Отзывы на книгу «Человек с глазами волка», страница 2

В начале книги приводится авторская интерпретация темы о зарождении человечества и весьма интересная. Мир мистических существ огромен и многогранен. В каждой культуре есть какие-либо существа, которые значительно отличаются от людей. А что если это не просто выдумка, а действительно, в прошлом жили подобные необычные персонажи: эльфы, нимфы, драконы и прочее.

Всех мистических существ автор называет одним словом -дивные. Эти дивные стали вытесняться людьми. И тут сразу провожу параллель с реальностью, всегда если ты не похож на других- ты изгой. Почему же все так? Почему нельзя жить в мире и согласии? Надо всегда найти слабое звено и уничтожать, что за жестокое правило жизни(

В книге показана нелегкая судьба девочки подростка- Мариэтты. Ей приходится жить у людей, называющих себя родственниками, при этом кривя душой и ненавидя ребенка. Зачем она у них живет и как попала? Предстоит выяснить дальше в книге.

Второй линией сюжета идет повествование от лица Джарета- правителя королевства Сюррия. Он связан с матерью Мариэтты Анжелой. У Анжелы были близняшки дочери, но в один страшный день, одна из них пропала прям из кроватки, поиски не увенчались успехом. Анжеле пришлось самой защищать свою дочь, и она ее перепрятала туда, где не стали бы ее искать. Джарет помогал Анжи в поиске девочки.

❓Но, как же сложилась судьба в итоге у близняшек?

Собственно, Мариэтта - одна из дочерей, а где вторая стоит узнать в книге.

Судя по содержанию книги, две сестры и обе были несчастны, вот такая у них не простая жизнь. Страшно даже о таком подумать, что с ними произошло за 16 лет жизни.

Мне нравится красочный продуманный мир , который придумал автор. Он не так совершенен, как хотелось, но ничего идеального в жизни нет. Не идеальный, в плане жестокости, кровопролитий, и житейской несправедливости: кому-то все, а кому-то ничего.

?Очень нравится визуальная составляющая книги. Карты в книгах - это прям моя слабость. Я люблю подолгу разглядывать линии на них и изучать местность)

Но, есть темы, которые лично для меня являются табу. Я их озвучивать не буду. Если бы их не было в книге, мне этот фэнтези мир, в целом, пришелся по душе.

Также я не понимаю позиции и образ некоторых героев: Мариэтты, Марии, Джарета. Многими героями движет похоть, нежелание меняться, склонность к самобичеванию, а также неоправданная жестокость, в некоторых моментах.

Но, это только лишь мое видение истории, кто-то может ее увидит совершенно иной. Но, мне просто жаль девочек, которые попадают в такие ситуации как Мариэтта и Мария, из-за отсутствия любви и заботы, саморазрушают себя и свою жизнь. Они не виноваты, что стали такими, просто они родились в такое страшное время и были особенными (полукровками), которых не принимали нигде должным образом.

Начинаешь читать, вроде обычное фэнтези, отличная предыстория, поясняющая что и как в мире устроено и почему именно так, а не иначе. Это подкупает. Не нужно строить догадок, можно сосредоточиться на основном сюжете. Но вот дальше книга уходит в то самое тёмное, о котором я ранее не знала. На протяжении всей книги меня не оставляло ощущение, что я нахожусь в тёмном лесу, который давит на меня своей атмосферой и не даёт спокойно вздохнуть, но в то же время уводит тропинку сюжета всё дальше и дальше и потерять её совсем не хочется. Поэтому бросить чтение, если уж втянулся, просто нереально.

Герои прописаны очень подробно. Стоит автору ввести одного из них в повествование, он даёт краткую предысторию его жизни и поясняет некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Читая дальше начинаешь понимать, что сделала это автор неспроста.

Есть ли в книге любовная линия? Я бы сказала, целый клубок, который намотан так, что распутывать очень и очень долго. Но по ходу повествования он как-то сам то снова скручивается, то превращается в самостоятельную свободную нить.

Предупреждаю, это не единственная книга цикла, есть ещё и не одна. Так что если любите всёв одном, то задумайтесь. Тут в одно не поместилось, так как автор придумал огромный и сложный мир (за что ему спасибо) и развивает в нём не одну историю, а несколько.

Не ждите стандартного фэнтези. Здесь намешано столько, что иногда думаешь – вот это фантазия! Есть разные миры, космос, современность, сказка, суровая (иногда даже через чур) реальность, загадки и тайны и (как по мне) много постельных сцен. Плашка стоит 16+, но за такое их обилие я бы её подняла. Да, нет откровенных описаний, но есть сцены жестокого обращения с несовершеннолетней героиней (сексуальное рабство и наркотики), о которых стоит предупреждать в аннотации или тэгах. Так же как и о том, что постельные сцены (и я не о предыдущем моменте) предусматривают участия девушки, которой едва стукнуло 16 лет. Думаю, это минус автору. Всё же, читатель должен знать, что может с этим столкнуться ещё до прочтения произведения.

Ещё раз повторюсь, тёмное фэнтези не идёт ни в какое сравнение с классическим. Атмосфера произведения тяжёлая, обстановка соответствующая. Здесь не будет розовых единорогов, истинной любви (когда герои кроме друг друга вокруг вообще никого не замечают) и Богов, помогающим решить все проблемы. Зато есть суровая реальность, подливающая масла в огонь, борьба за место под солнцем, любовь и становление личности. Если Вы реалист и хотите найти мотивацию в суровых буднях, взяв пример с сильных героев, которые не смотря ни на что идут вперёд и преодолевают множество трудностей, это произведение для Вас. Если же ждёте шаблонного фэнтезийного любовного романа, то проходите мимо. Вряд ли осилите больше 3 глав.

Я прочителе книгу целиком. Автору респект. В таком жанре писать очень непросто, но она удержала планку и создала великолепный и интересный мир, в котором есть где развернуться. Прочту ли ещё раз? Не уверена. Интересно ли почитать и другие книги цикла? Однозначно.

Мне не хватило описания некоторых сцен, иногда казалось что они не завершены, что что-то не досказанно, но в целом впечатления от книги положительные. Рано судить обо всей истории, тк это серия, буду знакомиться с другими частями и тогда уже сформирую окончательное мнение, но пока мне очень даже нравится и порадовало, что там все-таки мало оборотней, зато есть знакомые персонажи эльфы, домовые и обилие новых миров

Мне понравилось несмотря на то, что книга не совсем о девушке-оборотне, там есть куда более интересная сюжетная линия о том, как мужик пообещал, мужик забыл. Но вот пришло время королю Домовых выполнять обещание и конечно оно связано с Мариэттой, которую не так то просто поймать. История течет плавно, позволяя насладиться сюжетом, а с середины стремитльно по нарастающей начинает увеличивать напряжение и от этой динамики совсем не устаешь и читать становится намного интереснее. С удовольствие прочту остальные книги из этой серии

"У этого мира есть свои кошмары, и в них лучше не копаться".

Но мы все-таки покопаемся ибо мир необычен и хорош. Очень крутое начало у книги. Она начинается с легенды о том, как создался тот мир, в который нам предстоит погрузиться.

В мире есть люди, а есть дивные – это обобщенное название всех существ этого мира, начиная с эльфов и заканчивая гоблинами и домовыми.

И эти два мира прекрасно могли бы существовать, если бы не люди… Опять все портят люди. Зависть к способностям, долгожительству и другим благам, свойственным дивным, побуждает людей к притеснениям народов, которые оказавшись в явном меньшинстве выбирают путь отступления и образования своей страны Эльсидории.

Но и в этом мире не так все просто. Здесь не жалуют полукровок. За связь с полукровкой можно лишиться всего. Даже оборотни обходят стороной этих неприкаянных созданий.

Но два мира пересекуться в одной точке в 16летие Мариэтты, девочки, убежищем которой становится свалка. Постоянно спасаясь от побоев приемных родителей, не имея друзей, девочка вынуждена ютиться и спасаться на свалках.

Но все измениться, когда в 16 лет начнет просыпаться кровь…

"У каждого дивного народа, помимо магических способностей, есть свой ярко выраженный менталитет. Гномы молчаливы и ворчливы, вампиры ленивы, эльфы снисходительны, а вот оборотни.... Они ненавидят."

Изумительно прописано отчаяние Мариэтты, дошедшей до точки, что она в 16 лет, не задумываясь ложится в постель к незнакомому в два раза старше ее мужчине. Как велика ее боль, сжигающая изнутри, что она хватается за первую протянутую ей руку помощи.

А протянет ей ее тоже неординарная личность. Знакомьтесь Джарет – король домовых. При этом сам к домовым отношения не имеющий. Но само название его ранга – король домовых – это прям что-то новое, нигде еще ранее не встречавшееся.

"Джарет – великий волшебник, но порой даже великие волшебники совершают глупые ошибки. Правда, цена этих ошибок куда выше, чем у простых смертных".

Да уж, ошибка приведет к раскрученному эффекту бумеранга и запустит цепочку событий, после которых остается только бежать, сменяя локации.

Эта книга обладает какой-то непонятной мне магией. Она цепляет. Она атмосферна и мрачна. Стиль автора иногда неровный, предложения рваные и короткие, что помогает передать вот это ломкое состояние героини.

Вообще в книге много внимания уделено именно состоянию главной героини, ее чувствам, эмоциям, проживанию чувств. И это мне очень импонировало.

Но тем не менее, переходя к минусам, некоторые события показаны несколько скомканно и сжато, их не успеваешь осознать и прочуствовать. Так, я бы подольше задержалась на первом превращении в волка Мариэтты, подробнее хотелось узнать о ее работе в публичном доме, ее жизни с Эндрю, о самом Эндрю (хоть и второстепенный персонаж, но влияние оказал не малое).

Так что, на мой взгляд, книгу можно смело увеличивать вдвое, она от этого только выиграет. Ну по крайней мере в моих глазах.

Отдаю должное автору – книга написана в 2010 году, когда не было в принципе так популярно темное фэнтези. Для того времени это просто прорыв. Я восхищена.

Несмотря на недостатки, описанные выше, книгу хочется читать, не останавливаясь на первой, а продолжая знакомство со всем циклом.

"Не стоит верить волку, ибо у него глаза человека. Не стоит верить человеку, ибо у него глаза волка."

Angel_From_Ash

Эта книга заработала свой первый плюс от меня еще даже не начав описывать историю главной героини. ⠀ Я коллекционирую информацию, которая связана с возможным наличием у нас на Земле магии и причинами ее отсутствия. Эта книга как раз начинается с такого описания, которого у меня еще не было. ⠀ Второй плюс она получила за свое повествование, пусть у героев была и нелегкая жизнь. ⠀ Сама же история описывает по большей части жизни двух человек (ну не совсем), Мариэтты – девушка оборотень, полукровка, из-за гонения которых ей пришлось жить на Грани (наша Земля), иначе бы ее давно убили. К сожалению все что она перенесла и пережила в доме, куда ее отдали нельзя назвать даже просто обычным детством, оно было ужасное, возможно кто-то бы задумался что в такой ситуации лучше смерть. ⠀ Второй герой о котором повествуется здесь это король домовых и гоблинов Джарет. Он тоже является полукровкой, но умудрился не только жить в новом мире, а еще и создать свое королевство, в котором его любят, называют хозяином, а часто вообще богом. Он маг с корнями эльфа, который был одним из первых начавших переселение на другую планету подальше от людей. ⠀ Они могли не встретиться, но король обещал матери Мари ее защищать, а так как та умерла, девочку забрать кроме него было некому. ⠀ В основном описываются жизни этих двух персонажей отдельно, девушка из-за всех пережитых ужасов бежит, а он чаще всего не успевает ее догнать, хотя встречи случаются. ⠀ Третьим не малым плюсом стало, что таких произведений как это, я еще явно не читала, но теперь думаю буду искать. Здесь есть любовь, но это не романтическое фэнтези. Здесь есть насилие, убийства, месть, несправедливость. Это книга затрагивает душу в полной мере, не так, как мы привыкли, но ни капельки не хуже.

PreOktosolapus

Это первая книга из серии "Хроники Эльсидории", но вполне можно читать как отдельную историю. Стоит сразу предупредить, что книга не для слабонервных. Серьёзно, много черного юмора, сражений, боли, предательства, убийств. Книга 2010 года, но как? Как я могла пропустить этот бриллиант раньше? Идея в данный момент мне не кажется чем-то запредельным: стандартный, хоть и интересный мир со своими странными законами и обычаями. И на данный момент несколько основных героев, и соответственно, сюжетных линий: девушка-полукровка с глазами волка, король домовых и несколько десятков второстепенных. История начинается с того, что мать близняшек решила спрятать одну из оставшихся дочерей в отсталом мирке, дабы спасти от смерти и взяла с друга клятву беречь дитя. Но если вы думаете, что всё так гладко, то как бы не так... Не хочу портить основные сюжетные повороты их раскрытием, но скажу только, что эта книга далеко не банальная, прописанная на редкость простым и цепляющим языком. В книге тонны черного юмора и грязи столько, что трудно читать. Книга вызывает противоречивые эмоции: в какой-то момент ты с упоением читаешь, а в какой-то:"Боже, зачем так гадко! Они же...." Полностью положительных персонажей нет, как и в жизни. Всем приходилось совершать грязные поступки, но здесь это вплетено в канву образного представления: не мы такие, жизнь така. Самое печальное, что "жизнь така" по одной же простой причине - люди, которые создавали этот мир с его законами, сами так решили. Остальные книги, думаю, тоже прочитаю, потому что если основная линия и закрыта, то остальные - нет. История может вызывать противоречивые эмоции, но одно я знаю точно - равнодушным остаться трудно.

nekraana

Действие книги происходит параллельно в двух мирах, первый из которых – техногенный, представляющий собой будущее нашей цивилизации в контексте освоения космических просторов, но при этом серое и безрадостное, а второй – классический фентезийный мир с замками, королями, драконами и прочей чудью. Разнообразие этой чуди, кстати, действительно поражает. Здесь вам и оборотни, и рептилоиды (вообще-то дракониды, но это я так, шутки ради) различных мастей, и много-много других удивительных созданий. Каждый найдёт себе кого-то по вкусу, это точно

В этом мире есть необычное табу – запрет на рождение детей от межрасовых связей. Если такие дети рождаются – тот, кто произвёл его на свет, становится изгоем, а самого ребёнка забирает неизвестно кто и неизвестно куда.

С этого-то всё и начинается: женщина-оборотень рожает дочерей-близнецов от мужчины из расы огненных птиц, девочек похищают, а друг женщины, король домовых и гоблинов по имени Джарет, даёт обещание их найти. И одну он всё-таки находит – в том самом техногенном мире, о котором я упоминала вначале.

Жизнь у упомянутой барышни крайне непростая. Это если говорить мягко. Причём не знаю даже, когда она была сложнее – ДО того, как её нашёл Джарет, или ПОСЛЕ

Не трудно догадаться, что в книге присутствует также любовная линия. Признаюсь честно, что она сначала не нравилась мне, и главная тому причина – ярко выраженное неумение Джарета держать штаны застёгнутыми. Я таких героев не люблю, причём ни в жизни, ни в искусстве. Но в последующих книгах моё отношение изменилось.

В этой части меня привлекли следующие вещи:

Политика. Да, я очень люблю, когда делается акцент на взаимоотношениях разных сил, государств, расписываются какие-либо ходы, предпринимаемые лидерами или их приближёнными ради достижения своих целей.

Быт. У Мариэтты очень здорово получилось показать культуру совершенно разных стран и мест, и то, как эти различия влияют на характеры и судьбы людей, живущих там. Особенно интересным мне показалось королевство Аустерленд, напомнившее мне то ли Золотую Орду, то ли ещё что-то из той же оперы.

Эмоции. Их в книге много, и большая часть – отрицательные. Важное место отведено горечи, безнадёжности, чувству утраты и тому подобным вещам. Много жестоких моментов. В конце концов, не просто так это фэнтези зовётся «тёмным». Но все эти чувства, даже негативные – очень живые, у автора хорошо получается заставлять читателя сопереживать и испытывать неподдельное волнение за судьбы героев, а иной раз просто сгрызать ногти в ожидании развязки напряжённой сцены.

Из минусов книги:

Сначала она показалась мне слегка поверхностной. По ходу повествования возникает ОЧЕНЬ много вопросов касательно мотивов героев, и это несколько ставило меня в тупик. Я не проникалась глубиной истории, потому что никак не могла понять, НУ ПОЧЕМУ они поступают именно так, а не иначе, почему вообще испытывают эти чувства и всё в том же роде.

Почему я считаю, что на этот недостаток стоит закрыть глаза?

На все вопросы будут планомерно даны ответы в последующих частях,

Книга читается просто НЕВЕРОЯТНО легко. Помимо приятного слога, здесь присутствует просто идеальное с моей точки зрения деление на очень короткие главы. Мариэтта предпочитает, в случае чего, не удлинять главу в разы, а лучше поставить точку в одной, а вторую озаглавить, например, «Джарет, часть вторая». Читать книгу с подобным разбиением – это всё равно что шагать по дороге. Глава – шаг. Глава – шаг. Всё получается очень легко и естественно, не возникает никаких «затыков» и торчания по несколько дней на мертвой точке. Читается на одном дыхании. Именно поэтому я считаю, что даже если Вам кажется несколько неполной первая часть, то стоит всё же сделать эти несколько шагов и познакомиться со второй, которая значительно красочнее и полнее. А там уже решать – Ваша это тема или нет.

И да, я убеждена, что читать и рассказывать про таких авторов, как Мариэтта, важно и нужно – во-первых, потому что она настоящий профи, имеющий литературное образование, а не просто ремесленник, и во-вторых – потому что про Толкина или Мартина все и так знают. А про таких талантливых людей, живущих бок о бок с нами – нет. И исправить это – в наших силах ;) В будущем ждите от меня рецензии на вторую книгу цикла «Хроники Эльсидории» - «Посеявшие бурю» =))

Jackie_smith

«У каждого дивного народа, помимо магических способностей, есть свой ярко выраженный менталитет. Гномы ворчливы, вампиры ленивы, эльфы снисходительны, а вот оборотни... Они ненавидят.»️ ⠀ книга цикла #хроникиЭльсидории #человексглазамиволка ⠀ Мариэтта - полукровка. «Ты - дочь оборотня и огненной птицы! Ты вообще не имеешь права на существование. ️ Но каждая мать, даже ценой собственной жизни обязана защищать своё дитя до конца. Так и поступила сама Мариэтты. Отдала ее в семью. В мир людей. Но попросила Короля домовых - Джарета, когда девочке стукнет 16 и начнётся возраст раскрытия дара, позаботится о малышке. ⠀ Какой же дивный авторский мир! Народы, ее настоящие и маленькая предыстория. То с чего все начиналось. И это так удивительно. Шикарно прописанные главные герои. Характер, привычки, повадки, мысли - все доступно читателю. И это в полной мере даёт представление о героях. Они сложные, многогранные, выверенные до миллиметра в своей идеальной неидеальности. ⠀ Повествование ведётся с двух сторон, но в третьем лице. Такое 3D действие. И сколько же всего происходит на страницах первой части. Она охватывает несколько нет, начиная с 16-им летия героини. И ведётся кусками. Вот прошло два года. Вот ещё год. И сколько же пришлось пережить нашей маленькой, но такой отважной героине-полукровке. ⠀ В истории очень много стразов, боли, отчаяния, предательства. Каждый ищет свою выгоду. Я до сих пор не до конца разобралась в чувствах Джарета, его мотивах. И тот случай, что он не особо торопился в поисках - меня очень злит. ⠀ В общем, ребят, если любите фэнтези - то история must read. Читать можно на feisovet.ru и книги совсем не дорогие. Очень советую. Огромное спасибо автору за начало удивительного путешествия ⠀

DianaSechina

Недавно в моем конкурсе отзывов я наткнулась на эту книгу и решила тоже с ней познакомиться. Это первая книга цикла «Хроники Эльсидории». С самых первых страниц автор нас окунает в гущу событий, рассказывая как одно необдуманное обещание может послужить началом непростой истории. Однажды Джарет, Король домовых и гоблинов, неосторожно дал слово. Дал и забыл. Но пришло время — пора выполнять обещание. Да и что тут сложного? Всего лишь позаботиться о 16-летней девушке, оборотне-полукровке. Есть только одно «но»: ее бы сперва догнать...

В книге очень много неожиданных поворотов, интересных персонажей, которые раскрываются постепенно и каждый раз по-разному. Интересно продуман и сам мир, где магия тесно перекликается с техникой. Я так переживала за главную героиню, автор была к ней беспощадна. Только заканчивались одни злоключения, как начинались другие. За счет такой динамики и неожиданности, книга держала в постоянном напряжении. Но предупрежу, что в книге есть жестокие моменты, все-таки наша героиня оборотень, и слабонервным лучше не читать. А если вы, как и я, любите истории про оборотней, обратите внимание на эту книгу.

31 мая 2022
2010