Отзывы на книгу «Мемуары леди Трент», страница 10

IsidaZero4912

Интересная книга! Нелёгкая судьба девушки, предпочитающей мужские занятия и обожающей драконов, привела её в Дурштанев - деревеньку посреди гор с Питерским климатом. Но вместо мирного изучения драконов Изабелле и её спутникам предстоит разбираться с таинсвенными и весьма опасными нападениями этих хищников на людей. Тут на сцену выходят недовольные приездом чужаков Дурштаневцы, пропавший Индрик Грителькин, собственно и пригласивший их в деревню, контрабандисты, руины и призраки. А также удачливость главной героини в плане приключений на одно место. Изабелла, которой довелось побывать в роли секретаря, исследователя, детектива и т. д., теряет кое-что очень важное в этой экспедиции, но взамен обретает себя. В целом книга отличная, я весьма солидарна с главной героиней - я сама с детства фанатею по драконам, но вот это и является главным недостатком: я ждала информации! Я бы с большим удовольствием прочта "Естественную историю драконов" - любимую книгу Изабеллы, признаться, я ожидала именно такого формата - формата энциклопедии. Это оставило некий налёт разочарования, но не испортило впечатления от книги.

shervic

Сразу скажу, что мало чего ожидала от этой книги. Поэтому то она мне настолько и понравилась.

Прочитав аннотацию (возможно читала я не слишком внимательно), я скорее ждала и правда "Естественную историю драконов", где детально описываются разновидности драконов, их строение, повадки и прочее. И все это с небольшой примесью истории жизни некой леди Трент, но вышло все наоборот. Я получила увлекательное путешествие юной Изабеллы в горы Выштраны, оформленное в виде мемуаров. Здесь нас ждет и разгадка тайн (как драконьих, так и человеческих); и противостояние обществу образа Викторианской эпохи; и невероятно милая, на мой взгляд, любовная история; и конечно же драконы!

Автор создала очень интересный мир. Да, он во многом похож на наш, но имеет свои религии, географию, месяцы и прочее. И естественно в этот мир вплетаются драконы. А если существует какое-либо животное, то должны быть и люди, изучающие его. В "Мемуарах леди Трент" мы и будем постигать мир этих неизученных животных.

Хочу заметить, что в книге есть дюжина красивых черно-белых карандашных иллюстраций Тодда Локвуда. Которые, в свою очередь, включают карту. Да не одну карту, а целых две! Что для меня – просто радость и счастье.

Помимо того, что я планирую продолжить знакомство с циклом, я также хочу купить все книги в бумажной версии. Место на полках еще придется подыскать, но зато место в своем сердце я уже освободила.

Siverga

Как вы представляете себе мир, в котором живут драконы? Первая мысль, которая приходит в голову, благодаря многочисленному фэнтази, это нечто сказочное и обязательно волшебное. Но оказывается, бывает и по-другому. Мир, с которым нас знакомит Мари Бреннан, не слишком сильно отличается от нашего с вами примерно век назад. Основных отличий два: в этом мире очень мало железа и в нем есть драконы. Не как сказочные, мифические существа, а как вполне себе объективные крупные и не очень хищники, населяющие разные отдаленные территории. Написана эта книга в виде мемуаров. Начинается повествования с детства и юношества героини. Мисс Изабелла Эндмор очень сильно отличается от представлений о правильной девушке своего времени и окружения (больше всего описание нравов общества напоминает Викторианскую Англию). Мы с вами наблюдаем, как героиня взрослеет и как постепенно добивается права заниматься тем, к чему у нее лежит душа. Естественная история, а тем более драконоведение, по мнению общества, совсем не подходящее занятие для девушки. И вообще наука — дело мужчин. Но Изабелле неоднократно удается доказать обратное, сделать выдающиеся открытия и получить признание. Книга написана очень хорошим языком и, что не менее важно, очень хорошо переведена. Так же ней имеются иллюстрации, стилизованные под карандашные рисунки. Кому-то стиль повествования может показаться скучноватым, но это специфика, не все любят мемуары. Стилистически мне при чтение несколько раз вспоминался «Лунный камень» Коллинза. Возрастная градация книги — 16+. Не знаю почему, мне кажется, что лет с 13 ее можно читать свободно. Нравственный уровень ее вполне соответствует уже упомянутой мною эпохе. Рекомендую всем, кому нравятся мемуары, приключения и книги феминистической направленности. На мой вкус, эта книга — прекрасный образец того, как женщина медленно, шаг за шагом, меняет мир.

Alex_Tonkin_JO

О книге ничего не слышал, отзывов особо не читал, так что ничего не знал до момента знакомства. История излагается в виде воспоминаний, или как гласит обложка «мемуаров леди Трент». Из мемуаров мы узнаём о зарождении в маленькой Изабелле любви к естественной истории, о попытках понять мир живого и познать его глубины. Роман написан в стиле очерков 18-19 столетия, когда дамам было запрещено забивать голову образованием и политикой, а только читать романы и посещать балы. Но Изабелла выбрала другой путь, за который её осуждало богемное общество и родственники. Пока её не «спас» один из завидных холостяков, который не только не мешал, а даже поощрял любовь своей жены к познанию мира. Так, вместе с единомышленниками Изабелла отправляется в своё первое путешествие в горы, где ей предстоит описать своего первого дракона.

Главная героиня теряет ребёнка, и выводит её из состояния печали только путешествие в другую страну. Не скажу что история идентична, но я прям видел в героине Дейенерис. И равносильно тому, что Дени стала в прямом смысле матерью драконов пробудив их, Изабелла стала матерью драконов описав и изучив их. Хотя внешностью и характером я видел Клер из «Чужестранки», такой же острый язычок и манеры не приставшие леди. Сюжет и описания достойны пера реальных натуралистов, которые первыми пытаются осознать что и как, это было очень интересно читать. В слегка научный язык вплетены юмор, сарказм, динамика и вполне логичные вопросы и ответы. Автор подошла к описанию драконов не как сказочных, а как существ особого биологического вида. Такого, кажется, ещё не делали в современной литературе. С удовольствием буду продолжать знакомство с этой историей.

Люблю такую фентэзи. Напоминает романы цикла 《Хроники Дождевых Чащёб》Робби Хобб. Начало было несколько затянутым, но в принципе было интересно в итоге.

Написано красиво, но мало событий. Читать скучновато. Купила всю серию книг и есть сомнения, что осилю, если следующие книги будут изложены аналогично ровно. Очень скудное описание героев, не успеваешь их полюбить, что проникнуться переживаниями и сочувствием.

Ирина Канцер, в следующих частях сюжет куда насыщеннее и куча неожиданных поворотов

Отличная книга. хорошее повествование, не затянутое, интересно передан английский быт 19 века. Конечно же про драконов много, но и события, связанные с главными героями не оставят вас равнодушными

Интересный, местами захватывающий сюжет, хорошая проработка персонажей и отличное описание уклада жизни в различных регионах, чувствуется английский колорит. Книгу советую. Но некоторые моменты автор резко срезал, понятно, что книга сделана не в классическом приключенческом повествовании, но все же небольшой прокол, при чтении, ощущаешь. Книгу рекомендую. Минусы невелируются с огромным количеством плюсов. Дочитал с большим удовольствием.

Как было написано в отзыве где-то выше: книгу читать приятно. Это достигается хорошо написанным (и хорошо переведенным) языком и довольно динамичным повествованием.

Сюжет интересный, меня интрига держала почти до конца.

Автор создала живой и наполненный мир. Это чувствуется благодаря описанию обычаев и традиций народов данной вселенной. Подаются они также грамотно: иногда мы узнаем о них вместе с героиней, а иногда они просто подаются как некие мелочи из жизни и быта людей. Это помогает сохранить темп повествования.

Героиня интересная, но ее поведение и действия зачастую глупы и безрассудны. Впрочем, иногда она сама это подмечает, когда рассказывает нам эту историю как автор данной книги. Надеюсь, что в следующих книгах ее поступки станут более обоснованными.

Обязательно приобрету следующие части, ибо история явно цепляет.

Мне нравятся викторианские романы, мемуары и фэнтези, и «Мемуары леди Трент» это очень «моя» книга. В ней сошлись неторопливость речи респектабельной леди, некоторая задушевность, свойственная прямой речи и конечно же драконы. В какой-то степени книга напомнила мне о серии книг Робин Хобб «Хроники Дождевых чащоб» – тоже женщина-ученый, тоже отправляется в экспедицию за драконами. Но насколько разная судьба!

Хорошо, что есть еще книги впереди.

03 апреля 2018
2013