Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса V», страница 3

FoltsBavins

Я уже давно поняла, что особенность Макса Фрая - внутренняя спайка всех его книг сквозными героями, мирами, образами и общей темой снов и отсутствия конечности, а еще всегда - хорошими концами. Вернее финалами, в которых нет и не может быть конца, только начало. В этой книге истории переплетаются с новой книгой Макса Фрая "Так берегись" - описанными мирами Агаты. Здесь они видны в окно одной пожилой женщины, и в окно кофейни, и еще на изнанке Вильнюса. (Темная Сторона, да). А еще здесь тоже есть ветер, который мыслит, как в "Сундуке Мертвеца", и пожиратели снов, как в "Мертвом ноле".

Во время прочтения мне все время хотелось таки достать карту Вильнюса и проверить описанные улицы. Мне думается, однажды я это сделаю. Вообще, кстати, отличная идея для прогулок: берешь книгу Макса Фрая - и идешь гулять по описанным улицам. Вряд ли повезет увидеть совсем уж чудеса вроде лестницы в небо, хотя чем Мироздание не шутит? Как минимум надпись "я тебя люблю" увидеть шанс есть)) Не то, чтобы я верю в абсолютно все, что описано, но кое-то мне действительно кажется правдивым и хотелось бы когда-нибудь увидеть.

Рецензия по книге, как и сама книга, довольно сумбурная: от нее осталось эмоциональное впечатление и смутное желание прогуляться по описанным улицам, а вот рассказать о чем-то конкретном не особо получится. Все-таки Вильнюс частично состоит из снов, а вы пробовали конкретно рассказывать о сновидения

Agrilem

Сказки - V можно окрестить скорее как Сны Старого Вильнюса - в большинстве рассказов именно сны это основная нить, тема и жанр повествования. Снова мы уносимся в место переплетения реальностей, причуд архитектуры, и конечно - в души людей - старых, молодых, энергичных и практичных, путешественников и обывателей... Немного не хватило фирменного "максфраевского" задора, цепляющих за душу сюжетов (самый колоритный в книге - Позвоните Барбаре...). Все больше фантасмагория на грани бреда, ощущение что некоторые рассказы писались только для количества страниц. Возможно, стерлась новизна самой идеи. Впрочем, книга по-своему хороша, она встает в общий цикл Старого Вильнюса и все так же тянет в путешествия - будь то по Старому Вильнюсу или по собственному Городу Снов.

zav24

Очень классная книга! Некоторые истории такие милые, грустные и трогательные, что всегда хочется жалеть, что прочитаны в метро или электричке, а не дома под пледом. Давно такой бури эмоций от прочитанного у меня не возникало, так что абсолютно точно высочайшая оценка!

vikki_miiii

К пятому сборнику волшебство сказок о городе, который, как утверждает автор «согласно общеизвестной легенде, стал явью в результате пророческого сна» как-то немного поистерлось. Тем не менее, удовольствие от прочтения пятой книги такое же, как и от четырех предыдущих. Легкие, добрые, иногда немного грустные истории о любви, дружбе и иногда так необходимом всем безрассудстве, дарят читателю ощущение радости и веры в чудеса. Ну, мне, по крайней мере подарили. В этот раз большая часть историй завязана на так любимой автором теме сновидений. Начитаешься перед сном и засыпаешь с надеждой увидеть нечто подобное... Как по мне, очень даже хорошо для чтения после чего-то серьезного или в качестве расслабления пока читаешь что-то из non-fiction.

ValeriaUshakova

Классный сборник получился!Люблю эту серию)Так,страницу за страницей,книгу за книгой автор рассказывает историю любимого(что несомненно)Города,который фантастичнее и удивителен,но и рутине здесь найдётся место))Легкость,цветистость языка захватывают,как гепард свою жертву. Стройными рядами проносятся по страницам стада легкого юмора,буйволы философии,крокодилы метафор)И автор доказывает не доказывая,что чудеса все ядом,они для тех,кто смотрит дальше своего носа,готов искать в обыденности крупицы волшебного,невероятного,недостижимого.И это удаётся тем немногим,кто посмотрел шире и глубже

Чем дальше – тем метафоричнее, глубже, печальнее. Тем, наверное, и притягивает. Шестой том – это замечательно. Значит есть еще о чем рассказать:))

В общем, эта книга понравилась больше, чем четвертая, но пару рассказов я уже до этого точно где-то в сборниках читала.

Ну и да, мы снова встречаемся со старыми знакомыми Нёхиси и его творением, начальником Граничной Полиции Стефаном, его подчиненными Таней и Альгирдасом, и большим количеством прекрасных людей, которым в один не менее прекрасный момент их жизни посчастливилось оказаться в Вильнюсе.

28 ноября 2016
978-5-17-100370-8