Отзывы на книгу «Унесенные ветром. Том 2», страница 10

v_knigah_sidela

10/10

Прожили взросление девушки с 16 до 28 лет, чья судьба переплелась с гражданской войной, реконструкцией, бедностью и другими ужасами

Длинная, наполненная история, борьба с жестоким миром. Эта книга по-настоящему учит жизни. Митчелл не говорит напрямую "делай так, иначе попадешь в ад", даже в конце книги ее посыл не явно считывается. Это было великолепно и незабываемо

Я прониклась ко всем героям в финале, даже к тем, кто бесили меня своей нерасторопностью и слабостью (люблю я сильных персонажей, что тут поделаешь...) Меня с головой затянуло в историю, и я не могла жить свою жизнь. В ней было интересно все: и путь становления, и послевоенная реальность, и снобизм и консерватизм общества, и романтическая линия и внутренние терзания. Жаль, что повзрослела Скарлетт так поздно

Последние главы безостановочно бьют под дых. Одна из интересных мыслей - деньги не сделают тебя счастливым (хотя я свято верю в то, что лучше плакать на яхте, чем в подвале). Но все же эта мысль раскрывается иначе. Скарлетт так жаждала денег скорее потому что хотела чувствовать безопасность и свободу, и они дали ей ее, забрав при этом ее душу, способную чувствовать счастье. Важен путь зарабатывания денег (да-да, как у самураев), если этот путь толкает вас на с совестью - этот путь не принесет вам счастья, как бы вы не старались

История закончилась, когда Скарлетт было 28 лет, а учитывая все, что ей пришлось пережить, ей должно было быть намного больше. Однако только в момент финальной трагедии она, казалось, повзрослела и начала жить сейчас.

Я очень рекомендую эту книгу, в ней каждый найдет что-то для себя (и не будет пытаться ассоциировать себя со Скарлетт)

Мелани - просто покорила мое сердце, но почему-то в ее реальность вериться меньше всего. Слишком она хороша для этого мира.

Отношения Ретта и Скарлетт тоже не вызывали у меня восторгов, не очень они похожи на здоровые. ХОТЯ! когда вы оба сходитесь травмами и характерами - живите счастливо. И Ретт со Скарлетт, действительно, будто созданы друг для друга. Но иногда их резкость друг к другу и собственническое отношение Ретта к Скарлетт (как к ребенку, когда он запрещл ей стричь челку и т.д) уже не в своременном контексте, но для того времени вполне ок и даже больше

SymbatGali
первая часть книги мне понравилось, здесь в книге рассказывает истории про одной девушки, ее смелость и ее любовь, трудности. Так же рассказывает про войну, про те времена. Вторая часть продолжение первой книги, где здесь более можно увидеть смелых и отважную женщины, зрелую, так же ее непринужденные действии.
Coffe_Bruk

"Я подумаю об этом завтра"

Это было мощно, восхитительно и увлекательно! Давно я не читала таких упоительных книг.

По незнанию сути романа я думала, что книга про настоящую любовь между мужчиной и женщиной. И закончится все свадебкой! АХАХАХАХА!!!

Произведение высмеяло мои представления о высшем чувстве. Растоптало понятие об отношениях, дружбе, преданности. Да вообще о ценностях мира. Реалистично, больно, но так нужно.

Финал достойный и логичный. Автор все расставила по местам. Каждый герой сам выбрал свой путь и пришел к тому, что заслужил. Роман похлеще “Войны и мира” Толстого. Гражданская война описана во всей красе. Аж захватывает дух. Написан легко и интересно. Я обязательно вернусь к нему вновь.

Libert224

Книга, за чтением которой проживаешь целую жизнь, погружаешься в атмосферу целой эпохи, проникаешься глубокими чувствами к каждому из героев.

Мне хотелось, чтобы эта история не заканчивалась никогда, чтобы изо дня в день я имела возможность вернуться к ней и продолжать жить и бороться вместе со Скарлетт. Столькое здесь действительно бессмертно: черты характера, привычки, вся природа человека, его психология. Столькие строки бьют в самое сердце, по самому сокровенному и больному, что ничего не остаётся, кроме как внутренне согласиться: да, Маргарет Митчелл, вы бесконечно правы, вы видите всех нас и все наши пороки насквозь. И прошло уже почти сто лет, а ничего и не изменилось.

Своенравная, упрямая и жёсткая Скарлетт, характер которой автор раскрывает исключительно путём выставления на показ всех её недостатков, все равно вызывает уважение и заставляет проникнуться к ней самыми добрыми чувствами. И я понимаю её, испытываю сострадание и невольно оправдываю все её грехи, столь тяжела была её участь, столь многое пришлось на её долю. Сильная женщина, сумевшая выстоять во время войны против врага, против голода, наплевавшая на общественное мнение во имя благополучия себя и своих близких, но слабая перед своим иллюзорным чувством к Эшли, который по сути своей - выдуманный ею образ любимого и желанного мужчины. На протяжении всего второго тома невозможно тяжело и больно было наблюдать, сколь слепа она в этих своих чувствах.

Скарлетт не побоялась встретиться лицом к лицу с врагом, который уж наверняка должен был убить её, но боялась открыться самой себе. Ей не удалось вовремя понять саму себя и своих собственных чувств к Мелани и Ретту, но нет, я не готова примириться с таким финалом. Я верю, что она сумеет оправиться и вернуть Ретта. Иначе это будет не Скарлетт О'Хара.

ViTTa32

Ну вот и закончилось сие прекрасное произведение. Однако мне все мало, так хочется, чтобы было продолжение, написанное самой Митчелл Маргарет, так сказать III том. Но, к величайшему огорчению, такого продолжения нет, есть продолжение, которое написала Александра Рилли, но согласитесь, что это все равно не то. Однако что-то меня понесло не туда, точнее сказать, чего горевать о прошлом и что могло там быть, когда есть настоящие и будущее. Так вот, что я хочу сказать. Читая II том, я убедилась, что у всех свои плюсы и свои минусы. И что у каждого человека свои недостатки и белые пятна, а также положительные качества. Так что же можно сказать о героях, данного произведения? Начнем с главной героини, Скарлетт. Скарлетт, я одновременно восхищаюсь тобой и считаю тебя полной дурой. Но как так можно? Меня поражает твой характер, твой нрав, твоя способность выжить где угодно, но так бесит и раздражает твоя тупость в отношениях с мужчинами. Ну ты же сама понимала, что Эшли тебе не пара, и все равно гонялась за ним, как полная дура. Ну ты же сама осознавала, что тебе трудно понять его, точнее сказать, ты вообще его не понимала. Еще тогда в Таре, ты про себя подумала, что: «Он никогда – даже ради спасения своей жизни – не покинет Мелани. И никогда не сделает ее, Скарлетт, своей – хуже того: будет держать на расстоянии, какое бы чувство ни снедало его. Эту броню ей никогда не пробить. Слово «гостеприимство», «порядочность», «честь» значат для него куда больше, чем она сама.». Так зачем же ты и дальше продолжала за ним гоняться? Более того, выйдя замуж за Ретта, ты была счастлива и даже отмечала это про себя. Тебе нравилось, что многие женщины тебе завидовали, ты даже сама подумала о том, что вы красивая пара. Так зачем тебе нужен был Эшли? Эшли растворялся на фоне Ретта. Более того, он тебя не любил, он любил Мелани, а ты любила Ретта. Да и Ретт тебя любил, хоть и не хотел этого показывать, хотя он намекал тебе об этом, вспомни его слова: «Мне все равно, будет у тебя один ребенок или двадцать, но мне не все равно, если ты умрешь.». Так что, Скарлетт, по собственной глупости, ты осталась у разбитого корыта. Но если учитывать, что продолжение написано, хоть и другим автором, то ты смогла в итоге вернуть свое счастье, и стать наконец взрослой, а не изображать из себя малое дитя. Ну а что можно сказать о других героев произведения, не так много, как о Скарлетт, но все же что-то и можно подметить. Например, меня жутко раздражал Эшли, даже бесил, вот уж он, по моему мнению, больше всех разводил «сопли». Мамушка мне нравилась, что сказать, Ретт был прав, она очень мудрая и мне нравилась ее проницательность. Мелли тоже, на мой взгляд, прекрасный персонаж, она, как говорится, была «светом и надеждой» для всей Атланты. Ну и остальные персонажи неплохи, есть свои плюсы и минусы, но как я говорила раньше, человек не может быть идеальным. И все же я рада, что Митчелл Маргарет написала это произведение. Более того, данное произведение, я готова перечитывать бесчисленное количество раз, так оно мне нравится и так меня оно затягивает и затрагивает, что ничего не могу с собой поделать. Так всем, кто не читал данное произведение, я советую его прочитать, оно действительно стоит прочтения.

KateNovi

Книга потрясающая. Безусловно то, что конец книги - намекает на продолжение истории Скарлетт - это большой плюс. Но то что эта история продолжение написана не самой Маргарет Митчелл - это минус. Книга очень эпичная. И очень масштабная. Всем советую к обязательному прочтению. P.S. первый том мне понравился намного больше.

PAP4044

Увлекательнейший роман, 700 страниц прошли легко и с удовольствием, томик брала при любых обстоятельствах. Если не советую, то считайте, уговариваю ознакомиться всех. Не с любовными линиями Скарлет, так с Америкой 1860-х, настроениями прослоек общества во время войны, ситуационно описанной позиции Юга относительно отмены рабства и ее последствий.

Прочитала, что Скарлет вызывает в местном сообществе много осуждения - не могу согласиться. Волевая, предприимчивая, одаренная аналитическим умом личность поступает так, как ей бы и следовало, попутно задевая кого-то с непохожими ценностями. Где-то прибыло, где-то убыло. Намеками периодически дается понять, что Скарлет такая не единственная и не первая взбалмошная жестокая кокетка. Бабуля Фонтейн согласилась бы, что во многом, цель оправдывает средства, рослых братьев Тарлтонов горячая и властная миссис Тарлтон за проступки порола кнутом (это к слову о холодном отношении Скарлет к своим детям, что, само по себе, сомнительное обвинение, учитывая, при каких обстоятельствах Скарлет пережила военное время), а про бабушку Скарлет по линии Робияров, и вовсе известно, что она мочила подъюбник водой, чтобы юбка платья выгодно демонстрировала ноги.

Очень разочаровала развязка романа. С каким-то жестоким фанатизмом автор закрывает перед своей главной героиней все двери, ничего не давая сохранить, ни на день не давая остановиться. В конце романа Скарлет 28 лет, Рэтту 45. В моем представлении, Скарлет в ближайшие лет 15 ждет такое же разочарование от жизни, которая ездит по этим двоим будто асфальтоукладчик.

Про Рэтта дотянула до конца, потому что не знаю как и подойти к тому, что персонаж такой плоский, будто кусок картона на стене. И все мысли он будто читает, и появляется всегда вовремя, и вечно безумно богат и богично красив, и готов жить с Скарлет несмотря на ее долгую любовь к Эшли, и забыть ее никак и никем не мог, и ребенком своим так сильно дорожил, потому что так он смог изливать всю свою любовь к Скарлет. Мэник пикси дрим бой, окей.

(Спойлер)

Наконец, любовная линия замыкается на Рэтта, и вместо того, чтобы, как полагается человеку с тяжелым детством, пережившему смерть двух детей, отягощенному чувством вины за это, рассказать о том какой он, и впервые показать не картинку для Скарлетт, а настоящего себя, персонаж продолжает держаться за свой плоский образ. Я не увидела в Рэтте человека, просто заплатку для сюжетных дыр, когда Скарлет нужны были силы и компания чтобы что-то пережить. Пускай до этого все ситуации были восприятием главной героини и освещали то важное в Рэтте, что нужно ей, но в этот конкретный момент всего пара страниц сделали бы большую разницу. Что говорить и о  Красотке Уотлинг, которая чисто для галочки номинальная другая женщина для мужчины главной героини.

Скарлет, ее семья, образы, возникающие в ее восприятии мира так сложно и ярко преподнесены, на этом фоне немного просел ее любовный интерес. Может и не зря. Плод этой любви, в результате, либо переживет случайную трагедию еще не родившись или неминуемо погибнет после яркой, но короткой жизни, оставив Скарлет и Рэтта в огромном, темном, холодном, но пустом особняке.

MatveevaOlga

Боялась я браться за эту книгу из-за объема и содержания. В памяти до сих пор свежи впечатления от первого тома. Очень тяжело читалось, но в конце был взрыв. Эта часть в корне отличалась. Скарлетт пережила войну и пытается восстановить прежнюю жизнь в Таре. Любыми путями. Атланта обложена налогами, и вместо балов молодой женщине приходится рыть руками землю в прямом и переносном смысле. Ее руки больше не аристократичны, а наряды сшиты из старых занавесок. Это история о выживании и жизни. Настолько она правдивая, что веришь всему на все 100. Но также эта книга о любви. О том, как трудно понять, кого поистине мы любим. Как часто нам кажется, что мы обожаем кого-то всю нашу жизнь, но это лишь призрак, характер и поступки которого мы можем придумать, оправдать и жить во лжи. Порой мы не понимаем, как дороги нам те, кто рядом. Я влюбилась в эгоистичную и жадную до денег Скарлетт, но больше всего я полюбила Ретта Батлера. Герой, к которому испытываешь то отвращение, то восхищение, то жалость. Самая разносторонняя личность этого романа. Его любовь к Скарлетт самая настоящая, с ссорами, страстью и ненавистью. Необходимо читать классику каждому из нас. Это волшебная книга о чувствах, без грязи пошлости и гадостей современного мира. Второй том улетел у меня за 5 дней, мне даже стало жаль, что прочитала так быстро, и пришлось попрощаться с героями. И я так надеялась на счастливый конец, а не горькие слезы.

Elina_Ku

Удивительно, но вторая часть мне понравилось куда больше, чем первая. Сюжет более неожиданный и захватывающий. Но вот в ближайшем будущем эту серию я перечитывать не стану, уж очень больно мне стало от концовки. Вот такая я чувствительная душа. Нравится мне, как Маргарет Митчелл спокойно опускает скучные и неважные для сюжета моменты. И делает это так изысканно, словно она писатель с огромным стажем. А ведь это не так!

olka92

Это шедевриально!!!!! С удовольствием назову эту книгу своей одной из любимых! Вот это любовь! Вот это судьбы, характеры! Сколько событий, сколько переживаний! Какой красивый слог у автора! Какая подача! Браво!

19 ноября 2021
1936