Отзывы на книгу «Я никогда не», страница 2

А мне не понравилась книга, еле дочитала до конца. Как говорит мой сын: «ни о чём....» И это верное определение. Сама родилась и живу в Казахстане, поэтому молодежь знаю не из книги. Жаль потраченное время. Не рекомендую, особенно поколению 60-х

Наталья Поддубная, так мажоры правильно выписаны,или нет?

Я бы хотела поблагодарить автора за книгу, прочитала её взахлёб за 1 день, она раскрывает все скрытые проблемы казахского общества, учит девушек любить себя, благодаря этой книге я поменяла свой взгляд на жизнь, на то как Пагубно влияют эти традиции и никому ненужные устои в виде того, что мальчик рождённый лучше чем девушка, или то что первым в жизни делом девушка должны выйти замуж, а все её мечты, карьера и жизнь должны быть отложены, что всё должно быть правильно, даже если это перечит твоей душе, искренняя благодарность автору за потрясающую книгу, которая не оставит равнодушным никого

Эта книга поразительно бьет под дых. И неважно, в восторге читатель или отплевывается в отвращении, все же впечатлён и безнадежно прикован к нескольким дням раздумий о прочитанном. За мной она волочится уже второй день, вроде все точки расставлена и закрыта обложка, а все думаю и думаю о ней. Если есть желание погрузится в компанию молодых людей вроде бы таких наших и при этом совсем других, это отличный вариант!

Первые несколько глав давались с трудом из-за черствости и жестокости главных героев. Никто из главных персонажей не вызывает к себе симпатии и не имеет хоть каких-либо качеств которые могли бы подразумевать наличие капли человечности. Если именно такую пессимистичную картину хотела предоставить автор, то у неё это получилось. Не смотря на это я рада что ярко освещена проблема отсутствия сексуального ликбеза и двойных стандартов.

Я очень редко пишу отзывы, но эта книга меня настолько впечатлила и поразила, давно я не испытывала таких сильных эмоций и чувств при прочтении. Я и плакала, и смеялась, в каждом персонаже я находила что-то своё и они казались родными и такими «своими». Роман просто обязателен к прочтению!!! Это было потрясно… спасибо, Малика!!! Жду с нетерпением Ваш следующий шедевр!!!

С самого начала книга вызвала интерес, т.к. описывает реальную жизнь Казахстанской молодёжи. Но по мне, весь роман слишком пропитан негативом.

Я наконец-то купила электронную версию романа. Прочитала меньше, чем за сутки. Читала до 6 утра, и закончила.

Я не знаю, как подобрать слова, чтобы не испортить невероятно волшебную ауру романа. Я нигде не встречала такого количества эстетики и чувства прекрасного в одном месте, именно месте, потому что это больше, чем книга.

У меня было ощущение во время прочтения, как будто шьешь дорогое белье ручной работы.

Каждый герой со своими плюсами и минусами, но все невероятно любимые. Особенно Кора, Бахти, Ануар и Карим. Кора для меня герой, который пытается бороться с ветряными мельницами, и хочется верить, что ей это удастся. Мне близко ее неравнодушие к несправедливости и чувство прекрасного.

Бахти легкая, красивая, добрая, и искренняя. Во всем, что она делает. Мне по человечески ее жаль. Кажется, что Коре хватит сил справится со всем, а насчет Бахти я не уверена.

Ануар настоящий мужчина и наивный человек, и тонко подмечено, что делает с таким типом людей наше общество.

Карим окутан дымкой загадки. Мне не хватило чуткости понять его до конца…

Юна, Анель мне просто жаль, даже не так, я испытываю жалость. Но Юн показал себя с хорошей стороны, как человек, найдя избитую Бахти.

О героях можно говорить долго, но хотела затронуть и другое. Я захлебывалась от возмущения от несправедливости нашего общества. Как тонко подмечено, как карикатурно показано. Свинья Гастон, лицемерная и лживая тварь, «дитя» и «чудовище», которое взрастило наше общество. Мама Коры… я не знаю, кто из них хуже… Пожалуй, самое печальное в нашем обществе, это отсутствие солидарности женщин в нашем обществе. Мало того, что приходится держать оборону, так другие женщины тебя не то, чтобы не поддерживают, так еще и топят.

Мне было очень тяжело примерить на себя. Я поняла, что везунчик, потому что не сталкивалась с таким в семье или в обществе. Возможно, я рано уехала из страны, но мне тяжело видеть этот кошмар и осознать его полностью.

Лицемерие нашего патриархального общества поражает своими масштабами.

Отдельно хотела отметить описание интерьеров, это просто шедевр. Искусство, любовь к прекрасному – подобное я испытывала лишь при просмотре своего любимого Соррентино.

Спасибо тебе за такую книгу, за те эмоции, что я испытала при прочтении, за боль и любовь, за презрение и толерантность, за всю ту палитру эмоций, которую испытываешь с первой до последней страницы.

Я наконец-то купила электронную версию этого романа. Прочитала меньше, чем за сутки. Читала до 6 утра, и закончила.

Карим окутан дымкой загадки. Мне не хватило чуткости понять его до конца…

Лицемерие нашего патриархального общества поражает своими масштабами.

Читаешь и чувствуешь все, что описывает автор. Мысли настолько близки, что просто восхищаюсь, как можно их так четко передавать с помощью образов. Спасибо автору за прекрасные часы чтения.

В этом романе есть персонаж, который на протяжении почти всего повествования вызывал у меня лишь презрение. В конце, когда выяснилось какой тварью он на самом деле был, мне хотелось, как в детстве, попасть «в книгу» и задушить его голыми руками. Хотя в детстве мне обычно никого не хотелось придушить, даже самых плохих персонажей. Главная героиня, Кора, дала этому мерзавцу прозвище героя одного из самых популярных диснеевских мультфильмов и надо было сразу понять – ничего хорошего от этого урода можно не ждать. Хотя, для других героев этот персонаж был славным сыном, женихом, коллегой, а то, что в своей параллельной жизни этот мерзавец избивал до полусмерти и насиловал женщин, так это «они сами виноваты». Все как в жизни, в общем. И в книге еще много таких примеров двойных стандартов и прочих «издержек» нашего общества. Книга не просто хорошо написана, но очень-очень актуальна. В ней выворачиваются наизнанку все те пороки общества, которые принято замалчивать. Малика, спасибо за книгу «Я никогда не» и спасибо за смелость!

15 мая 2019
978-5-04-109660-1