Отзывы на книгу «Альма-матер», страница 2

«Больше всего на свете он любил поговорить. И, возможно, это занятие даже было смыслом всей его жизни. Особенно откровенно это неудержимое желание проявлялось в минуты алкогольной эйфории, когда мир казался не таким враждебным, а собственная жизнь не такой бессмысленной».

На протяжении всей книги мы будем встречать интересные размышления и наблюдения, которые коротко и емко описывают жизнь. Подобного рода изречения смело можно разбирать на цитаты.

Главного героя, редактор-журналиста, приглашают немного поработать в родном институте. И как тут не согласиться вновь быть причастным к месту, давшему тебе образование.

А дальше… Жизненная карусель ведет нас от события к событию, даря воспоминания о прошлом, новых героев, мрачные тайны и… светлые чувства.

Увлекательная, по-своему философская история, продуманная до мелочей. В нее веришь, ею проникаешься и впечатляешься.

Мне однозначно понравился роман. Хотя вы и так знаете, что я люблю книги, заставляющие задумываться над простыми вещами.

Прочитав эту книгу я окунулась в студенческие годы, полные беззаботного времени. Такая, небольшая машина времени , которая отбросила меня назад, на один вечерок=). Произведение читается очень легко, я не заметила как быстро прошли часы. У меня тоже есть личные истории связанные с преподавателями, но оставлю их при себе=). Просто было интересно вернуться в прошлое на несколько часов.

Главный герой редактор-журналист, которого приглашают поработать преподавателем в "родной" институт . И Кирилл решает попробовать себя в новой профессии.

Здесь сразу начинают происходить разные события, интриги, воспоминания о прошлом, появляются новые герои , ну и конечно же, зарождается большое и светлое чувство. В книге много юмора, что очень классно, посмеялась местами вместе с главными героями.

Также, есть над чем задуматься , автор описывает суждения об отношениях мужчины и женщины, о вере и тд. Мне все было интересно , кого же главный герой выберет из двух красоток студенток=). Конечно, одна из девушек сильно напрашивалась, чтобы ее отправили далеко и на долго=). Мне немного не хватило развития отношений между Кириллом и Анной....я ждала большего и концовка осталась для меня открытым финалом. Но с другой стороны, так было задумано =).

Книга понравилась, слог очень легкий, читается на одном дыхании и оторваться невозможно. Советую к прочтению!

"Альма-матер" не оставит равнодушным никого, кто учился или учится на филологическом факультете МПГУ им. Ленина. Автор сам провел много лет в этих стенах и понимает любого МПГУшкника с первого слова, с первого аккорда песен Визбора, Кима или Егорова.

Действие книги происходит в знаковых для каждого филфаковца местах: в собачке, на Парнасе, в холле и под сводами лестниц. Кроме того, главный герой книги рассказывает о секретах, которые хранит старое здание университета. Из «Альма-матер» я узнала несколько новых фактов о родном вузе. В общем, университет в книге – одно из главных действующих лиц, на мой взгляд.

Но «Альма-матер» найдет отклик и у тех, кто не знаком с МПГУ и его традициями. За сюжетом произведения интересно следить, книга написала живым и языком, читается легко и быстро.

19 июля 2021
Художник: