Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса IV», страница 3

Filbook

СКАЗКИ СТАРОГО ВИЛЬНЮСА IV С пылкими юными барышнями надо быть очень осторожным, потому что страдать, переживать и терзаться они уже научились, а просто жить - ещё нет. Для некоторых людей подшучивать - просто ещё один способ любить. Отложить дела ещё на десять минут - одно из самых больших удовольствий. Разочаровываться следует лицом к лицу. Гораздо более неприятно, зато честно Но иногда совершенно невозможно промолчать. Например, когда тебе кажется, что знаешь правду.
В жизни всякого культурного человека должно быть место приятной деградации.

#Волшебство всегда будет существовать, пока мы в него верим

Совершенно потрясающий, тёплый, "уютный" сборник сказок. После прочтения этой книги очень хочется посетить Вильнюс, используя сказки как путеводитель по этому самому волшебному городе на планете Макс, что ты делаешь с книголюбами? Для каждой старой улицы у Фрая есть свой рассказ: поучительный, грустный или же забавный. Сказки стали для меня лекарством от повседневности, это точно! За потрясающей обложкой скрываются улицы, линии, истории и тебе, как самому преданному "туристу" Вильнюса, дают билет на первый ряд Это единое пространство романа про один город, где живут и дружат стражи Граничной полиции, Нёхиси и его друг, бывший когда-то просто человеком и Демон Смерти в черном пальто, который любит временами купаться в речке и превращающий ее в Стикс. #Магия же? К сожалению, не обошлось и без минусов.  Очень напрягали "грязные" слова в книге, мне кажется, что им там совсем не место. IV часть слабее первых трёх и это меня очень расстроило! Сами сказки перестали быть такими же магическим, они стали истощенными что-ли.  Но все равно язык не повернётся плохо сказать об этих сказках плохо.

YuliaQS

Четвёртый том сказок стабильно порадовал меня набором волшебных зарисовок о повседневной жизни. Я уже неоднократно говорила, что о Фрае сложно сформулировать что-то определённое – ты просто либо резонируешь с такой подачей, либо нет, и многословно высказаться не получится. Я искренне считаю книги Фрая чудесными, «…потому что если книга, описывающая твои смутные потаенные ощущения – не чудо, то что же тогда оно». Эти книги, почти все, прекрасны в своей лёгкости рассуждения об очень серьёзных вещах, и прочитанные сейчас сказки не стали исключением. Иногда полезно попытаться понять, что ты делаешь со своей жизнью, и такой взгляд, который есть у Фрая, вполне пригоден для освежения взгляда собственного. Так плывешь, плывешь в своей вязкой овсянке…

…если достаточно долго исполнять ритуал, который искренне считаешь бессмысленным, со временем начинаешь думать, что ритуал этот совершенно необходим. Потому что если уж я столько лет это делаю, значит, иначе никак нельзя.

…а оказывается, что можно просто так не делать. И всё. И это вроде бы очевидно, но на самом деле совсем нет. И для того, чтобы всё это вспоминать, о счастье, у меня есть Фрай. Если говорить о конкретных рассказах, особенно меня порадовали два – самоирония в истории про Ариена Трийского («И вот я тут теперь живу») и маяк Тони Куртейна («Тяжелый свет»), который за время вылёживания на моей полке успел превратиться в многотомник («Синий» уже прочитан, «Жёлтый» ждёт своей очереди). Другие рассказы тоже хороши, просто я про них ничего не буду говорить. В общем, это прекрасная книга, чтобы скрасить несколько мутных вечеров, и пусть таких книг будет больше…

drcordialita
Мост между существующим и невозможным, восторжествовавший над тем и другим, соединив их в нерасторжимое целое - вот что такое наш город.

говорит Автор о Вильнюсе в одном из рассказов, и эта фраза, на мой взгляд, лучше всего отражает самую суть книг. Я люблю творчество Фрая долгие годы, возвращаюсь, перечитываю, переживаю заново - я живу в резонансе с кофейно-фиолетовой атмосферой чудесных историй, но прикасаюсь к ним только изредка. Тогда, когда сердце наполняется тоской, а будни выцветают до серости мокрого асфальта или белесого снега за окнами. И я будто бы нехотя беру Сказки.

Двойственная природа человека, как она есть. Бесконечное всемогущество, помноженное на ноль бесконечной же слабости, причем произведением может оказаться любое число, но только не ноль. Никогда не ноль. Это поразительно, но оно - так.

Страница за страницей мелькают похожие будто бы истории, о снах, мостах и переходах, и чудеса присаживаются за барную стойку и просят глоточек рома покрепче, и жить становится легче, с каждой страницей. И видишь в героях отражения себя или близких, а потом...

Таковы, надо понимать, повадки духов Нижнего Мира, делают что хотят и ржут при этом как кони, никакого сладу с ними нет, это вам любой шаман подтвердит.

философия, облаченная в легкий прямой язык становится явью. И я не могу оторваться до последней строки.

Я всё же очень люблю Сказки Старого Вильнюса. Вопреки тому, что в этой книге повторяются 3 рассказа из предыдущих, вопреки похожести сюжетов, я ставлю твёрдую 5 и любовно нахожу книжке почетное место на полке. (или всё же благодаря?)

P.S. ах да. Мне нравится видеть знакомых уже персонажей, они потихоньку превращаются в старых знакомых из далекого города. Приятно же, а? P.P.S. а Вы, как и я, нашли в книге Автора?

katevnik

всё-таки люблю я эти Сказки. За уют, что ли... Но как сборник до десятки четвёртый том не дотягивает. Неровный очень. Хотя... отдельные вещи прекрасны. Собрать бы их со всех томов и издать одной книжкой... %)

IlyaVorobyev

Мы похожи на сновидца, который видит сон и потом живет внутри этого сна. Но кто этот сновидец? «Твин Пикс»

На четвёртом томе "Сказок" Фрай, кажется, осознал то, что назрело уже одну-другую книгу назад. При всей искромётности фантазии автора выходящие из-под его пера истории (особенно в количестве, сопоставимом с числом улиц в отдельно взятой восточно-европейской столице) со временем начинают двоиться, троиться, пока читатель не начинает ловить себя на мысли, что читает какую-то одну историю, только герои и, реже, обстановка немного меняются. И Фрай не был бы Фраем, если бы не нашёл выход из этой ситуации.

Он решил создать правила игры. В этом сборнике, помимо историй "классического" формата, появилось и несколько рассказов, служащих своего рода кирпичиками мифологии, которую Фрай берётся азартно выстраивать. Пожалуй, решение это можно считать достаточно очевидным, да и трудно было ожидать чего-то другого от демиурга Ехо... Правда, глядя на уже знакомых персонажей, а также новых героев, вписанных в сетку мифологических вильнюсских координат, ловишь себя на мысли, что прежняя бесхитростная "мозаика чудес" первых двух книг была как-то... ближе, душевнее?

Но спору нет: когда правила написаны, а границы возможного (пускай и максимально широкие) обозначены, можно творить с новыми силами и брать новые высоты. Удастся ли это Фраю в последующих книгах - увидим. Замечу только, что в этом сборнике, как мне показалось, нет ни одного рассказа, по своей силе сопоставимыми с "Какого цвета ваши танцы?" или "Разговором по-немецки". Что, однако, не делает книгу плохой. Просто она отличается от предшествующих.

m_verte

Вильнюсовские сказки всегда были моей инъекцией волшебства, и попадались в руки именно тогда, когда это было наиболее необходимо. То ли последний сборник попался не в то время, то ли концентрация чудес в нем была куда меньше... Нет, он хороший, правда, но... Но. Первые сказки были для людей, которые могут оказаться в Вильнюсе, выпить "беличий латте", погулять по улице, на которой в случайных разговорах случайных прохожих можно услышать ответы на свои вопросы. Этот же сборник для жителей (настоящих или же только собирающихся), и почти все чудеса случаются во снах, или в какой-то совершенно другой реальности, до которой обычным смертным явно не добраться. Да и пара рассказов о людях грезящих о смерти для светлого сказочного сборника это явный перебор. Встреча со старыми знакомыми была приятной, но... одно дело когда они сопровождают читателя из сборника в сборник, а другое, когда из рассказа в рассказ. Даже от любимых людей/нелюдей немного устаешь, когда их так много. В общем и целом, сказки более чем читабельны, просто лично мне хотелось чуть больше Вильнюса и чуть меньше снов.

TamaraPospelova

Каждый сборник Макса Фрая ожидаешь, предвкушая, что вот сейчас он просто и между делом расскажет тебе, как быть. И ты, как девушка из одной из собранных в этой книге историй, задаешь Вселенной вопрос "Что делать?". Потом открываешь книгу и находишь заветный ответ. Четвёртая часть "Сказок старого Вильнюса" очень волшебная и тёплая. Такое вот лекарство от повседневности.

ValeriaUshakova

Еще одна книга серии о самом магическом городе во Вселенной.Теплая,как плед унылым зимним вечером,нежная,как прикосновение любимого,яркая,как калейдоскоп,в который всматриываешься и находишь то,что так долго искал в череде серых будней.Не сосчитать,сколько лет я фанатею от Фрая м его друзей,вместе с которыми он пишет сборники))Началось все с Чуба Земли,как то в библиотеке я наткнулась на эту громадину в графе современная проза,не раздумывая взяла книжку.Об авторе ничего ,кроме слухов не слышала,так что с намерением неофита прочитала всю от корки до корки))Моя радость не знала предела,когда я узнала, сколько на самом деле уже написано книг о сере Максе и Ехо))с того дня все,что исходит из под пера мастера читаю тоннами ине перестаю удивляться,как Фрай не повторяется и не ленится,следя за слогом и метафорами))

Книги похожи на сериал, в котором внезапно возникают и исчезают уже знакомые персонажи. В короткий миг появления рассказывая кусочек своей истории. Каждая история складывается в общую разноцветную мозаику смысл которой, думаю, станет понятен к седьмому тому.

14 декабря 2015
978-5-17-092514-8