Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса IV», страница 2

MilaMoya

Сказки они такие. Понимаешь, что вымысел, а все равно немного веришь - а вдруг? И очень много совпадений с жизненной философией героев: кажется порой, что читают мысли. Снова захотелось посетить Вильнюс, благо, и внезапно подаренная карта шоппинга и развлечений имеется. Может, наконец-таки соберусь. Надо же с чего-то начинать странствия. Особенно приглянулись: "Живой человек Валентин", "Хаос и Маргарита", "В ночь с понедельника на среду". И самое радостное то, что автор, кажется, живет в созданном собственной фантазией городе и наверняка в него верит: перемещается между сном и явью, попутно создавая чудеса и утверждая право менять реальность по своему вкусу, порой поддаваясь сиюминутному желанию. Да почему бы и нет?

Genhor
– Если бы тебя не было, тебя следовало бы выдумать, – улыбается Нёхиси. «Именно так ты когда-то и поступил», – думаю я.

Много своего, родного, запредельно близкого я нахожу в Сказках, и четвертый том не исключение.

Именно в этой части появилось так много пересекающихся рассказов и персонажей. С одной стороны, это сужает круг повествования, а с другой - расширяет уже имеющуюся систему миров. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне было чрезвычайно приятно встретить упоминания о Лейне и давно полюбившихся персонажах - особенно Нёхиси. Помню, рассказ "Фанты" из второго тома меня так тронул, что я была готова перечитывать его вслух снова и снова. Очень уж это было близко и понятно. Кроме того, приятно снова и снова встречаться с граничными войсками города Вильнюса - Таней и Альгирдасом.

Помимо всего прочего, продолжает раскрываться сущность и природа самого Вильнюса - его законов, желаний, намерений и мечт. Вообще, взгляд на все окружающее (города, ветры и др.) как на живых существ - это же чудесно, с этим интереснее смотреть по сторонам, и вдыхать запахи, и просто жить. Вокруг тебя волшебство, и ты - посреди всего. Такой же.

Из минусов - тройка рассказов публиковалась до этого в других книжках, но 3 из 20 - это простительно, тем более что остальные очень хороши, а некоторые даже прекрасны. Лично для себя выделяю следующие: "На острие иглы", "Он подкрался, густой и безмолвный", "Дело о пирожках с капустой".

P.S.: Все еще считаю, что малая проза автору удается больше, нежели новая серия "Сновидения Ехо". Об этом можно дискутировать, но я буду неумолима. Хорошо, что есть Сказки. Очень их люблю.

rainbows

внезапно я пропустила третий том Сказок, но все (ну практически) книги Фрая находят меня в нужный момент времени. так получилось и здесь - книга отлично вписалась в мои упаднические настроения и попытки подружиться с городом. а еще много рассказов происходят во время зимы, и читать их в период типичного волгоградского лета, было одним удовольствием. да, этот сборник не такой легкий и развлекающий, какими были два первых, здесь все более мрачно и уныло. еще и нет авторских фотографий, хотя иллюстрации мне тоже понравились.

fotoluksa

Самые настоящие сказки, но бы и сказала, что для взрослых и не для детей… и не так чтоб универсальные, вроде как ни для кого тогда? Этот том мне показался скучнее предыдущих, особенно в начале. Было как-то лениво читать. Но начиная с «Хаос и Маргарита» я преободрилась. Эта вещь мне понравилась больше всего. Кто-то еще догадался назвать пуделя Кот? (Хотя был же однажды кот Бегемот и никого не смутило))

п.с. а вы знали, что русалок нельзя кормить суши?)

Rain-do

Сказки старого Вильнюса мне в принципе сделали этот год, подариыв ощущение волшебства и чуда.. А эти они самые тяжелые тут много разговоров о безнадеге. смерти, переосмыслении. но все же все заканчивается хорошо Поэтому по ощущение и воспоминаниям четвертые сказки самые ангстовые сказки. И всегда рада встреча ос старыми персонажами

Pone4ka

Возвращения к “Сказкам старого Вильнюса” я всегда жду с нетерпением, и еще ни один из четырех сборников меня не разочаровал. Однако, в отличие от третьей части, эта книга оставила гораздо больше спокойствия и умиротворения, а не эйфории от удовольствия, как это часто бывает у меня с Фраем. Не знаю, как это происходит с Фраем, но именно спокойствия мне не хватало, когда я читала “Сказки”.

Вообще, в этой части гораздо больше рассказов, в которых обычный оптимизм и ощущение безграничного счастья смешивается с грустной реальностью, с ее печальными потерями, которые неизбежно случаются у каждого из нас. Несмотря на то, что почти везде были и невероятные сновидения, смешивающиеся с реальностью, и ветра, которые ведут себя как живые, и просто очень странные люди из каких-то параллельных миров, каждый рассказ был гораздо ближе к реальности, чем обычно у Фрая.

Не вижу смысла говорить про то, как написана книга, потому что говорила об этом уже много раз, - язык Фрая прекрасен, настолько реалистичен, что веришь каждому слову, и при этом он совершенно не отвлекает от повествования. В этот раз, правда, в дополнение к моим обычным восторгам меня порадовали некоторые обороты, и в особенности - “адское смертоносное хрючево”. Более прекрасного описания плохого кофе я не встречала.

Очень много здесь встретилось уже знакомых персонажей, несколько рассказов было о Нёхиси, которого я нежно люблю вместе с его напарником. Более того, неожиданно обнаружился один рассказ из сборника “О любви и смерти”, и я даже не знаю, как к этому относиться, потому что, с одной стороны, эта история мне понравилась безумно, но, с другой… Ну зачем?

Не скажу, что это лучшая из книг Макса Фрая, не буду лукавить, но она мне принесла такое успокоение, что лучше нельзя было и придумать. Поэтому, как всегда, советую всем любителям Фрая и тем, кто еще не был с ним знаком, попробовать почитать “Сказки старого Вильнюса”. А я отправляюсь в очередной раз мечтать о путешествии в Вильнюс, как и всегда после “Сказок”.

oiptica

Даже самый большой и наивкуснейший торт имеет свойство заканчиваться. Ты можешь есть его изнурительно медленно, старательно облизывая ложку после каждого кусочка, ты можешь оставлять торт на завтра, украдкой заглядываясь на его шоколадные бока. Он обязательно закончится. Вот такая невыносимая правда жизни.

Четыре тома сказок старого сэра Макса, что прикинулся целым городом одного смеха ради, я тянула из последних сил, разрешая себе читать только одну книжку в месяц. Подходила временами к полке, гладила пальцем корешок еще не прочитанного тома и облизывалась от предвкушения. Четыре месяца прошли, и вот я доела один из лучших тортов в моей жизни.

Это было невероятно. Очаровательно смешно, до самых сладких слез больно, это было сущее сумасшествие во всей его притягательной красоте, это была магия вне времен и мест на самом донышке чашки крепкого кофе.

Я закрываю глаза и вижу перед собой старые улочки, пыльные и простые на первый взгляд, полные истинного колдовства на взгляд того, кто шепчет тебе на ухо свои сказки, пока ты делаешь вид, что читаешь. Потому что это не чтение, это тот абсолютно синхронный стук сердца твоей тени, отправившейся гулять на самую прекрасную, самую темную сторону твоей души.

И на этом все. Не хочу и не буду описывать ни единого рассказика, всё сами, друзья. Как я могу лишить вас невероятного счастья путешествия с пройдохой сэром Максом под боком?

А мне остается только заварить кофе покрепче, взять кусочек сладкой пастилы и молиться весенним ветрам, чтобы вышла хотя бы еще одна, пятая книга.

"Человеческое сердце гораздо больше, чем может показаться, в него помещается очень много народу, и ничего, не тесно, не надо никого никем заменять." картинка oiptica

SvetlanaAsanova

Очередная безоговорочная пятерка за содержание. Сказки Вильнюса меня ещё ни разу не разочаровывали и этот четвёртый том, видимо, ещё и в настроение отлично попал. Хотя что там, эти истории соответствующее настроение и сами прекрасно умеют создать. Все-таки я очень люблю все эти немного странные, но такие уютные и прекрасные рассказы про духов, Ветры, Ангелов Смерти, сны и многочисленные реальности. В этом томе было, кажется, три рассказа, которые я уже читала в каких-то других сборниках, но с удовольствием перечитала. Грустно, правда, что судя по крайнему рассказу, это похоже последний том. Я, кажется, готова читать их бесконечно. Единственный минус - это качество издания. Оно на порядок хуже качества предыдущих трёх томов, и это совсем не дело, хотя желание издательств заработать на переиздании понятно, но неприятно. Впечатление от содержания, конечно, не испортило, но все же...

Marina_ya

Я люблю Вильнюс… Для меня это город, где живет магия… Такое ощущение, что сама осень гуляет по городу и везде оставляет свой красивый привет… На мой взгляд, город пропитан запахом сигарет, кофе и путешествий… картинка Marina_ya Хочется пройтись по каждой улочке, заглянуть в каждый уголок, насладиться каждым окошком и обязательно накупиться всякой ненужной всячины в маленьких, но таких уютных магазинчиках… картинка Marina_ya Поэтому у меня заранее предвзятое отношение к “сказкам”... Они для меня пропитаны городом… Одни сказки оставляют след в душе, их я помню, постоянно возвращаюсь к ним мыслями, думаю над ними… хочу пройтись по этим улочкам, описанных Фраем… Другие сказки просто проходят мимо, просто не прижились в моей душе… Я вязну в каждой сказке… погружаюсь с головой… выплываю на поверхность … хватаю воздух ртом и ныряю в новую историю… Для меня Макс Фрай (хотя я знаю, кто такая автор) – житель Вильнюса, который незаметно от города, потихоньку, с каждым новым томом, с каждой сказкой раскрывает волшебные секреты притягивающей к себе странников столицы Литвы… картинка Marina_ya “Сказки старого Вильнюса” призываю читать всех, кто планирует посещение города, кто мечтает о Литве, кто уже несколько раз был там, кто находиться в Вильнюсе на данный момент, для того, чтобы насладиться городом и вдохнуть в себя его волшебный аромат…

ElviraMiy

Странные чувства вызвала у меня эта книга. Поначалу читалась запоем и с огромнейшим удовольствием, однако где-то после середины настрой стал пропадать и удовольствия стало меньше, а финальный рассказ так и вовсе разочаровал. В целом эта книга вызвала намного меньше эмоций, чем три предыдущие, а жаль. Теперь даже не знаю, жду я новую книгу или нет (ведь улицы, если я не ошибаюсь, ещё не закончились). Оформление книги - отдельный разговор. Новая красивая обложка совершенно не сочетается со старыми и от того не вписывается в общую концепциею и портит вид на полке, бумага в книге худшего качества и иллюстрации стали просто картинками... Всё это тоже несколько портит общее впечатление. Но в целом книга замечательная, как всегда волшебная, светлая, добрая и интересная. И Вильнюс всё ещё является моей пылкой (пока что виртуальной) любовью. Но что мешает начинающему волшебному духу перенестись вместе с одиноким залётным ветром в этот прекрасный город?

14 декабря 2015
978-5-17-092514-8