Отзывы на книгу «Я никогда не», страница 3

Книга о реальной жизни девушек в современном обществе. Ближе к концу я все думала: ну как так то, ну не бывает же когда все так разом не ладится. Но нет, бывает. И важно, что автор поднимает все эти истории.

Написано легко, эмоционально, рыдала несколько раз.

Больше всего в этой истории, мне понравилось то, как в каждом герое и героине находишь отражение себя. В ней нет исключительно хороших или плохих персонажей, в каких-то главах начинаешь испытывать симпатию к одним, но к следущей глава меняется ситуация и ты уже раскрываешь другого персонажа с новой стороны. Авторка мастерски передает образ мышления современных людей – конфликт поколений, гендерные и общественные стереотипы показаны как нельзя лучше. Все настолько реально, что местами вызывает такие сильные эмоции от которых хочется плакать. Отдельно не могу не отметить то, как в книге описаны детали интерьера и одежды. Сразу считывается то, что Малика знает толк в том, что описывает и хорошо разбирается и в моде, и в искусстве.

Эту книгу нужно обязательно прочитать каждому. Читая книгу «я никогда не», меня не покидало восхищение легкости, с которой автор откровенничает с читателем. Столько признаний, так легко герои делятся не самыми красивыми своими мыслями, так легко могут осудить.. это будоражит, заставляет задуматься о том, что как бы мы не скрывали свои постыдные мысли от внешних глаз и ушей, они все равно существуют, приходят в голову и характеризуют тебя. Хочется быть такой же честной сама с собой. Но, больше всего, если честно, пользы от романа в том, что читая, на каком-то подсознательном уровне хочешь быть лучше. Испытывая то, что называется читательским опытом здесь, не осуждаешь героев, а принимаешь их неидеальные поступки и мысли. Принимаешь у них, принимаешь у себя, не осуждая. Потому что автор, не осуждает своих героев. Но, понимаешь, что обязательно нужно попробовать стать лучше. Понимаешь, потому что книга указывает и на то, что попытаться стать лучше – не помешает. Как легко и ненавязчиво, галантно и даже нежно, учит эта книга слышать себя, признаваться себе и, если есть силы и хватает мозгов, исправляться. Поучительная и правдивая сказка для взрослых.

Я очень редко пишу отзывы, но эта книга меня настолько впечатлила и поразила, давно я не испытывала таких сильных эмоций и чувств при прочтении. Я и плакала, и смеялась, в каждом персонаже я находила что-то своё и они казались родными и такими «своими». Роман просто обязателен к прочтению!!! Это было потрясно… спасибо, Малика!!! Жду с нетерпением Ваш следующий шедевр!!!

Книга написала с драйвом, от души, описаны очень специфические люди и отношения. Довольно интересные обстоятельства, другая страна. Хорошо ателье представлено.

Я не знаю, как Малике удалось на столько тонко передать диалоги и динамику отношений Коры с её мамой. Меня тронуло до глубины души на сколько я понимаю и чувствую, как много энергии эти две прекрасные женщины тратили в пустую. Обе просто хотели любви.

Мне всю дорогу хотелось обнять и поддержать Кору, сказать ей, что она замечательная и её мама находится в собственных травмах и иллюзиях, что является болезнью. А когда человек болеет - ему надо помогать и никак не обижаться на него.

Кора-же в свою очередь пока не осознавала своей токсичности по отношению к Миру и не понимала, где найти силы, чтобы всё изменить. Несмотря на это, я полюбила её, она очень хороший человек и я очень хочу, чтоб у неё всё получилось и она смогла преодолеть эти трудности, найти любовь внутри себя и быть счастливой.

Все персонажи книги словно настоящие и живые, есть ощущение близости и что я могу с ними познакомиться в реальной жизни.

Как человеку, который не был в Алматы уже 1000 лет очень приятно аукнуться в ту атмосферу. Отличный затягивающий сюжет. Прочитала книгу на одном дыхании.

я никогда не буду читать книги от Атей. непонятно кем оставлены фонтан-отзывы. сама игра никуда героев не приводит, друг о друге они узнавали из сплетен. на сюжет игра так же никак не влияет. друзья в кавычках, собирались под предлогом игры выпить и поконфликтовать, и думаю если бы у героини не отжали жилплощадь, они и так продолжали собираться. ни один герой не изменился, а то что друзья/одноклассники не знают твоих родственников то это абсурд у казахов. не интересно было наблюдать и не интересно книга закончилась.

Я прочитала книгу!

Она давно висела у меня в списке «надо прочитать».

Я думала, там совсем про другое, не так.

А там такой реализм, просто жизнь. А реализм я люблю. В общем, я сама будто была там.

Кажется, это первая книга автора. Желаю большого успеха!

Хотелось бы написать больше, но боюсь спойлеров. Во мне откликнулись очень многие строчки, я даже делала скриншоты.

Наверное, какие-то мысли и чувства были очень схожи с моими.

Ощущение, что я читала дневник реального человека, в котором описываются самые реальные из реальных люди – со своими пороками, со своими ахиллеслвыми пятами, со своими радостями. И ты споришь с ними. Говоришь, что так нельзя. Или жалеешь. Или думаешь: «Блин, я же тоже такое чувствовала!» или «Это же несправедливо!»

Не ожидала, что книга вызовет во мне такую бурю.

15 мая 2019
978-5-04-109660-1