Отзывы на книгу «Унесенные ветром. Том 2», страница 8

Anafeya

"Унесённые ветром"– вечный роман. За свою жизнь я прочитала множество литературных шедевров, однако эта книга–что-то совершенно новое для меня. Мне ужасно не хотелось расставаться с ней, дочитывать последние главы.

Ещё никогда книги не вызывали у меня столько эмоций, никогда мне не было так больно переживать события, описанные автором. Помню, мне было трудно дышать, когда в романе происходило что-то важное. Я обдумывала каждую главу, каждое предложение, каждое слово. Это произведение очень объёмно, но всякая мелочь имеет значение. Читая "Унесённых ветром", я и плакала, и улыбалась, забывая о реальности. Дойдя до финала, я закрыла 2-ой том, прижала к груди и, уставившись в одну точку, долго обдумывала прочитанное. И даже сейчас, когда я пишу эту рецензию, на глаза у меня наворачиваются слёзы.

Конечно, отдельное внимание стоит уделить персонажам. Скарлетт О'Хара словно стала для меня родной. Меня удивляли многие ее поступки, но я видела её внутреннюю силу, мужество, неординарность. Героиня очень умна, но, к сожалению, многое поняла слишком поздно и расплатилась за это. В течение романа Скарлетт изменилась, и в конце я испытывала к ней невероятное сочувствие и жалость.

Ретт Батлер стал моим любимым литературным героем. Неудивительно, правда? Стоит сказать, что, читая первый том, я была к нему равнодушна. Но во второй книге автор разносторонне, глубоко раскрывает образ этого персонажа. Его ум, проницательность, стойкость, харизма поразили меня. В его душе бушует буря, а он этого этого не показывает. Его действия абсолютно непредсказуемы.

Любовная линия–это что-то невероятное. Ещё нигде я не встречала таких диалогов между героями, такой химии, таких поворотов сюжета. И эта любовная линия уж точно не банальна(думаю, с этим никто не поспорит). Маргарет Митчелл мастерски показала всю сложность человеческих взаимоотношений. Это уже сказали все, но Скарлетт и Рет действительно словно живые, и персонажи других книг в сравнении с ними кажутся пустыми и "картонными".

Не оставлю без внимания и историческую составляющую. Гражданская война в Америке–это важная часть сюжета. Именно война стала переломным моментом в судьбах людей, она понесла за собой потери. Раньше я ничего не знала об этом историческом событии, но в процессе чтения я заинтересовалась данной темой. В романе говорится и о расизме.

Хоть судьба Скарлетт и непохожа на мою, но из "Унесённых ветром" я вынесла много жизненных уроков. Наслаждаясь чтением, я разбиралась в своих действиях и мыслях. Я думаю, что эта книга действительно изменила меня. В романе Маргарет Митчелл переплетаются такие темы, как любовь, семья, дружба, родина, история, политика. "Унесённые ветром"–это пища для размышлений. Это книга, которая затронет все струны вашей души, которая морально измотает вас и никогда не забудется. Этот роман заслуженно считается классикой. А жизнь нужно любить хотя бы за то, что в мире есть такие книги.

yanakuznetsovaa

Эта книга разбила мне сердце. Книга о гражданской войне в Америке, которая показана глазами юной девушки Скарлетт. Скарлетт - центр повествования на протяжении всей книги. Девушка с Ирландскими корнями и неукротимым нравом. Девушка, собиравшая возле себя десятки поклонников. Упивавшаяся своей красотой, не замечающая никого кроме самой себя. Девушка, которая может свернуть горы, но не может завоевать любовь единственного человека, который ей по-настоящему нужен. В этой книге много боли, много потерь, политика, война, голод, холод, нищета, борьба за жизнь. Но в этой книге также много любви. Горькая любовь, бескорыстная любовь, слепая любовь, неразделенная любовь. Скарлетт поражала меня всю книгу. Своей чёрствостью, своей неспособностью понять кого-либо из окружавших ее людей. Но вместе с тем меня восхищала её неиссякаемая сила духа, способность никогда не оглядываться на прошлое, никогда не сдаваться. И все таки мне жаль ее. Когда я дочитывала эту книгу я поняла, как мне ее жаль. Она столько всего упустила в жизни, потому что была поглощена только самой собой, не ставила ни во что чужие чувства и горько за это поплатилась. Я убеждена, что не нужно быть такой как Скарлетт, не нужно ставить ее в пример девушкам, как сильную женщину. Её характер помог ей выжить в годы войны, но она потеряла свою душу, свою человечность. Алчная, эгоистичная и слепо влюбленная в придуманный себе образ идеального для нее мужчины. Этот роман не оставит никого равнодушным. Вы будете ненавидеть Скарлетт, восхищаться ею, презирать, жалеть, и пройдете по всем испытаниям, которые выпали на ее жизнь. Финал. Меня он разочаровал в первые минуты. Но немного подумав я поняла, что так должно было быть. Это правильное завершение истории. Это было честно и справедливо по отношению к определенным людям.

AntoninaTimoschenko

Маргарет Митчелл просто гений. Написать такое невозможно. Я жалею, что мы не проходим такие книги в школе. Литература не казалась бы скучной.

Всё началось с проблем в Таре. Янки подняли огромный налог. Скарлет предпринимает во чтобы то ни стало найти деньги.

Как вспомню из чего всё начиналось и к чему привело. У меня сердце билось, как сумасшедшее, когда я читала последнюю 5 главу. У меня руки постели, потому что я не могла сдержать эмоции. Мне хотелось кричать, прыгать, бегать. Я не забуду никогда эти чувства. До сих пор меня трясёт, когда я вспоминаю сцены с Реттом Батлером.

Я окуналась в книгу и жила другой жизнью. Жила жизнью наполненной столькими событиями. За эти несколько дней чтения в моей голове столько мыслей поселилось. Я поняла многое необъяснимое. "Унесённые ветром" - это как раз та книга, про которою можно сказать: "прочитала в нужное время".

Спасибо, Маргарет Митчелл.

VeraGorchukova

Впервые я познакомилась с этим романом в неосознанном возрасте и так и не поняла всеобщего восторга и всей сути данной книги. Теперь же это одно из моих горячо любимых произведений! Оно совершенно! Я настолько прониклась той атмосферой, которая царила в книге, яркими эмоциями, переживаниями, любовью... Скарлетт по своей натуре истинная авантюристка с сильным характером, в чём-то эгоистична, но так и не научившаяся воспринимать и видеть всё то хорошее и прекрасное, что делали для нее, тот кто её по-настоящему любил. Поняла она это уже слишком поздно.. Ретт Батлер настолько хорош, что даже нет смысла расписывать все его качества, стоит просто взять и узнать это из романа.

Это поистине легендарный роман всех времён и народов!

FehnMaddingly

В моих глазах Скарлетт увидела бы то же, что когда-то заметила в глазах Эшли, что увидела ясно и четко в покидающих ее глазах Ретта - жалость, рождающую презрение. Я совершенно точно знаю, почему мне ее жаль, почему я ее презираю, знаю так же, как знаю, почему ее многие любят, многие жалеют. Автор представила нам ее кокеткой, умной и расчетливой. Но это оказалось не так. Возможно, под влиянием только прочитанной, еще теплой от моих рук книги, но я прочла Скарлетт О'хара умной, что я отметила себе сразу и до конца. Умной, расчетливой. Да, низкой, она готова была на все, лишь бы спасти себя - это инстинкт. Она тащила Мелани, прячась от неизвестности, шарахаясь коровы, она убила янки, она смело вернула саблю сыну(в эти моменты я ей восхищалась, восхищалась так, как только можно восхищаться человеком, несгибаемая воля которого убедит даже животного склонить перед ним голову), она готова была продать тело, душу, лишь бы не утратить Тару - свой дом, дом своей матери, своего отца, дом, где повстречала Эшли, где в последний раз она была той девочкой-кокеткой, восхищала она меня в своих монологах, в своем мышлении. Ведь все, что было написано вне диалогов так логично, так честно, так живо - в эти моменты я верила книге, я верила в живость персонажей, мне казалось, будто я читаю биографию. Но писательница, по-моему, все портила. Героиня Скарлетт О'хара - умная, изворотливая, покинутая удачей эгоистка! Сколько раз она делала больно окружающим, сколько раз она становилась изгоем. Минута передышки, читатель думает, ну все, она столько мыслей передумала, столько сделала выводов, она перестанет топить себя. Но от ума, от пылкости ничего нет. Каждый диалог ее с Реттом казался мне глупым, реплики Скарлетт будто вытянуты из современной дешевой пародии на дореволюционные годы. Я не могу ничего возразить против конца, он честный, за ней все бегали, ей дарили много тепла. Противоречиво заслуженного тепла. Но Скарлетт дарит тепло лишь трупам, видно пытаясь их согреть. Мелани, Эшли, Ретт - ведь в конце концов оказывается, что все они мертвы. Кто-то внутри, кто-то похолодел совсем. И все же, есть ощущение натянутости. Будто М.Митчелл сочинила конец и подводила к нему историю. Совершенно мне неясно, как так вышло. Единственный проблеск человечности в Скарлетт, по мнению автора, это ее стремление жить. К сожалению для главное героини и ее создательницы, таким качеством обладаем любое одноклеточное. А больше мне найти положительных сторон Скралетт не удается. Где ее хваленый ум, где ее, черт побери, честность и прямота? На смертном одре она не поддалась себе, не крикнула Ретта, именно тогда она почему-то боялась причинить себе боль, повела себя как леди. Кстати к слову, отношения в обществе того времени мне тоже оказались неясны... Очень жестоко со стороны Маргарет Митчелл родить такое чудовище, а в конце еще и не позволить потерявшей все самое важное в жизни Скарлетт отдать, наконец, концы. Не могу сказать, что чтением не наслаждалась, прочла крайне быстро, но вся эта история меня ужасно огорчила. Не сразу, но я принимаю обычно трагический конец, но здесь он ужасный. Просто жестокий, жестокий до рыданий. Отнять у героини все ее личностные качества, превратить ее в слабый посредственный персонаж, убить все, что только держало ее, не надломить, а раздробить ее стержень и оставить, оставить... Ведь и Тара-то, по сути, ей уже не нужна была. Ведь и Тара в сцене во Фруктовом саду, оказалась просто красной глиной. Очень, очень жаль. Но читать советую.

lyagushka-puteshestvennit

Второй том мне понравился гораздо больше. Может, Скарлетт повзрослела и хотя бы иногда стала думать, но, скорее всего, стало просто больше Ретта Баттлера, который и украшал всю картину. Очень поразила концовка книги. Митчелл удалось сделать её настолько сильной, что я сама почувствовала то разочарование, которое испытывает Ретт, просто стало пусто внутри, как будто не Ретта, а меня Скарлетт шпыняла всю дорогу)

Stepanushka

О, это потрясающая книга! Это удивительная книга!Не могу сказать что я читала ее взахлеб, с нетерпением ожидая, чем же все закончится. Нет. Мое знакомство с книгой было плавным, ненавязчивым, но с абсолютно неизменной заинтересованностью. Это произведение наполнено интересными и яркими персонажами, а главной среди них является Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер. Ее я невзлюбила буквально с первых строк. Возможно причина кроется в обычной женской зависти)),а возможно в неприятии самой ее сути. Я очень долго ждала изменений в ней. И они произошли, но все равно не смогли переменить моего к ней отношения. Эгоистичная и избалованная, она все наивно полагала что чего бы она не пожелала, стоит лишь захотеть, лишь поманить, и это сразу станет принадлежать ей. В такие моменты на ум приходили ее же слова:"Не будь дурой!". И жизнь ее отдёрнула, жестоко отдёрнула и не раз, и не два. Тогда проявились в ней стойкость и сила. И это то немногое, что мне в ней нравится. А вообще Скарлетт, если подумать, не так уж и плоха и в ней все же есть малая толика тех прекрасных качеств, что украшают любого человека, только она это не осознает. Также как и много лет глупо полагала что любит Эшли, ненавидит Мелани, совсем не любит Ретта, хотя мне как читателю было сразу понятно, как обстоит дело на самом деле. А до нее дошло так поздно, слишком поздно и она сама разрушила свое счастье.А стоило лишь прислушаться, совсем чуть-чуть к своему сердцу, побороть гордость. Хотя Ретт тоже хорош. Они уж точно стоят друг друга. Вели себя порой как два маленьких ребенка, ну или как два упрямых осла. А ведь Ретт никогда не был дураком, так почему он не смог растолковать Скарлетт то, что так очевидно? О,Ретт! Да уж, мужчина хоть куда. Красивый, статный, умный и совсем не похожий на других. Ну пусть немного подлец). Ведь мы, представительницы слабого пола, так любим плохих парней. Лично меня, думаю как и многих, от правильного Эшли просто тошнит, а вот негодяй Ретт очаровывает. Хотелось бы затронуть еще одну немаловажную тему произведения, а именно война. Глупая, дурацкая и страшная война. Было больно читать как она ломала людей, забирала у них самое дорогое, навечно оставляя шрамы в душе. Просто не могу не восхититься писательским талантом Маргарет Митчелл. На сколько от ее, вроде бы совсем простого повествования, порой перехватывало дыхание, а в груди щемило. Она заставила меня прочувствовать, заставила сопереживать. Браво! Ну а в конце хотелось бы сказать, что я довольно долго шла к прочтению этой книги, размеры меня немного пугали, но теперь я не жалею потраченного на нее времени, потому что с такими проведениями стоит знакомится, такую историю стоит узнать, такие эмоции стоит пережить. P.S. Все пыталась воспользоваться жизненной мантрой Скарлетт "Я не стану думать об этом сейчас. Я подумаю об этом завтра". Но у меня ничего не вышло. Как оказалось очень сложно закинуть свои плохие мысли в долгий ящик. Как интересно у нее это получалось?)

lynn

Впечатляющее произведение. Эту книгу можно включать в школный курс изучения истории Соединенных Штатов - настолько панорамно описаны события гражданской войны. Сразу чувствуется, что Маргарет Митчелл провела серьезные исследования прежде чем сесть за рукопись. Причем, исследовала она не только исторические документы и толстые фолианты в библиотеках, но и живую народную память, ведь со времен описываемых событий и до публикации книги прошло всего полвека. Описание умонастроений людей - вот, что делает эту историю по-настоящему живой и понятной, именно это позволяет читателю проникнуться атмосферой сначала довоенного патриархального уклада, после - ужасов войны и послевоенной разрухи, понять тоску по утраченному прекрасному миру и душевную надломленность тех, кто ступил в мир новый. Все это показано сквозь призму отдельных характеров - характеров ярких и запоминающихся, но, как на мой взгляд, половинчатых. Единственной цельной натурой во всей книге является Ретт Батлер. Этого персонажа можно рассматривать со всех сторон, крутить как вздумается и нигде глаз не наткнется на картонный "задник". А вот Скарлетт, Мелани, Эшли - все они будто призваны стать олицетворением какого-то одного полюса человеческой натуры. Скарлетт - несгибаемая жизнестойкость, сама природа во всей своей красоте и жестокости. Мелани - это дух, тот стержень, что делает натуру цельной и придает ей силы, когда природные/физические возможности полностью исчерпаны. И Эшли - душа, ранимая, мечущаяся, нуждающаяся в защите природы и духа, но при этом возвышенная и прекрасная. О книге и о героях можно еще много сказать, да и сказано уже очень много. Я только хочу добавить еще одно. Мне кажется, я понимаю, почему Митчелл наотрез отказывалась писать продолжение романа. Никакого продолжения быть и не может там, где не уцелело ни одного героя. "Все умерли. Конец."

P.S. Прочитала в вики, что Митчелл "провела детство на коленях ветеранов войны". Т.е. она не просто занималась исследованиями, а впитывала рассказы переживших войну с раннего детства. И, думаю, понятно, с какой точки зрения они рассказывались. Удивительно, что она смогла абстрагироваться и представить события объемно, а не только с позиции южан.

little_dream

Ну вот,наконец то я ее дочитала,а то несколько раз была мысль бросить и не дочитывать. Почему?Да потому что в книге через чур много описаний и размышлений,без которых можно было бы и обойтись. Еще что не очень понравилось-это то что в одной книге так много грустного и печального(Например смерти близких Скарлетт людей (второй муж,отец,дочка,Мелли) И конец конечно не тот,который я ждала.Вот люблю я счастливые концы...И поэтому буду читать книгу А.Риплей "Скарлетт".

Если первой части я поставила 10 из 10,то второй я поставлю 8 из 10,и скорее всего перечитывать не буду(

sochnik

В своем произведении автор повествует о великолепной Скарлетт О’Хара, на чью долю выпало немало тяжелейших испытаний, но, тем не менее, каждое из них было преодолено этой сильной и стойкой девушкой.

С первых страниц эта книга захватила меня не только интересным сюжетом, но и противоречивым образом главной героини, которому было достаточно далеко до идеала. Но именно это и привлекало, ведь перед читателями представал не идеальный персонаж, а живой человек со своими пороками, мыслями, чувствами. Невероятно было наблюдать за ростом главной героини на протяжении всего произведения, за тем, как девочка, у которой на первом месте были лишь приёмы, наряды и кавалеры, за короткое время повзрослела, а на её плечи легли тяжелые обязанности главы семьи. Потери близких людей причиняли Скарлетт невыносимую боль, но каждый раз ей удавалось взять себя в руки, ведь она полагала, что «ее плечи выдержат все, раз они выдержали самое страшное». Тяжело представить, какого приходилось девушке после ужасов войны, смерти отца и матери, голода, тяжелого труда, выкидыша, смерти собственного ребёнка и настоящего друга, потери любимого человека. Но не стоит забывать об обратной стороне медали, ведь поведение Скарлетт зачастую вызывало осуждение общества, было безнравственным, а также могло глубоко ранить её близких. И лишь один человек неустанно продолжал восхищаться ей. И им была Мелани, та самая девушка, которую Скарлетт ненавидела всем сердцем, ведь Эшли навсегда принадлежал ей. Пожалуй, Мелани восхищает любого своей добротой, верностью, глубокой нравственностью, а также смелостью, благородством и отважностью. В момент убийства янки именно Мелли, невзирая на свою физическую слабость, поддержала и помогла Скарлетт, именно она раз за разом принимала её сторону и защищала. И лишь после смерти этого невероятного светлого человека Скарлетт  наконец осознала, какое важное место занимала Мелани в её сердце.

К сожалению, за всю историю Скарлетт ранила много близких людей, но, на мой взгляд, самую глубокую рану она нанесла Ретту Батлеру. Не могу сказать, что он был положительным персонажем, но и к отрицательным отнести его не могу, ведь Ретт приходил на помощь, хоть и ради собственной выгоды. Его отношение к детям Скарлетт, безграничная любовь к собственной дочери, все попытки заменить Эшли в сердце жены действительно достойны восхищения и уважения. Именно по этой причине Ретт не заслуживал тех страшных обвинений в смерти любимого ребёнка как и того, что в сердце его любимой находился другой.

Как верно заметил капитан Батлер, будь у Скарлетт возможность начать всё сначала, она всё равно бы не пошла по другому пути. Конечно, печально, что в конце главная героиня потеряла любимого человека, но намного важнее было её избавление от иллюзий относительно Эшли и Ретта, а также пришедшая к ней истина, что «земля - единственное на свете, что имеет ценность, потому что она - единственное, что вечно! Единственное, ради чего стоит трудиться, за что стоит бороться... и умереть!»

19 ноября 2021
1936