Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса V», страница 2

oiptica

много-много лет назад небезызвестный сэр Макс сказал, что все мы Вершители. А значит любое наше желание обязательно сбудется, рано или поздно, так или иначе. Когда я закрыла окошко, ведущее на последнюю улицу четвертого тома сказок Вильнюса, все что оставалось - очень захотеть пятый. и вот он. вы просили? возьмите, распишитесь о доставке из небесной канцелярии.

сэр Макс никогда меня не обманывал, потому новые сказки точь-в-точь такое же волшебство, как старые. только чуть мрачнее, только чуть горше и совсем немножечко страшнее. И смерть теперь вовсю заглядывает в глаза прохожим, но от нее все еще можно сбежать, упорхнуть прочь. Всего-то дождаться, когда в полночь в старом переулке появится бар, который кому-то снится. И вкус теперь не только горького кофе, но и хмельной воды, но и ревня, чуть розоватый, чуть сладковатый, как в детстве. А еще тут на удивление много любви, абсолютно нежизнеспособной, но от этого не менее реальной. Вообще жизнь этих улиц перестает вписываться в невероятные рамки прошлых сказок. Она все больше уходит за грань. снов ли, смерти.

И в какой-то момент мне стало жутко. По-настоящему жутко, даже захотелось зажмуриться, чтобы из моих окон больше не выглядывали чужие миры и пространства. Но пройдоха Макс, обратившийся целым городом, насмешливо мне подмигнув, крепко сжал мое сердце в ладони. И теперь я жду шестой том, боюсь, но жду.

Sotofa

Жизнь моя жестянка. Ну и что, что жестянка, зато жёлтая и гремит весело.

Так и хочется сказать, что Фрай для меня как глоток свежего воздуха, но на самом деле нет. За последние годы он стал чем-то вроде старенького вытертого жёлто-зелёного пледа, под которым так хорошо прятаться от внешнего мира. Вот так накроешься им с головой - и как будто живёшь в сказочном гроте или в рыцарском замке, как будто снова становишься ребёнком и вокруг мир, полный чудес и тайн и ничего плохого точно не может случиться, потому что такого даже представить нельзя.

А после этой терапии можно даже вспомнить, что ты давно взрослый и что завтра на любимую работу, где можно попить кофе на пару с коллегой и посмеяться над вашим плебейским вкусом. И в самом деле, узнает кто, что вы пьёте чистую робусту - на смех поднимут.

Можно вдохнуть, выдохнуть, с удивлением ощутить внутри комочек чистого счастья и любви ко всему сущему (эй, сущее, слышишь, я тебя сегодня люблю, оказывается), и пойти гулять, чтобы окончательно опьянеть от ветра или от сидра, тут уж как повезёт. Было бы славно после этого обнаружить себя внезапно на улочках Вильнюса рядом с лучшим другом, но чего нет, того нет. Ну ничего, когда-нибудь мы обязательно.

Lady_Arly

Относительно первой части "Сказок ..." количество чудес на одну виленскую улицу увеличилось как минимум в пятикратном размере, соответственно номеру тома. Если первые "Сказки ..." были про обычную реальность с ма-а-аленькой долей чудесинки, то к пятому тому все изменилось, и теперь это настоящие чудесатые сказки с ма-а-аленькой долей реальности. Тут и призраки, и разнообразные чудовища из людских страхов, и эпичные битвы во снах... Возможно, именно поэтому книга читалась гораздо дольше, чем первый том (а остальные я просто не читала), мне все же хотелось бы видеть больше обыкновенной реальности, лишь отчасти переплетенной с чудесами. Впрочем, тут уместно будет процитировать одного из персонажей "Сказок ...":

Кто в юности не переболел фантастикой, тот, считай, и молод-то не был. Профукал все самое интересное, как дурак.

Так что в моем случае главный результат точно был достигнут - мне-таки захотелось побывать в Вильнюсе, даром что мне до него километров четыреста на машине. Гулять по улицам с непроизносимыми названиями, пить кофе на каждом углу, повышая градус - капучино, американо, ристретто... Снимать квартиры с призраками на чердаке, заглядывать во все окна, надеясь, что увижу там другие миры, заказывать у чудаковатых барменов кайпиринью... Казалось бы, только книгу прочитала. А ощущение, что вернулась из путешествия.

Вчера случайно подслушал один разговор. Люди в кафе обсуждали планы на отпуск и пришли к выводу, что путешествовать надо как можно чаще, хотя бы в соседний город, на пару дней. Потому что человек устаёт не столько от тяжёлой работы, сколько от повседневного образа себя.
olka1983

В общем, эта книга понравилась больше, чем четвертая, но пару рассказов я уже до этого точно где-то в сборниках читала. Ну и да, мы снова встречаемся со старыми знакомыми Нёхиси и его творением, начальником Граничной Полиции Стефаном, его подчиненными Таней и Альгирдасом, и большим количеством прекрасных людей, которым в один не менее прекрасный момент их жизни посчастливилось оказаться в Вильнюсе.

drcordialita

«Это сколько же лет мы не виделись с прошлого года?»

Я люблю истории Фрая, и, наверное, никогда не устану об этом говорить (простите, дорогие друзья, вы это давно уже поняли, но я продолжу сообщать вам об этой прекрасной новости). Я люблю творчество Фрая долгие годы, возвращаюсь, перечитываю, переживаю заново - я живу в резонансе с кофейно-фиолетовой атмосферой чудесных историй, но прикасаюсь к ним только изредка. Тогда, когда сердце наполняется тоской, а будни выцветают до серости мокрого асфальта или белесого снега за окнами. И я будто бы нехотя беру Сказки. Можно написать один-единственный отзыв на все тома, и он будет одинаково правильным, теплым и искренним. Я с радостью жду последний, 6 том, но вплетается в мое предвкушение тонкая нить разочарования. Истории повторяются. В каждой книге 2-3 рассказа заимствованы из ранее напечатанных сборников (в данном случае – О любви и смерти), и меня это очень расстраивает – я не люблю повторяться, и, на мой скромный вкус, лучше было бы опустить их вовсе, а не привязывать к очередной улице Вильнюса. Истории хороши, мне нравится видеть знакомых уже персонажей, они потихоньку превращаются в старых знакомых из далекого города. Приятно же, а? И встречи с автором, беседущим с Нёхиси тоже приятны, легки и интересны, как прогулки по незнакомым местам в детстве, приключенческие и таинственные. Вы ведь тоже заметили эти редкие рассказы от первого лица, правда?

«Нет знака препинания лучше многоточия, хотя на письме ими, конечно, не следует злоупотреблять.»

losharik

Очень хорошо помню свои впечатления от первых сказок. Это был какой-то сумасшедший восторг, хотелось встать посреди улицы и заорать «люди, кто не читал Сказки старого Вильнюса, это такое чудо, ну почитайте пожалуйста, не пожалеете». Потом были Сказки 2 и 3, с большим перерывом Сказки 4 и вот теперь Сказки 5.

Они стали другими. В первых сказках была наша жизнь, были грусть и ностальгия, они были очень душевные. И волшебство в них было очень душевное. От тех сказок было и грустно и радостно одновременно. Меня тогда очень удивило, что автор похождений сэра Макса, может писать еще и ТАК, совсем по-другому.

Пятые сказки сильно изменились. В них много шуточек с претензией на остроумие, в стиле сэра Макса, много совершенно ненужного потока фантазии. Иногда вообще возникало чувство, что я читаю очередную историю про Эхо. Тут очень многое связано со сновидениями, что опять же сильно перекликается с циклом «Сновидения Эхо». Потусторонней жизни здесь очень много. В первых сказках в основном был наш мир и чуть приоткрытая дверь в мир иной, это давало ощущение, что чудо где-то рядом, просто мы не замечаем его в своей житейской суете. В сказках №5, мир иной правит балом. Его так много, что нет ощущения реальности и какой-то своей сопричастности ко всему этому. Это уже не магический реализм, а в большей степени городское фентези. Хотя и в этом сборнике встречаются рассказы в духе тех самых первых сказок. Это дает хороший пинок прочитать оставшиеся сказки 6 и 7.

Я не скажу, что книга мне не понравилась, многие рассказы читались с интересом, но вот стиль повествования, с явно выраженным уклоном в сторону Эхо, совсем не то, за что я так люблю Сказки старого Вильнюса.

Green_Tean

С каждым новым томом Сказок (а это одна из моих самых любимых серий), я начинаю понимать людей, которые ругают цикл Сновидений у того же Фрая. Потому что пишет он, без сомнения, восхитительно. Но это уже не то.

И я знаю, что мои претензии к этому тому звучат как-то глупо, но Сказки стали по-настоящему сказками. Волшебными. Нереальными. Если в первых трех томах мы по большей части ходили по грани между фантазией и реальностью, читали про этакие чудеса, что заставляло меня все сильнее и сильнее влюбляться в город, в котором я никогда не была, то сейчас автор через своих героев открыто признает, что творится магия. И меня это почему-то очень сильно отталкивает.

Ну вот не знаю, почему так, но откровенные чудеса Вильнюса делают его менее прекрасным для меня. Когда все находится на той самой "грани" мне как-то легко поверить, что, возможно, что-то такое может произойти и со мной, если я вдруг туда приеду. А тут я как будто получаю категорическое: "Нет". И мне обидно.

Хотя, безусловно, часть рассказов были "те самые, как раньше", как бы противно это не звучало. "Позвоните Барбаре", "Это делается так", рассказ про шляпу и, чего уж греха таить, про призрака-афериста (это не спойлер, о нем говорится в описании) я бы прочитала еще раз. И только из-за того, что вот такие рассказы "на грани" все же остались, ставлю 4, а не 3, как собиралась.

mckuroske

Дочитала очередную книгу любимых "Сказок старого Вильнюса". Добрые, милые, волшебные, поддерживающие и вдохновляющие И мне опять туда захотелось - явно ещё не все возможности исчерпаны. Надо будет как-нибудь на пару дней выбраться, чтобы переночевать там. Ну, вы поняли.

Morening

"Сказки старого Вильнюса" невозможно читать подряд, они начинают приедаться и становятся похожими на телесериал, когда одну серию смотреть интересно, а больше - конвейер. И это прекрасно, дает возможность продлевать знакомство на несколько лет, а в запасе есть еще книжка. Можно читать без соблюдения очередности томов, прерываясь на другие книги. Обычно сказки меня засасывают, перемещают в Вильнюс и насыщают своей жизнью. И помогают смотреть на жизнь в Москве тоже чуть под другим углом. В этот раз такой магии не было. Вроде и читать интересно. Но все немного не то. Пожалуй, первый том, который мне не хочется потом перечесть.

YuliyaKozhevnikova

Как же мне не хватало Фраевщины в моей жизни в последнее время! Весенний авитаминоз, всемирная эпидемия и рушащиеся планы на лето, проблемы с работой, вынужденная самоизоляция, несколько не самых лёгких книг подряд... Я просто физически нуждалась в исцеляющих, душевных, подернутых легкой печалью историях о так полюбившемся уже Вильнюсе, причём в ударных дозах. Для Фрая у меня в душе есть особое чувство (восьмое? девятое?), которому нет названия — что-то среднее между счастливым предутренним сном, тоской по небывшему, детскими воспоминаниями и идеализированными мечтами о дружбе, уютном мире и невероятных чудесах, скрывающихся за фасадом простой обыденности. Порой удивительным образом находятся ответы на твои внутренние вопросы мысли, и ты думаешь — нет, ну надо же! Какое совпадение!

Эти городские сказки как терапия, как целебный напиток, от них наворачиваются слёзы и хочется счастливо смеяться. А ещё — смотреть сны, куда-то ехать и сочинять свои истории. И пусть на данный момент «куда-то ехать» невозможно, то хотя бы так можно побывать в чудесном, сказочном, существующем по ту сторону реальности Вильнюсе.

В этом сундучке с историями есть и волшебная шляпа, и окна, открывающиеся в сотни других миров, и влюбленный город, и меняющие реальность сны, и вновь обретенные возлюбленные, и, конечно, много кафешек, разговоров и откровений. В общем, всё, за что мы любим Фрая, и чего так не достаёт в это непростое время.

Прочитано в рамках марафона #5мгновенийвесны

28 ноября 2016