Отзывы на книгу «Новые правила деловой переписки», страница 3

Как только прочитала книгу, по работе возникла необходимость отвечать на негативные письма – как раз как в одной из глав новой книги. Справилась на «ура». Отлично дополнят издание книги, помогающие научиться говорить «нет» либо желание совершенствовать этот навык.

Полезная книга. Я много лет занимаюсь деловой перепиской и многие фразы уже строю на автомате, было интересно прочитать, что адресат может воспринять их с другим смыслом. Много практических примеров, заданий и разборов реальных писем. Спасибо за книгу

Книга написана с юмором, поэтому те, кто судит ее по фрагментам, могут многое понять неправильно :) Читайте полностью, мы всем офисом теперь общаемся фразами вроде «Доброго времени суток», потому что поняли их несостоятельность. Стали внимательней относиться к адресатам, пишем письма так чтоб всем было понятно и приятно их получать.

Мне понравилось! Хотя к пробному отрывку я отнеслась настороженно и немного опасалась, что книга будет распечаткой канала «деловая переписка».

Оказалось очень круто. Матчасть выглядит очевидной, но вся сила – в тонне примеров на каждый тезис, каждое небольшое замечание. Практика с разбором конкретных ситуаций – огонь! Еще хотелось бы почитать, как лучше составлять претензию, если ты сам клиент.

Максим, Люда, спасибо за то, что вы делаете :)

Наконец-то!

Тыщу лет ждал, когда выйдет «Пиши, сокращай», а вот вторая книга вышла гораздо быстрее!

Увидел предзаказ – сразу оформил, потому что в полезности книги уверен!

Всем рекомендую :)

Прочитала в электронке, купила и бумажную книгу. Книга действительно полезная, информация хорошо структурирована. Всё просто понятно и по делу.

Книге уже несколько лет, читал впервые после публикации. Хорошая, небольшая и емкая книга об адекватной коммуникации. Не со всеми советами согласен на 100%, но практика показывает, что тренды, о которых писали в 2018 году Ильяхов и Сарычева, продолжились и усилились.

Отлично подойдет для тех, кто только начинает вести переписки, читается легко, все понятно и просто, с примерами. Лично мне книга очень помогла!

Книгу даем всем новым сотрудникам как часть велкам-кита, это удобно. Тут описаны все важные пункты здоровой коммуникации внутри компании.

NNNToniK
Деловая переписка - это в первую очередь дело и уже потом - отношения.

Честно говоря меня всегда напрягала излишняя вежливость в деловой переписке. Бесконечные реверансы типа: "уважаемые коллеги", "прошу прощения за беспокойство", "с заботой о вас", "заранее спасибо" - всегда казались искусственными и бессмысленными.

Отдельно помедитируем над «заранее спасибо». Во всех опросах эта фраза входит в десятку ненавистных. И дело, конечно, не в самих словах, а в том, что за ними стоит. Когда нам говорят «заранее спасибо», имеют в виду такое: «Я тебя уже авансом поблагодарил, а значит, ты теперь обязан это выполнить». У нас теперь как будто нет права отказать. Это чистая манипуляция: автор этой фразы вроде бы вежливый, на самом деле он хочет заставить нас что-то делать против нашей воли, без уважения к нашим желаниям и планам.

Давно исключила эти фразы из своих писем. Но всё же, получая письмо с припиской "С уважением ...", во мне просыпался червячок сомнений. Вдруг окружающие сочтут меня невежливой или излишне заносчивой?

Приписка "С уважением" не помогает, но и не мешает, разве что создаёт дополнительное ощущение формализма.если нет задачи делать письмо формальным. "с уважением" можно не писать.

Авторы помогли избавиться от сомнений. Этот стиль общения давно устарел. Вымученные шаблоны никому не нужны. Самым дорогим ресурсом сейчас стало время. И его жаль тратить на фальшивые любезности. Деловое письмо в первую очередь должно быть деловым. А ещё правильно структурированным и четко обозначать суть. И именно это - главный признак уважения к адресату.

Быть вежливым — не то же самое, что писать вежливые слова. Даже наоборот: чем больше слов, тем более раздражающим может получиться письмо, особенно если вежливость картонная. Истинная вежливость проявляется в заботе о собеседнике.

14 сентября 2018
257 стр.