Отзывы на книгу «Обжора-хохотун», страница 4

malasla

Ну. что же - вот и случилось то, чего я лично так долго ждала. Потому что история Стража - это вам не плюшками баловаться. Забавная история, полная счастливых совпадений, знакомых персонажей другими глазами, чудес и всякого такого прочего. Мелкие несовпадения с информацией из предыдущих книг спишем на зыбкость мира)) Мелифаро мне на самом деле всегда нравился - потому что я тоже неуемный холерик - и очень люблю других неуемных холериков.

Словом, все тут прекрасно, елси перетерпеть вступительную часть. Потому что вот сам сер Макс меня с каждой книжкой разражает все больше и больше. Мерисьюизм - это замечательно, и хорошо прописанные мерисью нравятся всем. Но вот когда персонаж осознает свою мерисьюишность, ничем хорошим это не заканчивается.

Но это неважно - вступительная часть маленькая (хотя могла бы быть и покороче), а основная история ну просто чудо, как хороша.

Bitsy

Как же я успела соскучиться по сэру Мелифаро, который еще ни разу не появился, и даже не упоминался в цикле! Наконец я узнала историю этого шебутного любителя пёстрых лоохи. Как уже завелось, мы узнаем о его детстве, о том, как он попал в Малое Тайное Сыскное Войско, и, конечно же, о его главном предназначении — быть Стражем.

В этой книге нашим гениальным сыщикам предстоит вести одновременно два расследования. На удивление, история Обжоры-хохотуна является второстепенной, просто забавной, уходящей на второй план. Основное же захватывающее расследование, это самое настоящее преступление, угрожающее жизни самого Короля! Именно, эта история станет дебютом сэра Мелифаро в роли гениального детектива. Только благодаря его смекалки и наблюдательности, удастся предотвратить преступление такого масштаба.

В отличие от предыдущих книг цикла, в истории сэра Мелифаро нет морали как таковой. Однако, кто будет ждать от человека, которого называют «Дневной Задницей» каких-либо наставлений? Его история — это куча абсурдных и смешных ситуаций с невероятной долей удачи. Только Мелифаро смог бы додуматься убежать из дома покорять Арварох, взорвать трактир при помощи пятьдесят девятой ступени Черной Магии, вовсе не умеючи колдовать и в одиночку явиться в Иафах и штурмовать его четверть часа бегая от Младших Магистров кругами.

Как только я увидела на обложке "История, рассказанная сэром Мелифаро", именно такой истории я и ожидала — легкой, читающейся на одном дыхании, вызывающей улыбку на лице. Для меня, Мелифаро навсегда останется взбалмошным весельчаком в ярко алом лоохи, даже спустя много-много лет, когда он станет солидным волшебником.

RonaldAmettel

Эх, хотела Мелифаро, получила сэра Макса. Не знаю почему, то ли потому что я рецензий до этого начиталась, то ли, действительно, в сознании Мартынчик эти личности весьма схожи, вот и перетекает одна в другую, как только история предстоит личная. А, может, тут дело в стиле самого автора с её шутками-прибаутками, но вот почему-то Джуффин в «Властелине Морморы» такого изменения не притерпел. Да и история какой-то не о чём, скорее о становлении самого персонажа Мелифаро, чем хоть о какой-то морали, которую можно было бы вытянуть из истории. Я бы назвала эту историю филером в цикле, но нет, свою главную функцию она успешно выполнила - я лучше узнала о любимом персонаже, встретила старых, порадовалась их общению. Не знаю не увидела ли я морали в этой истории или её действительно нет, но мне чего-то не хватило, не дожало, не впечатлило.

terleneva

Есть достаточно известная и замыленная фраза - "лечите душу ощущениями". Именно это я и делала, читаю историю, рассказанную сэром Мелифаро. О чём книга? О буднях Малого сыскного войска в ту пору, когда Макса не было и в помине, а сэр Мелифаро только встал на поприще сыщика и охранителя общественного порядка. Главный герой - источник позитива и жизнелюбия, юмора и хорошего настроения. Когда перелистываешь страницы, просто невозможно удержаться от улыбки. И дело тут не в обжоре-хохотуне, а в том, что сыр Мелифаро - отличный рассказчик и просто большая умница. Читайте Макса Фрая, друзья! Юмор - лекарство от всех болезней.

Midori_

Как же мне нравится этот цикл, определенно больше «Лабиринтов…», хотя и те тоже заинтересовали и держали в напряжении! Но тут все как я люблю – в «Лабиринтах…» многие моменты из истории героев оставили до поры неизвестными, но чувствовалось, что только до поры, и вот в «Хрониках…» наконец они открываются. Это прямо моё – сначала знакомишься в книге с фактами, уже свершившимися, а потом, как бы в обратной последовательности, в других частях тебя знакомят с предысториями. В «Вороне на мосту» наконец выстрелило столь долго висевшее на стене ружье Лойсо Пондохвы и его вороны, а вот тут рассказывается (ну, не рассказывается полностью все же, а больше приоткрывается) суть Стража и история Мелифаро. И, опять-таки, история эта будет одной из любимых во всем цикле про Ехо. Вообще, Мелифаро как-то сразу мне запомнился, с первого появления в книге, а тут понравился еще больше. Особенно захватила сцена, когда наш герой тянул время у Явного Входа в Иафах, пока команда ловила . Я прямо вижу это всю, чувствую, и как Мелифаро, от погони скрываюсь! Ну и сцена в конце, когда сэр Шурф спасал Мелифаро от младших Магистров. Лонли-Локли никогда не перестанет меня удивлять! Тронуло, вот действительно тронуло, что, несмотря на его внешнюю непроницаемость (а теперь мы-то точно знаем, что внешняя она, не всегда настоящая), и Мелифаро он дал себя разглядеть здесь, хоть чуточку. И вот почему, оказывается, сэр Мелифаро вечно «путает» фамилию Лонли-Локли! А, чуть не забыла – описание того, как Мелифаро стал Стражем, точнее, он им всегда был, просто почувствовал по-настоящему, как это – тоже потрясающая, до мурашек!

Ulis

...может быть, дело во мне, а не в авторе, и что-то поменялось во мне с того времени, как читала последнюю книгу Фрая об Ехо, но эта история теплее, спокойнее, менее эксцентричная по сравнению с предыдущими. Мелифаро, никогда ранее не являвшийся моим любимцем, показал себя с новой стороны, раскрыл свои переживания и страхи, поведал о мелких неудачах и больших достижениях, о том, к чему стремился и чего достиг. Обжора-хохотун - добрая история, читающаяся как всегда запоем (не знаю, как Фрая можно читать иначе)), от которой так и веет дружественной атмосферой и запахом кофе, добрыми шутками и немного чудесами)

NanaRadicular

Очень интересный рассказ.

Повествование вновь начинается в кафе «Кофейная гуща», но на сей раз, всё происходит из-за желания Триши, владелицы этого заведения, услышать историю. Ну и на помощь сэру Максу приходит его друг, Мелифаро, а если быть точнее – его тень, но, поскольку они очень сильно сливаются со своими хозяевами, то можно считать, что это одно целое.

Это рассказ в рассказе: знакомый почитателям Фрая сэр Мелифаро рассказывает, как он «пришел в профессию». Своего рода «Записки начинающего сыщика» в немного безумном мире Ехо. Несколько историй из практики тайного сыска Ехо. Знакомые герои в новом ракурсе, фирменный авторский юмор и занимательный детективный сюжет.

Попадает в Тайный сыск Мелифаро также как и Шурф, да и вообще любой талантливый мальчишка на пути Джуффина - творит лютую глупость и оказывается в условиях, когда предложение от которого нельзя отказаться это единственный возможный вариант. А значит придется наблюдать за тем, как весельчак, поменявший уже десяток школ, потому что успевал мгновенно там соскучиться, попадает под заботливое крыло почтеннейшего начальника и учится творить волшебство. Потому что если магия в тебе, то противиться желанию творить чудеса ты уже не сможешь.

Это очень душевный и кофейный рассказ.

JezierskiManifolded

Краткое жизнеописание сэра Мелифаро показало, что данный герой мне наиболее близок и понятен. Вот уж действительно не ожидала и получила огромное удовольствие. Сам обжора-хохотун здесь, пожалуй, далеко не главное действующее лицо, но часть причинно-следственной цепочки расследования. Сэр Мелифаро чрезвычайно успешно начинает свою карьеру в Малом Тайном Сыскном войске и весело. А уж как эффектно он взаимодействует с Лонли-Локли... Мне более, чем понравилось. Хотя вступление с меланхолией сэра Макса навевает тоску, однако его можно понять. Еще обратила внимание, что книги "Хроники Эхо" более культурные что ли по сравнению с "Лабиринтами". Оказывается, автор может и так писать.

Chepenucha

Знаете, что я вам скажу, господа? - Фрай это всегда хорошо. Эти книги как тёплый плед и чашка какао, как мурлыканье пушистой кошки на коленках. Ну а история, рассказанная сэром Мелифаро не может не радовать. Интересная, забавная, поучительная, тёплая, добрая. Складывается впечатление, что эту книгу не читаешь, а её поживаешь все события, вместе с самым жизнерадостным модником Тайного Сыска. Я даже хихикала вместе с Обжорой Хохотуном, благо, что еды рядом не было, а то бы ещё и есть начала без остановки. Знаете, вот есть книги, герои которых остаются на страницах книги и после прочтения отправляются вместе с ней на книжную полку и благополучно забываются, а есть книги другие, волшебные, герои которых западают в душу, остаются рядом с человеком и чихать они хотели на книжную полку. Именно такие персонажи сходят со страниц книжек про Ехо. А ещё, я замечаю, что когда берусь читать Фрая, начинаю гораздо позитивнее смотреть на жизнь. У меня одной так? Извините, как-то не получается у меня написать отдельно про Хохотуна, наверно, потому что для меня, начиная с Чужака, все Лабиринты, а теперь и Хроники - это одна большая прекрасная история. Люблю-немогу и всё тут.

Krizta

Хроники Ехо - это россыпь историй от полюбившихся героев о том, "как это было". Если честно, для себя я всегда отмечала эту серию как закрашенную меланхоличностью и каким-то унынием, что ли - все завершилось, а это те самые остатки, которые больше гОрьки, поскольку истории эти живы лишь в прошлом. А вот история, рассказанная сэром Мелифаро, приятно меня порадовала - здесь нет налета грусти и меланхолии, а хорошая история подана легко и с улыбкой - в самых лучших традициях Макса Фрая.

На сей раз Мелифаро поведал о том, как ему посчастливилось присоединиться к тайному сыскному войску. История получилась интересная, задорная (совершенно в духе Мелифаро, а как же иначе!), полнокровная и завершенная. Есть здесь и призраки, и бывшие магистры, и много чего еще. А вот самым интересным для меня стал кусочек понимания сути темной стороны в исполнении Мелифаро и Джуффина - за это автору отдельное спасибо. В общем, если вы до сих пор думаете "читать или не читать", прекращайте думать и приступайте к чтению! И... да пребудут с вами легкость и ироничность!

18 декабря 2015
978-5-17-092515-5