Отзывы на книгу «Застава на окраине Империи. Командория 54», страница 2

olaoka

С этим произведением у меня было все сложно, когда я приступила к чтению, то оно мне безумно понравилось, я прям погрузилась в атмосферу происходящего, но со временем мне стало скучно, не смотря на то что сюжет очень динамичен, а скучно стало именно из-за перенасыщения динамикой, ГГ вечно в водовороте событий, которые столь мимолетны в своем начинание и концовке, что читатель устает от постоянных "происшествий" и тем самым возникает скука к происходящему, что то типо: "ну, что опять случилось!?", хотя к концу меня все же "затянуло" в сюжет и даже появились чувства сопереживания к определенным персонажам. Поэтому я очень долго сомневалась как бы оценить это произведение для себя, какую оценку поставить, могу сделать вывод, что оно точно не однозначно и лично у меня, при завершении чтения, появилось желание все же узнать дальнейшую судьбу оставшихся героев. На мой взгляд, эта книга более мужская и соответственно "мальчикам" должна понравится в большей степени чем "девочкам", поэтому советую мужской половине к прочтению, а вот женской советовала бы с осторожностью, т.к. не всем "зайдет" такой стиль.

lapina_ekaterina

Наконец-то нормальное темное фэнтези! Здесь все то, что я ждала от Черного отряда Гленна Кука, но не получила. Прекрасно прописанные персонажи, живые и различаемые в отличие от распиаренного Аберкромби. Интересные миссии, которые не сводятся к описанию брождения и поедания в отличие от Кука. Персонажи развиваются в течение книги и за них реально переживаешь и жалко пострадавших по закону статистики, особенно убитого в самом конце за кадром. Ну вот зачеееем???

viktork

Написано живенько и местами даже захватывающе.

«Геополитическая ситуация» опознается довольно легко. После краха Империи(в романе причиной называется Чума, что действительно было одной из причинослабления Рима), начала цивилизации под большой угрозой. В бекграундетрадиционной угрозы – «тьма с Востока». Из чащ и дебрей совершают набеги дикарии лезет всякая нечисть. Чтобы в происхождении плохих парней» сомнений неоставалось, они у Гузека поклоняются Перуну, ну, и еще какой-то «змее».

Гадость из людоедни лезет со всевозрастающим напором, и серые инквизиторы едва справляются, теряя ценныхсотрудников. Сопутствующие жертвы среди мирняка намного больше. Любимоесловечко автора – «курва». (Что же ты, курва, забыл свои «склавянские» корни!).

Если отвлечься от традиционнойпольской русофобии и читать трилогию чисто как экшен и драму, то будетинтересно даже не фанатам фэнтези.

itial

Очень какая-то пафосная (и изрядно перекрученная) аннотация для простенькой книги про приключения рекрутов элитного ордена Серых Плащей - борцов с колдовством и не только. Если повезёт выжить в полугодичном обучении. По сути, читатель следит, как несколько человек разной степени готовности и происхождения по разным причинам вербуются в будущие герои с приличной пенсией и проходят подготовку на самой дальней и мало кому нужной заставе (где никаким замком и не пахнет). На старте рекрутов девять, до финала дойдут не все - о чём командир Олаф честно предупреждает в самом начале: «из десятки рекрутов плащ получают обычно только четверо. Из оставшихся шести двое уходят, двое просто не годятся, а двое гибнут». И всё это чтиво оставляет очень смешанные чувства. С одной стороны, «Застава на окраине» это такая откровенная графомань, что аж зубы сводит: Гузек впихивает стописят персонажей и каждому даёт имена (а кому и несколько плюс прозвища), даже тому, кто появится в начале, проведёт дико захватывающий и страшный ритуал, объяснения которому не будет, и через два абзаца погибнет. И всю эту мешанину надо как-то разделить, выучить и запомнить, учитывая, что события меняются очень быстро, героев швыряет из приключения в приключение - а повествование выписано рваными кусками, с разными интонациями и стилем, иногда с вкраплениями пояснений о прошлом, а иногда - без них. К примеру, историю Клары нам расскажут, а историю Эдвина-Шутника-барда - нет, хотя она, как по мне, поинтереснее будет. А под конец ещё выяснится, что на одежде Касс, оказывается, были колокольчики (шта?). Переводчик Вадим Кумок ещё досыпал сюда от себя «стоматологических дефектов» и чудесных фраз вроде «Олафу явно показалось это забавным», «Это был бы плохой план для него, настолько полагаться на удачу», «Поговорить. – Мне не кажется, что у нас есть о чем». Плюс авторские пассажи вроде «[на пиру] женщины сплетничали, мужчины дискутировали» (шта? Пан, вы в каком веке живёте-то?). Не только лишь все игроки годятся в писатели, штош, но когда авторский игровой бэкграунд считывается буквально с полстраницы - это печаль и полное нарушение маскарада. С другой стороны, текст лёгкий и затягивающий, жизнь у героев насыщенная - из сплава героического фэнтези и баянистых анекдотов, при этом к персонажам не привязываешься совершенно и, когда они гибнут, никого ни капли не жаль (как ни странно, тут это плюс). Ну ведьму, может, разве что немного - абсолютно тупая смерть по абсолютно тупой причине. Хотя, если вдуматься, тут много тупых смертей. А если не вдумываться - я бы охотно почитала цикл дальше.

Fricadelka

Серые Стражники - это некий отряд, предназначенный для борьбы со всякой нечистью и всякими нехорошими магическими штучками. Попасть туда мечтают многие, но шансов у каждого выбиться в элиту из элит очень мало. В этот раз в новобранцы набрали достаточно разношёрстную компанию, но у каждого из них свои причины прийти сюда.

Начало вполне бойкое и захватывающее. Вводится много персонажей, все они разные и по своему интересные. У каждого свои тайны и секреты, о которых они решили забыть, убежав в Серые Стражники. Но. Потом мне стало откровенно скучно. Вроде бы у героев происходит постоянно какой-то треш, какая-то движуха, но не затягивает. Возможно, от этой монотонности событий я и заскучала. Но местами, когда приподнималась завеса тайны прошлого кого-нибудь из героев, интерес снова возвращался, правда, ненадолго.

Достаточно двойственное ощущение осталось после прочтения. Но продолжение всё равно буду ждать - очень понравились герои)

taollo

Шикарно, круто, очень мощно. Лучшая книга 2020, мать его так, високосного года. Коктейль из Сапковского, Аберкромби и капельки Салливана. Читается на одном дыхание и очень талантливо написано, просто шедевр!!!

GREYdarkfantasy

Оценка бумажных версий в конце. Разверни приказ, рекрут.

Глядя на обложки, я хотел бы восславить солнце и читать про ордена в духе Ассасинс Крид, мрачную сказку в стиле Дарк Соулс или нечто про инквизиторов, дам, рыцарей и... Ладно, даже на нечто в стиле Глена Кука и Черного отряда я бы был согласен. Или Аберкромби (этот товарищ мне не понравился).

Книжицы сии 16+, а герои тоже от 16-20 весн от роду, функционал и действие перевешивают над сложным и продуманным лором мира, языком, построением произведения, его сложностью, достоверностью и вообще впечатлением - так что... Энто, мои рекруты, YA фэнтези чистой водицы. И это неплохо, потому что YA фэнтези в основном представляет из себя шлак для девочек про фей и принцев. А тут YA для мальчиков. Заслуженно медаль за это.

Прикупил я, к слову, сразу весь набор по акции.

nqrby4gv-r.jpg

На Аберкромби, кстати, очень похоже, в языке и мироустройстве - но на минималках. Это плюс, потому что я взялся читать его Кровь и Железо - а остался очень недоволен. У Джо очень много лишнего, а действие и интрига остались где-то в другом месте. Инквизитор Глокта, разве что, мне оказался симпатичен, остальное вызвало неимоверную тоску. Хотя какие они инквизиторы, ежели карают лишь взяточников и купцов, а не еретиков??? Обзор (разнос) оставлю на Аберкромби обязательно.

Итак, тут мы имеем простой мир, который нам известен по Дж. Мартину и Сапковскому, да и по любому среднестатистическому фэнтези, которые печатают since 90-ые до сих пор. Империя (не наносит ответный удар), разрозненные земли, чума (на оба ваших дома), маги и ведьмы и всяческие колдунства, сновидения и прочие рояли в кустах брюквы, нордлинги-викинги, дикари-бармалеи, еретики-язычники и, само собой, бравые рыцари не по зову, а по случаю, защищающие энто гибнущее аморальное царство, кишащие собственным отребьем всех мастей.

Обложка книжицы вещает, мол, энто альтернативная Средневековая Европа, но нет, наличие храмов, монахов, Господа, ругательств в стиле "черт побери" и демонов - не делает выдуманный мир с выдуманными локациями и такими же выдуманными персонажами, а не реальными историческими лицами, городами и странами - альтернативной историей. В целом, дух говна, недальновидности, тьмы и палок присущий Средним векам тут имеется, но весьма лайтово.

Как вы знаете (а ежели нет - то отныне - да), я ненавижу, когда в фэнтезийном лоре, где нет Христианства используются выражения связанные с чертями, демонами и дьяволами, ангелами, чистилищами, лимбами и нимбами, а еще вместо земледельцев есть крестьяне (этимология - от христианин). Как вы поняли, ежели нет в мире автора данной религии, то и ее атрибутов быть не должно. За это сразу -50 очков Гриффиндору. Тут же отнесусь с пониманием, ведь данная религия была заявлена изначально.

От Сапковского тут правда только хаты (с краю), аналогия с Каэр Морхэном и тренировкой эдаких ведьмаков - тут это орден Серых Плащей. Или же Ночной Дозор из Игр Стульев. Если сравнивать с отечественной дарк фэнтези - Норвуд, который я глянул тут не так давно, а еще с Художницей Проклятий (не знаю страну происхождения, )Застава выглядит куда живее, лаконичнее и даже краше этих историй.

Но на деле это более милая версия Костяной Капеллан (это вовсе трэш) или истории братьев Гроссбарт и прочего из серии некро-чернуха-магуха фэнтези, которые заполонили книжный рынок, как отходы на базаре троллей.

Но, господа и дамы! Но почему же тогда 4, а не 1 балл?

Потому что есть тут моменты, которые надо учесть, помимо хорошей печатки - а энто, как мы ведаем, сразу 1 балл, разумеется.

Простота. Похожий на 1000 и 1 фэнтезийный мир - лор Гузека позволяет опустить лишние детали на сотни страниц про мудрецов Воронов, кодекс Серых плащей, законы императоров, прошлые войны, случившиеся 10 000 лет назад и всякие легенды, Вольные города Юга, дикарей с Востока и суровые города Севера.

Но! Лор тут есть и он преподносится нам дозировано, да так, чтоб не вызвать тоску и рвоту от чтения 30 страниц мутных диалогов о рыбалке. Повествование представляет из себя грамотно составленный отвар из оптимального для мозга читающих фэнтези количества художественных описаний и диалогов, в это время нам и подкидывается информация на тот и этот счет - устройство, быт, законы, легенды, песни и мифы, религия и светская жизнь, как и мнение героев на сей счет.

Действие - роман весьма функционален и динамичен. Это неплохо, наоборот - тут всегда что-то происходит. События так и крутятся вокруг забытой всеми заставы. Глав тут всего 8, но они по 50-60 страниц. За одну главу происходит множество событий с разными POV. Например, 1 главу можно было бы выделить в целую книгу. Герои пребывают в командорию, знакомятся и адаптируются, происходит чертовщинка, они отправляются на супер-детективные поиски (рояль в брюкве - сновидение и предсказание, а еще пауче-ведьмачье чутье, ага), сталкиваются с колдунством, происходит битва, главарь повержен, несчастные спасены.

Герои. Таких мы видали, описаний особых их не подвезли, но они вполне себе представляют симпатичный конклав и почти идеальную пати для любой РПГ игры.

Олаф - дед, 1 год до пенсии, рыцарь Серого Плаща, который скучает на заставе.

Остальные 9 героев - рекруты - невеликого возрасту, складу ума и стремлений жизненных, а еще с темненьким прошлым, безусловно. Поэтому не надо ожидать тут великих подвигов и самопожертвования, чтения морали или явного геройства. А от этого мы устали. Первая смерть рекрута - смешна и абсурдна, он не провалился в навозную яму, но...

Героев на нас вываливают кучей, но их легко запомнить - имена простые, как и их тропы.

Дункан - рекрут-командир, сынок папки-Серого Плаща, протагонист, 16 годков. Эдвин - бард, шутник. Магнус - великан. Оно и ясно по имени.

далее новенькие:

Натаниэль - сын князя, аристократичен и введен в конфронтацию с Дунканом. Хотя он и бесит по началу, но Дункан вас будет бесить куда больше. Клара - еще одна аристократка, умеет шить, психологиня и сторонница дамского этикета.

Ульгур - викинг с топорами. Матильда - блондинка-наемница.

Кассандра - сновидящая, предвидящая, просто видящая, а еще слышащая, но не шепчущая! Люциус - умник-монах.

Герои, в целом, симпатичные, хоть и шаблонные.

Читается легко, куда проще шестерки Воронов, сюжет не перегружен лишним, а не в простоте ли гармония?

Качество бумаги и перевода в целом нормальные, но польское ругательство "курва", которое встречается тут 5 раз на страницу, можно было бы обыграть всемогущим русским языком многогранно. Есть моменты, когда герои говорят на весьма тинэйджерском слэнге времен 90-ых - типа, эй, чувак, чувак, ну ты че? трахаться там будем? - хотя бы не говорят они - "круто и клево", нет у них тестов и вечеринок, а вот есть милиция - но militia - энто не мусарня и мусорские гниды, а такое военное подразделение - отряд вояк. От сего и произошло. Этимологию почитать надобно, невежда ты стоеросовый. На том, типа, ну, кароче, благодарствую, пан Гузек. Ну тут отмечу, что ежели на мове стародавней бы все сие было бы написано, с тяжбою бы уразумелось бы сие великое писание али не уразумелось бы и отнюдь.

ci5dp2ex-r.jpg

ne8u1nbu-r.jpg

0asbss98-r.jpg Карта смехотворна, но у Аберкромби даже такую не сделали. В других книгах карты нет, обойдетесь.

rvzfepc7-r.jpg Шрифт и интервал очень удобны для чтения, например другие книги ФанЗон я читаю с трудом - это Аберкромби и Молитва из Сточной канавы.

Ежели книга вам не понравилась, отдайте ее вашему фамильяру. Мой, например, очень оценил вкус энтой книжицы. 2q2brt45-r.jpg

Выводы: книжица куда лучше Аберкромби по структуре и динамике, по логике и темпу повествования превосходит Глена Кука, до Сапковского и Мартина не дотягивает, но куда лучше среднего YA фэнтези на рынке гоблинов. Поскольку я заимел сразу 3 этих пубертатно-рыцарских трактата - будут еще обзоры. И надежды. И...

Еще я хочу начать читать авторку Робин Хобб, но боюсь - ибо дорого и много.

До встречи, любитель фэнтези!

Вот и все. А что сидим? Кого ждем? А ну пшли в патруль, проверить деревню Жопа Мира.

lorryela

Хотела прочитать эту книгу, как только прочитала аннотацию. Мрачное фентези полное ведьм, демонов и ритуалов....уууу...интригующе. ⠀ А теперь посмотрим, что мы получили по факту. ⠀ В центре сюжета рыцарский орден: Серые стражи. Он имеет много подразделений (жнецы, вороны и тд). Цель ордена бороться с нечистью и злом. Место действия: разваливающаяся Империя, которая никак не может восстановится после чумы. ⠀ Эти самые стражи несут службу в военных частях, которые называются командориями. ⠀ ️Конкретно Командория 54 находится в жопе мире. Начальство решило не утруждать себя нормальными стражами и направило туда рекрутов, и одного старика. ⠀ Цель стражей вернуть перспективность району, рекрутов - пройти испытательный срок, чтобы стать стражами. ⠀ Книга построенна по принципу, каждая глава новая история. Все истории связаны и подводят к единому итогу. ⠀ При прочтении, у меня возникло дежавю. Много персонажей с яркими характерами;стилистика речи: зачастую с грубыми шутками, и просторечием; нелепые смерти. ⠀ В целом книга мне понравилась. Если не но: недоработаность деталей. Эти недоработки: нет-нет но бросаются в глаза. Начиная от мелочей не соответствующих эпохе, и заканчивая потерей некоторых второстепенных персонажей. ⠀ Огромный плюс, для меня - это разные главные герои, а так же интрига, кто из них доживёт до конца. Я со всей силой сопереживала, и болела за своих любимчиков. ⠀

not_only_dragons

За что люблю польских фэнтези-авторов, так это за то, что они еще никогда не подводили. Всегда знаешь, что будет пусть и не шедевр, но роман с динамичным сюжетом, бравыми героями, грубоватым юмором, сравнительно мало рефлексии и философских размышлений и много экшна. «Застава на окраине империи» - не исключение.

Империя долго и тяжело восстанавливается после Мора, который унес много жизней, ослабил связи между регионами, разрушил торговые пути. В отсутствие контроля окраинные земли дрейфуют в сторону независимости, и на них с интересом поглядывают языческие племена. Для удержания одного такого приграничного региона был установлен небольшой форпост. Впрочем, даже форпостом его назвать сложно – девять рекрутов, которые должны прослужить год, чтобы заслужить возможность вступить в ряды элитного ордена «серой стражи», и старый командир, каждый вечер напивающийся до беспамятства.

Задача серой стражи – защищать народ от магов, колдунов, оборотней и прочей нечисти. И команда рекрутов в меру своих способностей помогает жителям окрестных деревень, где что не месяц – то ритуальные убийства, то языческие пляски и жертвоприношения, то необъяснимые нападения волков. Сначала общего сюжета не складывается – каждая глава похожа на отдельную небольшую зарисовку, как в первом романе «Ведьмака». Но ближе к концу герои противостоят уже полномасштабной попытке вторжения, и отдельные линии сюжета сплетаются, хотя и не полностью.

«Застава на окраине империи» - это дебютный роман Гузека, но, на мой взгляд, он вполне удачен. В нем есть и интрига, и динамика, и несколько неожиданных поворотов. Еще в самом начале говорится, что в среднем из десятки рекрутов звание получает только четверо. Под раздачу могут попасть даже главные герои. В книге есть один персонаж, который, кажется, точно должен остаться в живых, такой у него потенциал и задел на будущие книги. И, ну, вы поняли… Из-за этого атмосфера романа неоднородная: все начинается как легкий и залихватский рассказ об охоте за колдунами, дружеских попойках и конкуренции за девушек, а заканчивается очень мрачно и драматично. Я пока не поняла, баг это или фича – то ли такой стиль у автора, то ли он просто решил вместить в роман все и сразу. Следующие книги покажут.

t.me/not_only_dragons

seivarden

Отличная книга, по ощущениям - первая в серии и я очень надеюсь что дальше будет еще интереснее. Из плюсов - РАЗНЫЕ женщины, посмотрите, они могут быть ни на одно лицо и отсутствие "супергероев" - чтобы махнуть мечом и половина улицы легла. С нетерпением жду продолжения.

12 июня 2020
978-5-04-110832-8