Отзывы на книгу «Водоворот», страница 3

Для меня всегда трудно выражать свои мысли на бумаге. Поэтому стараюсь не комментировать прочитанные произведения. Но эту книгу Маргариты Симонян решила оценить и прокомментировать. Во первых стало обидно, что из-за проплаченных кем то плохих отзывов многие читатели могут пропустить отличную книгу, а во вторых хочу сказать автору большое спасибо !!! Прочитала книгу на одном дыхании. Душевные, нежные, чистые рассказы.

Удивительные рассказы! Кажется, протянешь руку и порогаешь: цвет, запах, звук… Какие-то смешные, какие-то пронзительно грустные, но очень живые. Спасибо.

Замечательная книга. Настолько жизненная, таким прекрасным языком написана. Спасибо! А отрицательные отзывы настолько сильно напоминают подобные на Международную пилолорамму, что сразу возникает подозрение в оплаченной заказухе.

хороший язык…интересные сюжеты..жалко Маргариту..конечно можно понять девочку, которая стремится вырваться из той жизни в которой оказалась не по своей вине, но всему же есть цена…Симонян переплатили…

очень душевная и тёплая, как валенки,вещь. Как- будто несёшься по этому жизненному пути в поисках методов удовлетворения своей физиологической «жабы», а тут раз, и тебе предлагают остановиться и отогреться,и говорят: здесь живёт счастье! Посмотри, какое оно!

Хорошая книга! Всем неудачникам, хмурым и ворчливым обязательна к прочтению. Рекомендую прочесть и задуматься: счастье – какое оно, что или кто это?

Отлично.Читается на одном дыхании. Согласна, что иногда чувствуешь перебор в эпитетах при описании, но не более. Рассказы поражают автобиографической откровенностью и смелостью изложения, но не вижу никакой пошлости, все очень реально и жизненно. Маргарита рассказывает истории по журналистки безжалостно, как оно на самом деле. Нецензурная лексика, ну что ж, она применена уместно. Возрастное ограничение установлено, выбор за вами.

kzvoncova, надеюсь вы тоже принимаете контрацептивы и сравниваете оргазм с абортом, а губы со слизнями.

Я почему-то сразу поняла, что книга мне понравится, ещё когда посмотрела на обложку и прочитала аннотацию. Есть у меня какое-то внутреннее чутьё на фильмы и книги: сразу понимаю, стоит ли с этим связываться или пройти мимо, несмотря на отзывы, рецензии и т. п. Ошибаюсь редко. Вот и на этот раз "чуйка" меня не подвела. Книгу прочитала за пару дней, вернее, ночей. Это действительно водоворот: судеб, характеров, жизненных обстоятельств... Условно книгу можно разделить на две части: "художественную" и "документальную". В первой - до щемящей боли грустные рассказы о неустроенных, нелепых судьбах людей в очень непростое время ( действие большинства историй происходит в 1990-е, и, я считаю, это очень правильно - писать об этих годах без прикрас, а то у нас в массовой культуре последнее время началась идеализация этого периода) и ошеломляющий стиль письма, когда лиричные, поэтические описания перемежаются с крайне жёсткими и хлёсткими выражениями, в которых Маргарита Симоновна порой не стесняется от слова вообще. Во второй части, представляющей собой журналистский путь Симоньян, а также её воспоминания о детстве, хлёсткость и грубость языка исчезает, остаётся лишь поэтика и ирония. Грусть не то, чтобы уходит, но становится менее щемящей и безысходной, появляется много юмористических моментов. Интересно читать о профессиональном и личностном становлении женщины, которую я очень уважаю, как журналистку и общественного деятеля.

Я много узнал об авторе. Коечто мне порравилось очень. Коечто не очень. Чтото не понравилось. Автор начинающий. Но у Марнариты Симоновны всегда отличаются мысли новизной- она всегда говорит новое ранее ни кем не сказанное. И нет ничего важнее. Удачи.

Отличная книга! Легкий, интересный слог, запоминающиеся рассказы. С удовольствием окунулась в атмосферу детства и знакомых мест!

Я часто бываю в Адлере и очень люблю его. Так приятно читать и узнавать места, людей, местный колорит.

Маргарита прекрасно пишет, ярко и у многих рассказов неожиданный финал.

30 августа 2023
978-5-17-158007-0