Отзывы на книгу «Застава на окраине Империи. Командория 54», страница 3

BEZMOZGLIY

[ЧАСТЬ БЕЗ СПОЙЛЕРОВ]
Сразу скажу, я не "профессиональный* оценщик книг и их истории, я просто читаю то, что мне интересно, смотрю со своей стороны на все и пишу так, как считаю правильным.
История в книге довольно интересная,
люди здесь показаны такими, какими они, скорее всего, были бы и в действительности в таком месте. Читая некоторые отзывы, я, честно говоря, просто не понимаю, как героев здесь можно назвать "картонными".  Каждый герой имеет свою историю из прошлого, кем он был, чему его учили или наоборот, что приобрёл. На протяжении всей книги герои меняются, даже они сами это говорят и удивляются, что не думали, что такое может с ними случиться.
Я никогда не думаю о том, кто умрет, что будет в конце или в середине, я просто читаю. И мне было интересно читать каждую главу. Главы здесь, кстати, как сериал, условно говоря. Каждая глава - какая-то история главной банды героев, которая все ближе подводит их к финальной главе.
Персонажи здесь разговаривают как живые, реально существующие люди.
Присутствует жесть по типу насилия женщин, жесткие моменты.
И хочется отметить, что здесь все персонажи - разные. Это сразу понимается, ещё с самого начала.

[НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ.. или много]

Хотелось бы написать про Князя. Герой, который всегда возвышал себя над другими из-за своего статуса, знаний и умений. Со временем настолько привык ко всем, что начал меняться из эгоиста и выскочки в человека, который думает не только о себе и относится к другим уже не так, как прежде, положительно. Потом случается история и он напивается, опять становится выскочкой и уродом(не по внешности). Но после, понимая, что он натворил, старается все исправить, не смотря на ситуацию, происходящую вокруг. А его будущую жену изнасиловали жестко и оставили подыхать в лесу, истекая кровью. Картонные персонажи, да? И как после этого читать отзывы, не читая перед этим книгу?)

DenisKolchev

Прекрасное фэнтези. Очень хорошо показана жизнь людей в опасном мире. Спокойный рассказ сменяется эпичными сценами битв. В книге ,на моё удивление, присутствуют непредсказуемые моменты. Но все же в книге есть много от классического фэнтези, но свежие моменты тоже присутствуют.

CaironeAlcatras

Данное произведение, как указано, первая книга из цикла и относится к польскому фэнтези. Мир пережил апокалипсис в виде эпидемии чумы и теперь возрождается из пепла. Книга рассказывает о Серых Стражниках, подразделение, которое борется с магией. Только стоит сказать, что рекруты для этого подбираюься в возрасте 16 лет! (Кто-то старше). Сюжет интересен: таинственный Валериан, Гигант, склавяне-дикари и тд. Но одну звезду сняла за секс (нет картин и эротики особо нет, но смущает возраст героев, хотя не спорю, что у них взрослая жизнь началась рано, да и сейчас дети быстро взрослеют) и за насилие (особенно эпизод с Кларой). Написано живым, ярким языком, очень образно (например, один из эпизодов с Матильдой вызвал во мне такие чувства, что я ночь плохо спала, переживала). Есть над чем задуматься. В книге подняты проблемы жизни и смерти, любви и предательства, достойного и недостойнооо поведения, честь и бесчестие и тд. Книга мне понравилась и я рекомендовала бы её к прочтению, но не раньше 16 лет.

alexan95

Место действия: Восточная Европа Время: Средневековье, сто четвертый год после Чумы

Представьте себе ситуацию: в Ночной Дозор на год приезжают Лютик, Джон Сноу, Сэм Тарли, выросший в монастыре, Драко Малфой с гриффиндором головного мозга, озабоченный викинг-Халк, богатырша землей русских, принцесса Фиона, циркачка-Треллони и обычный (в меру благородный, в меру глупый) парень. Представили? А теперь сформируйте из этого сайд-стори на 8 РЕАЛЬНО БОЛЬШИХ глав, сбрызните юмором Сапковского, добавьте аромат Аберкромби и - вуаля! - перед вами Застава на окраине Империи. Что такое Империя? Да непонятно! Как на сюжет влияет Чума? Да была и была!

Неплохое чтение на два-три вечера, чтобы отвлечься от большого мира. Местами смешно, в меру увлекательно, но постоянно присутствует ощущение, что вот что-то такое ты уже читал. Непонятно, почему дарк-фэнтези, но может быть это мне не хватило какого-то черного изюма.

Смелое 7,5/10

djv67

Поначалу никак не могла вчитаться. Пока не поняла,что это скорее сборник рассказов, зарисовок с одними и теми же персонажами. Эл.книга попалась такая, что эти самые рассказы друг от друга почти не отделены. Поэтому меня вводило в ступор, когда я только что читала о спасении мальчика и вдруг речь идёт совсем о другом. Недоумевая, возвращалась, думая, что пролистнула случайно пару-тройку страниц. Но нет. Так написано. Не строилась у меня картинка и я в начале книги бессовестно засыпала.

Но в какой-то момент, как вроде щёлкнуло. Вот же они эти 9 рекрутов, яркие, интересные, каждый со своей историей, такие живые. Правда, когда щёлкнуло, рекрутов было уже 8. Но читать стало приятней и гораздо интересней. Как второе дыхание открылось. А к концу книги появилось стойкое желание прочитать продолжение.

9 рекрутов, стремясь попасть в рыцарский Орден Серых Стражников, прибывают на окраину Империи, чтобы пройти что-то типа испытательного срока. Край географии, граница. И происходят на границе разные неприятные события. То кто-то магией балуется, то Темные силы стремятся убить маленького мальчика, то ведьмы шалят, то орды язычников нападают. А они, рекруты, новобранцы, пороха не нюхавшие, толком не знают что им делать, что от них ждут и как им противостоять всевозможным испытаниям. Но справляются как могут, стараясь не уронить честь мундира, не подвести своего командира и друг друга,  да и выжить в конце концов.

RiglisGantesait

Мне книга понравилась. Если автор, в действительности, начинающий писатель, то он весьма талантлив. Хочется отметить сразу, что хотя произведение - темное фэнтези, и атмосфера мрачности в книге, несомненно, присутствует, но при том нет в ней мерзкой чернухи и ещё более мерзкого изврата, которыми сейчас изобилируют многие "шедевры" современной фэнтезятины. А так книга имеет неплохой язык, интересный сюжет и ярких героев, за которых ты переживаешь. Смутили только два момента. Первое, не укладывалось в голове, что рекрутам всего по 15-16 лет. По поведению и поступкам я бы дала всем им не меньше 20) Хотя, мир выдуманный и средневековый, взрослеть в нем могут рано, поэтому в 15 лет дитятки становятся взрослыми лбами. Это даже особо не мешало, просто пару раз при упоминании возраста удивилась симу факту. А вот второй момент уже довольно утомлял. Это подробно изложенная трахательная тема. Сей темой, предполагаю, автор пытался завлечь молодежь. Но для меня, уже взрослой тетки, эти бесконечные удалые походы по бабам-мужикам были какими-то... детскими) Спасибо огромное, что хоть гендерные меньшинства за свои права не боролись) Но лично мне было бы намного интереснее, если бы заместо сеновала автор описал рекрутские тренировки: как их по плацу палками гоняют, а за промахи заставляют сортиры драить) Ну и, соответственно, хотелось в сюжете побольше экшена: в конце было очень хорошее мочилово, а вот до него рекруты как-то не шибко надрывались. Все равно автору благодарность, продолжение прочитаю. Кстати, я эту книгу слушала в аудио формате, чтец отличный, советую!

Книга получилась очень польской – и католический фанатизм и убеждение ясновельможных панов в своей миссии защиты цивилизации от восточных варваров присутствуют. Впрочем, написано талантливо и читать вполне можно.

Прекрасная книга в стиле мрачного фэнтези. История наполнена смертью, насилием, злой магией, сложностями выбора персонажей и прочим составляющим классического темного фэнтези. Читатель столкнётся лицом к лицу с бессмысленными убийствами, жертвоприношениями и культами поклоняющихся суккубу.

Империя – это то, что осталось от некогда великого государства, которое покорило всю округу. Само государство представляет собой некую подобию древнего Рима, что прослеживается, как минимум, в армии с ее легионами, центурионами, манерой вести бой и приказами отданными по свистку.

Империю постигла та же участь, что и Рим, о котором мы знаем из истории. Некогда сильнейшая держава, оставила после себя наследие в виде руин замков, канализаций, памятников и историй. Император не покидает столицу, а былое величие армии осталось лишь в историях и легендах. Но как и в случае с Римом, Империя все ещё остаётся главной силой в округе благодаря своим прошлым успехам в войнах и политике. Причиной упадка столь мощного государства послужила чума, котороя отправила на тот свет две трети всего населения мира.

О всем этом нам повествуют на фоне главного рассказа о молодых рекрутах Серой стражи – ордена, что призван бороться с тёмной магией во всех ее проявлениях. Прошло сто с лишним лет с тех пор как чума покинула мир, а это значило, что нужно восстанавливать инфраструктуру. Рекруты прибывают в командорию 54 на самой границе империи, чтобы помочь местному населению вернуться в лоно цивилизации и восстановить шахты добывающие ценные металлы, тем самым поднять авторитет всего ордена.

Повествование ведётся с помощью нескольких небольших сюжетов с промежутками в несколько месяцев между собой, которые помогают быстрее раскрыть персонажей с разных сторон и не дают читателю успеть заскучать.

Вместе с переходами в следущий сюжет мы наблюдаем за взрослением персонажей как личностями, их изменениями и прогрессом, а также встречаем вместе с ними все новые сложности и угрозы мирового масштаба.

Как и Древний Рим, Империя увидела на своих горизонтах стяги варварских племён, которые автор сделал отдаленно похожими на древних славян. Первыми с данной угрозой столкнутся наши герои, а об их успехе или поражении лучше всего будет узнать из самой книги.

Настоятельно рекомендую.

Отличный приключенческий роман, с хорошими героями, внятными мотивами и интересным сюжетом. Да, не шедевр, но держит внимание и доставляет удовольствие.

Скучно, вторично и плоско. Герои архетипичные, плоские как грудь моей бывшей и предсказуемые, сюжет проседает на 1/3 от начала и дальше валится в болото описаний и соплей в сахаре с элементами любовного романа.

Жалею, что сразу купил обе книжки из серии и что в наличии нет другого поляка Томаша Колодзейчака, там и движ есть и интрига.

12 июня 2020
978-5-04-110832-8