Отзывы на книгу «Обжора-хохотун», страница 5

Fake_a

Ох уж этот непоседа Мелифаро! Какая же загадочная личность. В первой серии книг он как-то не казался мне столь глубоким персонажем, а сейчас! Вах! Просто одно наслаждение! Одна сплошная улыбка на лице после прочтения. Вечно одинокий и вечно озабоченный тем, что о нем думают, милый мальчик, в общем-то!)

strangewhite

Книга вполне в духе Фрая, а, собственно, как могло быть иначе? На протяжении всего рассказа Мелифаро меня не покидало чувство дежа-в: где-то я уже всё это видела. Ничего не умеющего толком юношу-раздолбая находит и берёт под свою опеку дядька-великий_колдун, обучает его сяким премудростям и открывает ему дверь в неизвестное и чудеса. Но почему-то почитать про новую Зелёную Дверь - для ещё одного человека - хочется. Очень порадовало описание неприязни между Мелифаро и Лонли-Локли, бо я до этого момента и не думала, что во Фраевских книгах кто-то кого-то может вполне правдоподобно недолюбливать. Итак, книга для меня вполне приемлемо-развлекательная, с задачей поднятия настроения и отвлечения от грустных мыслей справляется на ура. Хотя в целом серия про Ехо для меня себя исчерпала.

tekhi

Эта книга мне показалась немного странной. Другой язык, другие речевые повороты. Наверное, из-за того, что повествуется от другого лица.. Но, если честно, автор кажется немножко.. скованным, чтоли. Надеюсь, это не усталость от Ехо и его жителей.

malcolm

Новая книга Фрая! Господа, разве это не прекрасно! Честно говоря, за то время, пока я её ждала, я успела десять раз забыть о том, что такое интересные книжки. Вот, пожалуй, со времён последней зелёной книжки и начала забывать. Синие не в счёт, одним только цветом обложки они напоминали мне о том, как я ждала хроники, рассказанной Мелифаро, и так и не дождалась. Но то ж когда было! Теперь-то она вышла и даже у меня есть. И чёрт возьми, она интересная! На упрёки в том, что Фрай - литература третьего сорта, я уже привыкла смотреть с высоты двух десятков томов в своей личной библиотеке :)

Если формулировать содержание книги в двух словах, то это, пожалуй, будет звучать примерно так: "О том, как мне довелось расследовать дело с прекрасными людьми, но, несмотря на всю их прекрасность, толк в шмотках из всех них знаю только я". Мелифаро милашка :)

yrimono

Почему бы благородным донам, доньям, кошкам, а так же их сапогам, шпагам и зонтам не посидеть где-нибудь на краю мира, а то и вовсе за пределами известных миров, в какой-нибудь уютной кафешке, где за дружеской беседой останавливается время и, при желании, можно неожиданно распахнуть окно в ночь и услышать как оно всё одновременно происходит... Макс Фрай, как обычно, мил и радушен, принимая гостей - читателей, в меру болтлив, отчасти запутан, но во всём полностью верен себе. Нас ждёт очередная история из Ехо, на этот раз рассказанная устами Мелифаро, хотя не совсем, ну, да, почитаете, сами поймёте в чём весь фокус (или "очевидная магия"?), ну, и, разумеется, старые-добрые знакомые по предыдущим книгам автора - практически в полном составе, новые подробности их жизней и новые угощения в трактирах Королевства, аромат кофе и камры, волшебство, мягкий юмор, добро. Эта книга, как и многие другие максфраевские, предназначена для отдыха и релаксации, дабы читатель мог устроить себе привал от суровой реальности, после чего продолжил свой путь, к новым победам и свершениям.

Lana_HoroHoro

На пятой книге закралось сомнение - неужто автор исписался в этой серии? Все было как-то просто, размеренно и даже скучновато. Но прочитав эту, шестую, книгу, я совершенно не разочаровалась! Очень интересно и захватывающе, события развиваются динамично, а уж как закручено! И нет, в книге прекрасны не только "спецэффекты", aka запутанность сюжета и внезапная развязка. Она сама по себе прекрасна и читается легко) Хотя у Фрая почти всё читается легко, чего уж там))

BesskaN

Раньше мне казалось, что любимее истории сэра Шурфа у меня не будет, но рассказ про юные годы сэра Мелифаро заставил пошатнуться эту уверенность. Итак, новый гость в замечательном кафе на границе миров. Сэр Мелифаро, он же таинственный Страж. Хоть в предыдущих книгам не раз он обеспечивал безопасное путешествие на Тёмную сторону, о самой его сущности ничего не пояснялось. Эта книга немного заполнила пробел. Честно говоря, юный Мелифаро показался мне невероятно похож на Макса, каким он был когда только попал в Ехо. Тот же наивный взгляд, отсутствие знаний и опыта, помноженное на сообразительность и энтузиазм. То же погружение в чудесные события, которое надо воспринимать как само собой разумеющееся, а удивляться много позже, когда оказывается уже не особо и нужно это удивление. Так же рядом есть всезнающий шеф, гиперответственный Шурф и гурман Кофа. Очень весёлая (в духе и самого Мелифаро) яркая, как его лоохи, история. Даже несмотря на меланхолию Макса из начала книги, оставляющую какое то тревожно-подавленное ощущение, впечатление от "Обжоры" самые приятные и позитивные.

Yau

Очередная история про Ехо и сэра Макса. Давно потерял им счет. Сгоряча, поставил книге "=", видно просто не в настроении был. На самом деле, если вам нравились все предыдущие книги серии, то и эта не станет исключением. Всё тот же город - столица мира, порт, неведомые континенты вокруг, пираты, магические ордена, дворцовые интриги. Как и в предыдущих хрониках, рассказчик здесь вновь поменялся. На этот раз свою историю рассказывает сэр Мелифаро. И, наконец-то, читая текст, я чувствую, что повествование ведет другой персонаж. До этого не покидало ощущение, что любая книга Макса Фрая, это всё тот же сэр Макс, кто бы ни выступал рассказчиком, мужчина, женщина, да хоть целый город. Странно, что произошло это приятное событие на истории персонажа, больше всего похожего на сэра Макса. Книга прекрасна. Все эти описания одежды, интерьеров. Внутренние монологи о модности-немодности. Прелесть. Но Мелифаро здесь не главное открытие, куда интересней наблюдать за сэром Шурфом взглядом Мелифаро. Уж на что он Макса раздражал своей педантичностью, но уж точно не до такой степени. Здесь он просто идеален в своей точности.

Dar

Долго ждала и вот неожиданно свершилось - ещё одна книга о Ехо. Конечно же я не смогла пройти мимо. Книга прекрасна уже только потому, что это истории о Ехо и его обитателях. Это мои самые-самые любимые книги. Пожалуй, чуть больше (совсем чуть-чуть) я люблю только "Энциклопедию мифов".

Собственно книги из серии "Хроники Ехо" я покупаю уже давно по большей части только ради вступительной части с Тришей и Франком. Это самое вкусное в них. Правда, конечно же мне приятно изредка встречаться с любимыми героями со школьной скамьи (сколько прекраснейших часов мы провели вместе!). Эта книга - не лучшая и не худшая из серии. Она хороша для серых осенних будней - в качестве заменителя яркого лучика солнца - как алый шарф, пронзительно-синий зонт. Даже её насыщенно-зелёная обложка уже поднимает настроение. Единственное, чего я не поняла - это зачем было вводить столько побочных веток в повествование. Да, это добавляет особый шарм, но немного устаешь от насыщенности событиями. Очень интересно было почитать про историю Стражей (ещё один кусочек волшебной сказки встал на место). Жаль только, что так мало. Единственное, что немного смутило - стиль повествования. Вроде бы сэр Мелифаро не зеркало, а манера речи временами подозрительно близка к Максовой. И тем не менее, спасибо автору за прекрасные часы, проведенные наедине с этой историей. Жду с нетерпением следующей (очень хотелось бы истории от Лойсо...)!

kallisto_kyiv

Хорошая книга. Жаль, Макс не может вернуться в Ехо и принимает у себя гостей из того мира. В этот раз к нему пожаловал Мелифаро и рассказал историю о своем зачислении в Тайный сыск. Ощущения - как будто дома побывала. Интересно, продолжение будет?

18 декабря 2015
978-5-17-092515-5