина, без них, я бы не познакомилась с писательницей, не попала бы в читунку; - список рекомендуемой литературы очень хочется ещё раз в конце); - хочу книгу от Марины, где она сразу скажет, что убийца дворецкий. :) Книгу советую читать не только начинающим писателям, а всем, кто связан с работой с текстами и творчеством. Пы.Сы. стреляющую клизму я теперь не забуду)). Спасибо автору за смелость, открытость, за не формат, который цепляет, влияет и глубоко проникает в душу.

JuTy

Это действительно нереально полезная книга для писателей и всех тех, кто живет текстами. Но просто бездумно принимать всё-всё на веру - тоже ошибка. При чтение нон-фикшен книг всегда нужно воспринимать информацию через призму своего личного опыта. И да, большинство пунктов мне зашло - это убережет от многих проблем и поможет обрести успех. А часть отпугнет новичков

Лично я советую обязательно прочитать эту книгу, но обучение без практики бесполезно. Если выбирать между двумя вариантами: садиться-писать-выкладывать и учиться-учиться-учиться, то лучше выбрать первый. Так что я всё же рекомендую эту книгу для уже состоявшихся авторов (написавших хотя бы пару книг), которые обрели свой стиль и теперь им нужно обкатать текст, начать нормально редактировать (не бездумно, а сохраняя стиль, иначе можно потерять его), набраться решимости для отправки книги в издательство и т.д. и т.п.

15 ноября 2022